БПИФ Денежного рынка AKMM, SBMM, LQDT, TMON (читают 8)

JSMH

Участник
Сообщения
135
Спасибо
36
Есть там свободная ступенька между плитами маркетмейкера по 110 млн. лотов, но только одна. Когда-то их было 10, но сейчас вот так. Принцип прост как мычание - надо купить - ждем пока эта ступенька будет занята "зелёной" заявкой на покупку и ставим поверх свою заявку в очередь. Надо продать - ждем пока ступенька будет занята "красной" заявкой на продажу и ставим свою заявку на продажу в очередь. Если сделать это сразу после 10ч. (на аукционе открытия с 9:50 до 10:00 ставить заявку не надо торопиться, очень вероятно заплатить комиссию, там нет однозначности по цене) - до вечера (да и даже не до вечера, а до полуночи теперь) исполнение практически гарантировано.
В чем смысл ожидания однотипной заявки от кого-то другого ?
 
  • Нравится
Реакции: kulakov

Verges

Мастер
Сообщения
89
Спасибо
147
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
В чем смысл ожидания однотипной заявки от кого-то другого ?
Если эта единственная ступенька пуста, то ничего ждать не надо. Можно ставить.
Но если она занята, то приходится ждать однотипности заявки. Иначе купится/продастся сразу и с комиссией.
Либо ставить за плиту маркетмейкера с риском не дождаться.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

AlexM-68

Мастер
Сообщения
416
Спасибо
239
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
В чем смысл ожидания однотипной заявки от кого-то другого ?
Пару раз попадал на встречную заявку по той же цене, выставленную на долю секунды раньше меня. Вроде ступенька свободна до последней секунды, жмёшь отправить и внезапно оказываешься тейкером :pardon: Если ступенька занята крупной встречной заявкой, то я предпочитаю условные заявки и никого не караулю.
Или Вы имеете ввиду ставить в вебквике тоже такую-же заявку, вместе с этими плитами, то бишь по той-же цене?
Посмотрите среди дня на актуальный стакан, перечитайте то, что я написал и сразу всё поймёте. Есть заявки ММ по 110 млн., между ними та самая ступенька "беспошлинной" торговли :yes:
 

anbaresi

Участник
Сообщения
13
Спасибо
0
Может я чего-то не понимаю, но разве для покупки/продажи SBMM без комиссии недостаточно просто встать в стакан и ждать?
 

rm_

Мастер
Сообщения
598
Спасибо
589
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Может я чего-то не понимаю, но разве для покупки/продажи SBMM без комиссии недостаточно просто встать в стакан и ждать?
Так там в стакане всего одно место для стояния, они и упражняются каким хитрым макаром извернуться чтобы в него правильно запрыгнуть. Чего не сделаешь ради 100 рублей с полмиллиона. :hunter:
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

AlexM-68

Мастер
Сообщения
416
Спасибо
239
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Может я чего-то не понимаю, но разве для покупки/продажи SBMM без комиссии недостаточно просто встать в стакан и ждать?
Вы все совершенно правильно понимаете - если вы увидели свою заявку в стакане и ваш брокер Сбере - покупка/продажа SBMM будет без комиссии.
 

anbaresi

Участник
Сообщения
13
Спасибо
0
Я использовал для покупки SBMM МП Сбера СберИнвестиции, так вот он мне с покупки на 10к нарисовал 15 руб. комиссии, а это целых 0,15%. Вот уж не знаю откуда это взялось, я думал не более 0,03%.
 

anbaresi

Участник
Сообщения
13
Спасибо
0
Кстати и порекомендовал бы вместо SBMM их и рассмотреть, есть вполне надёжные варианты с более высокой доходностью (КС или RUONIA с премией). И там нет этого правила про тейкеров, так что можно просто покупать как угодно.
Так там же возьмут комиссию и брокер и биржа?
 

kulakov

Мастер
Сообщения
205
Спасибо
87
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
там же возьмут комиссию и брокер и биржа?
Но т.к. текущая доходность 19-20 (как бы аналог ytm у флоатеров по текущей КС), то всё равно будет больше, чем 15.2% у например LQDT. SBMM не мерял, но думаю не больше.
(оффтоп в этой теме никак не остановится : )
Интересно, а есть ли отдельная тема для таких фондов?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
995
Спасибо
918
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
  • Нравится
Реакции: kulakov

rm_

Мастер
Сообщения
598
Спасибо
589
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Не совсем понял, как вы определили 15.2% у LQDT, предыдущую доходность что ли посчитали?
Ставка этого их схематоза с РЕПО всё равно ведь где-то в районе RUONIA, если не ниже? А ещё надо вычесть годовую комиссию за управление. И теперь сравнить с флоатерами где над RUONIA вам дают премию, а то и над КС (которая исторически всегда чуть выше RUNOIA тоже).
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
995
Спасибо
918
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Ставка этого их схематоза с РЕПО всё равно ведь где-то в районе RUONIA, если не ниже?
В принципе в этой теме отвечал на вопрос.
Вот на эту ставку надо смотреть при оценке LQDT до вычета издержек https://www.moex.com/msn/ru-rusfar


А ещё надо вычесть годовую комиссию за управление. И теперь сравнить с флоатерами где над RUONIA вам дают премию, а то и над КС (которая исторически всегда чуть выше RUNOIA тоже).
А точно дают, я просто за флоатерами не слежу особо? Или это купон с премией, а доходность. Ну могут и давать наверное. В конце концов волатильность у них не как в манимаркет фондах, пусть и сильно лучше чем в сопоставимых по срочности ПД бумагах.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
416
Спасибо
239
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
А причём тут облигации на ИИС?
Да так, к слову пришлось, на тему мелочи :) Вообще, речь о SBMM началась с покупки чего-нибудь на короткий срок около 1м., а то и вообще на несколько дней, фонды ликвидности тут почти незаменимы.
нарисовал 15 руб. комиссии
Ерунда все это, смотрите отчёт, максимум возьмут биржевую комсу 0.03% (при условии что брокер ваш Сбер), а МП именно что рисует, так всегда было, МП меняется, а этот косяк остаётся.
 
  • Нравится
Реакции: YuriS

rm_

Мастер
Сообщения
598
Спасибо
589
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
А точно дают, я просто за флоатерами не слежу особо? Или это купон с премией, а доходность.
Вот здесь посмотрите: https://smart-lab.ru/company/bcs/blog/1039122.php
Цена ниже 100% у многих, а премия почти у всех.
Быстрые ОФЗ (без премии) есть и заметно ниже 100.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
995
Спасибо
918
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@rm_, ну надо сравнивать один и тот же уровень риска эмитента, для манимаркет фондов - это ОФЗ.

Тот факт, что они без премии, но ниже, не совсем говорит о доходности. Из-за того, что для разных выпусков купон по-разному рассчитывается, надо смотреть каждый.

Короче, какую бы конкретно ОФЗ-ПК вы бы сейчас предложили под замену ММФ (мани маркет фондов)?
 

Verges

Мастер
Сообщения
89
Спасибо
147
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
А точно дают, я просто за флоатерами не слежу особо? Или это купон с премией, а доходность.
Купон с премией.
Свежий обзор:
https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/vse-floatery-v-odnoi-stat-e

В частности, активно покупаю недавно (2 июля) появившуюся облигацию РУСАЛ 1Р9 (не ИИР).
Купон = КС+2,2%.
Торгуется близко к номиналу.
https://www.finam.ru/publications/i...vykh-korporativnykh-obligatsiy-20240719-1105/

С другой стороны, фонды денежного рынка удобны для временной парковки денег, поскольку многие торгуются без комиссии.
И купить-продать можно почти всегда.
Так сегодня (воскресенье!) покупал LQDT на деньги с закрывшегося вклада Тинькофф банка.
Покупка LQDT в выходные идет по ценам предложения пятницы.
 
  • Спасибо!
Реакции: rm_

UnembossedName

Мастер
Сообщения
995
Спасибо
918
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@Verges, ага я и забыл, что так можно в воскресение, в остальном вы по сути повторили сообщение @rm_ , я отвечал, что сравнивать Русал и ММФ некорректно.
 

rm_

Мастер
Сообщения
598
Спасибо
589
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Тот факт, что они без премии, но ниже, не совсем говорит о доходности. Из-за того, что для разных выпусков купон по-разному рассчитывается, надо смотреть каждый.

Короче, какую бы конкретно ОФЗ-ПК вы бы сейчас предложили под замену ММФ (мани маркет фондов)?
Для всех ОФЗ новых выпусков (которые "с лагом 7 дней", а не полгода), расчитывается одинаково. Посмотрите последнюю таблицу в статье, таких 13 штук, и все кроме одного торгуются ниже номинала. Почему цена немного разная, вероятно из-за разных дат погашения. То есть вы реально имеете ставку RUONIA, и немножечко сверху.

Конкретные ОФЗ не буду советовать, я тоже беру корпоративки.
 
  • Спасибо!
Реакции: Verges

UnembossedName

Мастер
Сообщения
995
Спасибо
918
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@rm_,
Взял самую короткую 29016, с погашением в 2026, даже на ней волатильность заметна, не для каждого это будет полноценная замена ММФ. Для тех, кому там месячишко деньги передержать, возможно стоит использовать, а на меньшие сроки, лучше все же без комиссий и волатильности.
Да и то у меня нет уверенности, что через месяц по какой-то причине цены не упадут, например ситуация с профицитом ликвидности изменится.

1721581687015.png

https://www.moex.com/ru/issue.aspx?board=TQOB&code=SU29016RMFS1
 

kulakov

Мастер
Сообщения
205
Спасибо
87
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
Не совсем понял, как вы определили 15.2% у LQDT, предыдущую доходность что ли посчитали?
Конечно. Это чтобы не вестись на этот стереотип, что Lqdt даёт мол 16%. Одно дело теория, а другое дело факты. И это если не очень мало держать.

Касательно флоатеров, я считаю им аналог Ytm, повторяя текущую КС на все будущие периоды. Такую Ytm нельзя сравнивать с обычными бумагами, но она позволяет сравнивать флоатеры между собой. Я использую флоатеры у эмитентов с рейтингом в районе А. Да, волатильность есть, но она же в обе стороны. Джи-гр 2Р4 вон вырос на 1%.
 

Просматривают тему:

  • Dingo

Статистика форума

Темы
746
Сообщения
121,361
Пользователи
4,979
Новый пользователь
DarthMaul

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм