Словесная дуэль (читают 3)

A•U

Старожил
Сообщения
966
Спасибо
763
Город
Казань
Стаж c
21.07.12
Опыт
828/62
Ну, право, сударь, даже в своей глупой ненависти к Той стране -- края как-то чувствуйте...
Да не его это страна, сидит где нибудь в Канаде и слюной брызжет...
 
  • Спасибо!
Реакции: Supric, Mavr1 и AlekseevIR

bob252

Старожил
Сообщения
620
Спасибо
867
занял бесплатное место, кого то подвинул с бюджета
Ну так это и в совке практиковалось повсеместно. В 72-ом году прошлого века, после окончания 10 класса задумался в какой институт поступать. А так как друг пошел в МИФИ, а там экзамены вступительные на месяц раньше были, решил с ним вместе документы подать, просто чтобы посмотреть как экзамены проходят. Учиться я там не собирался, стипендия не устраивала. :grin: Само собой не готовился к экзаменам от слова совсем. А у нас в классе девочка была, мастер спорта по спортивной гимнастике. Ну и ей ректорат МИФИ предложил к ним поступать. Училась она само собой не ахти, профессиональный спорт и знания не совместимы. По лицам депутатов госдумы-спортсменов это видно. :grin: Короче ей сказали, чтобы она просто на экзамены приходила, а дальше ей помогут. Но облом вышел. На первом экзамене, вроде математика письменно в МИФИ первая была, какая-то комиссия пришла, ну и заслуженная двойка. Ну и осенью я ее встречаю. Как дела, где ты? Как где говорит, в МИФИ учусь. :grin:
 
  • Спасибо!
Реакции: ginigin и Term

Mavr1

Мастер
Сообщения
287
Спасибо
1,443
Город
Калининград
Стаж c
26.03.14
Опыт
3040/3050
В продолжение...
Читая чуть выше все эти мерзкие экзерцизмы об СССР и о жизни нашей в оном, с душевным скрежетом спотыкаясь об этот мерзкий термин "совок", я постоянно вспоминаю свои ЛИЧНЫЕ 35 с половиною лет, в этой Прекрасной и Великой Стране прожитые, и понимаю как-то:
-- именно СССР дал возможность мне, в такой маргинальной среде рождённому и выросшему, из этой среды ВЫРВАТЬСЯ, выучиться, состояться и построить жизнь свою благополучной и СЧАСТЛИВОЙ;
-- именно СССР дал мне возможность абсолютно бесплатно (то есть ДАРОМ) получить два высших образования, а за получение первого Он мне ещё и приплачивал;
-- именно СССР бесплатно дал мне ту самую замечательную профессию, коя всю жизнь меня и семью мою ой как вкусно кормила, и кормит до сих пор;
-- именно СССР и абсолютно бесплатно дал мне первую в жизни моей МОЮ квартиру, в коей мы с женою и зачали обоих дочерей наших, то бишь, по сути, и построили Нашу Семью;
-- и именно СССР (в отличии от нонешней России, что тут греха таить) ВСЕГДА воспринимал меня Человеком и Гражданином, а не неким электоратом, и НИКОГДА не делал вида, что меня НЕТ и не намекал мне, что "знай своё место, площадная рвань..." (c)

И даже не передать вам, как я благодарен той Великой Стране, коя СССР называлась, и как я счастлив от того, что хотя бы половину жизни моей мне в Ней прожить повезло!!!

Уж простите меня за малость пафосные нотки, но -- зато искренне и от души!..

:hi:
 

Term

Участник
Сообщения
929
Спасибо
573
Сейчас есть изменения по вышке. Знакомый ежедневно ходит на занятия, постоянно готовится к экзаменам, переживает, учится на платной основе, боится, что отчислят. Каждый день ходит в деканат, интересуется, что-бы еще сделать. Ответ "нет. Что Вы? У Вас все хорошо, продолжайте учиться, мы отчислим лентяев, которые пропускают занятия и занимают бюджетные места. Учитесь дальше - Вы - наша надежда. Уровень знаний превосходный, и тем не менее, ежедневно повышает свой уровень знаний, пишет статьи, публикуется. Вот и наши новые руководители. А как же иначе?
Разные бывают чудики. Сочувствую деканату. :grin:
 
  • Спасибо!
Реакции: ginigin

Term

Участник
Сообщения
929
Спасибо
573
за все года учёбы не только ни рубля никому и ни разу не заплатив, а ещё и стипендию все эти года получая, и по большей части повышенную
А я платил, взносы влксм. По линии влксм выдавали путевки в вузе, но до студентов они не доходили, ездили избранные. С повышенной стипендии брали повышенные сборы. :grin: и дети преподов у нас учились. И знакомым с красными дипломами я решал задачи, у них знаний не хватало, всяко было. Может как нибудь про вторую вышку раскажу, там еще веселее. )
Вспомнил, когда только поступили, с нас еще содрали во всякие фонды, типа досааф и тд, корочек 5 разных платных дали за деньги естественно, сказали обязательно платить. С каждого безденежного студента тогда содрали эти взносы.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: ginigin

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
1,162
Спасибо
1,230
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
А я платил, взносы влксм. По линии влксм выдавали путевки в вузе, но до студентов они не доходили, ездили избранные. С повышенной стипендии брали повышенные сборы. :grin: и дети преподов у нас учились. И знакомым с красными дипломами я решал задачи, у них знаний не хватало, всяко было. Может как нибудь про вторую вышку раскажу, там еще веселее. )
Плин, как это прекрасно))
Дед на приеме у сексопатолога:
— Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
— Дед, а лет тебе сколько?
— 85.
— Дед, ну это же превосходно!
— Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
— Ну так и вы говорите!
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
1,162
Спасибо
1,230
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480

Term

Участник
Сообщения
929
Спасибо
573
А таким гавном стали. Вам Родина дала образование бесплатное, доплачивало Вам, а Вы ее хаете.
Капец вы и гнилая душа. Я это еще понял на склянках, когда вы халву хаяли почти каждый день. Правильно вас выгнали из банка. )
Все там ржали над вами как вы ныли.)
 
  • Спасибо!
Реакции: ginigin

Mavr1

Мастер
Сообщения
287
Спасибо
1,443
Город
Калининград
Стаж c
26.03.14
Опыт
3040/3050
И в завершение сей маленькой трилогии...

ginigin

Мне кажется, что вся наша с Вами кардинальная разность наших взглядов на жизнь в СССР именно из нашего далёкого и столь разного детства исходит...
Я родился в том месте, в той семье и в том окружении, когда у меня в перспективе НУ НИКАКОГО будущего и не просматривалось... Но тем не менее -- я вылез оттуда, стиснул зубы, упёрся, и САМ построил жизнь свою, пусть ой как нелёгкую, но зато -- такую благополучную и такую счастливую!.. Ну да, в первую очередь благодаря самому себе, своему упорству и своему ещё тогдашнему пониманию, что Так жить -- нельзя!..
Но и (пусть и во вторую очередь) благодаря тому, что родился и рос я в СССР, то бишь в стране, коей на меня вовсе не похрену было, коя мне по жизни моей ой как помогала и так помогла...
С тихим ужасом представляю я себе, что вдруг родился бы я в такой же обстановке, но лет на сорок позже, и не в СССР, а в новой России, в коей на меня бы всем, включая государство, вот так вот похрен было...

А вот Вы родились в номенклатурной семье, с совсем иными стартовыми возможностями, с совсем иными жизненными перспективами, и крах СССР поставил крест на этих Ваших перспективах, и именно этот крах Ваших ожиданий Вы до сих пор той стране ну никак простить не можете...

По человечески мне всё это понятно, и именно поэтому я, абсолютно не приемля взглядов Ваших, никогда и ни коим образом не возьмусь Вас осуждать...

Это ЖИЗНЬ!..

:drinks::drinks::hi:
 

bob252

Старожил
Сообщения
620
Спасибо
867
именно СССР дал возможность мне, в такой маргинальной среде рождённому
Это вы о стране или семье так отзыааетесь? У меня родители тоже не академики, но я ни о своей семье, ни о среде, в которой я родился и вырос, никогда так не позволю себе отзываться.
 
  • Спасибо!
Реакции: Term и ginigin

ginigin

Старожил
Сообщения
1,198
Спасибо
632
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
ginigin пишет: "... это тебе не совок с высшим "бесплатным" образованием для своих по звонку."
Так что, право, не надо столь завуалированно-иезуитски кавычить в своём посте слово "бесплатно" -- оно (образование высшее) в столь нелюбимой Вами Стране было Действительно полностью БЕСПЛАТНЫМ
Я думаю для вас будет разрывом шаблона, но в совке при усатом и вплоть до конца 50-х высшее образование было полностью платным и достаточно дорогим. Более того даже обучение в старших классах школвысовке тоже было тогда платным. И потому высшее образование в совке вплоть до конца 50-х было доступно "избранным" единицам в основном "по звонку". Лишь во времена хруща наплодили бездарных вузов в совке, как и студентов со стипендией и т.п.
 
Последнее редактирование:

Feuer Z

Старожил
Сообщения
1,153
Спасибо
512
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Я думаю для вас будет разрывом шаблона и слвковых скреп но в совке при усатом и вплоть до конца 50-х высшее образование было полностью платным и достаточно дорогим. Более того даже обучение в старших классах школвысовке тоже было тогда платным. И потому высшее образование в совке вплоть до конца 50-х было доступно "избранным" единицам в основном "по звонку". Лишь во времена хруща наплодили бездарных вузов в совке, как и студентов со стипендией и т.п.
Передергиватель хренов. :fool:

О своих шаблонах думай. Шпаришь по заученному.
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1

ginigin

Старожил
Сообщения
1,198
Спасибо
632
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Передергиватель хренов. :fool:
О своих шаблонах думай. Шпаришь по заученному.
Это вы передергиваете. Есть что ответить по полностью платному высшему образованию в совке до конца 50-х? И не надо тут что для "своих" , "подлиз-отличников" стипендия покрывала эту плату с определённого времени. Суть в совке это не меняло, высшее образование в совке по факту оставалась платным для всех, вплоть до конца 50-х.
 
Последнее редактирование:

Feuer Z

Старожил
Сообщения
1,153
Спасибо
512
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Это вы передергиваете. Есть что ответить по полностью платному высшему образованию в совке до конца 50-х?
А там отвечать не на что. Вопроса нет. Ты уж если берешься ужастики из методички пересказывать, то рассказывай целиком, как было, а не фрагментарно. На введение платности была своя серьезная причина. И ты, проходимец, это прекрасно знаешь. Только вот говорить тебе об этом запрещено. Правду Мавр сказал о причинах твоей злобы на СССР. Были у номенклатурного дитя планы на карьеру, да сплыли. Другие карьеристы подоспели и всю малину номенклатуре обгадили. Вот и осталось тебе только на страну злобствовать, да задницу иностранную вылизывать.
 
  • Спасибо!
Реакции: urbanoid и Mavr1

Term

Участник
Сообщения
929
Спасибо
573
А вот Вы родились в номенклатурной семье
И доказательства есть? Или опять блаблабла как соловьев?
Когда ginigin вчера задал прямой вопрос, все псевдопатриоты язык засунули в одно место. Его вопрос был почему вы тут, а не там. Это всех псевдо касается.
 
  • Спасибо!
Реакции: ginigin

ginigin

Старожил
Сообщения
1,198
Спасибо
632
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
На введение платности была своя серьезная причина.
Причину для обывателей для лапши на ушах всегда можно найти, а вот сущности этот не меняет. Хорошо хоть вы признали что в совке в то время высшее образование было полностью платным. Может тогда свои ужастики про американское полностью "платное" образование расскажите, и якобы из-за этого никому не доступное, даже умным.
 
  • Спасибо!
Реакции: Term

Mavr1

Мастер
Сообщения
287
Спасибо
1,443
Город
Калининград
Стаж c
26.03.14
Опыт
3040/3050
bob252

не, не о стране и, уж тем паче, не о семье...
А именно -- о СРЕДЕ... Коя не всегда есть день недели, а чаще -- всего лишь окружающая нас действительность...
Я родился в провинциальном городке, на рабочей окраине, даже тут Гарлемом считающейся (на Вагонке), в коммуналке (как там у Высоцкого: "На тридцать восемь комнаток всего одна уборная"), и детство и отрочество мои прошли в этом диком дворе, с утра и до ночи населённом отпрысками этих "тридцати восьми комнат", и среди тех, кто постарше и для нас, сопливых, поавторитетней, каждый второй уже отсидел по малолетке, а каждый первый туда собирался... И вот из этого дикого и замкнутого круга мне как-то надо было вырваться, и, слава Богу, я мощно и достаточно рано понял сие... А иначе -- ни хрена бы в жизни этой у меня бы и не получилось...

И можно тут ЛЮБЫЕ термины искать и любые термины осуждать, но лично я, по жизни привыкший цинично всё называть СВОИМИ именами, иного термина, кроме как "маргинальная среда", и подбирать тут даже не возьмусь...

Я -- не о стране... Ибо к стране, хоть к той, хоть к нонешней, у меня ВООБЩЕ никаких претензий нет и быть не может...
Я -- не о семье... Ибо при всех наших непростых внутрисемейных отношениях я, дитя залёта, ВСЕГДА и до последнего своего вздоха буду безмерно благодарен своим родителям за то, что я вообще появился и так случайно родился на свет Божий...

Я -- о Среде... В коей я Самые Важные первые 19 лет жизни своей прожил, и коя, по сути, и сделала из меня ТО, что я СЧАС из себя представляю...

Робко надеюсь я на понимание...

:drinks: :drinks::hi:
 

Feuer Z

Старожил
Сообщения
1,153
Спасибо
512
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Причину для обывателей для лапши на ушах всегда можно найти, а вот сущности этот не меняет. Хорошо хоть вы признали что в совке в то время высшее образование было полностью платным.
А там ничего и признавать не надо было. Это общеизвестный факт. На то были и основания, и причины. А теперь предательская шобла переворачивает всё с ног на голову.
Может тогда свои ужастики про американское полностью "платное" образование расскажите, и якобы из-за этого никому не доступное, даже умным.
Брехло предательское. Опять врешь, шельмец. Это ты тут звиздел про полностью бесплатное образование и коммунизм на Западе. Нефиг со своей больной головы на здоровую перекладывать.

И что бы ты не трындел, хорошего образования в Штатах ты бесплатно не получишь. Ты по методичкам поешь, а я полтора десятка университетов восточного побережья проехал и посмотрел. Мало того, в десяток университетов собственноручно комплекты документов в приемные комиссии готовил. Извещения о приеме получал. Счета оплачивал, гранты выбивал, кредиты получал и выплачивал.

Можешь трындеть тут сколько хочешь. Ума для этого тебе не нужно. Да и нет его у тебя, физик-тире-математик.
 
  • Спасибо!
Реакции: urbanoid и Supric

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
819
Сообщения
176,460
Пользователи
5,450
Новый пользователь
zabbix

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм