Завалинка (читают 11)

Chs177

Куратор
Сообщения
1,302
Спасибо
1,667

WizardU

Мастер
Сообщения
1,415
Спасибо
834
Город
Москва
Стаж c
28.11.16
Опыт
4759/148
и как бы это странно не звучало , но дефолт а-ля 1998г покажется наивным по отношению к предстоящей буре
Слишком сгущаете краски и ни малейшего отношения не имеет к экономической ситуации тогда и сейчас. Достаточно просто вспомнить, что было тогда и что сейчас. Я помню.
 

discopa

Старожил
Сообщения
263
Спасибо
105
Действительно, хватит уже дефолт вспоминать, слишком далеко уже ушли от этого.
 
  • Спасибо!
Реакции: WizardU
Сообщения
482
Спасибо
344
Стаж c
19.11.18
Опыт
3041\326
ни малейшего отношения не имеет к экономической ситуации тогда и сейчас.
Добавлю с Вашего позволения коллега, что не только к экономической, но и, самое главное, к политической. Напомню, если кто не в курсе :sneer:, что сейчас не Ельцин с Чубайсом тут руководят.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: YuriS и WizardU

<Y>

Участник
Сообщения
103
Спасибо
43
И все без каких-либо значимых новостей...
Ну Вы прям как с неба... А этого мало? Сезонного снижения цен на плодоовощную не будет. Следовательно, не будет сезонного замедления инфляции. Следовательно, осенью-зимой рост цен на плодоовощную будет ещё выше... Ну это так, для начала.
 

WizardU

Мастер
Сообщения
1,415
Спасибо
834
Город
Москва
Стаж c
28.11.16
Опыт
4759/148
Почитал аналитику с биржи. Самое интересное, весь сыр-бор со ставками банков начался тогда, когда произошёл "слив" инфы о том, что ещё в апреле в ЦБ обсуждали повышение ставки. Обсудили - и не повысили, рядовое событие, в общем-то. Но нервная толпа "с рынка" занервничала. Нервные банкиры почитали нервную рыночную толпу - и некоторые всё же решили повысить ставку по вкладам. Нервная рыночная толпа ещё больше занервничала - если повысили банки, то что же ожидать в июне?! 18%? Или аж 28%?! Некоторые тут на полном серьёзе и дефолт обсуждают. Между тем, Минфин нафиг послал тех, кто слишком много хотел по ставке для ОФЗ, аукцион признан несостоявшимся - значит нет у него желания/необходимости размещать бумаги по любой ставке, которую рыночная толпа предложит. Как когда-то примерно было с ГКО. Вот смеху-то будет, если ставку не повысят, а может даже снизят на 0,1%, например. Но вкладом под 18%, конечно же, воспользуюсь :music:
 
  • Спасибо!
Реакции: pomnju и _алер_

Игорь Ф

Старожил
Сообщения
395
Спасибо
126
Ну Вы прям как с неба... А этого мало? Сезонного снижения цен на плодоовощную не будет. Следовательно, не будет сезонного замедления инфляции. Следовательно, осенью-зимой рост цен на плодоовощную будет ещё выше... Ну это так, для начала.
Овощи фрукты это все цветочки / СВО - вот ягодки
 
  • Спасибо!
Реакции: bob252

bob252

Старожил
Сообщения
306
Спасибо
501
Действительно, хватит уже дефолт вспоминать, слишком далеко уже ушли от этого.
Да, да. Только не забывайте, что организатор дефолта 98 года, Сергей Владиленович, до сих пор в администрации президента плодотворно трудится.
 
  • Спасибо!
Реакции: onix03 и JUVE-82

chudak

Мастер
Сообщения
397
Спасибо
391
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
организатор дефолта 98 года, Сергей Владиленови
Да какой он "организатор"? Вы хоть помните, когда его премьером назначили? Это просто подставная фигура была. За ниточки совсем другие дёргали.
 

skydream77

Мастер
Сообщения
409
Спасибо
450
Стаж c
01.03.15
Опыт
1507/150
Почитал аналитику с биржи. Самое интересное, весь сыр-бор со ставками банков начался тогда, когда произошёл "слив" инфы о том, что ещё в апреле в ЦБ обсуждали повышение ставки. Обсудили - и не повысили, рядовое событие, в общем-то. Но нервная толпа "с рынка" занервничала. Нервные банкиры почитали нервную рыночную толпу - и некоторые всё же решили повысить ставку по вкладам. Нервная рыночная толпа ещё больше занервничала - если повысили банки, то что же ожидать в июне?! 18%? Или аж 28%?! Некоторые тут на полном серьёзе и дефолт обсуждают. Между тем, Минфин нафиг послал тех, кто слишком много хотел по ставке для ОФЗ, аукцион признан несостоявшимся - значит нет у него желания/необходимости размещать бумаги по любой ставке, которую рыночная толпа предложит. Как когда-то примерно было с ГКО. Вот смеху-то будет, если ставку не повысят, а может даже снизят на 0,1%, например. Но вкладом под 18%, конечно же, воспользуюсь :music:
Мне вот не надо читать аналитику с биржи, я в своем портфеле все вижу. Если в целом по долговому рынку не все однозначно (он хорошо рос в первой пол. 2023, потом падал, но с отскоками, в ноябре был мощный отскок, потом на Новый год, да и последние месяцы были некоторые успешные бумаги), то ОФЗ падают непрерывно. Они падали даже год назад, когда все росло. А у банков закуплены именно они. Сейчас они уже находятся на уровнях паники 2022 года и по-прежнему смотрят вниз. Что в такой ситуации значит "толпа занервничала"? Если вы идете ко дну непрерывно в течение длительного времени, стоит занервничать или продолжить радоваться жизни? И да, в ОФЗ - не толпа, там вообще физ.лица мизерный процент составляют. Вот во всяких низкорейтинговых погремушках - там преимущественно физики и там, как я написал выше, в ряде случаев даже неоправданный оптимизм. А банкам с просевшим портфелем гос.бумаг что ещё остаётся делать? Пылесосить деньги вкладчиков, правильно.
 

WizardU

Мастер
Сообщения
1,415
Спасибо
834
Город
Москва
Стаж c
28.11.16
Опыт
4759/148
Мне вот не надо читать аналитику с биржи, я в своем портфеле все вижу. Если в целом по долговому рынку не все однозначно (он хорошо рос в первой пол. 2023, потом падал, но с отскоками, в ноябре был мощный отскок, потом на Новый год, да и последние месяцы были некоторые успешные бумаги), то ОФЗ падают непрерывно. Они падали даже год назад, когда все росло. А у банков закуплены именно они. Сейчас они уже находятся на уровнях паники 2022 года и по-прежнему смотрят вниз. Что в такой ситуации значит "толпа занервничала"? Если вы идете ко дну непрерывно в течение длительного времени, стоит занервничать или продолжить радоваться жизни? И да, в ОФЗ - не толпа, там вообще физ.лица мизерный процент составляют. Вот во всяких низкорейтинговых погремушках - там преимущественно физики и там, как я написал выше, в ряде случаев даже неоправданный оптимизм. А банкам с просевшим портфелем гос.бумаг что ещё остаётся делать? Пылесосить деньги вкладчиков, правильно.
Так и у меня тоже портфель на Мосбирже и тоже ОФЗшки есть, и облигации коммерческие. Падают в доходности они из-за высокой ставки ЦБ и нервного рынка. Да, ОФЗ у банков закуплены, но отнюдь не "на всю котлету", а диверсифицировано, разумеется. Сбер, например, рекордную прибыль зафиксировал. И решил "побаловать" вкладом в 18%. Не переживайте за банки, если принудительной чистки от ЦБ не будет - они нас с вами ещё переживут)
 
  • Спасибо!
Реакции: Игорь МП

хомячок

Участник
Сообщения
37
Спасибо
9
Друзья не подскажете,а то после вчерашнего туплю.ВТБ предлагает 25 кэша на общественный транспорт.Лучше втб платить(баллы всегда перевожу по 0.8).и да обороты большие в том смысле,что 20 тыр мне не хватает,еще плачу аппетитной от рсхб за продукты.
 

Lilaa

Мастер
Сообщения
457
Спасибо
423
Стаж c
18.12.16
Опыт
25000/3900
.ВТБ предлагает 25 кэша на общественный транспорт.Лучше втб платить(баллы всегда перевожу по 0.8).и да обороты большие в том смысле,что 20 тыр мне не хватает,
Я оплачиваю ВТБ - здесь лимиты экономлю.
 

simpleon

Мастер
Сообщения
152
Спасибо
156
Город
Санкт-Петербург и его окрестности.
Стаж c
13.04.13
Друзья туплю после вчерашнего.ВТБ предлагает 25 кэша на общественный транспорт.Это выходит лучше платить втб а не гпб,ибо бонусы все равно перевожу под 0.8,а лимита 20000 трат мне все равно не хватает.
Конечно. После того , как ВТБ отменил баллы и ввел кешбек рублями, их 25 % стали не равны 25% Газпрома.
 
  • Спасибо!
Реакции: WizardU

Yevgueny

Участник
Сообщения
77
Спасибо
48
Стаж c
16.02.24
Эт Вы удачно зашли, главное вовремя:

ЦБ Венгрии рекомендовал OTP Bank сократить свою деятельность в России​

Ну вы не передергивайте. Там речь шла о том, чтобы придавить корпоративные кредиты.
 

<Y>

Участник
Сообщения
103
Спасибо
43
Овощи фрукты это все цветочки / СВО - вот ягодки
Росстат ежемесячно рассчитывает инфляцию на основании стоимости потребительской корзины: около 500 товаров и услуг, что потребляют обычные домохозяйства. Плодоовощная продукция туда входит, и именно потому каждое лето-осень инфляция сезонно снижалась - а в этом году, вероятно, снижаться не будет. А вот расходы на СВО в набор товаров и услуг, увы, не входят. Так что, несмотря на то, что они ягодки, на показатели росстатовской инфляции они не влияют. А ЦБ ориентируется не на ягодки, а на данные Росстата. Так что, для повышения КС причин и без ягодок достаточно .
Впрочем, я же написал: это для начала.
 
  • Спасибо!
Реакции: Восьмая Марта

Похожие темы

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
693
Сообщения
95,513
Пользователи
4,755
Новый пользователь
trio

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    После перехода НС в ВТБ автоматически не открывается, вы сможете открыть его, когда вам будет удобно. Деньги будут зачислены на Мастер-счет в ВТБ...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Хочу тоже сегодня сделать переход в ВТБ. Есть НС Копилка в Открытии. На ней 10 тыс. Хочу открыть 30. 06 НС в ВТБ(для 18%), а сам переход сделать...
  • Открытие >>>> ВТБ
    А у меня вот в этих банках разные номера телефона, переход отклонили (хотя приглашение по СМСМ было) и приглашают в офис: "Обратитесь в офис...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Только что переходил, сразу же появилась надпись про ставку 18% на первые три месяца на экране открытия счета в ВТБ. Пока не открывал, жду 30.06...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Был клиентом ВТБ >>>> и НС уже есть >>>> 18%. из Открытия перенёс дебетовые карты))) :hi:

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм