БПИФ Денежного рынка AKMM, SBMM, LQDT, TMON (читают 2)

VaBank

Старожил
Сообщения
160
Спасибо
100
Стаж c
30.01.20
Опыт
294/31
1. Вы не представляете сколько раз я такое слышал, даже мамой клялись))

Итог всегда один - загнать народ в инструмент и ошкурить. Как говорится "хорошо зафиксированный инвестор в предварительных ласках не нуждается"))
Просто несравнимый пример с ПИФ. В ликвидности денег много и если он крякнется можно сказать что это весь ВТБ крякнется. Просто почитайте про этот фонд и как он работает, там рисков как у ОФЗ, достаточно надежный инструмент.
 
  • Нравится
Реакции: sergey_pushkarev

UnembossedName

Мастер
Сообщения
991
Спасибо
916
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Просто несравнимый пример с ПИФ. В ликвидности денег много и если он крякнется можно сказать что это весь ВТБ крякнется
Не ВТБ, а рынок РЕПО)
По сути Мосбиржа с НРД должны крякнуться
 

VaBank

Старожил
Сообщения
160
Спасибо
100
Стаж c
30.01.20
Опыт
294/31
Не ВТБ, а рынок РЕПО)
По сути Мосбиржа с НРД должны крякнуться
Я решил что крах ВТБ реальнее поэтому так написал, а если ВТБ канет в лету я думаю их фонд тоже, но все эти сценарии очень маловероятны в ближайшей перспективе.
 

excell1

Участник
Сообщения
30
Спасибо
15
Не ВТБ, а рынок РЕПО)
По сути Мосбиржа с НРД должны крякнуться
Чего так убого, берите шире.

РФ, Планета земля, Галактика Млечный Путь))

Вам еще в 21 году пояснили все риски данных фондов.
https://smart-lab.ru/blog/687859.php#comment12415395

При этом ваши слова -
"Короче у меня фондов с хеджем не было (FXMM пользовал только раньше до появления в VTBM), но я реально верил, что хедж в рубль это безопасно."
https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=21&TID=349728&PAGEN_1=34&ysclid=lz2aqv19bj410740997

Насколько вероятен вариант, что вы ошибаетесь с уровнем безопасности VTBM, так же как и ранее ошиблись с рисками FXMM?

В инвестициях, как в маугли - акела может промахнутся только один раз)

Другой вопрос, что данный фонд не покрывает требование - доходность +2% к ставка годового вклада. исходя уже из этого, тут обсуждать не чего.

Это мы с вами, инвестируем из любви к искусству, народ же не любит искусство, а любит бабло)
 
Последнее редактирование:

UnembossedName

Мастер
Сообщения
991
Спасибо
916
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Я решил что крах ВТБ реальнее поэтому так написал, а если ВТБ канет в лету я думаю их фонд тоже, но все эти сценарии очень маловероятны в ближайшей перспективе.
Не с ПИФами не так работает, ВТБ просто управляющая компания.
Может конечно всякое быть, но в идеале при крахе УК, ПИФ продолжает существовать, это отдельная сущность.

Но наворовать конечно может любая финорганизация.


Насколько вероятен вариант, что вы ошибаетесь с уровнем безопасности VTBM, так же как и ранее ошиблись с рисками FXMM?
Вероятно)
Но вы зря думаете, что умно говорить, что везде нас кинут и поимеют.
В таком случае самым умным бы был человек с наличными (нет)
Вы просто занимаете маргинальную позицию "нихочу ничего понимать, здесь точно кинут", аргументов нет.
 

Sly Bear

Участник
Сообщения
23
Спасибо
2
Судя по доходности фондов ликвидности, требуемой доходности (+2% к ставке годового вклада), вам не дают.
При этом инструмент крайне сомнительный, первый вопрос который возникает, будут ли поддерживать ликвидность в инструменте.
Вы пытаетесь уверить меня и коллег по ветке форума, что вы, получая доход со вкладов обгоняете инфляцию, а мы попали лошары на бабки сидим тут в каких-то сомнительных инструментах и теряем последнее? Доход на вкладах? Вклады приносят доход? Вы шутите? :grin: Не подскажете, какая КС была 01.03.2022? А за год до этого? А сколько там триллионов заработали вкладчики, открывшие вклады за 6-9 месяцев до указанной даты под 4-9% годовых, когда КС стала 20% с 1 марта 22 года? А сколько они заработали, срочно перекладываясь со вклада на вклад, расторгнув свой годовой депозит по ставке 0,01% до востребования? А год назад какая была ставка в июле 2023? А этой весной и......сегодня? Минус сколько процентов с учётом текущей ставки и инфляции у них на там на счету, подскажите, пжлст? Вы полагаете, что у вкладов нулевые финансовые риски? Конечно же нет, начиная от доходности, ликвидности и заканчивая лимитами по АСВ и отзывом лицензии. Был я когда-то серийным вкладчиком, сейчас мне как минимум лень распихивать под АСВ свои активы, последний раз обжёгся в 2017 году в банке Югра и поставил точку. Так вот с фондами ден рынка ситуация обстоит иначе. Этот инструмент более гибкий, более ликвидный, менее доходный в моменте но не менее надёжный чем вклады, но это не означает, что если вы им не пользуетесь безаргументированно, то вы правы. Он просто ДРУГОЙ и возможно не подходит вам. Да, доходность фондов чуть меньше КС по RUSFAR, есть комиссии и налоги, но вопросы с комиссиями и налогами можно свести к минимуму, даже до нуля. Цель не заработать на этом инструменте, а не потерять, лично для меня - накопить в условиях неопределенности, где-то переждать, а потом на откате-коррекции рынка принимать решение о покупке других активов. Наступит ПН, вы будете смотреть новые ставки годовым вкладам в банках и чесать затылок, а мне это никуда не стучало это не интересно, зайду в брокерское приложение и там к обеду уже всё пересчитают близко к КС. Захочу - продам и НЕ получу 0,01% годовых а весь профит, захочу довнесу-докуплю-пополню ещё и ни у кого разрешение на довнесение не спрошу.
 
  • Спасибо!
Реакции: Gammavit

sergey_pushkarev

Старожил
Сообщения
139
Спасибо
42
Стаж c
27.12.16
Опыт
553/96
Про солидность фондов ликвидности можно вспомнить занимательную историю прошлого года, когда объектом спора Олейника и Кубышкина они стали. Правда, не наши, а американские.
Минфину США надо было тогда заткнуть дыру в бюджете размером в сколько-то десятков миллиардов. Олейник стал доказывать, что теперь они навыпускают облигаций под высокие проценты и... расписал какие-то последствия (не помню какие, возможно дефолт США).

На что Кубышкин возразил, что подобные объемы Минфину нет проблем взять в фондах ликвидности. Спор продолжался пару недель и закончился победой Кубышкина. Оказалось, он имеет представление об этих фондах, а Олейник про них вроде вообще не знал. Но еще раз, это про американскую ликвидность.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
745
Сообщения
121,191
Пользователи
4,979
Новый пользователь
DarthMaul

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм