Законный брак: уже поздно или никогда не поздно (читают 22)

Limon2002

Старожил
Сообщения
355
Спасибо
457
Город
Москва
Стаж c
02.09.16
Опыт
484/82
В соцсетях достаточно примеров 50-60-летних мужчин, которые занимаются во дворе и выглядят лучше молодёжи. Нормальный пресс, поджарость и пр.
Тут не нужно лишней уверенности. У меня перед глазами - другие примеры. Когда качаешься в молодости - мышцы восстанавливаются буквально через день после тренировки. После 40 лет восстановительные процессы замедляются, и "мясо" может болеть уже 2-3 дня - и это только мышцы, самая быстровосстанавливающаяся часть организма. С соединительными тканями, связками, суставами "накапливающаяся усталость" не так заметна, но их восстановление замедляется ещё сильнее. 50-60 лет - труднопреодолимый рубеж. Если после двух-трёх обычных тренировок накапливаются такие симптомы, какие в молодости бывали только при сильной многонедельной перетренированности - боли в связках, суставах, мышцах... если на то, чтобы они прошли, тебе будет требоваться уже дней 7-10... То какой бы ты ни был увлечённый энтузиаст - против природы долго не протянешь.
Например, Владимир Синеглазов установил в общей сложности 26 мировых рекордов и был признан самым сильным человеком России - прекратил занятия в 50 лет (чего, казалось бы: ещё нестарый. увлечённый), а в 67 умер от ковида. Или отец моего помощника - под 70, ещё крепкий, до сих пор учитель физкультуры (попробуй раза по 4 в день своди классы на несколько км на лыжный рубеж) - в 56 лет вышел с другом во двор, подтянулся 20 раз и сказал: всё, на мой век хватит. Я ещё тогда думал - зачем бросать, чтобы потерять то, что наработано таким трудом? Потом стало понятно.
Недавно читал статью про какого-то человека, восстанавливающегося после болезни спортом; в общем, он сильно увлекался отжиманиями - и на время (что-то тысяч 7), и на скорость (максимум за час). Но мне, говорит, стукнуло 50, я завязал с отжиманиями из-за начавшихся боли в плечах, но я теперь начал приседания.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: konstantin2021

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
437
Спасибо
93
Но мне, говорит, стукнуло 50, я завязал с отжиманиями из-за началвшихся боли в плечах, но я теперь начал приседания.

Вывод-то какой? Быть скуфом на диване с пенным или что? :rofl:
Упарываться никто не заставляет, да это и просто - физкультура же, а не "большой спорт".

Я тоже с борьбой завязал в 30 лет, переключился на другое.
Тяжеловато стало с молодняком заниматься. Хотя сейчас это модно, я смотрю мужики, кто не занимался никогда увлекаются. :crazy:
 

Восьмая Марта

Старожил
Сообщения
1,187
Спасибо
626
Так не стесняйтесь, выкладывайте точные цифры "состояний" и "границ дозволенного".
В цифрах это будет некорректно. Накачанный спортсмен и жирный скуф могут быть одинакового роста и веса. Только на животе у первого - кубики, а у второго - валики..
 

Makaveli

Старожил
Сообщения
307
Спасибо
340
Стаж c
07.02.14
Недавно читал статью про какого-то человека, восстанавливающегося после болезни спортом; в общем, он сильно увлекался отжиманиями - и на время (что-то тысяч 7), и на скорость (максимум за час). Но мне, говорит, стукнуло 50, я завязал с отжиманиями из-за начавшихся боли в плечах, но я теперь начал приседания.
Человек судя по всему плечи просто убил. Сам себе злобный буратино.
Тут не нужно лишней уверенности. У меня перед глазами - другие примеры. Когда качаешься в молодости - мышцы восстанавливаются буквально через день после тренировки. После 40 лет восстановительные процессы замедляются, и "мясо" может болеть уже 2-3 дня - и это только мышцы, самая быстровосстанавливающаяся часть организма. С соединительными тканями, связками, суставами "накапливающаяся усталость" не так заметна, но их восстановление замедляется ещё сильнее. 50-60 лет - труднопреодолимый рубеж. Если после двух-трёх обычных тренировок накапливаются такие симптомы, какие в молодости бывали только при сильной многонедельной перетренированности - боли в связках, суставах, мышцах...
С силовухой вообще шутить вредно для здоровья. Перетренированность не стоит допускать никогда, в молодости тоже. Отдохнуть 2-3 дня это нормально даже в молодости. Раз в пару месяцев отдохнуть по недельке. Пару раз в год по 2/3/4 недельки. Чувствуешь что что-то не так, отдых до полного восстановления, иначе гарантированная деградация формы. Что бы организм адекватно восстанавливался придётся заботиться об этом круглосуточно. Отдых, питание, режим сна и прочее. Стоит хоть на один день отойти от этого, это сразу два шага назад. В общем либо ты штангист перфекционист, либо нет. Полу меры здесь не прокатят. Пик формы когда ты можешь более-менее серьёзно фигачить набирается за несколько месяцев и длятся всего пару недель. Потом отдых и всё с нуля. Это если про "качаться", как вы и написали.

И да - на следующий день мышцы в силовухе ни в каком возрасте не восстанавливаются. Там неделю могут мышцы восстанавливаться. А ЦНС и за месяц после нескольких таких тренировок может не восстановиться. И это в молодости.
Турник и брусья по факту тоже достаточно серьёзные силовые упражнения. Вплоть до того что угробят и износят организм раньше времени.
 

Makaveli

Старожил
Сообщения
307
Спасибо
340
Стаж c
07.02.14
Киосакин вон про пешкадрапом по 10 км. в день пишет. В этом его поддерживаю. Реальный кайф.
А штанги таскать оставим тяжелоатлетам))
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,553
Спасибо
1,617
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
на следующий день мышцы в силовухе ни в каком возрасте не восстанавливаются. Там неделю могут мышцы восстанавливаться. А ЦНС и за месяц после нескольких таких тренировок может не восстановиться. И это в молодости.
Турник и брусья по факту тоже достаточно серьёзные силовые упражнения. Вплоть до того что угробят и износят организм раньше времени.
В молодости (когда мне было 26 лет) я увлекался штангой.

Из личных достижений: (становая тяга штанга) 150 кг один раз с пола поднял.

Занимался я около 5 лет.

Организм восстанавливался через 1 день.
Например, понедельник тренировка, вторник отдых, среда тренировка и т.п.

Сейчас мой организм восстанавливается 3 дня.
Например, понедельник тренировка, далее отдых, пятница следующая тренировка.

Травмы (например, плеча) заживают сейчас около 6 месяцев.
Естественно ни с какими серьезными весами (как в молодости) я уже не работаю.

За последние пару лет я забил на спорт и набрал 8 кг.
При росте 179 см я сейчас вешу 85 кг.
Но это уже не мышцы как раньше, а жир. :sneer:

В рубашки slim fit уже не влезаю, а regular fit сидит нормально.
 
  • Спасибо!
Реакции: Limon2002 и Makaveli

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
437
Спасибо
93
Сейчас мой организм восстанавливается 3 дня.
Например, понедельник тренировка, далее отдых, пятница следующая тренировка.
Когда я занимался борьбой и выступал на соревнованиях в детстве, с 10 до 17 лет - то я тренировался 5 раз в неделю. И это в нашей спортшколе было нормально. 3 дня в неделю - борьба и броски на ковре. 2 дня в неделю - кросс и ОФП. То есть с ПН по ПТ - я был по 1.5 часа в зале/на стадионе каждый день. Сейчас я конечно, задумываюсь насколько с точки зрения восстановления это было правильно. При этом, я ещё и учился в школе, и на тренировки ходи после школы.

В 25-30 лет, я снова вернулся и решил повторить 5 тренировок в неделю. Но теперь это был ковёр каждый день, кроме выходных, в двух разных залах. Я даже приходил на день борьбы и боролся с молодняком. Поначалу всё шло неплохо, я через год набрал неимоверную форму. Но потом начались травмы, протянул ещё несколько лет, сначала оставил один зал 3 раза в неделю, потом совсем завершил.

Вот такой опыт. :hi:
 

N@dya

Мастер
Сообщения
524
Спасибо
535
Стаж c
16.07.13
Опыт
3329/232
В соцсетях достаточно примеров 50-60-летних мужчин, которые занимаются во дворе и выглядят лучше молодёжи.
Я думала, Вы в своих дворах наблюдаете, катаясь на велосипеде. А в соцсетях, как на заборе, чего только не увидишь
 
  • Нравится
Реакции: A•U

Makaveli

Старожил
Сообщения
307
Спасибо
340
Стаж c
07.02.14
Из личных достижений: (становая тяга штанга) 150 кг один раз с пола поднял.
Не может организм за 1 день восстановиться после становой на максимум. Даже если, кажется что всё норм.
Там теория достаточно богатая, книжек всяких по этому поводу тоже много. Ни становая, ни жим, ни присед не восстановятся за 1 день. А упустить перетренированность ЦНС вообще болезнь всех любителей. Её сложно во время обнаружить. Приходит с опытом.

И да, я не настаиваю на истину в последней инстанции. Писал чисто про базовые вещи плюс/минус.

Ну и опять же, надо добавить, это всё не шутки, как бы молодому и поджарому организму не казалось что он вывозит. Здоровье должно быть на первом месте.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,553
Спасибо
1,617
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Поначалу всё шло неплохо, я через год набрал неимоверную форму. Но потом начались травмы, протянул ещё несколько лет, сначала оставил один зал 3 раза в неделю, потом совсем завершил.
Все верно.
Травмы в нашем возрасте останавливают нас на длительный срок.

Я раньше покупал годовые абонементы.
Но травму получал через полгода занятий и вторые полгода абонемента как правило сгорали.

После того как понял, что абонемент в спортзал - это просто сжигание денег, я купил спортзал себе домой и занимаюсь дома.
 
  • Спасибо!
Реакции: SonOfKiyosaki

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,553
Спасибо
1,617
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Не может организм за 1 день восстановиться после становой на максимум. Даже если, кажется что всё норм.
5 лет подряд тренировки три раза в неделю.
Все было норм. Я пишу про личный опыт.
 

Makaveli

Старожил
Сообщения
307
Спасибо
340
Стаж c
07.02.14
5 лет подряд тренировки три раза в неделю.
Все было норм. Я пишу про личный опыт.
Я не спорю. Чувствовали вы себя норм. Только это ещё не говорит что всё делалось правильно. Но опять же ничего относительно вашего опыта утверждать не пытаюсь. Вам очевидно видней.

Травма это первейший признак что надо переосмыслить подход к тренировкам. Отдых и восстановление это такое же базовое понятие в силовом спорте, как сама тренировка. Я на соревнованиях никаких никогда не участвовал. Но знакомство с многими лифтерами и бройлерами завёл. Многие сейчас тренерами работают. Уму разуму они меня учили.
 

Makaveli

Старожил
Сообщения
307
Спасибо
340
Стаж c
07.02.14
Есть же отличный критерий, это результат. Если прогрессируешь, значит всё более-менее делаешь правильно на этом этапе. Как только прогресс остановился или наоборот, деградация и травмы. Значит пора подключать голову.
У новичков результат прёт быстрее даже если подход не правильный. Но это только по началу. И вот если вдруг видишь, что человек завязал, то это в высокой степени означает что он разочаровался из-за отсутствия результата. Мотивация падает до нуля.
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
437
Спасибо
93
Я думала, Вы в своих дворах наблюдаете, катаясь на велосипеде. А в соцсетях, как на заборе, чего только не увидишь
В моём дворе, я в такой роли вообще-то! Ибо я там единственный занимаюсь, пока ребёнок гуляет рядом или занимается со мной. :cool:
 

N@dya

Мастер
Сообщения
524
Спасибо
535
Стаж c
16.07.13
Опыт
3329/232
В моём дворе, я в такой роли вообще-то! Ибо я там единственный занимаюсь, пока ребёнок гуляет рядом или занимается со мной. :cool:
Воот, единственный! А в соцсетях - толпы))))
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
437
Спасибо
93
А как же Ваша теория , что молодая и стройная продлевает жизнь?
Продлевает да. Про султана Сулеймана и Хюррем смотрели сериал? :crazy: Жена одна, а молодых красивых вокруг - много! :grin: Так вот и продлевал он себе жизнь.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
764
Сообщения
139,839
Пользователи
5,139
Новый пользователь
Виктор Перестукин

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм