Биржевой коктейль – беседка для встречи инвесторов и трейдеров (читают 24)

Сообщения
1,601
Спасибо
1,948
Падали на растущей ставке, падали на снижающейся. Никаким разочарованием в размере снижения такое падение не объяснить.
Мотивы инвесторов достаточно просты - они хотят заработать и сравнивают разные варианты вложений, сопоставляя потенциальную доходность и риски. Почему рынок акций в минусе? Потому что доходность там последние три года ниже чем доходность по депозитам и нет понимания когда эта ситуация поменяется. Но снижение ставки неизбежно будет повышать привлекательность акций и в определенный момент приведет к массовому переливу средств туда. В этом плане динамика изменения КС напрямую влияет на акции.
 

Aieco

Мастер
Сообщения
1,684
Спасибо
1,111
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
В этом плане динамика изменения КС напрямую влияет на акции.
Если учесть мнение: Мягкой ДКП в России не будет в сложившиеся конфигурации

Если вычленить ключевые цитаты из последней пресс-конференции ЦБ, получит даже жестче, чем многие предполагали:
Практически все участники отметили, что пространство для дальнейшего снижения ставки сократилось.

Нам могут потребоваться паузы, чтобы оценить всю поступающую информацию и эффект наших предыдущих решений.

Сейчас проинфляционные риски выросли, и если и будет пересматриваться прогноз траектории ключевой ставки, то скорее вверх, а не вниз.

Один из главных факторов уменьшения шага – усиление проинфляционных факторов. Мы в целом оцениваем уменьшение такого пространства для снижения ключевой ставки

Денежно-кредитная политика не может повлиять на первопричины той инфляции, которая связана с изменениями на стороне предложения.

С учетом того, что наши решения влияют на экономику с определенными лагами, это уже сейчас требует от нас большей жесткости, чем было заложено в нашем апрельском прогнозе.

Если ускорение кредитования окажется устойчивой тенденцией, а не краткосрочным всплеском после низких значений в начале года, то это может говорить о том, что текущие денежно-кредитные условия уже не воспринимаются заемщиками как сдерживающие.

Бюджетная политика в ближайшие три года будет более стимулирующей, чем это было заложено в нашем базовом прогнозе Вклад бюджетной политики в увеличение денежного предложения остается повышенным, чем мы предполагали ранее, что потребует корректировки ДКП.

Эта картина может ограничить пространство для дальнейшего снижения ставки и потребовала от нас более сдержанного шага.

Все предельно честно и конкретно – опережающего смягчения ДКП не будет.

Сводная модель причинно-следственной цепочки:

Государственный спрос + кредит + рост доходов населения
→ рост совокупного спроса на труд, импорт, производственные мощности, логистику, оборудование и т.д.
→ упор в дефицит кадров, технологий, импорта и низкой производительности
→ рост зарплат выше производительности труда, что трансформируется в рост издержек
→ перенос издержек в цены сразу или с небольшим лагом
→ рост и закрепление инфляционных ожиданий, провоцируя отложенный рост цен через формирование проинфляционных паттернов экономических агентов
→ необходимость жестких ДКУ для компенсации проинфляционных факторов.

В условиях когда государство (преимущественно через ВПК) вытесняет частный сектор, конкурируя с гражданской экономикой за ресурсы (капитал, производственные мощности, труд, сырье, оборудование и т.д.), предложение товаров и услуг естественным образом снижается в условиях высокого спроса.

Единственным действующим каналом демпфирования государственного спроса со стороны ЦБ является подавление кредитной активности, выравнивания дисбаланс между спросом и предложением.

В условиях структурных ограничений со стороны предложения, бюджетный импульс, кредитное оживление и рост доходов трансформируются не столько в устойчивое расширение производства, сколько в инфляцию.

Экономика уперлась в структурный потолок предложения, а ЦБ вынужден душить частный спрос, потому что не может создать кадры, технологии и производительность из монетарных инструментов. Все, что может – регулировать стоимость денег и нормативы выдачи кредитов.

Это и есть ответ на вопрос, когда удастся нормализовать ДКП. В сложившихся условиях – никогда, т.е. реальные ставки по историческим меркам будут сильно выше нормы 2015-2021.

Не намечается прогресса в труде, технологиях и производительности труда, а ЦБ ожидает минимум три года мягкой бюджетной политики, поэтому не ожидается быстрое смягчение ДКП, а на повестке стоит пауза.


То получается, на рынок акций рано еще заходить, если ставка может быть повышена?
 

Kumiko

Мастер
Сообщения
777
Спасибо
891
Стаж c
24.11.09
Опыт
12622/236
Мотивы инвесторов достаточно просты - они хотят заработать и сравнивают разные варианты вложений, сопоставляя потенциальную доходность и риски. Почему рынок акций в минусе? Потому что доходность там последние три года ниже чем доходность по депозитам и нет понимания когда эта ситуация поменяется. Но снижение ставки неизбежно будет повышать привлекательность акций и в определенный момент приведет к массовому переливу средств туда. В этом плане динамика изменения КС напрямую влияет на акции.
Я все это прекрасно знаю и понимаю. Про взаимосвязь долгового, фондового, валютного рынков и ключа многократно говорила еще на старом форуме.

Поэтому меня удивляют эти стоны "падает ни на чем", "падаем на ровном месте", "падаем без причины".
Все есть в достаточном количестве. Но если к фонде подходить как к казаино либо к собесу, то и результат соответствующий.
Кто мешал вдумчиво прочесть короткий пресс-релиз к решению о ставке на прошлой неделе? А если там из написанного ничего непонятно, то наверное не нужно лезть в рисковые активы. Есть депозиты. Сиди и капиталлизируй как говорил прапорщик.
 
  • Спасибо!
Реакции: Aieco

Чпок68

Участник
Сообщения
12
Спасибо
10
Кто мешал вдумчиво прочесть короткий пресс-релиз к решению о ставке на прошлой неделе?
Так год назад например пресс-релиз к решению был хороший, что впереди великое будущее и ставка 4%, а оно как падало год назад так и падает до сих пор, потому туалетная бумага эти пресс релизы
 

Supric

Мастер
Сообщения
11,715
Спасибо
9,159
То получается, на рынок акций рано еще заходить, если ставка может быть повышена?
Конечно рано. Надо заходить когда в 2 раза подорожает и графики станут красивей.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
1,548
Сообщения
755,682
Пользователи
9,164
Новый пользователь
Mikas

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм