Еврооблигации (читает 1)

alleurobonds

Участник
Сообщения
29
Спасибо
12
Совет директоров Альфа-банка одобрил замещение локальными облигациями выпуска "вечных" евробондов в долларах.
Банк может разместить замещающие облигации номинальной стоимостью до $400 млн. По бондам будет предусмотрена возможность досрочного погашения по решению эмитента.
Оплатить замещающие бумаги при внебиржевом размещении можно будет евробондами, права на которые учитываются российскими депозитариями вне учетной системы НРД, при биржевом - денежными средствами, целевым использованием которых является приобретение евробондов, права на которые учитываются НРД.
Все выплаты по облигациям будут осуществляться в рублях по курсу ЦБ на дату исполнения обязательств.
 

alleurobonds

Участник
Сообщения
29
Спасибо
12
ГТЛК: Как считать убытки? )))

20.03.2024.

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) признала убыток в размере 2,49 млрд руб. из-за выбытия из группы и ликвидации двух ирландских «дочек» в 2023 году, следует из отчетности компании по МСФО по итогам 2023 года.

27.03.2024.
Суд отклонил иск ГТЛК по поводу парка самолетов стоимостью 2 млрд долларов


Судья Рори Малкахи заявил, что заявление российского арендодателя самолетов об отмене решения Высокого суда было «неправильно понято».

ГТЛК пыталась приостановить исполнение заявлений, сделанных Малкахи в прошлом году. Они считали ирландских ликвидаторов, а не ГТЛК, законными владельцами 37лизинговых объектов.



«2 млрд. долларов» равно «184 млрд. рублей» и не равно «2,49 млрд.рублей».
 

JSMH

Участник
Сообщения
102
Спасибо
31
ГТЛК: Как считать убытки? )))

20.03.2024.

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) признала убыток в размере 2,49 млрд руб. из-за выбытия из группы и ликвидации двух ирландских «дочек» в 2023 году, следует из отчетности компании по МСФО по итогам 2023 года.

27.03.2024.
Суд отклонил иск ГТЛК по поводу парка самолетов стоимостью 2 млрд долларов


Судья Рори Малкахи заявил, что заявление российского арендодателя самолетов об отмене решения Высокого суда было «неправильно понято».

ГТЛК пыталась приостановить исполнение заявлений, сделанных Малкахи в прошлом году.

Исполнению подлежат не заявления судьи, а письменно оформленные решения суда. Не думаю, что в Британии дело обстоит иначе.

Они считали ирландских ликвидаторов, а не ГТЛК, законными владельцами 37 лизинговых объектов.

"Они" это кто ?
 

alleurobonds

Участник
Сообщения
29
Спасибо
12
Обособление №3. Неожиданное.

Не успели российские инвесторы до конца переварить и смириться с «Обособлением №2», которое произошло в декабре 2023г. и почти полностью лишило держателей всех ИЦБ, которыми торговали на СПБ Бирже, как инвесторов снова решили «подоить», И как всегда – внезапно…

29.03.2024г, в пятницу, как положено вечером, появилось «Предписание банка россии №018-34/2629», которое предписывает «Депозитариям на срок 6 месяцев обеспечить обособленный учет выпущенных иностранными организациями иностранных облигаций, по которым у российского юридического лица имеются связанные с ними обязательства (далее – еврооблигации)…»

Предписание, как последнее время принято, действует «со вчерашнего дня», т.е. с 28.03.2024 и распространяется на все операции, в т.ч. в соответствии с п.1.3 на все сделки по еврооблигациям «в стакане» на ММВБ, проведенные после 28.03.2024.

Вот так вот – просто и изящно, обособили бумаги у всех: тех, кто продолжал привозить в российские депозитарии евробонды из ЕК по замещение, тех, кто покупал уже у росброкеров эти бумаги на внебирже и, самое в этой ситуации коварное, тех, кто покупал такие бумаги в стакане на ММВБ в режиме обычных торгов.

Предписание относится именно к еврооблигациям, т.е. ISIN XS, RU бумаги и замещающие облигации не пострадали. Пока?

Вчера, опять же вечером, росброкеры начали рассылать своим клиентам информационные сообщения на предмет того, что «обеспечено обособление бумаг в соответствии с предписанием банка россии…» и т.д. В общем – просим понять и простить…

Самое милое во всей ситуации – на предписании русским по белому написано «Для служебного пользования», т.е. клиент, покупавший такие бумаги 29.03.2024 и 01.04.2024 о том, что он попал знать не мог.

Что же делать?

Тем, кто уже попал – как всегда понять и простить ничего. Просто ждать. Полгода, как написано в предписании.

Остальным – до понимания «Что это?» и «Надолго?» не покупать ни в какой форме бумаги XS.

Вообще.


P.S. Кстати, теперь однозначно понятен смысл активного предложения в марте 2024 некоторыми росброкерами широкого списка бумаг «под замещение» с доходностью к июню 2024 в +/- 15% в долларах. Такой аттракцион неслыханной щедрости возможен только в одном случае – продавец знает о возможных, немаленьких проблемах и стремится по максимуму избавиться от актива.

Т.е. обмануть клиента. Ну это, в общем, как всегда. Ничего нового…




Читайте новости, берегите свой депозит.
 

Вложения

  • 2_5204282730933667051PDF_240329_135636.pdf
    130.8 KB · Просмотры: 7

vklmdin

Новичок
Сообщения
2
Спасибо
1
Предписание относится именно к еврооблигациям, т.е. ISIN XS
У меня в альфе евробонд Rus28 с тикером XS, купленный в 2021 году у печально известного ВТБ, продолжает торговаться в стакане, и от брокера ни каких уведомлений не поступало об обособлении.
 

JSMH

Участник
Сообщения
102
Спасибо
31
У меня в альфе евробонд Rus28 с тикером XS, купленный в 2021 году у печально известного ВТБ, продолжает торговаться в стакане, и от брокера ни каких уведомлений не поступало об обособлении.
Видимо, не "у", а "через". Так, в соответствии с п. 1.3 предписания, "еврооблигации зачислены на торговые счета депо, субсчета депо, открытые к клиринговому счету, по итогам клиринга в результате биржевых
сделок, заключенных до 28 марта 2024 г. включительно на основании безадресных заявок" не подлежат обособлению.
 

alleurobonds

Участник
Сообщения
29
Спасибо
12
"Домодедово" приняло корпоративное решение о размещении локальных облигаций для замещения долларовых евробондов с погашением в феврале 2028 года.

Компания планирует разместить облигации номинальной стоимостью до $453 млн, что соответствует объему находящихся в обращении еврооблигаций "Домодедово"-28 (эмитент - DME Airport DAC).

Оплатить новые локальные бонды можно будет еврооблигациями, права на которые учитываются российскими депозитариями, или денежными средствами с целевым использованием для приобретения евробондов, права на которые также учитываются российскими депозитариями.

По бондам предусмотрена возможность досрочного погашения по инициативе эмитента в порядке, предусмотренном решением о выпуске бумаг.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: Alics и kulakov

alleurobonds

Участник
Сообщения
29
Спасибо
12
Указ 665 – обновление выплат!

По состоянию на сегодня держателям в дополнение к ранее перечисленным выплатам поступили следующие платежи:

BCS SP Plc Series 196 (XS2362683570) – пропущенный купон от ноября 2022

Т.е. должны быть получены все застрявшие купоны и погашения в долларах ~ по ноябрь 2022г.

В евро
пока без изменений ~ по март 2022г.
 

alleurobonds

Участник
Сообщения
29
Спасибо
12
Московский кредитный банк 5 апреля начнет размещение локальных облигаций для замещения долларовых еврооблигаций с погашением в январе 2025 года.

Сбор заявок в рамках замещения еврооблигаций-2025 будет проходить с 5 апреля по 16 апреля, планируемая дата окончания размещения замещающих облигаций - 18 апреля.
 
  • Спасибо!
Реакции: Alics

alleurobonds

Участник
Сообщения
29
Спасибо
12
Банк России зарегистрировал еще семь выпусков замещающих облигаций ОАО "Российские железные дороги" (РЖД).

Это выпуски для замещения еврооблигаций с погашением в 2025 году в рублях и швейцарских франках, еврооблигаций с погашением в 2028 году - два выпуска номинированы в рублях и один во франках, а также еврооблигаций с погашением в 2027 году в евро и с погашением в 2031 году в британских фунтах стерлингов.



Держатели – ожидайте информации о начале замещения.
 

snus71

Участник
Сообщения
11
Спасибо
0
Московский кредитный банк 5 апреля начнет размещение локальных облигаций для замещения долларовых еврооблигаций с погашением в январе 2025 года.

Сбор заявок в рамках замещения еврооблигаций-2025 будет проходить с 5 апреля по 16 апреля, планируемая дата окончания размещения замещающих облигаций - 18 апреля.
А isin замещаек уже известен?
 

vvv098

Участник
Сообщения
16
Спасибо
4
Кто-нибудь может подсказать по облигациям привязанным к валюте, какие из них стоит покупать, а какие нет. Стоит ли сейчас связывается с долларовыми облигациями?
Вопрос у меня возник в связи с тем, что есть зависшие в РСХБ доллары, ставки по вкладам в долларах в РСХБ низкие, вот и думаю может перевести эти доллары на брокерский счет и вложить в какие-то облигации в долларах? Может посоветуете на какие облигации в долларах обратить внимание.
Будет ли лучше конвертировать эти доллары в юани и купить облигации в юанях?

Еще пара вопросов:
1) Как я понимаю есть облигации в юанях и купон в юанях, а есть та же самая облигация (так-же называется), но купон как я понял в рублях по курсу и похоже покупка облигации будет тоже в рублях по курсу. Какой из этих вариантов предпочтительней? или особой разницы нет?

2)кто-нибудь участвовал в первичном размещении облигаций Русала в юанях выпуск 1P7? Я чисто попробовать через брокера ВТБ подал заявку на несколько штук, так до сих пор в мобильном приложении висит активная заявка, это нормально? или может я что-то сделал не так?
 

Ever

Мастер
Сообщения
29
Спасибо
109
Город
Москва
Стаж c
01.07.16
Опыт
3529/904

"МКБ" 12 апреля начнет замещение еврооблигаций с погашением в 2026 году (CBOM-26 EU)​

[09.04.2024 12:51] FinamBonds
"МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК" 12 апреля начнет размещение облигаций серии ЗО-2026-01, говорится в сообщении компании. Датой окончания размещения облигаций является наиболее ранняя из следующих дат: 25 апреля 2024 года, дата размещения последней облигации.

Сбор заявок на облигации выпуска будет проходить с 9:00 мск 12 апреля до 16:00 мск 23 апреля 2024 года.

Общий объем выпуска по номинальной стоимости составляет 600 млн. евро. Дата погашения бумаг - 21 января 2026 года.

Параметры планируемого выпуска совпадают с находящимися в обращении еврооблигациями с погашением в 2026 году (ISIN XS2281299763).

‐------------------
Насколько я поняла, ISIN замещаек - RU000A107R03
 
Последнее редактирование:

AlexM-68

Мастер
Сообщения
208
Спасибо
103
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
купить облигации в юанях?
А так я сейчас скорее куплю облигации привязанные к валюте, чем ОФЗ (вот вчера первый раз купил чисто на пробу облигации в юанях с доходностью к погашению 5.86% и доходностью купона около 5%).
Учтите, там есть своя "засада" - валютная переоценка. Я уже научился платно на собственном опыте. Ну, не знал я... :pardon: Т.е. при продаже/погашении облагается налогом 13% не собственно доход в юанях, а полностью увеличение рублевой цены тела (относительно рублевой цены на момент покупки)+купон в рублевом выражении. Облиги я купил с погашением в конце 24 года, так что ЛДВ мне не светило, я как узнал - сбросил их к черту, пока курс был ещё 12,7 (успев поиметь заметный "доход" в рублях в несколько тыр., т.к. юани были куплены по 12.5, в юанях же получив сверху всего 150 у.е., да и то чисто за счет относительно удачной покупки-продажи).
 

JSMH

Участник
Сообщения
102
Спасибо
31

"МКБ" 12 апреля начнет замещение еврооблигаций с погашением в 2026 году (CBOM-26 EU)​

[09.04.2024 12:51] FinamBonds
"МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК" 12 апреля начнет размещение облигаций серии ЗО-2026-01, говорится в сообщении компании. Датой окончания размещения облигаций является наиболее ранняя из следующих дат: 25 апреля 2024 года, дата размещения последней облигации.

Сбор заявок на облигации выпуска будет проходить с 9:00 мск 12 апреля до 16:00 мск 23 апреля 2024 года.

Общий объем выпуска по номинальной стоимости составляет 600 млн. евро. Дата погашения бумаг - 21 января 2026 года.

Параметры планируемого выпуска совпадают с находящимися в обращении еврооблигациями с погашением в 2026 году (ISIN XS2281299763).

‐------------------
Насколько я поняла, ISIN замещаек - RU000A107R03
То же на сайте МКБ: https://ir.mkb.ru/investor-relations/news/65242
 

JSMH

Участник
Сообщения
102
Спасибо
31
Кто-нибудь может подсказать по облигациям привязанным к валюте, какие из них стоит покупать, а какие нет. Стоит ли сейчас связывается с долларовыми облигациями?
Вопрос у меня возник в связи с тем, что есть зависшие в РСХБ доллары, ставки по вкладам в долларах в РСХБ низкие, вот и думаю может перевести эти доллары на брокерский счет и вложить в какие-то облигации в долларах? Может посоветуете на какие облигации в долларах обратить внимание.
Будет ли лучше конвертировать эти доллары в юани и купить облигации в юанях?
Почему бы не купить замещайки Газпрома с погашением более, чем через три года прямо в usd ?
Да, купоны и погашение будут в рублях, но для вкладов все аналогично, если захотите вывести из банка, только % меньше.

И, кстати, многие, если не все, замещайки теперь торгуются и в вечернюю сессию. В последний месяц цены на замещайки, а также RUS-28, RUS-30, заметно выросли, видимо в связи с гонениями брокеров на usd, люди пристраивают валюту в бумаги.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: rogun

kulakov

Мастер
Сообщения
130
Спасибо
49
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
но купон как я понял в рублях по курсу и похоже покупка облигации будет тоже в рублях по курсу. Какой из этих вариантов предпочтительней?
У юаневых вроде все должны платить купоны в юанях. У долларовых наоборот все в рублях.
А купить/продать можно и за рубли и за юани, это другое (режим торгов). Долларовые в основном только за рубли, хотя есть и за доллары ещё (ГазКЗ-34Д).
 

vklmdin

Новичок
Сообщения
2
Спасибо
1
У юаневых вроде
Ключевое слово «вроде». В стране сейчас с юанями напряженка, как со всей другой валютой. Буквально месяц назад Совкомфлот принял решение выплачивать купоны по своим юаневым бондам в рублях, хотя до этого платил в юанях. И этот пункт, об изменении валюты выплаты на рубли, есть Теперь в проспекте каждого евробонда. Уверен, что сейчас остальные эмитенты, кто платил в юанях, так же начнут выплаты в рублях.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: kulakov и rogun

kulakov

Мастер
Сообщения
130
Спасибо
49
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
с юанями напряженка, как со всей другой валютой
Понятно. Но если эмитенты могут заплатить в рублях по курсу, то что им мешает купить эти юани на той же бирже?
Я в целом хотел сказать, что автор вопроса не так понимает ситуацию, т.е. нельзя выбрать валюту выплаты купона, всем платят одинаково. Т.е. теперь торгуются замещающие бумаги, у них купоны в рублях, но оригинальные бумаги одновременно с ними не торгуются (а какие торгуются тоже платят в рублях, типа Rus-28).
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
608
Сообщения
59,426
Пользователи
4,233
Новый пользователь
BigAlexey

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • зазывал друзей в Альфа-Банк
    1). Карта у клиента ..... но не активна 2). войти в МП клиент не может 3). сотрудники офиса решить проблему НЕ в состоянии o_O:black_eye:
  • зазывал друзей в Альфа-Банк
    У меня в МП видно приглашение друга >>> активное. :hi:
  • зазывал друзей в Альфа-Банк
    В зазывании друзей в Альфу >>>> есть плюшки, но есть и косяки от банка :black_eye::black_eye::black_eye: Вчера другу ( Светлане) доставали...
  • МТС >>>> МГТС интернет
    Вам нужно обратиться в отделение соцзащиты. Можно оформить и на мос.ру, если вы имеете право, но оригиналы документов все равно нужно будет везти...
  • моё общение с ВТБ
    МП = 18.13.0.3 Типа это же последние приложение банка. Вход через браузер >>> ИБ >>>> ни чем не лучше. :hi::pardon: кэшбэк ждать.........!.!.!

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм