Биржевой коктейль – беседка для встречи инвесторов и трейдеров (читают 20)

Jack_the_singer

Мастер
Сообщения
4,454
Спасибо
4,195
только дисциплина и психология. И больше ничего.
Ну я лично так не думаю. Ещё важно, к чему эту дисциплину применять. То есть, какую стратегию дисциплинированно проводить в жизнь. На примере финансового стриптиза некоторых смартлабовских гуру я бы сказал, что они целенаправленно и дисциплинированно делают глупости. И да, некоторые из них уже плачут, что, посеяв глупость, они и плоды пожинают такие же.
В этом смысле биржа опасное место, тут можно наслушаться незнамо кого, и потом годами ждать у моря погоды, а остаться у разбитого корыта.
 
  • Нравится
Реакции: Makaveli

Makaveli

Старожил
Сообщения
1,939
Спасибо
2,166
Стаж c
07.02.14
На фондовом рынке - только дисциплина и психология.
Тоже не согласен с таким тезисом.

На фондовом рынке такой подход может привести куда угодно. Годами дисциплинировано складывать все деньги в акции и настраивать себя психологически верить в светлое будущее при любой просадке, даже длительной.

Может лучше развиваться в чём-то другом? ))

Почему людей тянет именно туда? Потому что они верят что там доход выше. И постоянно подводят под это всё новую и более модную теоретическую базу, которая всякий раз звучит как софизм.

Не удивительно что в этом всём психология краеугольный камень.
 

user26286

Участник
Сообщения
4,022
Спасибо
2,313
Ещё важно, к чему эту дисциплину применять. То есть, какую стратегию дисциплинированно проводить в жизнь. На примере финансового стриптиза некоторых смартлабовских гуру я бы сказал, что они целенаправленно и дисциплинированно делают глупости. И да, некоторые из них уже плачут, что, посеяв глупость, они и плоды пожинают такие же.
Если честно не понимаю, как мы до финансовых гур со смартлаба дошли. Supric и то понятней и проще объясняет, чем они.
Без стратегии и целей, разумеется смысла нет на фондовый рынок приходить. А далее - дисциплина и психология.
В этом смысле биржа опасное место, тут можно наслушаться незнамо кого, и потом годами ждать у моря погоды, а остаться у разбитого корыта.
Смартлаб получается опасное место. Слушать никого не нужно, но любой опыт тоже полезен, не только свой.
Разница лишь в том, что на Смартлабе всё красиво нарисуют и григласят на канал или на подписку. А здесь просто поделятся своим опытом без всяких курсов. Лично мне такого опыта хватает.
 

Jack_the_singer

Мастер
Сообщения
4,454
Спасибо
4,195
Смартлаб получается опасное место. Слушать никого не нужно
А ХД вот безопасное, здесь Вы типа никого не слушаете запОем, никому в рот не смотрите.)))
Купил и держи - стратегия опасная, особенно в опасные периоды полной неопределённости будущего. Резать убытки - стратегия опасная, потому как большинство этого делать не умеет и сливают. Спекуляции - стратегия опасная, любая. Так что почти всё на бирже опасно. Более-менее безопасно то, что по доходности не лучше вкладов и НС, но приходят-то хомячки не за этим, а разбогатеть! Ну и у многих плохо кончается.
 

user26286

Участник
Сообщения
4,022
Спасибо
2,313
На фондовом рынке такой подход может привести куда угодно. Годами дисциплинировано складывать все деньги в акции и настраивать себя психологически верить в светлое будущее при любой просадке, даже длительной.
Потому что все или почти все забывают про свой риск-профиль и начинают примерять чужой и брать чужие риски. А он у каждого - свой. И риски у каждого должны быть только свои.
Может лучше развиваться в чём-то другом? ))
Почему людей тянет именно туда? Потому что они верят что там доход выше. И постоянно подводят под это всё новую и более модную теоретическую базу, которая всякий раз звучит как софизм. Не удивительно что в этом всём психология краеугольный камень.
Конечно - если не умеешь оценить риски, то лучше развиваться в другом.
Почему всех тянет на биржу? Например у Константина был довод, что - родители нас в детстве не научили рисковать и нам приходится учиться рисковать заново. А тех, кого учили рисковать, те стали богатыми и успешными. Но ведь это заблуждение.
Не зря здесь действует правило - В любой непонятной ситуации ничего не делать. Финансовые гуры об этом не напишут.
 

Jack_the_singer

Мастер
Сообщения
4,454
Спасибо
4,195
Не зря здесь действует правило - В любой непонятной ситуации ничего не делать.
Вот только результат может огорчить. Гуру-правила - они такие)).
свой риск-профиль
Это - телега впереди лошади. Риск-профиль - следствие стратегий, а не инструмент их выбора. Имхо.
 

user26286

Участник
Сообщения
4,022
Спасибо
2,313
Это - телега впереди лошади. Риск-профиль - следствие стратегий, а не инструмент их выбора. Имхо.
А у меня мнение, что наоборот. Отсюда
некоторые из них уже плачут, что, посеяв глупость, они и плоды пожинают такие же.
 

user26286

Участник
Сообщения
4,022
Спасибо
2,313
А ХД вот безопасное, здесь Вы типа никого не слушаете запоем, никому в рот не смотрите.)))
Это временное времяпрепровождение. Дальше каждый должен двигаться самостоятельно.
 

Jack_the_singer

Мастер
Сообщения
4,454
Спасибо
4,195
А у меня мнение, что наоборот. Отсюда
Так у них как раз, у плачущих, довольно низкий риск, они просто покупают и держат (вот как и здесь любят) надёжные акции, но вот беда - они дешевеют.
Но про риск-профиль... мне кажется, что Вы ошибочно считаете его каким-то психологическим свойством человека, а это свойство его торговли. По аналогии: странно делать вывод, что если кто-то много тратит и расшвыривает деньги, то именно этого поведения ему и надо придерживаться как верного. Типа, ты должен пройти тест на профиль трат, и если твои траты велики - трать много. А если малы - трать мало. Ну маразм же. Вот риск-профиль - это нечто подобное, это характеристика инвестиционных действий, совершаемых, совершённых и планируемых. А не волшебная шкала, указующая, как вернее действовать в будущем.
 

Verges

Мастер
Сообщения
794
Спасибо
1,758
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
А есть смысл сейчас зафиксировать убыток на будущее? Например продать и тут же откупить Яндекс или Т-технологии
Фиксировать убыток смысл есть. Почти всегда.
И не только на будущее, возможно, и на настоящее. Например, для сальдирования этого убытка с уже накопившейся прибылью или той прибылью, которая появится до конца года.

Плюсы: меньше платить налогов по концу года; уменьшится цена покупки, что выгоднее, если планируется держать далее под ЛДВ.
Минус: теряется уже прошедший срок для ЛДВ.

Помнить, что по бумагам Т-технологии при торговле в Т-брокере без комиссии первые 15 сделок (точнее, исполнившихся заявок) в день. Далее - комиссия по тарифу.
Сегодня фиксировал, перебрал 15 заявок и попал на комиссию.

T.png
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: KALIM и steglov7

Verges

Мастер
Сообщения
794
Спасибо
1,758
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Деньги не теряются. Если делать аккуратно и не спеша.
Ставится лимитка на покупку и одновременно стоп-лосс на продажу (по близкой цене), который активируется не ранее исполнения покупки.
Остается только ждать.

Результат на скриншоте.
TT.png
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: KALIM

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
1,548
Сообщения
755,538
Пользователи
9,164
Новый пользователь
Mikas

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм