БПИФ Денежного рынка AKMM, SBMM, LQDT, TMON (читают 4)

Verges

Мастер
Сообщения
88
Спасибо
138
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Конечно. Это чтобы не вестись на этот стереотип, что Lqdt даёт мол 16%. Одно дело теория, а другое дело факты. И это если не очень мало держать.
Вот факты.
Доходность (простая) к 18.07.24, начиная от разных дат вплоть до 19.12.23 (т.е. даты, когда КС стала равна 16%).
Иными словами, доходность за 1, 2, ... , 212 предыдущих дней к 18.07.24.

Данные по LQDT взяты отсюда:
https://www.wealthim.ru/products/bpif/wimfl/archive/

Далее в Excel построен график.
180724.png
 
Последнее редактирование:

UnembossedName

Мастер
Сообщения
931
Спасибо
866
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Конечно. Это чтобы не вестись на этот стереотип, что Lqdt даёт мол 16%. Одно дело теория, а другое дело факты. И это если не очень мало держать.
Так не работает.
Если ставка будет снижаться, вы скажете, что на самом деле доходность LQDT огого по прошлым данным, при принятии решения интересует исключительно будущая доходность.
 

kulakov

Мастер
Сообщения
198
Спасибо
82
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
Отлично, спасибо. Я раньше считал доходность где-то зимой и тогда получил другие числа. Сейчас я проверил для даты продажи 18.07 как у вас, действительно получается 16%. Там оказывается цена растёт не равномерно, поэтому получается, что на разных периодах доходность немного отличается. Об этом явлении раньше писал А.Ребров в своём канале CorpBonds.

Я взял данные из графика квика, т.к. расчётные данные немного отличаются, но это не суть. Доходность плавает очень заметно, если брать разные периоды. Но на длинном интервале все такие колебания видимо в конце концов компенсируются. Я получил некие расчётные данные, там конечно много графиков можно строить, только непонятно какие. Я для простоты построил такой вариант: покупка 20.12.23 и затем продажа в разные даты (у вас наоборот).

buy 20.12.23.png


Видно, что на 16% выходим достаточно долго.
Другой график - покупаем в разные даты с 20.12.23 и продаём через 1-3 недели. Тоже получаются сильные колебания.
short hold.png

Есть сильные провалы на Новый год и в конце февраля.

Примечание: я считал доходность для варианта, когда сделка совершается сразу по доступной цене (влияет спред). Этот вариант менее доходный, особенно на коротких периодах, но сути это не меняет. Если брать расчётные цены, то в них не учитывается спред. Если ещё как-то химичить, то доходность будет ещё выше.
 
  • Спасибо!
Реакции: Verges

UnembossedName

Мастер
Сообщения
931
Спасибо
866
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@kulakov, в LQDT почти никогда нет никакого спреда, ММ стоит очень плотно.
Но если очень хочется, то можно найти такие возможности, перед праздниками вечером итд.

Ну и к тому же сама ставка РЕПО не прибита к ключевой, то есть может плавать в зависимости от ситуации с ликвидностью на рынке. В отдельный день может быть больше или меньше.

Это я всё к тому, что прежде чем садиться за подсчеты, надо разобраться в природе инструмента.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
379
Спасибо
227
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Как обещал, с примерами для уважаемого Yuris:
Заявка на продажу на 1 млн. лотов пусть не смущает абсолютно, "плитой" это назвать совершенно нельзя, скрин "Покупка" сделан минут через 10 после скрина "Продажа", т.е. этот миллион снесли махом. Вот к примеру на скрине "Покупка" я и дослал свою заявку, которая и исполнилась через пару минут (без комиссии). Если и так непонятно - я сдаюсь :pardon:
 

Вложения

  • Покупка.JPG
    Покупка.JPG
    19.7 KB · Просмотры: 15
  • Продажа.JPG
    Продажа.JPG
    18.5 KB · Просмотры: 15
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: YuriS и Verges

Sly Bear

Участник
Сообщения
11
Спасибо
1
Город
Екатеринбург
Здравствуйте уважаемые форумчане! :) Перешёл на эту тему с форума про ИИС, где вчера камрады активно оффтопом коснулись темы фондов денежного рынка. Часто покупаю SBMM через своего брокера (Сбер). Захожу в стакан. Смотрю разрыв покупки-продажи. Ставлю на ступеньку выше или ниже если продаю или покупаю. Всегда только лимитка. Смотрю где стоит плита (для интереса). Практически всегда заявка исполняется моментально даже на крупные суммы. Комиссию брокеру не плачу. Только комиссия биржи (судя по отчёту брокера, в МП данные по комисси покупки данного фонда всегда некорректно отображаются). Где я не заработал свой лишний миллион? Что я делаю не правильно?:)
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
379
Спасибо
227
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Где я не заработал свой лишний миллион? Что я делаю не правильно?:)
Миллион Вы не потеряли, потеряли "3 копейки" биржевой комиссии. На крупных суммах это становится заметным в абсолютных величинах (в относительных это 0,03%). Как этого избежать - смотрите постом выше, насколько это Вам интересно - зависит от частоты операций и сумм, решать Вам..
 
  • Спасибо!
Реакции: Sly Bear

YuriS

Мастер
Сообщения
2,196
Спасибо
2,212
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Вот к примеру на скрине "Покупка" я и дослал свою заявку, которая и исполнилась через пару минут (без комиссии). Если и так непонятно - я сдаюсь :pardon:
Если бы Вы ещё написали, какая там была Ваша заявка (по какой цене в стакане покупали), было бы ещё понятнее :)
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
931
Спасибо
866
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@Sly Bear, идея в том, что биржа поощряет тех, кто добавляет висящих заявок в стакан (так больше ликвидности) отсутствием биржевой комиссии по акциям и паям. Если же вы уменьшаете количество заявок своим действием, то уплатите 0.03%. Поэтому вашей целью, если хочется сэкономить должно быть разместить заявку так, чтобы на нее кто-то ответил, а не вы ответили на существующую.
 
  • Спасибо!
Реакции: Sly Bear

AlexM-68

Мастер
Сообщения
379
Спасибо
227
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
было бы ещё понятнее :)
Ну, чего там непонятного-то? :wink: Две плиты ММ по 110 млн. лотов видите? Вот в аккурат между ними, по 13,3770. Размер этих плит по 110 млн. практически неизменен в течение дня, только с начала торгов и на вечерке ставят 60 млн., ну может во время сильной движухи тоже меняют объём. Выше и ниже этих плит по 110 млн, насколько я понимаю, это тоже заявки маркетмейкера, типа "страховочные", чтоб не пробили в небеса и не погрузились чёрт знает куда. Ещё год назад фонд был заметно более"тощим" и ММ держал заявки всего по 1 млн. лотов, в результате чего его частенько "пробивали" вверх или вниз. Я даже ухитрялся спекулировать на этом :pardon:
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: YuriS

YuriS

Мастер
Сообщения
2,196
Спасибо
2,212
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Вот в аккурат между ними, по 13,3770
И часто так бывает, что можно влезть там между плитами, или только на утренней зорьке, то бишь в начале торговли :)? Я так понимаю, что и продать тоже так-же можно будет?
И ещё я сейчас попросил админов, перенести нашу переписку про SBMM, особенно Ваши посты из темы про ИИС. Тут они будут более уместны, и чтобы там не потерялись.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
379
Спасибо
227
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
И часто так бывает, что можно влезть там между плитами
Всегда и ежедневно. Бывает конечно так, что эта ступенька занята в нужном вам направлении кем-то "матёрым" с заявкой в несколько десятков млн., но это редко и обычно в начале торгов превалирует продажа, а к концу торгов - покупка (паркуют средства на ночь), хотя безусловно не всегда, зависит от обстоятельств. В общем, и покупку, и продажу можно "беспошлинно" осуществить практически в любой день, если начать до 11ч.
 
  • Нравится
Реакции: YuriS

Verges

Мастер
Сообщения
88
Спасибо
138
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Доходность плавает очень заметно, если брать разные периоды. Но на длинном интервале все такие колебания видимо в конце концов компенсируются.
На самом деле, если брать разные периоды (но не совсем малые), то оказывается, что доходность меняется очень незначительно. Ниже поясню.
Видно, что на 16% выходим достаточно долго.
Из приводимых выше графиков (в т.ч. и моем) может сложиться впечатление, что с увеличением срока растет доходность, "выходим на 16%".
Это иллюзия - нюансы расчета простой доходности для разных сроков.

Для фондов денежного рынка понятным аналогом является вклад с некоторой номинальной ставкой и ежедневной капитализацией.
Предположим, ставка такого вклада равна 15,5%.
Тогда простая доходность для разных сроков будет следующая:
1 месяц - 15,6%
3 месяца - 15,8%
6 месяцев - 16,1%
1 год - 16,76%
2 года - 18,16%

(Вспомним маркетологов отдельных банков, которые для длинных вкладов указывают простую доходность и этим заманивают).

Поскольку на приведенных выше графиках LQDT дана простая доходность, то становится понятен рост с увеличением срока.

Сделаем для реальных доходностей LQDT (от разных дат к 18.07.24) обратный пересчет к такой "номинальной ставке".
Результат на графике. Видно, что колебания незначительны: 15,4% - 15,6% (исключая малые сроки). Иными словами, LQDT растет практически с постоянной скоростью, примерно на полпроцента ниже КС.

LQDT1.png
 
  • Нравится
Реакции: AlexM-68

Verges

Мастер
Сообщения
88
Спасибо
138
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
где в воскресенье можно проводить операции по LQDT ?
В ВТБ, естественно.
Они давно анонсировали такую возможность:
https://www.vedomosti.ru/investments/news/2024/02/29/1022920-broker-vtb

Реализовали недавно:
https://hranidengi.com/threads/broker-vtb.205/post-92655

Смотрите в приложении, пункт "Биржа", далее "Поиск". Ищете LQDT. Найдется два варианта - второй будет работать по выходным.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: Gammavit и AlexM-68

Просматривают тему:

  • buc
  • denism7

Статистика форума

Темы
736
Сообщения
116,213
Пользователи
4,941
Новый пользователь
Радомир

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    При переводе в ВТБ, бонусы Открытия сконвертируют в рубли 1 к 1. Добивать до 1500 не надо. Сколько бонусов Открытия есть, столько будет рублей в ВТБ.
  • Открытие >>>> ВТБ
    А при переезде бонусы Открытия в ВТБ деньгами перечисляют или мультибонусами ВТБ? Надо пытаться добивать до 1500 в августе, что бы компенсировать...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Чтобы 18% был накопительный нужно предварительно закрыть действующий накопительный в ВТБ, в июне закрыл 14%, сделал переезд открыли 18%, по 4ой...
  • БРС = БаРСик >>> Банк Русский стандарт
    Кэшбэк на всё ( первые 30 дней ) .....>>>>> кроме исключений >>>> 10% >>>> банк округляет траты кратно сотням. В приложении отоброжается >>>>...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Кто-то получал, но это скорее исключение из правил...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм