Завалинка (читают 2)

<Y>

Участник
Сообщения
188
Спасибо
104
Овощи фрукты это все цветочки / СВО - вот ягодки
Росстат ежемесячно рассчитывает инфляцию на основании стоимости потребительской корзины: около 500 товаров и услуг, что потребляют обычные домохозяйства. Плодоовощная продукция туда входит, и именно потому каждое лето-осень инфляция сезонно снижалась - а в этом году, вероятно, снижаться не будет. А вот расходы на СВО в набор товаров и услуг, увы, не входят. Так что, несмотря на то, что они ягодки, на показатели росстатовской инфляции они не влияют. А ЦБ ориентируется не на ягодки, а на данные Росстата. Так что, для повышения КС причин и без ягодок достаточно .
Впрочем, я же написал: это для начала.
 
  • Спасибо!
Реакции: Восьмая Марта

Гермес

Мастер
Сообщения
3,384
Спасибо
2,327
Стаж c
01.10.13
Опыт
8418/711
Последнее редактирование:

Alexzimov

Мастер
Сообщения
1,041
Спасибо
357
Город
Иваново
Стаж c
01.04.13
Опыт
1514/52
ни ГПБ, ни Совкомбанка никогда не был клиентом, и не планирую...
Хм. А как же Вы получаете от банков лучшие варианты, если игнорируете, к примеру 19% сейчас от Газпрома? Просто привычка? Если можно, расскажите какой у Вас алгоритм выбора и почему такие жесткие ограничения?
 

Гермес

Мастер
Сообщения
3,384
Спасибо
2,327
Стаж c
01.10.13
Опыт
8418/711
ак же Вы получаете от банков лучшие варианты, если игнорируете, к примеру 19% сейчас от Газпрома? Просто привычка?
привычка тоже... она - немаловажная часть того, что можно называть удобством, комфортом...
есть два выбора...
если важна каждая сотня тыс. руб. ищете любой банк, в котором самый большие проценты...
если количество средств достаточно, то выбираете два-три постоянных надежных и крупных банка и ими ограничиваетесь...
я выбираю второй вариант и не смотрю по сторонам...
для меня это МКБ и Альфа...
 
  • Спасибо!
Реакции: Tatiana123022 и Mavr1

Alexzimov

Мастер
Сообщения
1,041
Спасибо
357
Город
Иваново
Стаж c
01.04.13
Опыт
1514/52
я выбираю второй вариант и не смотрю по сторонам...
для меня это МКБ и Альфа...
Щас это все равно перенесут в Беседку, но все же. Получается, что в какой то момент времени ранее Вы приняли решение и выбрали эти два банка, исходя из той выгоды, которая была тогда. И больше свой выбор не пересматриваете? Но жисть то она такая, меняется все вокруг, да еще и как быстро меняется ...
 

Гермес

Мастер
Сообщения
3,384
Спасибо
2,327
Стаж c
01.10.13
Опыт
8418/711
Вы приняли решение и выбрали эти два банка, исходя из той выгоды, которая была тогда.
выгода - не главное... прочтите еще раз мною написанное...
просто я выбрал банки, в которых мог бы разместить свои деньги... ничего другого мне не надо...
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,353
Спасибо
3,085
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
если важна каждая сотня тыс. руб. ищете любой банк, в котором самый большие проценты...
Вы наверное ошиблись здесь? Не думаю, что для Вас не важно заработать лишнюю сотню тысяч рублей :) Точнее, каждая сотня тысяч, точно лишней не будет.
А вот из-за 1% или нескольких тысяч, я и сам уже бегать не буду, тем более по новым банкам, которые находятся хрен знает где, и тоже консервативен в своих банках.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Mavr1 и Гермес

Гермес

Мастер
Сообщения
3,384
Спасибо
2,327
Стаж c
01.10.13
Опыт
8418/711
СЕГОДНЯ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Я вновь переменил решенье...
Ужель перед судьбой я трушу
И, если вдруг придет сомненье,
Я слово данное нарушу...

Где сердцу мне найти подмогу,
Чтобы не знало колебанья,
Чтоб одному молилось Богу,
Одни имело чтоб желанья?..
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и Chs177

chudak

Мастер
Сообщения
715
Спасибо
656
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
А вот расходы на СВО в набор товаров и услуг, увы, не входят.
Но на инфляцию влияние оказывают. Если грубо, то так.
За производство тех самых 500 товаров платится зарплата, но эти товары поступают на рынок, где обмениваются на эту зарплату. Для СВО нужны пушки, танки, снаряды, ракеты, дроны, патроны, бронежелеты и т.д. За это тоже платится зарплата, но этот товар на рынок не поступает. Плюс к этому выплачиваются те же "боевые", премии за подбитую технику и т.п. Вот и получается, что объём денег увеличивается, а объём товаров на рынке нет. Спрос есть, предложения нет - инфляция идёт вверх.
 

Игорь Ф

Участник
Сообщения
583
Спасибо
203
Росстат ежемесячно рассчитывает инфляцию на основании стоимости потребительской корзины: около 500 товаров и услуг, что потребляют обычные домохозяйства. Плодоовощная продукция туда входит, и именно потому каждое лето-осень инфляция сезонно снижалась - а в этом году, вероятно, снижаться не будет. А вот расходы на СВО в набор товаров и услуг, увы, не входят. Так что, несмотря на то, что они ягодки, на показатели росстатовской инфляции они не влияют. А ЦБ ориентируется не на ягодки, а на данные Росстата. Так что, для повышения КС причин и без ягодок достаточно .
Впрочем, я же написал: это для начала.
то есть триллионные траты на СВО на цены потребительской корзины и вообще на инфляцию не влияют?) Интересная логика
 

bob252

Старожил
Сообщения
690
Спасибо
925
то есть триллионные траты на СВО на цены потребительской корзины и вообще на инфляцию не влияют?) Интересная логика
Человек же в самом начале своего поста написАл: "Но на инфляцию влияние оказывают."
 

bob252

Старожил
Сообщения
690
Спасибо
925
Сообщение интересное в новостях Яндекса появилось. Интересно почему только сейчас эта новость проскочила. Наверное потому, что только сейчас информация прошла, что дети Кузьминова и Эльвиры Сапхизадовны получили гражданство страны наты, Норвегии.
"Личную охрану главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной усилили после повышения ключевой ставки до рекордных 20 процентов в конце февраля 2022 года. Об этом рассказал The Economist один из сотрудников ЦБ."
 

JUVE-82

Старожил
Сообщения
462
Спасибо
262
Стаж c
21.07.11
Опыт
справедливый
Бабло на всякие забугорные поездки в недружественные страны имеются и причем весьма солидные ! , но при этом копейку урвать с банков - за всегда в очередь стоят.. Я балдею над такими субъектами :negative:
 

WizardU

Мастер
Сообщения
1,709
Спасибо
1,094
Город
Москва
Стаж c
28.11.16
Опыт
4759/148
В целом да, но "если сидеть на берегу реки, то вскоре увидишь, как проплывает труп твоего врага" (С).
Или помрёшь от старости, ожидаючи, ибо "под лежачий камень вода не течёт" (с) :mosking: На каждый случай найдётся своя правда жизни))
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и user58

Просматривают тему:

  • Статистика форума

    Темы
    837
    Сообщения
    191,429
    Пользователи
    5,575
    Новый пользователь
    помидорка

    Новые записи блогов

    Новые комментарии

    О нас

    • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

    Аккаунт

    Следуйте за нами

    Подписаться в Телеграм