Биржевой коктейль – беседка для встречи инвесторов и трейдеров (читают 30)

Сообщения
1,601
Спасибо
1,948
Падали на растущей ставке, падали на снижающейся. Никаким разочарованием в размере снижения такое падение не объяснить.
Мотивы инвесторов достаточно просты - они хотят заработать и сравнивают разные варианты вложений, сопоставляя потенциальную доходность и риски. Почему рынок акций в минусе? Потому что доходность там последние три года ниже чем доходность по депозитам и нет понимания когда эта ситуация поменяется. Но снижение ставки неизбежно будет повышать привлекательность акций и в определенный момент приведет к массовому переливу средств туда. В этом плане динамика изменения КС напрямую влияет на акции.
 

Aieco

Мастер
Сообщения
1,684
Спасибо
1,111
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
В этом плане динамика изменения КС напрямую влияет на акции.
Если учесть мнение: Мягкой ДКП в России не будет в сложившиеся конфигурации

Если вычленить ключевые цитаты из последней пресс-конференции ЦБ, получит даже жестче, чем многие предполагали:
Практически все участники отметили, что пространство для дальнейшего снижения ставки сократилось.

Нам могут потребоваться паузы, чтобы оценить всю поступающую информацию и эффект наших предыдущих решений.

Сейчас проинфляционные риски выросли, и если и будет пересматриваться прогноз траектории ключевой ставки, то скорее вверх, а не вниз.

Один из главных факторов уменьшения шага – усиление проинфляционных факторов. Мы в целом оцениваем уменьшение такого пространства для снижения ключевой ставки

Денежно-кредитная политика не может повлиять на первопричины той инфляции, которая связана с изменениями на стороне предложения.

С учетом того, что наши решения влияют на экономику с определенными лагами, это уже сейчас требует от нас большей жесткости, чем было заложено в нашем апрельском прогнозе.

Если ускорение кредитования окажется устойчивой тенденцией, а не краткосрочным всплеском после низких значений в начале года, то это может говорить о том, что текущие денежно-кредитные условия уже не воспринимаются заемщиками как сдерживающие.

Бюджетная политика в ближайшие три года будет более стимулирующей, чем это было заложено в нашем базовом прогнозе Вклад бюджетной политики в увеличение денежного предложения остается повышенным, чем мы предполагали ранее, что потребует корректировки ДКП.

Эта картина может ограничить пространство для дальнейшего снижения ставки и потребовала от нас более сдержанного шага.

Все предельно честно и конкретно – опережающего смягчения ДКП не будет.

Сводная модель причинно-следственной цепочки:

Государственный спрос + кредит + рост доходов населения
→ рост совокупного спроса на труд, импорт, производственные мощности, логистику, оборудование и т.д.
→ упор в дефицит кадров, технологий, импорта и низкой производительности
→ рост зарплат выше производительности труда, что трансформируется в рост издержек
→ перенос издержек в цены сразу или с небольшим лагом
→ рост и закрепление инфляционных ожиданий, провоцируя отложенный рост цен через формирование проинфляционных паттернов экономических агентов
→ необходимость жестких ДКУ для компенсации проинфляционных факторов.

В условиях когда государство (преимущественно через ВПК) вытесняет частный сектор, конкурируя с гражданской экономикой за ресурсы (капитал, производственные мощности, труд, сырье, оборудование и т.д.), предложение товаров и услуг естественным образом снижается в условиях высокого спроса.

Единственным действующим каналом демпфирования государственного спроса со стороны ЦБ является подавление кредитной активности, выравнивания дисбаланс между спросом и предложением.

В условиях структурных ограничений со стороны предложения, бюджетный импульс, кредитное оживление и рост доходов трансформируются не столько в устойчивое расширение производства, сколько в инфляцию.

Экономика уперлась в структурный потолок предложения, а ЦБ вынужден душить частный спрос, потому что не может создать кадры, технологии и производительность из монетарных инструментов. Все, что может – регулировать стоимость денег и нормативы выдачи кредитов.

Это и есть ответ на вопрос, когда удастся нормализовать ДКП. В сложившихся условиях – никогда, т.е. реальные ставки по историческим меркам будут сильно выше нормы 2015-2021.

Не намечается прогресса в труде, технологиях и производительности труда, а ЦБ ожидает минимум три года мягкой бюджетной политики, поэтому не ожидается быстрое смягчение ДКП, а на повестке стоит пауза.


То получается, на рынок акций рано еще заходить, если ставка может быть повышена?
 

Kumiko

Мастер
Сообщения
778
Спасибо
892
Стаж c
24.11.09
Опыт
12622/236
Мотивы инвесторов достаточно просты - они хотят заработать и сравнивают разные варианты вложений, сопоставляя потенциальную доходность и риски. Почему рынок акций в минусе? Потому что доходность там последние три года ниже чем доходность по депозитам и нет понимания когда эта ситуация поменяется. Но снижение ставки неизбежно будет повышать привлекательность акций и в определенный момент приведет к массовому переливу средств туда. В этом плане динамика изменения КС напрямую влияет на акции.
Я все это прекрасно знаю и понимаю. Про взаимосвязь долгового, фондового, валютного рынков и ключа многократно говорила еще на старом форуме.

Поэтому меня удивляют эти стоны "падает ни на чем", "падаем на ровном месте", "падаем без причины".
Все есть в достаточном количестве. Но если к фонде подходить как к казаино либо к собесу, то и результат соответствующий.
Кто мешал вдумчиво прочесть короткий пресс-релиз к решению о ставке на прошлой неделе? А если там из написанного ничего непонятно, то наверное не нужно лезть в рисковые активы. Есть депозиты. Сиди и капиталлизируй как говорил прапорщик.
 
  • Спасибо!
Реакции: Aieco

Чпок68

Участник
Сообщения
14
Спасибо
12
Кто мешал вдумчиво прочесть короткий пресс-релиз к решению о ставке на прошлой неделе?
Так год назад например пресс-релиз к решению был хороший, что впереди великое будущее и ставка 4%, а оно как падало год назад так и падает до сих пор, потому туалетная бумага эти пресс релизы
 

Supric

Мастер
Сообщения
11,715
Спасибо
9,159
То получается, на рынок акций рано еще заходить, если ставка может быть повышена?
Конечно рано. Надо заходить когда в 2 раза подорожает и графики станут красивей.
 

Чпок68

Участник
Сообщения
14
Спасибо
12
Конечно рано. Надо заходить когда в 2 раза подорожает и графики станут красивей.
Хорошо, давайте проще. Газпром сейчас стоит в два раза дешевле, чем 16 лет назад. Представим, что 16 лет назад человеку 40 лет и он в заботе о будущей старости вкладывает в Газпром все свои накопления. И вот сегодня ему 56 и у него от вложенного 16 назад осталась половина, при этом этом ценность этих денег уже в разы слабже чем 16 назад, это уже угли а не золото. То есть он благодаря инвестициям пришел к нищей старости. Мы имеем данный прецедент. Значит нет никакой гарантии, что новый условный человек в 40 лет вложив сейчас не повторит этот путь. Человеку дается выбор: либо сиди 16 лет во вкладах и получишь иксы своих денег на пенсии, либо иди инвестируй и быть может ты получишь немножко больше иксов, чем во вкладах, но при этом получаешь риск ополовинить свой капитал и стать бомжой в старости. Ну должно же у людей щелкать хоть что-то в голове, хоть какой-то здравый рассудок. Хотя с другой стороны, быть может Ваши инвестиции - это ежемесячный взнос по 5000 рублей на брокерский счет, тогда да, падает, ну и ладно, в следующем месяце ещо 5000 рублей принесу и усредню
Биржа - это игра, все игры создавались всегда, чтобы выигрывал лишь организатор игр.
 

hdx1000

Мастер
Сообщения
2,075
Спасибо
1,743
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
04.08.16
Опыт
9477/515
Конечно рано. Надо заходить когда в 2 раза подорожает и графики станут красивей.
Автоследования в Т-инвестициях именно это и предлагают.:dntknw: В выборке в первую очередь выводятся стратегии, которые имеют самую высокую доходность, а инструменты и активы в стратегии находятся на хаях. Графики красивые - нужно заходить.
Народ массово набивается, а активы в стратегия начинают свой путь к лоям. Пассажиры негодуют:mad:
 

Jack_the_singer

Мастер
Сообщения
4,459
Спасибо
4,197
получается, на рынок акций рано еще заходить, если ставка может быть повышена?
Нет тут рано или не рано, имхо. Есть разные подходы. Один - покупать, пока дёшево, с надеждой на рост. Другой - покупать, когда растёт (как частный случай - когда рост только начался). Оба имеют риски: первый - можно роста ждать до посинения, а вместо роста будет падение... второй - что рост не продолжится так, как хотелось бы, а тоже будет падение).
 
Сообщения
6,824
Спасибо
5,283
Газпром сейчас стоит в два раза дешевле, чем 16 лет назад.
Ой, можно я? Я ж не зря тут читаю) итак, на основании выводов из слов "профессора", вердикт такой:
- слишком молодой портфель
- полученные дивиденды окупили стоимость бумаги
- у Вас что, одна-единственная бумага? Сам виноват, нужно было диверсифицировать
- докупайте - усредняйтесь
- Вас вообще не должна волновать стоимость акций
- Вы должны были проехаться по месторождениям/оценить риски и стать сособственником (видимо, "для души"))
- всегда иметь кэш или иной доход для регулярной покупки ещё большего количества бумаги
- "простить и понять"(ц))

Биржа - это игра, все игры создавались всегда, чтобы выигрывал лишь организатор игр.
Особенно, если этот организатор - государство))
 

Kumiko

Мастер
Сообщения
778
Спасибо
892
Стаж c
24.11.09
Опыт
12622/236
Так год назад например пресс-релиз к решению был хороший, что впереди великое будущее и ставка 4%, а оно как падало год назад так и падает до сих пор, потому туалетная бумага эти пресс релизы
Ничего подобного. Там русским по белому про жесткую дкп, проинфляционные факторы и пр. Из раза в раз.
Что творится с прибылью у компаний видят все.
Доха в риске должна быть выше дохи безриска. Вот в соответствии с дохой в безриске акции и переоцениваются. Это очевидные вещи.
 
  • Спасибо!
Реакции: Восьмая Марта

hdx1000

Мастер
Сообщения
2,075
Спасибо
1,743
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
04.08.16
Опыт
9477/515
Биржа - это игра, все игры создавались всегда, чтобы выигрывал лишь организатор игр.
Ага, а брокерский счет у брокера - это приложение для учёта и управления убытками. :grin:
 

KALIM

Старожил
Сообщения
1,063
Спасибо
586

Вложения

  • IMG_8337.png
    IMG_8337.png
    310.9 KB · Просмотры: 5
  • Спасибо!
Реакции: Восьмая Марта
Сообщения
6,824
Спасибо
5,283
Доха в риске должна быть выше дохи безриска
Вот! Золотые слова! Премия за риск должна быть настолько привлекательной, чтобы "хомячки" побросали свои депозиты, застрахованные АСВ и побежали за морковью сломя голову)
 

hdx1000

Мастер
Сообщения
2,075
Спасибо
1,743
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
04.08.16
Опыт
9477/515
Доха в риске должна быть выше дохи безриска.
У нас сейчас не только биржа, у нас сейчас вся экономика сломалась. Очевидно, что доходность на нашей фонде давно не покрывает возможные риски. Экономика катиться на дно, а рубль крепнет.
Таких нелогичностей вагон и маленька тележка.

«Умом Россию не понять, аршином общим не измерить: у ней особенная стать — в Россию можно только верить»
 

Jack_the_singer

Мастер
Сообщения
4,459
Спасибо
4,197
Газпром сейчас стоит в два раза дешевле, чем 16 лет назад. Представим, что 16 лет назад человеку 40 лет и он в заботе о будущей старости вкладывает в Газпром все свои накопления.
А вот не надо так делать. Человек из примера поступил как лох, сложил все яйца в одну корзину. При всей моей нелюбви к предлагаемым здесь "купил и держи", даже здесь никто не предлагает брать одну высокорискованную бумагу на всю котлету. Рынок нередко не прощает глупостей, а в примере сделана глупость.
Премия за риск должна быть настолько привлекательной, чтобы "хомячки" побросали свои депозиты, застрахованные АСВ и побежали за морковью сломя голову)
Так они начитаются про баффетов, а делают не так.

экономика сломалась
Ничего пока не сломалось.
 

hdx1000

Мастер
Сообщения
2,075
Спасибо
1,743
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
04.08.16
Опыт
9477/515
Ничего пока не сломалось.
Зарплата оторвана от производительности и результата, цены на недвижимость и автомобили оторваны от реальности, налоги и тарифы монополий душат бизнес, рубль переукреплён, растущий дефицит бюджета не по дням, а по часам и т.д. и т.п. Можно, конечно, всего этого не замечать, но рано или поздно все это рванёт.
 

Jack_the_singer

Мастер
Сообщения
4,459
Спасибо
4,197
рубль переукреплён
Бакс и юань вчера максимум пробили.
рано или поздно все это рванёт
Или нет. Эльвира и Силуанов не идиоты, хоронить экономику рано. Но уйти из рискованных активов и иметь диверсификацию - это другой вопрос.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
1,548
Сообщения
755,724
Пользователи
9,164
Новый пользователь
Mikas

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм