Нужна ли на форуме репутация? (читает 1)

UnembossedName

Мастер
Сообщения
715
Спасибо
688
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Вопросы касательно реакций на посты и репутации периодически поднимались в других ветках, думаю удобно объединить их в одной.

Если дубль создал пните-удалите.

Навеяло созданием одной темы в Беседке, которую я увидел в правой панели. Неважно какой.
На банки.ру беседка не влияла на рейтинг.
Как думаете, это справедливо?

Как относитесь к дизлайкам?

Вам удобно пользоваться существующей системой?

Хотелось бы как и на банках возможности оставлять комментарии к благодарностям?
 

SVGS

Мастер
Сообщения
134
Спасибо
213
Город
Москва
Стаж c
01.11.10
Опыт
4126/900
@UnembossedName,
во-первых, Спасибо за создание важной темы,
во-вторых, думаю, что народ найдет время ответить на все вопросы
и на основании этой темы будут изменения к лучшему.
Навеяло созданием одной темы в Беседке, которую я увидел в правой панели. Неважно какой.
На банки.ру беседка не влияла на рейтинг.
Как думаете, это справедливо?
Да, справедливо. В беседке не бываю. Спасибки за ответы на вопросы по банкам все-таки должны чем-то отличаться от Спасибок при обычном общении...

Как относитесь к дизлайкам?
Отрицательно. Считаю, что они не помогают поддерживать благожелательную атмосферу на форуме. Конфликтов, как на любом форуме, и без этого элемента будет предостаточно...
Вам удобно пользоваться существующей системой?
Не очень. Через пару месяцев мы обнаружим, что у многих посетителей на 1000 сообщений приходится 5000 благодарностей. И смысла в этих цифрах не будет никакого...

Хотелось бы как и на банках возможности оставлять комментарии к благодарностям?
Однозначно Да. Часто хочется поблагодарить человека и сказать ему при этом что-то хорошее. Если другие захотят увидеть эту благодарность, то пусть смотрят. Но совсем не обязательно видеть это всем и постоянно на своем экране. Считаю, что на банках эта система работала хорошо.
 

volnov75

Старожил
Сообщения
34
Спасибо
22
Стаж c
05.07.17
Опыт
376/17
Навеяло созданием одной темы в Беседке, которую я увидел в правой панели. Неважно какой.
На банки.ру беседка не влияла на рейтинг.
Как думаете, это справедливо?
Да.
Как относитесь к дизлайкам?
Однозначно должна быть такая возможность.
Вам удобно пользоваться существующей системой?
Да. а что в ней сложного то?
Хотелось бы как и на банках возможности оставлять комментарии к благодарностям?
без разницы, но пусть будет.
 
  • Нравится
Реакции: andrewkt и G2009

kulakov

Мастер
Сообщения
130
Спасибо
49
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
На Банках у Спасибо была отдельная кнопка и её нельзя было спутать - это важный момент интерфейса. Здесь, пока Спасибо и ПалецВверх находятся в одной кнопке и при этом толком непонятно, что из них что, будет путаница. Даже если их сделают разными цветами. Т.е. люди по сути жмут Спасибо не думая, что за этим стоит.
Т.е. то, что влияет на репутацию однозначно должно быть отдельно от просто реакций типа лайк/смайл.
 

Mrs.Lol

Участник
Сообщения
10
Спасибо
2
Как обычный, молчаливый и часто спрашивающий юзер, я не хочу получать ответ на финансовый вопрос от товарищей с репутацией из беседки. Пусть у них там свои какие отметки будут, если надо.
Дизлайки бы хотелось, но понимаю что это не поможет, конфликтов больше будет. А те кто читать не умеют что тема не для обсуждений и лезут с вопросами, читать от дизлайка точно не научатся(
 

arimast

Старожил
Сообщения
44
Спасибо
47
Стаж c
22.11.11
Опыт
1307/234
Как думаете, это справедливо?
да
Как относитесь к дизлайкам?
Нормально. Но чтобы в них был смысл, лучше сделать как в соц.сетях: если пост набрал например 5 дизлайков, то такой пост автоматически скрывается. Чтобы увидеть его содержимое, надо нажать кнопку "показать". Т.е. кому хочется - прочитают, остальные пройдут мимо, не травмируя зрение и мозг. Т.е. это механизм модерации силами самих пользователей.
Вам удобно пользоваться существующей системой?
Да, вполне.
Хотелось бы как и на банках возможности оставлять комментарии к благодарностям?
Необязательно.
 

kulakov

Мастер
Сообщения
130
Спасибо
49
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
И ещё я что-то не вижу сейчас способа увидеть все сообщения у другого пользователя, к-м поставили Спасибо, как на банках было.
Дислайки надо (без репутации), смайлы тоже.

Репутация - это вообще понятие условное, сильно зависит от посещаемости темы. На Банках в темах про вклады посещаемость в 25 раз выше, чем в темах про облигации, там 1 пост мог собрать 25 Спасибо, а в облигациях 2 Спасибо - большая редкость.
Т.е. в идеале число спасибо надо делить на число просмотров, но его невозможно определить, т.к. смотрят всю страницу, а не отдельный пост.
 

APK12345

Участник
Сообщения
29
Спасибо
69
Город
Москва
Стаж c
06.03.13
Опыт
2038/342
Репутация - это своеобразный акцент человека, который отвечает на моё сообщение!
:search:Кстати, я не нашла функцию просмотра ВСЕХ сообщений одного (интересующего меня) пользователя. Возможно, эта функция уже имеется?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
715
Спасибо
688
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Т.е. в идеале число спасибо надо делить на число просмотров, но его невозможно определить, т.к. смотрят всю страницу, а не отдельный пост.
Если тему больше людей смотрят и она не беседка, значит она более популярна на этом форуме, что ж поделать. Не делать же отдельную репутацию по разделам.


@APK12345,
1711453971653.png
 

фейри

Мастер
Сообщения
171
Спасибо
83
Город
Москва
Стаж c
24.12.13
Опыт
4771/210
дизлайки полезны за неправильные ответы. вот полезны. в финансовой сфере ответ должен быть правильным или не быть.
разделить лайки и репутацию было бы очень неплохо.
 

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
564
Спасибо
655
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
Абсолютно полностью устраивала система "репутации" на склянках. Считаю необходимым кнопки "поддерживаю" и "спасибо" разнести.
А будет или нет возможность оставлять комментарии к "спасибо" - без разницы. Хотя, наверное, лучше оставить без изменений - как есть. Сказал "спасибо" за сообщение, вроде всем ясно за что. Хочешь что-либо донести до автора сообщения - есть личка, можно там развернуто поблагодарить.
P.S. По поводу "дизлайков" - крайне отрицательно. Представляю что будет, когда и все другие форумцы со склянок здесь зарегистрируются и начнут писать, да еще и с возможностью "дизлайков" .
 

Supric

Мастер
Сообщения
318
Спасибо
151
Если тему больше людей смотрят и она не беседка, значит она более популярна на этом форуме, что ж поделать. Не делать же отдельную репутацию по разделам.
Наверное, возможно технически отображать репутацию юзера в контексте: и внутри раздела, и внутри подфорума.

Зашел в беседку - видишь в обсуждении репутацию юзера в беседке, зашел в инвестиции - видишь его же репутацию в инвестициях.

Не знаю только зачем, какая от этого польза. Я бы лучше вообще убрал все эти цифровые показатели, вряд ли даже теоретически возможно как-то адекватно отобразить "полезность".
 

millw

Участник
Сообщения
45
Спасибо
33
Вопрос еще в том, позволяет ли движок форума без серъезных переделок разделять "спасибки" и лайки. Не случайно же здесь и в финфорумах, построенных на одном движке, лайки=спасибкам, а в купусе это разные сущности (но комментариев к спасибкам вроде нет и там).

А в целом, не касаясь возможностей реализации, я за сохранение привычного по склянкам подхода:
- спасибки суммируются, лайки нет
- к спасибкам возможен (обязателен?) комментарий
- любой пользователь может посмотреть комментарии к спасибкам, включая ссылку на сообщение, за которое благодарят
- в беседках/курилках спасибки отключены
- ограничение на количество спасибок, которо пользователь может поставить в единицу времени

С некоторыми изменениями с учетом опыта склянок:
- прописал бы в правилах, что "спасибо" ставится за реальную помощь по профилю форума, а не "за красивые глаза" или "за юмор". Для выражения симпатий, imho, достаточно лайков и личных сообщений.
- убрал бы сумму спасибок (репутацию) с аватара пользователя в форуме, оставив ее в профиле. Старожилы и так знают "кто есть who", а кто не знает - при желании посмотрит в профиле по одному-двум кликам.

Дизлайк иногда хочется поставить. Но, боюсь, проблем от этого будет больше, чем пользы.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
715
Спасибо
688
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Вопрос еще в том, позволяет ли движок форума без серъезных переделок разделять "спасибки" и лайки. Не случайно же здесь и в финфорумах, построенных на одном движке, лайки=спасибкам, а в купусе это разные сущности (но комментариев к спасибкам вроде нет и там).

А в целом, не касаясь возможностей реализации, я за сохранение привычного по склянкам подхода:
- спасибки суммируются, лайки нет
- к спасибкам возможен (обязателен?) комментарий
- любой пользователь может посмотреть комментарии к спасибкам, включая ссылку на сообщение, за которое благодарят
- в беседках/курилках спасибки отключены
- ограничение на количество спасибок, которо пользователь может поставить в единицу времени

С некоторыми изменениями с учетом опыта склянок:
- прописал бы в правилах, что "спасибо" ставится за реальную помощь по профилю форума, а не "за красивые глаза" или "за юмор". Для выражения симпатий, imho, достаточно лайков и личных сообщений.
- убрал бы сумму спасибок (репутацию) с аватара пользователя в форуме, оставив ее в профиле. Старожилы и так знают "кто есть who", а кто не знает - при желании посмотрит в профиле по одному-двум кликам.

Дизлайк иногда хочется поставить. Но, боюсь, проблем от этого будет больше, чем пользы.
Только за помощь это прям слишком. Конечно меня как и многих раздражали накрученные репы на банках с поздравлениями и прочим.

Но я лично на форуме не за помощью, большинство моих благодарностей на банках были за новую для меня информацию. Это не то же, что ответы на прямые вопросы, но для меня именно в таких сообщениях наибольшая ценность.
 

millw

Участник
Сообщения
45
Спасибо
33
Но я лично на форуме не за помощью, большинство моих благодарностей на банках были за новую для меня информацию.
"Помощь" я понимаю шире, чем только ответ на вопрос. Полезная информация по теме тоже, безусловно, помощь.
 
  • Спасибо!
Реакции: Libra, Tiagr и Mavr1

Supric

Мастер
Сообщения
318
Спасибо
151
Любой комплексный показатель теряет статистическую достоверность и вообще всякий смысл в тот момент, как его начинают использовать в каких-либо прикладных целях или в KPI :)
 
  • Спасибо!
Реакции: N@dya

SVGS

Мастер
Сообщения
134
Спасибо
213
Город
Москва
Стаж c
01.11.10
Опыт
4126/900
А в целом, не касаясь возможностей реализации, я за сохранение привычного по склянкам подхода:
- спасибки суммируются, лайки нет
- к спасибкам возможен (обязателен?) комментарий
- любой пользователь может посмотреть комментарии к спасибкам, включая ссылку на сообщение, за которое благодарят
- в беседках/курилках спасибки отключены
- ограничение на количество спасибок, которо пользователь может поставить в единицу времени
Этот комментарий мне понравился больше всего.
Особенно то, что я подчеркнул...
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
715
Спасибо
688
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Признаем, на банках была отличная система репутации.
Возможно это лучшее по технической реализации, что там было)
Ну подписки еще были лучше чем на большинстве форумов, но здесь уже реализовали это.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
608
Сообщения
59,340
Пользователи
4,232
Новый пользователь
sunbeam52

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • зазывал друзей в Альфа-Банк
    1). Карта у клиента ..... но не активна 2). войти в МП клиент не может 3). сотрудники офиса решить проблему НЕ в состоянии o_O:black_eye:
  • зазывал друзей в Альфа-Банк
    У меня в МП видно приглашение друга >>> активное. :hi:
  • зазывал друзей в Альфа-Банк
    В зазывании друзей в Альфу >>>> есть плюшки, но есть и косяки от банка :black_eye::black_eye::black_eye: Вчера другу ( Светлане) доставали...
  • МТС >>>> МГТС интернет
    Вам нужно обратиться в отделение соцзащиты. Можно оформить и на мос.ру, если вы имеете право, но оригиналы документов все равно нужно будет везти...
  • моё общение с ВТБ
    МП = 18.13.0.3 Типа это же последние приложение банка. Вход через браузер >>> ИБ >>>> ни чем не лучше. :hi::pardon: кэшбэк ждать.........!.!.!

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм