Словесная дуэль (читают 2)

WizardU

Мастер
Сообщения
1,563
Спасибо
975
Город
Москва
Стаж c
28.11.16
Опыт
4759/148
Спецов немецких не помню, молод наверное ишо был :grin: , а вот оборудования, вывезенного из Германии после войны по репарации действительно много было. Как впрочем и американского, привезенного в 30-е годы из США при строительстве ими заводов в СССР.
...как и в самих США полно немецких специалистов и соответствующего оборудования было :crazy: самый известный из них - фон Браун. "Член НСДАП с 1937 года, штурмбаннфюрер СС (1943—1945). В США считается отцом американской космической программы." - для США норм биография, я считаю :mosking:
 

ginigin

Старожил
Сообщения
589
Спасибо
498
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Продублирую, а то у вас этого нет: "США оставили «Талибану» оружие на $7,2 млрд" Всего-то. :crazy:
Вы уточняйте армия сша оставила свою технику,или афгаганская армия свою технику поставленную давным давно международной кооалицией? Да и сумма поставленной техники для сша смешная, менее процента от их ежегодного военного бюджета. Потеря потерь для обороноспособности янки?
 
  • Спасибо!
Реакции: user58

WizardU

Мастер
Сообщения
1,563
Спасибо
975
Город
Москва
Стаж c
28.11.16
Опыт
4759/148
Вы уточняйте армия сша оставила свою технику,или афгаганская армия свою технику поставленную международной кооалицией?
США оставила технику уже зная, что они сольют войну моментально. Так и произошло. Собственно, ещё при амерах правительство Афганистана пало - предыдущий оппонент сам признался. Вы подняли упавший флаг из его рук? :mosking: И так интересно произошло - "повредилась электронная база данных, где были точные сведения - сколько и какое на самом деле оружие оставили". Ой, как удачно-то! И ещё оппоненты рассуждают о каком-то "успехе". Это провал провалов...
 

ginigin

Старожил
Сообщения
589
Спасибо
498
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Насчет галош не знаю, ничего сказать не могу, а вот холодильники ЗиЛ долго служили. До последней модели, которая часто выходила из строя из-за сваренного из двух алюминиевых пластин конденсатора. Из-за трещин в таком конденсаторе часто утекал фреон. В старых моделях конденсатор из стальных трубок был. Первая модель холодильника, как и практически всё в совке, была содрана вроде с какой-то американской модели. Спецов немецких не помню, молод наверное ишо был :grin: , а вот оборудования, вывезенного из Германии после войны по репарации действительно много было. Как впрочем и американского, привезенного в 30-е годы из США при строительстве ими заводов в СССР.
По лендлизу намного больше ключевого оборудывания ввезли. Нассчет первых зилов хорошие были холодильники, у деда на даче до нулевых отработал. Но в 90 ые подобные холодильники никому даром не нужны были. Многочисленные объявления отдам даром тому пример.
 

WizardU

Мастер
Сообщения
1,563
Спасибо
975
Город
Москва
Стаж c
28.11.16
Опыт
4759/148
Но в 90 ые подобные холодильники никому даром не нужны были. Многочисленные объявления отдам даром тому пример.
Западный маркетинг отработал на все 100%. Но конечно, морально они устарели. И больше потребляли энергии. Но в целом - не модные были.
 

ginigin

Старожил
Сообщения
589
Спасибо
498
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
США оставила технику уже зная, что они сольют войну моментально. Так и произошло. Собственно, ещё при амерах правительство Афганистана пало - предыдущий оппонент сам признался. Вы подняли упавший флаг из его рук? :mosking:
Вы считаете это проигрыш янки, что после 2013 года всего несколько тысячь янковских спецов, в течении почти десяти лет держали тот регион под своим контролем. На момент слития совка сколько там контингента было?
 
  • Спасибо!
Реакции: user58

ginigin

Старожил
Сообщения
589
Спасибо
498
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Западный маркетинг отработал на все 100%. Но конечно, морально они устарели. И больше потребляли энергии. Но в целом - не модные были.
А что советский маркетинг не смог? В 90 ые даже пытались марку зил в элиту пихать, но смешно было это наблюдать, когда краснопузу из мерса, впаривают холодильник зил.
 
  • Спасибо!
Реакции: user58

ginigin

Старожил
Сообщения
589
Спасибо
498
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
США оставила технику уже зная, что они сольют войну моментально. Так и произошло.
Армия сша какую свою технику там оставила. Ну и ворос для продвинутых знатоков, сколько солдат янки, погибло в афгане с 2014 по 2020?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: user58

bob252

Старожил
Сообщения
438
Спасибо
661
...как и в самих США полно немецких специалистов и соответствующего оборудования было :crazy: самый известный из них - фон Браун. "Член НСДАП с 1937 года, штурмбаннфюрер СС (1943—1945). В США считается отцом американской космической программы." - для США норм биография, я считаю :mosking:
Ну вы тогда наверное знаете и про ФАУ-2, Сергея Королева, наши ракеты Р-1 и Р-2 ? А также про Хуго Шмайссера, члена НСДАП с 1933 года и про команду немецких специалистов, вывезенных в СССР в качестве репараций в количестве более 2 500 человек.
 
  • Спасибо!
Реакции: user58

Mavr1

Мастер
Сообщения
163
Спасибо
927
Город
Калининград
Стаж c
26.03.14
Опыт
3040/3050
Друзья мои, я читаю все эти ваши рассуждения про Афганистан и про две последние провалившиеся агрессии против него, и что-то и мне влезть в ваш диспут захотелось...
На мой взгляд, облажались там оба-два, что СССР, что США (и ещё спорный вопрос, кто больше). Как, впрочем, и многие до них, от Александра Македонского и Тамерлана до Великобритании. Никто и никогда за всю историю так и не смог покорить и завоевать эту страну...
Но я даже не о том...
Мне как-то хотелось бы обратить ваше внимание на один очень характерный факт, лично для меня ой как многозначимый:
-- когда пиндосы драпали из Афгана, они своего ставленника не бросили, а все свои обязательства перед ним исполнили: забрали его с собой, вместе с домочадцами, приближёнными и даже деньгами наворованными;
-- когда русские драпали (ой, уходили, конечно же) из Афгана, они своего ставленника попросту выбросили, как презерватив уже использованный, и тем самым обрекли его и его ближайшее окружение на муки и на смерть, причём для правоверного мусульманина самую позорную...
В глобальном плане вроде бы и мелочь, но, как мне кажется, ой как знаковая...
Так что не надо, право, меряться, что там позорней уходил... ВСЕ огребли, и облажались, и опозорились...
Ну, мне так кажется...
 

ginigin

Старожил
Сообщения
589
Спасибо
498
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
...как и в самих США полно немецких специалистов и соответствующего оборудования было :crazy: самый известный из них - фон Браун. "Член НСДАП с 1937 года, штурмбаннфюрер СС (1943—1945). В США считается отцом американской космической программы." - для США норм биография, я считаю :mosking:
Оборудование янки не вывозили, т.к. даже немцкое оборудывание для янки считалось устаревшим. Насчёт брауна , он без работы у янки сидел до конца 50-х, т.к. у янки были свои разработки и их космическая программа не выросла из фау 2, как совецкая из р1. Потом брауна для маркетинга потянул конкурирующий проект что бы выйграть в новом тендере и завертелось.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: user58

user58

Мастер
Сообщения
244
Спасибо
135
Стаж c
19.12.17
Опыт
7007/322
Так и СССР не хотел присоединять Афганистан к себе - вы вообще откуда это взяли? Сами придумали ложь, сами и опровергли.
Вы наглый лжец - я не говорил про присоединение Афганистана к СССР!
Кстати, про Иран ничего в статье нет, там про Пакистан - да и то он это отрицает. Хотя какая разница, да?
В какой статье? И при чём тут какая-то статья? Я говорю про доклад американской разведки...

Кстати, а саму Аль-Каиду знаете, кто породил? Ответ: США. Вот это гримаса истории!
Ну что Вы пропагандисткие сказки рассказываете? США финансировали моджахедов в Афганистане. Часть из которых позже организовала Аль-Каиду. Но США саму Аль-Каиду не организовывали и не финансировали.
СССР развалился по причине предательства элит. И Афганистан тут совсем не причём.
Ну да, ну да. В СССР просто стало есть нечего. Вы, очевидно, были тогда очень маленьким,
чтобы помнить бешеную инфляцию и продовольственные талоны. А так же запрет снятия больше 500 руб в месяц, о чём делалась запись в паспорте. У меня тогда была зарплата 1500 руб и выплачивалась на сберкнижку. То есть снять я мог только треть зарплаты.
В этом, конечно, элиты виноваты. :nea:
Расходы на Афганистан подорвали экономику страны. Вдобавок из-за Афганистана было введено эмбарго и саудиты снизили мировые цены на нефть в 3,5 раза до 10$ за баррель. У СССР не стало валюты для закупки продовольствия. Вот Трамп считает, что СССР развалился из-за войны в Афганистане. Я же считаю, что только ускорила развал СССР.

По этой же причине, скажете, возникли сепаратистские движения в Техасе и других штатах?
Не скажу. Идиотов и чем-то недовольных везде много.
Возможно, глупая затея США с Украиной это ускорит
В чём глупость? Шапкозакидательством увлекаетесь?
Всего-то лишь Аль-Каида влилась в ряды Талибана.
Враньё. С Игил перепутали. А Игил воюет с Талибан.
США хотело насадить демократию - не получилось. Полный, оглушительный провал.
Кто Вам это сказал? Трамп или Байден лично? o_O Не было такой цели.Заявленной целью было ликвидировать аль-Каиду, которая совершала атаки на США под руководством Усамы бен Ладена
Вы и сейчас прекрасный пропагандист США :crazy:
А Вы 🤬, которое переходит на личности, когда у него кончаются аргументы.:mad:
 
Последнее редактирование модератором:

ginigin

Старожил
Сообщения
589
Спасибо
498
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
...
Мне как-то хотелось бы обратить ваше внимание на один очень характерный факт, лично для меня ой как многозначимый:
-- когда пиндосы драпали из Афгана, они своего ставленника не бросили, а все свои обязательства перед ним исполнили: забрали его с собой, вместе с домочадцами, приближёнными и даже деньгами наворованными;
Янки так же не борсили и любых местных гражданских кто хотел уехать, и за неделю вывезли сотню тысячь гражданских. На их перевозку, размещение, адаптацию и.т.п. они затратили огромные деньги. Так же они в прошлом местных союзников не бросали, до того они вывозили гражданский с южного ветнама, сбрасывая в море дорогущие вертолёты, что бы обеспечить посадку новых для принятия гражданских. У нас же сломанный штык-нож упекут под требунал и десятки лет лагерей впаяют как за порчу стратегического военного имущества.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: user58 и Mavr1

Mavr1

Мастер
Сообщения
163
Спасибо
927
Город
Калининград
Стаж c
26.03.14
Опыт
3040/3050
WizardU пишет: "...для США норм биография, я считаю".

А разве только для США?..
Ни на минеточку не сомневаюсь я в том, что достанься фон Браун не америкосам, а нам -- с него бы пылинки сдували, работой бы по самую маковку нагрузили, и на пошлости эти (с какого там он года в НСДАП) и внимания бы не обращали... Ибо в 45-м даже в насквозь идеологизированном государстве во власти, слава Богу, уже были голимые прагматики, коим было глубоко по фигу, какого там цвета кошка -- лишь бы мышей ловила...
И слава Богу, что к июню 1941-го прагматики всё же сумели вышибить романтизм из горячих голов, пусть порою и вместе с мозгами... Иначе ни хрена бы мы не победили в 45-м...
Сугубо личное мнение, ежели что...
 
  • Спасибо!
Реакции: user58 и ginigin

bob252

Старожил
Сообщения
438
Спасибо
661
@Mavr1,
Со всем соглашусь, кроме вот этого. Это миф.
Как, впрочем, и многие до них, от Александра Македонского и Тамерлана до Великобритании. Никто и никогда за всю историю так и не смог покорить и завоевать эту страну...
Завоевывали. И Александр Македонский, и персы, и Тимур. И почти полвека территория Афганистана была под протекторатом Великобритании.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: ginigin, user58 и Mavr1

WizardU

Мастер
Сообщения
1,563
Спасибо
975
Город
Москва
Стаж c
28.11.16
Опыт
4759/148
Вы наглый лжец - я не говорил про присоединение Афганистана к СССР!
Так к чему ложь-то ваша?
В какой статье? И при чём тут какая-то статья? Я говорю про доклад американской разведки...
Вы сослались на статью и дали ссылку.
В чём глупость? Шапкозакидательством увлекаетесь?
Глупость со всё возрастающими расходами, а толку ноль - никакой перемоги даже на горизонте нет, и не предвидится.
А Вы тупое хамло, которое переходит на личности, когда у него кончаются аргументы.
Ваша истинная суть наконец-то вылезла, с чем я вас и поздравляю :ok: Почаще смотрите в зеркало - хамло там видите. А всё потому, что правду и сказал, а она резанула.
 

WizardU

Мастер
Сообщения
1,563
Спасибо
975
Город
Москва
Стаж c
28.11.16
Опыт
4759/148
Ну что Вы пропагандисткие сказки рассказываете? США финансировали моджахедов в Афганистане. Часть из которых позже организовала Аль-Каиду. Но США саму Аль-Каиду не организовывали и не финансировали.
Напрямую - конечно нет. В США это деликатно называют "неразборчивостью в связях".
 

Feuer Z

Старожил
Сообщения
1,016
Спасибо
437
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Мне как-то хотелось бы обратить ваше внимание на один очень характерный факт, лично для меня ой как многозначимый:
-- когда пиндосы драпали из Афгана, они своего ставленника не бросили, а все свои обязательства перед ним исполнили: забрали его с собой, вместе с домочадцами, приближёнными и даже деньгами наворованными;
-- когда русские драпали (ой, уходили, конечно же) из Афгана, они своего ставленника попросту выбросили, как презерватив уже использованный, и тем самым обрекли его и его ближайшее окружение на муки и на смерть, причём для правоверного мусульманина самую позорную...
В глобальном плане вроде бы и мелочь, но, как мне кажется, ой как знаковая...
Советский Союз вывел войска из Афганистана в феврале 1989 года. Тот. Кого Вы назвали ставленником руководил Афганистаном еще три года до марта 1992 года. Талибы вошли в Кабул только в сентябре 1996 года, захватили его в миссии ООН и передали его пакистанским спецслужбам, которые его и убили. Получается. Что с момента вывода советских войск и до убийства прошло более 7 лет.

В глобальном плане стоит обращать внимание и на мелочи.
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1

Feuer Z

Старожил
Сообщения
1,016
Спасибо
437
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Везде по разному пишут, где с 2014, а где с 1861 года. Но согласитесь, что даже если с 1913 года, то тоже неплохо на фоне деревянного.
Как мало нужно либерастам для гордости за США. Пустая по сути своей пропагандистская декларация, а так радует. Не понимают, что для того, чтобы проверить, насколько это утверждение действует, надо для начала найти клад.
 

Feuer Z

Старожил
Сообщения
1,016
Спасибо
437
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Римская империя тысячелетии кирдык ждала, английский фунт более тысячи лет кирдык ждет, в то время как для сша даже несколько столетий еще не прошли. На месте деревяных урапатреотов намного вероятнее ждал бы пробуждение елустонского вулкана в сша, чем кирдыка бакса.
Для сведения поклонников заокеанского идола и прочих предателей, Россия, как государство, уже в своей истории скоро отметку 1200 лет отметит. Можете засунуть свою римскую империю в те же ан(н)алы, откуда и вытащили.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
746
Сообщения
121,361
Пользователи
4,979
Новый пользователь
DarthMaul

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм