Завалинка (читают 5)

Feuer Z

Мастер
Сообщения
1,998
Спасибо
928
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Ну как же? Рукопись. Или вы Пушкина не уважаете?
А если уважаю, то сразу какого-нибудь местного "клеветника России", как их называл Пушкин, вызывать, как это делал он же, на дуэль?

Пушкин это гений поэзии. Да и жил 200 лет назад. За консультациями о манерах, традициях и правилах письменной речи мы стучимся к другим корифеям словесности.
 

Vnychka

Участник
Сообщения
795
Спасибо
579
это называется Нападение это лучшая защита..
Да, я согласна. Именно так я расценила итоговую оценку всех оппонентов из 3 пунктов, особенно №3.
Мне он не понравился. Но я представила загнанного в угол котенка и как он стал защищаться нападением и прокусил-таки чью-то ногу.
Проблема в том, что котенок неверно оценил "гонения", у "гонителей" не было цели причинить вред. Просто с ним играли, а он обиделся. А "укушенные" тоже обиделись.

Меня когда моя кошка укусила, я тоже сначала обиделась. И сказала ей об этом. И полгода укус не заживал, ходила к хирургу на перевязки.
Но обида быстро прошла. Я проанализировала своё поведение и пришла к выводу, что я сама виновата (болела ковидом с т40, еле ноги волочила и наступила ей на хвост. Хотя она просто крутилась под ногами как обычно.
В общем я извинилась перед ней, мы помирились, но с тех пор я хожу осторожно, как по льду).

Предлагаю всем извиниться и всем помириться).
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: pomnju

Feuer Z

Мастер
Сообщения
1,998
Спасибо
928
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Типа как на этой картинке, как говорят шутники, только русский человек уверенно прочитает нужное слово :grin:
74051031_d4e77ebe79c36ee4e217297770196c4d_800.jpg
И только русский человек, не прибегая к помощи Пушкина, из контекста поймет, о чем в данный момент идет речь.
 

Vnychka

Участник
Сообщения
795
Спасибо
579
За консультациями о манерах, традициях и правилах письменной речи мы стучимся к другим корифеям словесности.
Интересно, к каким? Я согласна, что язык развивается. Но мне интересно, кто для вас (и других) является нонче корифеем.
 
  • Спасибо!
Реакции: pomnju

Vnychka

Участник
Сообщения
795
Спасибо
579
Честно говоря, я вообще не смог прочитать достоверно ни одного слова в этой рукописи
Да, почерк у нашего "всего" был еще тот. Особенно черновики "для себя". Беловые черновики уже получше, реальные письма тоже, а открытки вообще каллиграфия).
 

Feuer Z

Мастер
Сообщения
1,998
Спасибо
928
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Я согласна, что язык развивается.
Я этого не говорил. С чем Вы согласны? Изменение правил письма не является эквивалентом развития языка. Да и что такое "язык развивается" мне не очень понятно. "Очень" и "не" в данном случае правильнее будет поменять местами.

Да и что такое "язык", когда Вы говорите, что он развивается? Мне проще понять, что меняются манеры речи и письма. Не всегда к лучшему, но меняются.

Но мне интересно, кто для вас (и других) является нонче корифеем.
Про других ничего сказать не могу, а для меня корифеями были и остаются те, кто меня учил. Поменять их уже не смогу.
 
Последнее редактирование:

Vnychka

Участник
Сообщения
795
Спасибо
579
Я этого не говорил. С чем Вы согласны? Изменение правил письма не является эквивалентом развития языка.
Т.е. если мы не употребляем ять, то это не развитие, а простое изменение. Тогда к чему оно было? Писали бы с ять до сих пор, зачем перемены ради перемен? Перемены нужны для развития.
Правда не всегда получается положительный результат. К сожалению, иногда отрицательный.
Главное сделать правильные выводы и не наступать на грабли.
 
Последнее редактирование:

AlexM-68

Мастер
Сообщения
961
Спасибо
936
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
А для меня те, кто меня учил
Кстати говоря, я бы может и не узнал рукопись, но само "письмо" я до сих пор полностью помню наизусть! Меня в школе так научили... :pardon:35 лет прошло, а вот поди ж ты.. :facepalm:Не зря говорят "что написано пером..." Пером и написано :yes:
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и Vnychka

gensek_ussr

Мастер
Сообщения
1,637
Спасибо
729
Стаж c
15.08.17
Опыт
14700/1170
@Nino, Вы сами выбрали, Вас же никто не заставлял. Хирургом можно и здесь работать, а Вы в Африку поехали за длинным рублём...
Хорошие хирурги везде нужны. На этом офф заканчиваем, а то модерам это не понравится здесь.
 
  • Спасибо!
Реакции: Nino

Feuer Z

Мастер
Сообщения
1,998
Спасибо
928
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Т.е. если мы не употребляем ять, то это не развитие, а простое изменение.
Что-то в качественном состоянии объекта развития при этом изменилось? Язык при этом хоть как-то изменился? Это ж была реформа орфографии, т.е. правописания. И сделали это для упрощения в рамках борьбы с тотальной неграмотностью.
Тогда к чему оно было? Писали бы с ять до сих пор, зачем перемены ради перемен?
Эти вопросы лучше было бы задать, тем, кто переходил со старого правописания на новое.
Перемены нужны для развития.
Являются ли такие перемены, как "падонкофское" написание, развитием?
 

bob252

Старожил
Сообщения
867
Спасибо
1,094
Нарочито в большой букве (, а таких слов специально много, в среднем по слову на строчку) выказано презрение и неуважение.
Здесь Вы неправы. "Презрение и неуважение" адресату Владимир Войнович высказал своим текстом письма. А при обращении к адресату в единственном числе он всегда писАл согласно правилам орфографии. Ну так его учили в школе в СССР. Также как и меня. Можете найти в интернете его открытые письма. Хотя бы к Светлане Медведевой.
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и roomet

Vnychka

Участник
Сообщения
795
Спасибо
579
Хотя бы к Светлане Медведевой.
Да хоть к Папе Римскому). Это личная переписка. Хоть открытая, хоть закрытая.
Я напишу вам сейчас в личку и там будет Вы. Я опубликую его в газете и там будет Вы.
Здесь, на форуме не личная переписка. И не официальная.
Поэтому вы. При всем уважении.
И это полностью соответствует правилу. А если правило выполнять наполовину, выкидывая "лишние" нюансы, это как читать договоры и не читать сноски мелкими буквами. А потом кусать локти.
 
  • Спасибо!
Реакции: pomnju

Feuer Z

Мастер
Сообщения
1,998
Спасибо
928
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458

Dtl;

Участник
Сообщения
100
Спасибо
21
Поняла, почему эта тема называется Завалинка: потому что эти болтуны, кому делать нечего, завалили мне всю почту. Им нас не жалко.
 
  • Спасибо!
Реакции: pomnju и ginigin

bob252

Старожил
Сообщения
867
Спасибо
1,094
А я сейчас обращаюсь именно к Вам. Лично к Вам. Поэтому "Вы".
Да уж. :( Плохо не то, что человек не знает русский язык, в частности орфографию (думаю это все-таки ее родной язык), плохо то, что гордится этим.
 

Feuer Z

Мастер
Сообщения
1,998
Спасибо
928
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Да уж. :( Плохо не то, что человек не знает русский язык, в частности орфографию (думаю это все-таки ее родной язык), плохо то, что гордится этим.
Но когда за "Вы" начинают искать тайные смыслы, то и вообще беда.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
884
Сообщения
227,420
Пользователи
5,806
Новый пользователь
beastmax

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм