БПИФ Денежного рынка AKMM, SBMM, LQDT, TMON (читает 1)

myasik

Участник
Сообщения
53
Спасибо
35
Для временной парковки свободных денежных средств на брокерском счете многие советуют использовать БПИФ Денежного рынка:

ТикерНаименованиеУКБенчмарквалюта торгов
RUSFAR, RUB
AKMMБПИФ Альфа Денежный рынокУК Альфа-КапиталRUSFARрубли
SBMMБПИФ Первая СберегательныйУК ПерваяRUSFARрубли
LQDTБПИФ Ликвидность УК ВИМУК ВИМ ИнвестицииRUSFARрубли
TMONТинькофф Денежный рынокУК ТинькоффRUSFARрубли
RUSFAR, CNY
SBCNПервая - Фонд Сберегательный в юаняхУК ПерваяRUSFARCNYрубли, юани

Подробнее на Московской бирже: https://www.moex.com/msn/etf

Доходность фондов денежного рынка зависит от ставок РЕПО Overnight (ON) (ставки под которую готовы давать друг другу участники рынка под залог ценных бумаг) https://www.moex.com/msn/ru-rusfar. Т.е. по состоянию на 12.01.24 - это 15,09% годовых минус комиссия фондов.

А кто из них в итоге выгоднее получается? Знаю, что в ВТБ Брокер LQDT можно покупать/продавать без комиссии, а с другими как?
И кто-нибудь пользуется сберегательным фондом в юанях, на какую доходность там можно ориентироваться?
 
Последнее редактирование:

UnembossedName

Мастер
Сообщения
715
Спасибо
684
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Для временной парковки свободных денежных средств на брокерском счете многие советуют использовать БПИФ Денежного рынка (доходность примерна равна ключевой ставке минус комиссия фонда):

ТикерНаименованиеУКБенчмарквалюта торгов
RUSFAR, RUB
AKMMБПИФ Альфа Денежный рынокУК Альфа-КапиталRUSFARрубли
SBMMБПИФ Первая СберегательныйУК ПерваяRUSFARрубли
LQDTБПИФ Ликвидность УК ВИМУК ВИМ ИнвестицииRUSFARрубли
TMONТинькофф Денежный рынокУК ТинькоффRUSFARрубли
RUSFAR, CNY
SBCNПервая - Фонд Сберегательный в юаняхУК ПерваяRUSFARCNYрубли, юани

Подробнее на Московской бирже: https://www.moex.com/msn/etf

А кто из них в итоге выгоднее получается? Знаю, что в ВТБ Брокер LQDT можно покупать/продавать без комиссии, а с другими как?
И кто-нибудь пользуется сберегательным фондом в юанях, на какую доходность там можно ориентироваться?
Доходность фондов денежного рынка зависят от ставок РЕПО Overnight (ON) (суть ставка под которую готовы давать друг другу участники рынка под залог ценных бумаг) https://www.moex.com/msn/ru-rusfar

В принципе все должны давать плюсминус одно и тоже, у Сбера и Тинькова тоже вроде без комиссии можно свои приобретать соответственно SBMM и TMON

Что касается юаня, то нужно смотреть https://www.moex.com/ru/index/RUSFARCNY
Ставки там скромные, смысла особенного не вижу.

Все это до вычета комиссий фондов и шероховатостей инвестирования огромных объемов средств)
 

Милославский

Модератор
Сообщения
591
Спасибо
1,395
Доходность фондов денежного рынка зависят от ставок РЕПО Overnight (ON) (суть ставка под которую готовы давать друг другу участники рынка под залог ценных бумаг) https://www.moex.com/msn/ru-rusfar

В принципе все должны давать плюсминус одно и тоже, у Сбера и Тинькова тоже вроде без комиссии можно свои приобретать соответственно SBMM и TMON

Что касается юаня, то нужно смотреть https://www.moex.com/ru/index/RUSFARCNY
Ставки там скромные, смысла особенного не вижу.

Все это до вычета комиссий фондов и шероховатостей инвестирования огромных объемов средств)
Тинькофф почему-то не дает своим клиентам через Тинькофф Инвестиции покупать свой фонд TMON.
 

SAnton

Участник
Сообщения
91
Спасибо
68
В ВТБ Инвестиции деньги паркую в LQDT, т.к. комиссии на покупку продажи нет + в прошлом году за 2 месяца оборота сделал себе статус Квала.
В Альфе использую AKMM, просто из-за того, что это фонт от Альфы. Вроде как растёт чуть быстрее, чем LQDT, но комиссия Альфы за покупку/продажу нивелирует этот факт.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
715
Спасибо
684
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Кстати, есть у меня такое мнение, что в фонды денежного рынках сейчас парковаться может быть опасно.

Дело в том, что сейчас объемы денежного рынка из-за высоких ставок стали огромны. За год приток в фонды ликвидности увеличил объем в них в разы. Если рынок начнет схлопываться например в связи с понижением ставок, может так статься, что фондам будет тяжеловато размещаться в РЕПО, придется это все как-то сэмплировать короткими облигациями или срочным рынком, с соответствующими последствиями (нет не беда, а потери в доходности и увеличение волатильности).

Поэтому чтобы потом не возмущаться неожиданным результатом лучше держать в голове такой риск.

Вот заметка, как бывает иногда, поэтому приобретать в любой момент не стоит.
https://rationalanswer.club/post/932/
 

Valborn

Старожил
Сообщения
23
Спасибо
12
Стаж c
10.06.14
Опыт
937/68
Там речь по сути о том, что не надо бездумно выставлять рыночные заявки, а смотреть график и покупать/продавать лимитками. Это ведь РЕПО с ЦК, как он должен схлопнуться не очень понятно.
 
  • Спасибо!
Реакции: Gammavit

Gammavit

Мастер
Сообщения
6
Спасибо
4
Стаж c
25.01.10
Опыт
5575/553
Кстати, есть у меня такое мнение, что в фонды денежного рынках сейчас парковаться может быть опасно.

Дело в том, что сейчас объемы денежного рынка из-за высоких ставок стали огромны. За год приток в фонды ликвидности увеличил объем в них в разы. Если рынок начнет схлопываться например в связи с понижением ставок, может так статься, что фондам будет тяжеловато размещаться в РЕПО, придется это все как-то сэмплировать короткими облигациями или срочным рынком, с соответствующими последствиями (нет не беда, а потери в доходности и увеличение волатильности).

Поэтому чтобы потом не возмущаться неожиданным результатом лучше держать в голове такой риск.

Вот заметка, как бывает иногда, поэтому приобретать в любой момент не стоит.
https://rationalanswer.club/post/932/
По сути в заметке смысл, что надо быть осторожным по утрам и вечерам, когда ММ отдыхает.
Описание каких-то других рисков в статье не увидел.
 
  • Спасибо!
Реакции: Valborn

UnembossedName

Мастер
Сообщения
715
Спасибо
684
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
По сути в заметке смысл, что надо быть осторожным по утрам и вечерам, когда ММ отдыхает.
Описание каких-то других рисков в статье не увидел.
Нет, там как раз описан случай, когда цена на LQTD отклонилась от СЧА фонда на первой картинке без вечеров/предвыходных.
Те, кто купил на пике, получили доходность меньше. ММ поломался, спрос в стакане превысил предложения.
Там речь по сути о том, что не надо бездумно выставлять рыночные заявки, а смотреть график и покупать/продавать лимитками. Это ведь РЕПО с ЦК, как он должен схлопнуться не очень понятно.
Схлопнуться в том смысле, что его объемы могут уменьшиться (а вместе с ним и ставки денежного рынка станут очень низкими из-за высокого спроса на размещение средств и низкого на займы)

По поводу рыночных заявок, смотрите ответ выше, они не помогут.
 

Вложения

  • 1705043163558.png
    1705043163558.png
    62.6 KB · Просмотры: 26

UnembossedName

Мастер
Сообщения
715
Спасибо
684
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Такое бывает, несколько раз такое наблюдал.
Но ММ возвращается и цена приходит в норму.
Лимитированные заявки решают чтобы не пролететь.
Лимитированные заявки никак не помогут, если рынок ликвиден и без ММ, без проверки отклонения от СЧА вы просто тупо купите дорого по лимитной заявке. Потому что спрос и предложение сбалансируются выше чем СЧА. Завтра придет ММ и вернет цену к справедливой, но у вас уже куплено дорого.
 

myasik

Участник
Сообщения
53
Спасибо
35
Доходность фондов денежного рынка зависят от ставок РЕПО Overnight (ON) (суть ставка под которую готовы давать друг другу участники рынка под залог ценных бумаг) https://www.moex.com/msn/ru-rusfar
А сколько это сейчас в реальных хрустящих процентах при ключевой ставке в 16% годовых?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
715
Спасибо
684
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Ну знаете!
Я что по Вашему дурачок, чтобы лимитированную заявку на дорого выставлять!?
😀
Вы может и нет, но я вам и не в личку вроде пишу

@myasik, там по ссылке крупно написана текущая доходность денежного рынка
1705045164340.png

Но не забывайте о том, что доходность будет ниже за счет издержек (комиссий, спреда, налогов, комиссии фонда) будет еще немного ниже.
И надо понимать, что это текущая доходность, она меняется постоянно, то есть грубо говоря на день вперед.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: myasik

Valborn

Старожил
Сообщения
23
Спасибо
12
Стаж c
10.06.14
Опыт
937/68
@UnembossedName, тем не менее, определенный смысл в ММ фондах есть, особенно, если сумма вкладов превышает 1 млн, те к ним также будет применяться 13% НДФЛ, но вы правы, что нужно обращать внимание на график и стакан, и на пару дней лезть большого смысла нету, это тоже понятно
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
715
Спасибо
684
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@UnembossedName, тем не менее, определенный смысл в ММ фондах есть, особенно, если сумма вкладов превышает 1 млн, те к ним также будет применяться 13% НДФЛ, но вы правы, что нужно обращать внимание на график и стакан, и на пару дней лезть большого смысла нету, это тоже понятно
Безусловно есть. Я просто предупредил, что это не депозит и нужно быть внимательными.

Мое любимое применение ММ фондов - это закрытие ИИС. Из-за того, что не знаешь, сколько он будет закрываться, закрывать его в деньгах довольно дорого, если это затянется. А с переводом бесплатно купленного ММ фонда на обычный счет очень понравилось)
 
  • Спасибо!
Реакции: Bystander

MSN87

Мастер
Сообщения
245
Спасибо
205
Стаж c
23.12.13
Опыт
6970/950
Мое любимое применение ММ фондов - это закрытие ИИС. Из-за того, что не знаешь, сколько он будет закрываться, закрывать его в деньгах довольно дорого, если это затянется.
По мне, проще закрывать ИИС просто с переводом всех активов на брокерский счет. Другое дело, что ряд брокеров хотят за это деньги, зачастую весьма приличные (вплоть до нескольких сотен за тикер), поэтому это экономически обоснованно будет не всегда
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
715
Спасибо
684
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
По мне, проще закрывать ИИС просто с переводом всех активов на брокерский счет. Другое дело, что ряд брокеров хотят за это деньги, зачастую весьма приличные (вплоть до нескольких сотен за тикер), поэтому это экономически обоснованно будет не всегда
Ну это зависит от того, что на ИИС. Если по классике брались облигации с датой погашению примерно равной предполагаемой дате закрытия, то может будет и с кэшом после погашения закрываться
 

MSN87

Мастер
Сообщения
245
Спасибо
205
Стаж c
23.12.13
Опыт
6970/950
Если по классике брались облигации с датой погашению примерно равной предполагаемой дате закрытия, то может будет и с кэшом после погашения закрываться
У меня эта стратегия сейчас пойдет лесом по причине того, что я, скорее всего, конвертирую в этом году свой ИИС в тип 3, и ему предстоит пожить еще пару "лишних" лет, которых изначально не планировалось
 

Айрис

Мастер
Сообщения
145
Спасибо
96
Стаж c
01.03.16
Опыт
2374/384
У меня ИИС в ВТБ, открывала впопыхах, именно поэтому пока взяла на все LQDT.
Хочется, конечно, побольше прибыль, но у меня и не миллионы там, чтобы так уж переживать
 

AkssusGB

Куратор
Сообщения
206
Спасибо
283
Город
Волгоград
У кого есть брокерский счет в Тинькофф инвестиции, обратитесь в поддержку с просьбой о добавлении фонда TMON в приложение.
Чем больше заявок тем выше вероятность что добавят. От себя я уже сделал заявку.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
600
Сообщения
57,449
Пользователи
4,191
Новый пользователь
Татьяна05

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • МТС >>>> МГТС интернет
    если у Вас есть "Ветеран труда", то можно попытаться...
  • МТС >>>> МГТС интернет
    Хотел узнать как это сделать пенсионерам, если нет еще 55/60 лет
  • МТС >>>> МГТС интернет
    Льгота = "Ветеран труда". При наличии удостоверения >>>> начинает действовать с пенсионного возраста 60/65 :hi:
  • МТС >>>> МГТС интернет
    через Госуслуги, в приложении Пенсионного фонда или посетив его отделение... ветеранам труда эта компенсация начислялась автоматически...
  • МТС >>>> МГТС интернет
    Подскажите пожалуйста как это сделать.

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм