Законный брак: уже поздно или никогда не поздно (читают 12)

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
551
Спасибо
111
Не припоминаю ни одной ситуации чтобы кто-то прям начал рассказывать посторонним о сокровенных аспектах семейного счастья. Да и сам я стараюсь никогда ничего такого из своей жизни наружу не рассказывать.
Это не посторонние. Это люди, которых я знаю с детства уже более 30 лет, и их жён в т.ч., и детей. :yes:
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,512
Спасибо
981
Это не посторонние.
Посторонние для конкретной семьи.
Даже самые близкие друзья всегда за пределами семейного круга.

Не могу прямо назвать это ошибкой.
Ну, другого я и не ожидал.
Но любой путь всегда начинается с первого шага)))
 
Сообщения
1,468
Спасибо
799
Вообще о проблемах люди всегда делятся гораздо охотнее информацией, чем о достижениях.
Потому что проблема требует решения, а достижение не требует ничего, если тщеславие не зашкаливает.
Вот! В этом то и разница) зачем мне кого-то грузить своими проблемами? Особенно, если их нет?) а зачем мне о них слушать, если они меня не касаются?

"Достижение не требует ничего"... Ну да, ну да.. совсем ничего, сидим на попе ровно, жалуемся на проблемы и ждём маны небесной? А как же "под лежачий камень вода не течет"?))
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,512
Спасибо
981
"Достижение не требует ничего"... Ну да, ну да.. совсем ничего, сидим на попе ровно, жалуемся на проблемы и ждём маны небесной? А как же "под лежачий камень вода не течет"?))
Вырвали из контекста.
Речь о ситуации когда цель уже достигнута.
 
Сообщения
1,468
Спасибо
799
Потому мне совсем неудивительно что Костя и Марта сформировали сами для себя именно такую картину семейной жизни. Удивляет только то, насколько серьезно они эту картину воспринимают сами для себя, и не учитывают неполноту информации, которая уходит наружу.
Не только Вы общаетесь с холостяками, но и в обратную сторону это работает) с виду - приличная семья, все по канону, а как чуть поближе узнаешь - волосы шевелятся...
А угнетение одиночеством, помноженное на годы, что вызывает? :grin:
Угнетение одиночеством? Это оксюморон?)
 
  • Спасибо!
Реакции: pomnju

Supric

Мастер
Сообщения
1,512
Спасибо
981
Угнетение одиночеством? Это оксюморон?)
Это точно такой же оксюморон, как "вынужденность запихнуть свои персональные потребности" при общении с любимым человеком.

Для меня это очевидно (и в том и в другом случае это осознанный сознательный выбор, а не вынужденность).
Для вас нет.

И вот тут уже возникают вопросики - а как так вышло? :crazy:
 
  • Спасибо!
Реакции: Matilda

Supric

Мастер
Сообщения
1,512
Спасибо
981
с виду - приличная семья, все по канону, а как чуть поближе узнаешь - волосы шевелятся...
А у любого счастливого семейного человека волосы шевелятся об одном упоминании о постоянном одиночестве :crazy:

Поверьте, это работает в обе стороны и можно продолжать бесконечно.

Но стоит только принять позицию, что любой выбор любого человека - всегда его собственный, осознанный и исходя из собственных желаний и приоритетов - все противоречия из картины мира сразу уходят.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,811
Спасибо
1,771
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Угнетение одиночеством помноженное на годы?

:rofl:
Суприк!

Вы разделяйте:

1. Одиночное заключение — содержание осужденного или подследственного в условиях строгой изоляции в одиночной камере 22—24 часа в день. Применяется либо как мера пресечения связей осужденного или подследственного с внешним миром, в том числе с сообщниками, либо как кара для причинения заключённому дополнительных лишений.

2. Свободная жизнь обеспеченного холостого мужчины или обеспеченной незамужней женщины.

Это разные миры! :sneer:
И разные возможности! :)
 

Limon2002

Старожил
Сообщения
386
Спасибо
506
Город
Москва
Стаж c
02.09.16
Опыт
484/82
А угнетение одиночеством, помноженное на годы, что вызывает?
То же самое, что угнетение семьёй и любыми другими отторгаемыми обстоятельствами.
Кто ненавидит сложившиеся у него жизненные обстоятельства - сам делает свою жизнь тюрьмой. Подмечено ещё две тысячи лет назад:
Свободный - это тот, у кого всё происходит в соответствии с его свободой воли и кому никто не может помешать. «Но я хочу, чтобы всё, что мне не было бы угодно, получалось так, как мне угодно». Ты сошёл с ума, помешался. Разве ты не знаешь, что свобода - это нечто прекрасное и замечательное? А желать, чтобы происходило всё то, что мне как попало оказалось угодно, – это не только не прекрасно, но даже безобразнее всего. Получать образование – это значит при таком положении окружающего нас, как оно есть по своей природе, не пытаться изменить условия (это ведь и не дано нам и не лучше), а самим сообразовывать своё сознание со всем происходящим, учась хотеть всё так, как оно происходит.
В самом деле, можно ли избежать людей? И как это возможно? А общением с ними изменить их? И кто даёт нам такую власть? Что же остаётся, какой может быть найден способ для обхождения с ними? Такой, по которому они будут делать то, что представляется им, а мы тем не менее будем в состоянии соответствия с обстоятельствами.
А ты невынослив и всем недоволен, и если ты один, то зовёшь это одиночеством, а если с людьми, то называешь их коварными и разбойниками, жалуешься даже на своих родителей, детей, братьев, соседей. Тогда как следовало бы, оставаясь одному, называть это спокойствием и свободой и считать себя подобным богам, а находясь среди множества людей, называть это не сутолокой, суматохой и неприятностью, а праздником и всеобщим празднеством, и вот так всё принимать с довольством.
Каково же наказание тем, кто не принимает? Быть такими, какие они есть. Недоволен кто-то тем, что он один? Пусть будет в одиночестве. Недоволен кто-то родителями? Пусть будет плохим сыном и сокрушается. Недоволен кто-то детьми? Пусть будет плохим отцом. «Брось его в тюрьму». Какую тюрьму? Где он сейчас находится. Он ведь находится там противясь. А где человек находится противясь - это ему тюрьма.
 
  • Спасибо!
Реакции: pomnju

pomnju

Мастер
Сообщения
1,704
Спасибо
1,321
Город
Москва
Как человек, наблюдающий со стороны, на которого никто не обращает внимания (то есть не подверженный давлению), неожиданно для себя ощутила, что тема Законный брак себя исчерпала. Скучными и усталыми стали все: счастливые семейные, несчастливые семейные, одинокие притворюшки, одинокие чесноки. Думаю, что к следующим выходным из постоянных никого не останется. А Погода, на которую здесь любят ссылаться с насмешливой интонацией, будет жить долго. Знаете почему? Потому что хозяйка дома @Tiagr с самого начала проповедовала терпимость к ближнему, "давайте жить дружно" и, слава богу, у нее все получается. Иноверцы либо в Погоду не приходят, либо в ней не задерживаются. Возьмите на вооружение, если, конечно, здесь есть люди, которым не кость в горле чужие примеры
 
Сообщения
1,468
Спасибо
799
Это точно такой же оксюморон, как "вынужденность запихнуть свои персональные потребности" при общении с любимым человеком.
Очевидно, мы друг друга не понимаем) ок, давайте"на пальцах " смодерируем ситуацию. Итак, условный Петя (так, вроде, звали персонажа в начале темы?) с ипотекой и детьми приходит домой и говорит: "
-Дорогая, я хочу реализовать наконец-то мечту всей своей жизни и купить спортбайк! Всего-то (возможно, в кредит) миллион на мотоцикл и полмиллиона на экипировку... Ну ещё чуть-чуть на страховку, аренду гаража и некоторые мелочи. Ты же понимаешь, как важно мое желание?
И тут жена ему отвечает:
- конечно, любимый! Мы же семья! Неважно, что это сумасшедшая идея будет стоить нам денег (а, возможно, и жизни/здоровья кормильца), главное же, что мы тебя поддерживаем и помогаем реализоваться!

...Все танцуют, поют и радуются.. так?
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,512
Спасибо
981
Вы разделяйте:
Зачем?
Вы же объединяете в "бабьи ямы".
Почему же именно я должен разделять?

Приведите хотя бы одну причину. Которую можно было бы применить к моему объединению и нельзя было бы применить к вашему? :grin:
 
Сообщения
1,468
Спасибо
799
Для меня это очевидно (и в том и в другом случае это осознанный сознательный выбор, а не вынужденность).
Для вас нет.
Для меня это выглядит, как "Матрица". Мы съели таблетки разного цвета)
 
  • Спасибо!
Реакции: pomnju

Supric

Мастер
Сообщения
1,512
Спасибо
981
...Все танцуют, поют и радуются.. так?
Но ведь если я скажу - "так" - вы ведь все равно не поверите, потому что
Очевидно, мы друг друга не понимаем)
Верно?

Сама эта идея работает не так, и в вашем абстрактном примере опущены несколько важных моментов (близкие не могут не знать о мечте всей его жизни. а он не может не знать о текущих финансовых возможностях и способах их возможного расширения), но тем не менее возможно и такое.

Но ведь если условная Восьмая Марта без семьи и детей, но с ипотекой и нулевыми сбережениями, тоже решит купить спортбайк - тот факт, что ей не нужно ни с кем обсуждать это решение, сильно ей не поможет в его реализации.

Отсюда вытекает, что в примере присутствует очень грязная подтасовка, предполагается что семья всегда малообеспеченная, а вот одиночке всегда деньги девать некуда. Если этот костылик выбить, то пример ваш сразу завалится на бок)))
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,811
Спасибо
1,771
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Приведите хотя бы одну причину. Которую можно было бы применить к моему объединению и нельзя было бы применить к вашему?
Бабья яма - это бабушка, мать и дочь, живущая в одной квартире.
Иногда в комнате матери или дочери живут примаки.

Одиночество - это когда человек чувствует себя одиноким.
Лично знал женщин, которые родив ребенка, живя со своим мужем в одной квартире, были очень одинокими.

Холостой обеспеченный мужчина или незамужняя обеспеченная женщина, это счастливые свободные люди. Которые в любой момент времени могут провести время с любым интересным человеком по их общему желанию.

Бабушка, мать и дочь в бабьей яме не могут изменить свое мышление и жизнь.
Заключенные арестанты в тюрьме тоже не могут изменить свою жизнь.

Холостой обеспеченный мужчина или незамужняя обеспеченная женщина живут как захотят, где захотят, с кем захотят.

Это и есть свобода.
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,512
Спасибо
981
Холостой обеспеченный мужчина
Все, я понял на каких граблях вы с Мартой скачете.
Семья в вашей картине мира не может быть обеспеченной, потому что ... так несправедливо :crazy:
А если вдруг семья и окажется обеспеченной - у нее обязательно найдутся другие проблемы, потому что иначе вам с Мартой будет неприятно, а такого нельзя допустить )))
 
  • Спасибо!
Реакции: Matilda

pomnju

Мастер
Сообщения
1,704
Спасибо
1,321
Город
Москва
Угнетение одиночеством? Это оксюморон?
Не оксюморон, конечно, но сильное обобщение. Не забывайте, что есть люди, сознательно выбирающие одиночество. Одиночество для них наиболее комфортная форма существования. Как комфорт может угнетать??? Так что счастливый семьянин в данном случае погорячился, и спорить ему следует не с отшельником по призванию, а с человеком, у которого "не получилось"
 

N@dya

Мастер
Сообщения
613
Спасибо
625
Стаж c
16.07.13
Опыт
3329/232
Тогда по заветам уважаемого @Supric, "отец не тот, кто родил..", "есть другие варианты" и пр.
А как же тезис
мужчина хочет своих детей, то он найдет себе другую женщину, а не будет усыновлять чужих детей.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
784
Сообщения
152,749
Пользователи
5,248
Новый пользователь
Herzfrequenz

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм