Словесная дуэль (читает 1)

bob252

Старожил
Сообщения
325
Спасибо
531
Накопление в пыль превратились, из за того что совковый рубль не был ничем обеспечен. Не было ни технологий, ни современой промышлиности, ни развитой финансовой системы, ни международной торговли.
У иностранного агента Игоря Липсица есть цикл лекций "8 ограблений века". Это про то, как начиная с 1917 года наше родное государство население грабило путем денежных реформ. И он очень интересный вывод делает. каждая реформа/ограбление происходило после того, как денежная масса значительно превышала фактическое обеспечение населения товарами. Ничего не хочу сказать, но учитывая, что за год денежная масса увеличилась на 28%, а ассортимент, качество и количество предлагаемого товара уменьшается, вывод напрашивается сам собой.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: ginigin, Mavr1 и Term

ginigin

Старожил
Сообщения
503
Спасибо
430
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Память у вас плохая. Никакой конфискации всех рублей у народа не было. Погуглите вопрос для освежения памяти. Был обмен крупных купюр в пределах 1000 руб. на одного человека. Для 99% народа этот предел был достаточным. В семье то несколько человек! Три человека в семье и предел на семью уже 3 тысячи. Для народа это большие деньги. А пострадали жирные коты, да и хрен с ними
У кого там что с памятью? Только у моего деда было с десяток совковых вкладов на несколько тысячь каждый для всех внуков. Как говорил нам дед когда подрастете машину на эти вклады купите, т.к. к тому времени и очередь на машину подойдет. И так было у большенства советских людей.
По подсчетам ЦБ России, количество вкладов в СССР на 1 января 1991 года составило 220 млн, их средний размер — 1734 руб. В январе 1991 года в рамках павловской денежной реформы все вклады заморозили, запретив гражданам снимать со счетов свыше 500 руб. в месяц (реформа названа по фамилии премьер-министра СССР Валентина Павлова).
Когда вклады разморозили и вкладчики смогли свободно пользоваться своими сбережениями, они потеряли прежнюю покупательную способность. По некоторым оценкам, в конце 1991 года она составила только 2–6% от той, что фиксировали перед заморозкой.
https://www.kommersant.ru/doc/6296199
 
Последнее редактирование:

ginigin

Старожил
Сообщения
503
Спасибо
430
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
ginigin

а причём тут павловская реформа? При всей своей гнусности и мерзости она не бросила в нищету целый народ и сбережения в пыль не превратила. Да, укусила больно, но всё ж не смертельно.
В отличии от реформы гайдаровской, коя то как раз и превратила сбережения миллионов людей в пыль и миллионы в нищету бросила.
Ещё раз для тех кто забыл историю вопроса. Вклады заморозили и фактически обнулили ещё в совке с 1 января 1991 года, когда гайдара и в помине не было и никто о нем не слыхивал. К лету 1991 цены в совке уже давно улетели в разы но и это не решило проблему жуткого дефицита. Потому фактически товары из подполы стоили уже на порядки дороже их декларируемой цены в газетах. Гайдар стал премьером с лета 1992, когда уже давно гиперинфляция в стране бушевала.
 
Последнее редактирование:

Игорь15

Участник
Сообщения
22
Спасибо
20
Это только вы по гуглу пытаетесь историю страны перевернуть. Память у меня отличная.
Мне 77 лет, я сильно старше Гугла. В начале 1991 года мне было 43 года, я прекрасно помню историю
 
  • Спасибо!
Реакции: Egor2017 и ginigin

Term

Старожил
Сообщения
432
Спасибо
275
Мне 77 лет, я сильно старше Гугла. В начале 1991 года мне было 43 года, я прекрасно помню историю
Тогда зачем искажаете события? На этой странице вам повторили те события. Там где вы взяли мой комент, там тоже обьяснили чуть ниже.
 

discopa

Старожил
Сообщения
265
Спасибо
105
У иностранного агента Игоря Липсица есть цикл лекций "8 ограблений века". Это про то, как начиная с 1917 года наше родное государство население грабило путем денежных реформ. И он очень интересный вывод делает. каждая реформа/ограбление происходило после того, как денежная масса значительно превышала фактическое обеспечение населения товарами. Ничего не хочу сказать, но учитывая, что за год денежная масса увеличилась на 28%, а ассортимент, качество и количество предлагаемого товара уменьшается, вывод напрашивается сам собой.
Смотрел я его последнее видео. Этот господин выразил сожаление, что после санкций против Мосбиржи деньги, видите ли, из страны перестали уходить... От его рассуждений так и веяло досадой от того, что вот никак Запад не может развалить страну, как ни старается, и как же хорошо было в 90-х...
 

Feuer Z

Старожил
Сообщения
799
Спасибо
381
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Павловская реформа была до Гайдара. я от нее пострадал. И не про Гайдара речь. Про рубль и доллар. В 1947 году мой дед, уволившись из армии попал под реформу. Гайдара не было. А деньги, которые он откладывал на домик на пенсии, были превращены в пыль...
Ну уж если так глубоко в историю заглядывать, что аж до деда добрались, то стоило бы вспомнить, что счастлив был дед от того, что жизнь его в пыль не превратилась несколькими годами ранее.

Ну как не проводить реформы, когда войной всё хозяйство порушено? Это неизбежность.

А вот безумное ныряние в рынок по-гайдаровски и в самом деле безо всякого смысла разорило людей.
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и Egor2017

Feuer Z

Старожил
Сообщения
799
Спасибо
381
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Только у моего деда было с десяток совковых вкладов на несколько тысячь каждый для всех внуков. Как говорил нам дед когда подрастете машину на эти вклады купите
Озлобленность на страну находит своё объяснение.
 

Egor2017

Участник
Сообщения
149
Спасибо
60
. Гайдар стал премьером с лета 1992, когда уже давно гиперинфляция в стране бушевала.
Вот этого "слюножуя" и его пьяного начальника не надо отбеливать, все предыдущие действия это так были семечки
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1

ginigin

Старожил
Сообщения
503
Спасибо
430
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Вот этого "слюножуя" и его пьяного начальника не надо отбеливать, все предыдущие действия это так были семечки
Кто его отбеливает? У него свои днища достигнуты. А вот валить на них то что было сделано в совке неправильно. Еще раз ознакомьтесь когда гайдар стал премьером. Вплоть до падения совка до конца декабря 1991, вся экономикофинансовая система была полностью под контролем совков. И к тому времени совковые деньги уже обесценились в десятки раз. Вам большая разница что у вас деревяные обесценились в 99% еще при совке или 999% при гайдаре? Ключевой же вопрос кто и когда это начал. Ответ - павловская совковая реформа конца 1990 года, запустила процесс гиперинфляции. А остановить запущенную гиперинфляцию почти невозможно, никакими мерами. Венесуела, зимбабве и т.п. или там тоже агенты клятого запада во власти сидели и сидят, и потому у них до сих пор гиперинфляция?
 
Последнее редактирование:

WizardU

Мастер
Сообщения
1,441
Спасибо
861
Город
Москва
Стаж c
28.11.16
Опыт
4759/148
Вы наивно считаете что золотой динар стал причиной компании в ливии? И чем этот золотой динар был бы обеспечен? Песком? Нефтяной цифровой боливар не стал причиной для компании а вот песочный динар вдруг стал. Так по вашему?
Именно он и стал. Ибо до того - никого ничего не интересовало, как там в Ливии. А потом, внезапно, за пару месяцев вся свора гопоты собралась сразу же после таких слов.
Неважно теперь, чем бы он бы обеспечен. Попробовать - не дали.
Разве не навязывалась? А как все эти вопли что не законны, марионетки, прогнулись и т.п.? Или то что только перетереть у забора БРУКС с гапотой, члены элитного клкба выходят. Но гапота для всех вещает что это их новый супер клуб, с их правилами.
Т.е. БРИКС - это "гопота", а G-7 - это "гопская элита"?
Это что то новое в политэкономике связать венесуэлу и госдолг сша. Доля торговли с венесуэлой, даже в лучшие времена их взамоотношений ничтожна по сравнению с госдолгом сша. Даже если венесуэла всю свою нефть сша даром отдавала , то за двадцать лет госдолг сша снизился бы всего на пару сотен ярдов зелени.
Что все отдавали всё даром в адрес США - это гопская мечта США. Тем не менее, стоимость энергии имеет значение. При дорогой энергии экономика падает, а дешёвой она уже не будет.
 

Egor2017

Участник
Сообщения
149
Спасибо
60
Данный деятель уже в ноябре 1991 г . нарисовался в качестве министра финансов РСФСР. Путч я встретил на уборочной в "колхозе" на комбайне , при приезде и окончательном расчете в октябре 1991 г на руках у меня оказалось больше годовой зарплаты в родном НИИ. По мимо зарплаты было удачно продано 4,5 тонны зерна на звероферму . Это был уже пятый сезон и денег у нас в семье было достаточно, чтобы например купить по рыночной цене однокомнатную квартиру . Но в январе 1992 г началось , только изуидский мозг этого товарища придумал это. Он никогда это не отрицал, в конце концов на него всё свалили и выгнали.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и WizardU

ginigin

Старожил
Сообщения
503
Спасибо
430
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Именно он и стал. Ибо до того - никого ничего не интересовало, как там в Ливии. А потом, внезапно, за пару месяцев вся свора гопоты собралась сразу же после таких слов.
Неважно теперь, чем бы он бы обеспечен. Попробовать - не дали.
Ваши рассуждения сродни с тем что сбербанк испугался бы выпуска золотых векселей омскаского гозмяса. Что же касается Ливии то там события шли очень давно, ещес тех времен когда суверенный полковник напал на соседний чад, заказал падение западных самолётов, а так же в одностороннем порядке отменил международные морские териториальные границы приписав себе пару сотен новых миль и под этим предлогом напал на американский флот. Но голову полковника тогда сохранило ветто в оон. Потому изучайте историю вопроса прежде чем про песчаный динар предложения строить.
 

ginigin

Старожил
Сообщения
503
Спасибо
430
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Данный деятель уже в ноябре 1991 г . нарисовался в качестве министра финансов РСФСР.
Вы считаете что министр финансов области может рулить всей страной? Вы назовете с ходу фамилию директора финансового департамента Москвы? Правительство РСФСР до 1992 по полномочиями это примерно как консультативный совет снг. Что он там для страны решает?
 

Egor2017

Участник
Сообщения
149
Спасибо
60
Нет этот товарищ уже вовсю рулил, а Борькан его прикрывал и говорил, что он всё берёт на себя, что творит этот витиеватый крендель. Сначала я даже путал Гайдай или Гайдар, потом увидел его по телевизору и сразу понял,что за человек, а когда узнал про дедушку вообще всё сложилось.
 
Последнее редактирование:

WizardU

Мастер
Сообщения
1,441
Спасибо
861
Город
Москва
Стаж c
28.11.16
Опыт
4759/148
Ваши рассуждения сродни с тем что сбербанк испугался бы выпуска золотых векселей омскаского гозмяса. Что же касается Ливии то там события шли очень давно, ещес тех времен когда суверенный полковник напал на соседний чад, заказал падение западных самолётов, а так же в одностороннем порядке отменил международные морские териториальные границы приписав себе пару сотен новых миль и под этим предлогом напал на американский флот. Но голову полковника тогда сохранило ветто в оон. Потому изучайте историю вопроса прежде чем про песчаный динар предложения строить.
И всем было всё равно до этих слов. А потом, внезапно, появилась куча прегрешений за что. Странно, да? Ну это типа как кому-то секретаршу/горничную подложили и под этим предлогом уволили. Или как по ситуации с Ираком оправдание вторжения - типа иракские солдаты младенцев в Кувейте выбрасывали из роддома. Западный плебс тут же поверил. Он вообще всему верит. Как и вы.
Ваши стремления обелить "элитную гопкомпанию" забавляют. Хоть чуть-чуть, хоть что-то найти в беспроглядной черноте обеляющее :)
 

ginigin

Старожил
Сообщения
503
Спасибо
430
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Но в январе 1992 г началось , только изуидский мозг этого товарища придумал это. Он никогда это не отрицал, в конце концов на него всё свалили и выгнали.
Вы считаете после совка мог быть иной результат чем тот который получился? Алтернатива либо в сомали либо
в кндр, вас бы устроило? Китай в то время более нищий чем совок, потому не был примером. 90-ые это результат бездарной экономики совка. У совка в 90ые были нужные товары на трилионы рублей? По совковому курсу это несколько триллионов долларов. Кому то в 90 ые нужны были холодильники зил или телевизоры горизонт? Уже в конце совка люди от голода пухли, т.к. полки были пустые.С конца 80 ых уже карточки почти на все, и даже по этим карточкам все равно ничего нет. Я хорошо помню когда я зашёл весной в 91 ого в гастроном свердловска а там только консервированная морская капуста лежит и больше ничего, от слова совсем ничего. И кто это весной 1991 устроил. Гайдар?
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
705
Сообщения
102,191
Пользователи
4,830
Новый пользователь
Алекс156

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм