БПИФ Денежного рынка AKMM, SBMM, LQDT, TMON (читает 1)

Милославский

Модератор
Сообщения
603
Спасибо
1,438
У SBMM комиссии фонда чуть ниже:
AKMM
LQDT
SBMM
TMON
Вознаграждение УК​
0.35%​
0.21%​
0.2%​
0.5%​
Вознаграждение депозитарию и др.​
0.1%​
0.026%​
0.05%​
0.05%​
Прочие расходы​
0.15%​
0.19%​
0.15%​
0.04%​
Комиссия всего
0,6%
0,43%
0,40%
0,59%
 

SAnton

Участник
Сообщения
95
Спасибо
72
У SBMM комиссии фонда чуть ниже:
AKMM
LQDT
SBMM
TMON
Вознаграждение УК​
0.35%​
0.21%​
0.2%​
0.5%​
Вознаграждение депозитарию и др.​
0.1%​
0.026%​
0.05%​
0.05%​
Прочие расходы​
0.15%​
0.19%​
0.15%​
0.04%​
Комиссия всего
0,6%
0,43%
0,40%
0,59%
По мне, так совершенно без разницы, какая у кого комиссия. Все 4 фонда имеют разные инструменты и даже комиссию на покупку/продажу.

У SBMM комиссия ниже, но за год показал худшие результаты.
1705226985269.png
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
По мне, так совершенно без разницы, какая у кого комиссия. Все 4 фонда имеют разные инструменты и даже комиссию на покупку/продажу.

У SBMM комиссия ниже, но за год показал худшие результаты.
Посмотреть вложение 354
Да к сожалению и по другим российским БПИФ видно, что отставание от индекса определяется не суммарными расходами.

Вот что мне нравится в забугорных фондах, они так хорошо научились следовать своим индексам, что отставания от индексов реально определяются ими при прочих равных.
Ну может это не только фонды так хорошо умеют, а в целом инфра лучше работает (ликвидность больше итд)
 

Айрис

Мастер
Сообщения
145
Спасибо
98
Стаж c
01.03.16
Опыт
2374/384
У кого есть брокерский счет в Тинькофф инвестиции, обратитесь в поддержку с просьбой о добавлении фонда TMON в приложение.
Чем больше заявок тем выше вероятность что добавят. От себя я уже сделал заявку.
А текст заявки? Чем обосновывать?
 

Valborn

Старожил
Сообщения
23
Спасибо
12
Стаж c
10.06.14
Опыт
937/68
@Айрис, ды просто просить добавить и все
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
215
Спасибо
104
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Лимитированные заявки никак не помогут, если рынок ликвиден и без ММ, без проверки отклонения от СЧА вы просто тупо купите дорого по лимитной заявке. Потому что спрос и предложение сбалансируются выше чем СЧА. Завтра придет ММ и вернет цену к справедливой, но у вас уже куплено дорого.
Наверное, я чего-то не понимаю.. Этот риск мне совершенно непонятен :nea:Смотреть глазами на график и быть разумным вполне достаточно. Кто заставляет покупать лимиткой по безумной цене?.. Ну, ладно бы если по рынку, по невнимательности или незнанию, но лимиткой?.. Наоборот, раньше, пока фонд SBMM не "разбух" до неприличия и ММ не сменил свою тактику коренным образом, я частенько зарабатывал на этих выбросах сразу после открытия или на аукционе открытия. Потом лавочка прикрылась :( Грубый век, грубые нравы, романтизЬму нет.. (с) :pardon:
Меня как-то больше заботит потенциально возможная обратная ситуация - если все вдруг начнут продавать и это обрушит ММ-а и я не смогу достойно "выйти" :facepalm:А купить...
 
  • Спасибо!
Реакции: Gammavit и Valborn

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Наверное, я чего-то не понимаю.. Этот риск мне совершенно непонятен :nea:Смотреть глазами на график и быть разумным вполне достаточно. Кто заставляет покупать лимиткой по безумной цене?.. Ну, ладно бы если по рынку, по невнимательности или незнанию, но лимиткой?.. Наоборот, раньше, пока фонд SBMM не "разбух" до неприличия и ММ не сменил свою тактику коренным образом, я частенько зарабатывал на этих выбросах сразу после открытия или на аукционе открытия. Потом лавочка прикрылась :( Грубый век, грубые нравы, романтизЬму нет.. (с) :pardon:
А вы стакан LQDT видели (я другие фонды денежного рынка просто не изучал, поэтому говорю про него)?
Там стандартная ситуация минимальный спред с приличным размером. То есть внутри просто не встать.

Когда заходишь в стакан 20 раз и там 20 раз справедливая цена и минимальный спред, то на 21й можно зайти и не проверить ее справедливость. На графике, если внимательно не разглядывать, то можно и не увидеть горбик (речь не о бешенном отклонении). Лимитки там обычно значения не имеют (из-за спреда), покупка фактически идет по рынку (если вы конечно не поставили ниже рынка почему-то).

Наверное, я чего-то не понимаю.. Этот риск мне совершенно непонятен :nea:Смотреть глазами на график и быть разумным вполне достаточно. Кто заставляет покупать лимиткой по безумной цене?.. Ну, ладно бы если по рынку, по невнимательности или незнанию, но лимиткой?.. Наоборот, раньше, пока фонд SBMM не "разбух" до неприличия и ММ не сменил свою тактику коренным образом, я частенько зарабатывал на этих выбросах сразу после открытия или на аукционе открытия. Потом лавочка прикрылась :( Грубый век, грубые нравы, романтизЬму нет.. (с) :pardon:
Меня как-то больше заботит потенциально возможная обратная ситуация - если все вдруг начнут продавать и это обрушит ММ-а и я не смогу достойно "выйти" :facepalm:А купить...
Кстати такое было с LQDT в один из новых годов ребята ушли праздновать слишком рано и 22.02.2022, дисконт приличный давали на вечерней сессии, несколько процентов лежало, хотя в те дни несколькими процентами вряд ли кого можно удивить.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
215
Спасибо
104
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
А вы стакан LQDT видели (я другие фонды денежного рынка просто не изучал, поэтому говорю про него)?
Там стандартная ситуация минимальный спред с приличным размером. То есть внутри просто не встать.
Да, интересовался. В SBMM сейчас похожая ситуация, но между покупкой и продажей оставляют одну свободную "ступеньку", которую попеременно занимают продавцы или покупатели. Раньше, ещё летом, было гораздо вольготней, ступенек этих между ММ было 10, плюс верхний ММ периодически снимал айсберг и пропускал вперед. Спрос обычно превышал предложение, поэтому продать было легко по максимальной цене ММ.
 

andreido

Новичок
Сообщения
2
Спасибо
0
Подскажите, а что с выводом средств?
Допустим, если использовать фонд ВТБ или Сбера как накопительный счет?
Можно будет межбанком вывести деньги в другой банк без комиссии?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Подскажите, а что с выводом средств?
Допустим, если использовать фонд ВТБ или Сбера как накопительный счет?
Можно будет межбанком вывести деньги в другой банк без комиссии?
Биржевые инструменты неудобны в качестве накопительного счета.

Вывод только на следующий рабочий день после продажи (Т+1), вывод только в рабочие дни и дни работы биржи (2 года назад биржа месяц не работала), комиссии на вход и выход.


Ответ на ваш вопрос зависит от брокера, у ВТБ, если внешний счёт привязан, то вывод на него бесплатен
 

Arsen

Старожил
Сообщения
14
Спасибо
5
Недавно на Мосбирже начал торговаться БПИФ денежного рынка от Атон "Накопительный в рублях". Комиссия 0.25%. ММ оставляет достаточно места в спреде, чтобы выставить там лимитную заявку. Ликвидность в стакане нормальная. Но есть ньюанс - не торгуется на вечерней сессии.
 

AkssusGB

Куратор
Сообщения
208
Спасибо
291
Город
Волгоград
Нашел возможность инвестирования у Тинькофф в их фонд TMON для этого открываем Инвесткопилку и выбираем стратегию "Всегда в плюсе".
 
  • Спасибо!
Реакции: qqmber и Valborn

Gammavit

Мастер
Сообщения
6
Спасибо
4
Стаж c
25.01.10
Опыт
5575/553
Скажите, а когда снимается комиссия биржи при покупке LQDT у брокера ВТБ ?
Купил сегодня немного, комиссии биржи не снялось.
И что будет если на брокерском нет средств на комиссию биржи, если она к примеру завтра будет списываться?

Речь про комиссию биржи. Комиссии брокера понятно нет.
 
Последнее редактирование:

Verges

Мастер
Сообщения
38
Спасибо
57
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Gammavit

AkssusGB

Куратор
Сообщения
208
Спасибо
291
Город
Волгоград
LQDT через ВТБ торгуется без комиссии биржи всегда. В отличие от SBMM через Сбер.
Тут была речь о том как клиентам Тинькофф покупать фонды денежного рынка без комиссии.
 

Verges

Мастер
Сообщения
38
Спасибо
57
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Тут была речь о том как клиентам Тинькофф покупать фонды денежного рынка без комиссии.
Речь, прежде всего, о временной парковке денежных средств на брокерском счете.
Поскольку TMON не торгуется у Тинькофф, то без комиссии купить фонды денежного рынка нельзя.
TMON и был сделан для реализации Инвесткопилки со стратегией "Всегда в плюсе". Выводить деньги с брокерского, чтобы положить в Инвесткопилку - это не технологично. Тем более, что при выводе удержат налог (часть налога), если есть накопившийся за текущий год.
Вряд ли в текущем году TMON будет торговаться у Тинькофф, несмотря на многочисленные просьбы.
Сейчас комиссия TMON - 0,19% годовых, с 2025 г. будет 0,59% - вот тогда, видимо, и сделают.
 
  • Спасибо!
Реакции: AkssusGB

tzu

Старожил
Сообщения
28
Спасибо
15
Стаж c
05.03.11
Я так понимаю, размер комиссий брокера зависит от тарифа.
На Альфе-Инвестициях на ИСС беру AKMM (RU000A104X08) с комиссией брокера 0.0007 (ИСС перенесен из ВТБ), а вот на свеженьком простом брокерском счете в той же Альфе комиссия брокера 0.003 (что значительно ВЫШЕ). Поэтому мне уходить из ИСС надо без AKMM.
Брокерский счет (не ИСС) был открыт чисто для закрытия ИСС с тарифом по умолчанию.
Возможно, в Альфе есть более дружелюбный (бесплатный, но с меньшей комиссией тариф)?
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,634
Пользователи
4,299
Новый пользователь
borghetti

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм