БПИФ Денежного рынка AKMM, SBMM, LQDT, TMON (читает 1)

rm_

Мастер
Сообщения
576
Спасибо
569
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Тот факт, что они без премии, но ниже, не совсем говорит о доходности. Из-за того, что для разных выпусков купон по-разному рассчитывается, надо смотреть каждый.

Короче, какую бы конкретно ОФЗ-ПК вы бы сейчас предложили под замену ММФ (мани маркет фондов)?
Для всех ОФЗ новых выпусков (которые "с лагом 7 дней", а не полгода), расчитывается одинаково. Посмотрите последнюю таблицу в статье, таких 13 штук, и все кроме одного торгуются ниже номинала. Почему цена немного разная, вероятно из-за разных дат погашения. То есть вы реально имеете ставку RUONIA, и немножечко сверху.

Конкретные ОФЗ не буду советовать, я тоже беру корпоративки.
 
  • Спасибо!
Реакции: Verges

UnembossedName

Мастер
Сообщения
914
Спасибо
849
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@rm_,
Взял самую короткую 29016, с погашением в 2026, даже на ней волатильность заметна, не для каждого это будет полноценная замена ММФ. Для тех, кому там месячишко деньги передержать, возможно стоит использовать, а на меньшие сроки, лучше все же без комиссий и волатильности.
Да и то у меня нет уверенности, что через месяц по какой-то причине цены не упадут, например ситуация с профицитом ликвидности изменится.

1721581687015.png

https://www.moex.com/ru/issue.aspx?board=TQOB&code=SU29016RMFS1
 

kulakov

Мастер
Сообщения
196
Спасибо
81
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
Не совсем понял, как вы определили 15.2% у LQDT, предыдущую доходность что ли посчитали?
Конечно. Это чтобы не вестись на этот стереотип, что Lqdt даёт мол 16%. Одно дело теория, а другое дело факты. И это если не очень мало держать.

Касательно флоатеров, я считаю им аналог Ytm, повторяя текущую КС на все будущие периоды. Такую Ytm нельзя сравнивать с обычными бумагами, но она позволяет сравнивать флоатеры между собой. Я использую флоатеры у эмитентов с рейтингом в районе А. Да, волатильность есть, но она же в обе стороны. Джи-гр 2Р4 вон вырос на 1%.
 

Verges

Мастер
Сообщения
85
Спасибо
133
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Конечно. Это чтобы не вестись на этот стереотип, что Lqdt даёт мол 16%. Одно дело теория, а другое дело факты. И это если не очень мало держать.
Вот факты.
Доходность (простая) к 18.07.24, начиная от разных дат вплоть до 19.12.23 (т.е. даты, когда КС стала равна 16%).
Иными словами, доходность за 1, 2, ... , 212 предыдущих дней к 18.07.24.

Данные по LQDT взяты отсюда:
https://www.wealthim.ru/products/bpif/wimfl/archive/

Далее в Excel построен график.
180724.png
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: rm_ и UnembossedName

UnembossedName

Мастер
Сообщения
914
Спасибо
849
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Конечно. Это чтобы не вестись на этот стереотип, что Lqdt даёт мол 16%. Одно дело теория, а другое дело факты. И это если не очень мало держать.
Так не работает.
Если ставка будет снижаться, вы скажете, что на самом деле доходность LQDT огого по прошлым данным, при принятии решения интересует исключительно будущая доходность.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
735
Сообщения
115,465
Пользователи
4,939
Новый пользователь
Sly Bear

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    Чтобы 18% был накопительный нужно предварительно закрыть действующий накопительный в ВТБ, в июне закрыл 14%, сделал переезд открыли 18%, по 4ой...
  • БРС = БаРСик >>> Банк Русский стандарт
    Кэшбэк на всё ( первые 30 дней ) .....>>>>> кроме исключений >>>> 10% >>>> банк округляет траты кратно сотням. В приложении отоброжается >>>>...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Кто-то получал, но это скорее исключение из правил...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Есть кредитная Опенкард. Тоже предлагают то рефинанс, то Привилегию, то 18% по счету, то 500₽ кэшбэка по дебетовке за переход в ВТБ. В самом ВТБ...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Кредитку отказали в рефинансировать, через приложения открытие переход на приложение втб, на следующий день пришло смс карту открытие можно...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм