БПИФ Денежного рынка AKMM, SBMM, LQDT, TMON (читают 6)

VaBank

Старожил
Сообщения
249
Спасибо
156
Стаж c
30.01.20
Опыт
294/31
1. Вы не представляете сколько раз я такое слышал, даже мамой клялись))

Итог всегда один - загнать народ в инструмент и ошкурить. Как говорится "хорошо зафиксированный инвестор в предварительных ласках не нуждается"))
Просто несравнимый пример с ПИФ. В ликвидности денег много и если он крякнется можно сказать что это весь ВТБ крякнется. Просто почитайте про этот фонд и как он работает, там рисков как у ОФЗ, достаточно надежный инструмент.
 
  • Нравится
Реакции: sergey_pushkarev

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,238
Спасибо
1,145
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Просто несравнимый пример с ПИФ. В ликвидности денег много и если он крякнется можно сказать что это весь ВТБ крякнется
Не ВТБ, а рынок РЕПО)
По сути Мосбиржа с НРД должны крякнуться
 

VaBank

Старожил
Сообщения
249
Спасибо
156
Стаж c
30.01.20
Опыт
294/31
Не ВТБ, а рынок РЕПО)
По сути Мосбиржа с НРД должны крякнуться
Я решил что крах ВТБ реальнее поэтому так написал, а если ВТБ канет в лету я думаю их фонд тоже, но все эти сценарии очень маловероятны в ближайшей перспективе.
 

excell1

Участник
Сообщения
61
Спасибо
39
Не ВТБ, а рынок РЕПО)
По сути Мосбиржа с НРД должны крякнуться
Чего так убого, берите шире.

РФ, Планета земля, Галактика Млечный Путь))

Вам еще в 21 году пояснили все риски данных фондов.
https://smart-lab.ru/blog/687859.php#comment12415395

При этом ваши слова -
"Короче у меня фондов с хеджем не было (FXMM пользовал только раньше до появления в VTBM), но я реально верил, что хедж в рубль это безопасно."
https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=21&TID=349728&PAGEN_1=34&ysclid=lz2aqv19bj410740997

Насколько вероятен вариант, что вы ошибаетесь с уровнем безопасности VTBM, так же как и ранее ошиблись с рисками FXMM?

В инвестициях, как в маугли - акела может промахнутся только один раз)

Другой вопрос, что данный фонд не покрывает требование - доходность +2% к ставка годового вклада. исходя уже из этого, тут обсуждать не чего.

Это мы с вами, инвестируем из любви к искусству, народ же не любит искусство, а любит бабло)
 
Последнее редактирование:

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,238
Спасибо
1,145
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Я решил что крах ВТБ реальнее поэтому так написал, а если ВТБ канет в лету я думаю их фонд тоже, но все эти сценарии очень маловероятны в ближайшей перспективе.
Не с ПИФами не так работает, ВТБ просто управляющая компания.
Может конечно всякое быть, но в идеале при крахе УК, ПИФ продолжает существовать, это отдельная сущность.

Но наворовать конечно может любая финорганизация.


Насколько вероятен вариант, что вы ошибаетесь с уровнем безопасности VTBM, так же как и ранее ошиблись с рисками FXMM?
Вероятно)
Но вы зря думаете, что умно говорить, что везде нас кинут и поимеют.
В таком случае самым умным бы был человек с наличными (нет)
Вы просто занимаете маргинальную позицию "нихочу ничего понимать, здесь точно кинут", аргументов нет.
 

Sly Bear

Старожил
Сообщения
109
Спасибо
248
Судя по доходности фондов ликвидности, требуемой доходности (+2% к ставке годового вклада), вам не дают.
При этом инструмент крайне сомнительный, первый вопрос который возникает, будут ли поддерживать ликвидность в инструменте.
Вы пытаетесь уверить меня и коллег по ветке форума, что вы, получая доход со вкладов обгоняете инфляцию, а мы попали лошары на бабки сидим тут в каких-то сомнительных инструментах и теряем последнее? Доход на вкладах? Вклады приносят доход? Вы шутите? :grin: Не подскажете, какая КС была 01.03.2022? А за год до этого? А сколько там триллионов заработали вкладчики, открывшие вклады за 6-9 месяцев до указанной даты под 4-9% годовых, когда КС стала 20% с 1 марта 22 года? А сколько они заработали, срочно перекладываясь со вклада на вклад, расторгнув свой годовой депозит по ставке 0,01% до востребования? А год назад какая была ставка в июле 2023? А этой весной и......сегодня? Минус сколько процентов с учётом текущей ставки и инфляции у них на там на счету, подскажите, пжлст? Вы полагаете, что у вкладов нулевые финансовые риски? Конечно же нет, начиная от доходности, ликвидности и заканчивая лимитами по АСВ и отзывом лицензии. Был я когда-то серийным вкладчиком, сейчас мне как минимум лень распихивать под АСВ свои активы, последний раз обжёгся в 2017 году в банке Югра и поставил точку. Так вот с фондами ден рынка ситуация обстоит иначе. Этот инструмент более гибкий, более ликвидный, менее доходный в моменте но не менее надёжный чем вклады, но это не означает, что если вы им не пользуетесь безаргументированно, то вы правы. Он просто ДРУГОЙ и возможно не подходит вам. Да, доходность фондов чуть меньше КС по RUSFAR, есть комиссии и налоги, но вопросы с комиссиями и налогами можно свести к минимуму, даже до нуля. Цель не заработать на этом инструменте, а не потерять, лично для меня - накопить в условиях неопределенности, где-то переждать, а потом на откате-коррекции рынка принимать решение о покупке других активов. Наступит ПН, вы будете смотреть новые ставки годовым вкладам в банках и чесать затылок, а мне это никуда не стучало это не интересно, зайду в брокерское приложение и там к обеду уже всё пересчитают близко к КС. Захочу - продам и НЕ получу 0,01% годовых а весь профит, захочу довнесу-докуплю-пополню ещё и ни у кого разрешение на довнесение не спрошу.
 
  • Спасибо!
Реакции: SAnton и Gammavit

sergey_pushkarev

Старожил
Сообщения
153
Спасибо
51
Стаж c
27.12.16
Опыт
553/96
Про солидность фондов ликвидности можно вспомнить занимательную историю прошлого года, когда объектом спора Олейника и Кубышкина они стали. Правда, не наши, а американские.
Минфину США надо было тогда заткнуть дыру в бюджете размером в сколько-то десятков миллиардов. Олейник стал доказывать, что теперь они навыпускают облигаций под высокие проценты и... расписал какие-то последствия (не помню какие, возможно дефолт США).

На что Кубышкин возразил, что подобные объемы Минфину нет проблем взять в фондах ликвидности. Спор продолжался пару недель и закончился победой Кубышкина. Оказалось, он имеет представление об этих фондах, а Олейник про них вроде вообще не знал. Но еще раз, это про американскую ликвидность.
 

Sly Bear

Старожил
Сообщения
109
Спасибо
248
Про солидность фондов ликвидности можно вспомнить занимательную историю прошлого года...
На что Кубышкин возразил, что подобные объемы Минфину нет проблем взять в фондах ликвидности.
Я уж молчу, что товарищ как в меме "Ты втираешь мне какую-то дичь!" рассказывая про сомнительность того же SBMM или LQDT в пользу депозитов и ОФЗ забывает ЧТО является обеспечением=залогом данного актива по сделке РЕПО (правильный ответ - ОФЗ!).

И про адекватную ликвидность данных активов лично мне не надо нести ахинею ничего рассказывать, своими глазами (и деньгами) видел как вел себя актив в стакане в феврале 2022г вплоть до остановки торгов - т.е в самый критический по моему мнению момент РФР за 15 предшествующих этому лет ( грубо говоря с осени 2008 года). Да, были проблемы, паника и стакан заливало, но всё отыграли в течении дня буквально за 3 часа.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,238
Спасибо
1,145
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Я уж молчу, что товарищ как в меме "Ты втираешь мне какую-то дичь!" рассказывая про сомнительность того же SBMM или LQDT в пользу депозитов и ОФЗ забывает ЧТО является обеспечением=залогом данного актива по сделке РЕПО (правильный ответ - ОФЗ!).
И про адекватную ликвидность данных активов лично мне не надо нести ахинею ничего рассказывать, своими глазами (и деньгами) видел как вел себя актив в стакане в феврале 2022г вплоть до остановки торгов - т.е в самый критический по моему мнению момент РФР за 15 предшествующих этому лет ( грубо говоря с осени 2008 года). Да, были проблемы, паника и стакан заливало, но всё отыграли в течении дня буквально за 3 часа.
Вы зря так распаляетесь.
Залогом являются в основном ОФЗ да, но РЕПО это так или иначе производный инструмент, где есть залог ОФЗ, это уже не то же самое, что ОФЗ. Появляется дополнительный риск организатора, пусть отсюда Мосбиржа выглядет незыблимым организатором. Есть ли такой сценарий, когда инструмент ломается, а ОФЗ работают? Думаю да.

Фонд на этот инструмент - это еще один уровень вложенности, что добавляет риска.
И да, в 2022 году был момент, когда внезапно LQDT, тогда еще VTBM вдруг стал торговаться ниже СЧА на несколько процентов, маркетос поломался. Это быстро разгребли, но обычно такие моменты случаются именно тогда, когда можно захотеть купить что-то упавшее.

Так что совсем уж говорить, что ММФ или лучше ФДР (фонды денежного рынка) на 100500% безопасны я бы не стал, бывает всякое.
 
  • Спасибо!
Реакции: Sly Bear

Sly Bear

Старожил
Сообщения
109
Спасибо
248
Так что совсем уж говорить, что ММФ или лучше ФДР (фонды денежного рынка) на 100500% безопасны я бы не стал, бывает всякое.
Неоднократно подчеркивал, что риск у любого актива ненулевой. Конечно, бывает всякое и я обратного не утверждал. Для этого и существуют разные виды активов, диверсификация итп.

Меня, немного, но возмутили однотипные реплики про "сомнительный актив" и сравнение ФДР как будто с акциями третьего эшелона или какими-нибудь ВДО в шаге от дефолта, вкупе с постоянной агитацией идти во вклады и ОФЗ в непрофильных для этого ветках про ИИС и ФДР. :)

Вы же прекрасно понимаете, что если, например, будет "хана" бирже как институту, то мало что устоит в фин системе государства. У нас уже давно не "Слава КПСС!"
 

Sly Bear

Старожил
Сообщения
109
Спасибо
248
Немного юмора. Сегодня на Московской бирже :)
 

Вложения

  • Владельцы LQDT.jpg
    Владельцы LQDT.jpg
    91.9 KB · Просмотры: 54

kulakov

Мастер
Сообщения
233
Спасибо
95
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
юмора. Сегодня
Не совсем так, потому что LQDT будет более прибыльным только в будущем, а текущая цена сильно не поменялась. А вот флоатеры подскочили более заметно.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,238
Спасибо
1,145
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Не совсем так, потому что LQDT будет более прибыльным только в будущем, а текущая цена сильно не поменялась. А вот флоатеры подскочили более заметно.
В смысле в будущем вчера прилично падали акции и облигации, речь об этом
 

Sly Bear

Старожил
Сообщения
109
Спасибо
248
@UnembossedName, Вы всё верно сказали...Мосбиржа (индекс) -3%, а ФДР в плюсе как всегда
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
784
Сообщения
153,362
Пользователи
5,254
Новый пользователь
Lion

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм