Принудительная замена КК Сбер Visa/MC Gold на КК Сберкарта (120 дней) (читает 1)

KolpacKiddy

Участник
Сообщения
68
Спасибо
35
в этом и есть главный вопрос:

Видимо у сбера нет технической возможности отвязать от счета мастеркард и привязать мир к этому счету

если так, то что мешает Сберу официально заявить об этом? ни в одной консультации сбера не видел, чтобы они ссылались на это. ведь тогда все вопросы бы снялись. нет, они талдычат по скрипту "120 дней, все для вашего же блага, условия те же и т.п."

но пока всё выглядит очень мутно:

вообще, эти кредитки голд почему-то очень настойчиво уговаривали закрыть еще года два назад. даже когда их перевыпускали сотрудники прям очень напрягались. видимо, дело в том, что насколько я понимаю вопреки мнению, что банк может все (вплоть до отказа в обслуживании без объяснения причин), все же решения он принимает не совсем сам, а обращаясь к некой глобальной/иностранной цифровой системе. по сути банк получается вообще сам прокладка между лицом и некой системой, которая оценивает и решает как поступать с тем или иным клиентом, банку лишь остается отправлять запросы, принимать ответы и подчиняться. И как раз счёт этой кредитки Голд не подвластен локальному банку в стране (он его не может вообще сейчас никак сам закрыть, ничего с ним сделать, только вас пытается протроллить написать заявление на его закрытие, либо как сейчас под видом перевыпуска подсунуть на подпись это же заявление, только в электронном виде, якобы "так надо", авось не заметите, так как типа в комплекте к договору на карту).

Вообще есть еще ощущение, что банк сейчас технически сам же и препятствует нормальному автоматизированному перевыпуску кредитки голд тем, что в качестве палки в колесо автоматизированного процесса, выпустил непрошенную Сберкарту (а из-за неё, висящей рядом, не идет штатный процесс перевыпуска, теперь и нажатие на кнопку "перевыпуск" не работает, так как система не дает иметь сразу две кредитки, пишет, что сначала надо сберкарту тогда убрать).

получается, что реального процесса перевыпуска вообще нет.

тупо создана новая карта, подсунут новый другой договор с абсолютно левой заявкой на удаление старого.

банк имеет право перевыпустить карту другого вида, но без ухудшения условий. на это он отвечает, что тарифы же сохранены, но... минуточку... изменены же условия договора, а вместо перевыпуска хотят удалить старое, создать с чистого листа новое:

- на GOLD был кредитный лимит, который мог только увеличиваться, либо оставаться преждним (а в договоре Сберкарты ухудшение условий — прописано, что банк может уменьшать лимит, то есть его обещание "сохранили лимит" ничего не стоят, ведь его через пару дней можно уменьшить)

- кредитки GOLD были вечно бесплатные (в доп.соглашении к договору Сберкарты прописана фраза, что вы согласны оплачивать обслуживание карты, то есть сделать платной карту могут позже в любой момент).

Итого: сохранение размера лимита и бесплатного обслуживания эфемерно, ведь остаются лишь на неизвестный срок, после которого, и то, и другое из-за того, что вы повелись и подписали подсунутые бумажки, может быть пересмотрено (лимит обрезан, а карта станет платной).

сам банк осторожничает. в смс пишет, что вы "можете перейти на улучшенные условия, типа 120 дней", так как видимо сам понимает, что вместо штатного нормального перевыпуска воду мутит, пытаясь пересадить всех на другие договора.

и вообще задумывались ли вы, а где собственно сами документы на перевыпуск? его же нет на самом деле. где вообще сама процедура перевыпуска? юридически банк просто подбивает людей прийти, закрыть счет кредитки (а значит и обнулить, разорвать самому же как дурачку свой кредитный договор) и с нуля просто оформить новую карту, подписать новые документы с другими формулировками. просто когда это не "физически ножками топать в отделение с паспортом", а типа "всего лишь" галочки в приложении - рассчитано, что многие даже не поймут суть происходящего.

в сберкарте кстати еще странный пункт, которого кажется не было тоже в договоре на Gold (но это проверить еще надо) — это взыскания по исполнительной подписи нотариуса (если правильно понимаю, то это вообще какая-то жесть, как у микрозаймов, то есть в случае проблем, у вас просто крепкие мужики без всякого суда могут начать изымать имущество). нет, подписывать или не подписывать такое конечно каждый сам решает. но нам же это все всучивается под видом штатного "перевыпуска".

почему вообще под замес перевыпуска подбрасывается два документа, вас не смущает? вы когда-нибудь видели такое? доп.соглашение, где вы "просите и поручаете банку", при этом выбора у вас подписать только договор на перевыпуск нет. вас вынуждают подписать безальтернативно сразу два документа с этим левым "доп.соглашением" - это вообще по-моему является какой-то самодеятельностью, лишь имитацией перевыпуска в ручном режиме. в результате всех этих манипуляций вы юридически лишаетесь всех первоначальных условий, подписываетесь на другие. банк чист, а вы в дурачках - сами все подписали, сделали своими же руками (когда начнутся проблемы со Сберкартой 120 дней, вас будут лицом макать в новые условия, доить по новому договору). Потому что после проведения спецоперации по имитации "перевыпуска" вы же сами убили кредитку Gold и попросили сами подписать вас на 120-дневную новую улучшенную доильню.

все это по-моему выглядит как разводилово. если раньше любили быстро давать бумажки на подпись и делать вид, что раздражены вашей медлительностью (в надежде, что сломаетесь постесняетесь долго читать все условия), то сейчас новый тренд — манипуляции, троллинг и побуждение делать невыгодные для вас юридически значимые действия через интерфейс приложения. ведь проставка тех галочек в приложении - это юридически эквивалентно тому, что вы оффлайн прибежали в банк с паспортом и сами попросили лишить себя кредитки Gold, а потом с ни с того, ни с сего создали новый счет, открыли новую кредитку.

Всю эту механику почему-то обозвали "перевыпуском", хотя реальный перевыпуск должен был проходить прямо сейчас автоматически в системе. Но созданная и висящая сейчас неактивированная виртуальная карта 120 дней стопорит процесс.

считаю, что ситуация очень некрасивая в любом случае. это либо недопонимание (но что тогда мешает банку подтвердить и обосновать якобы техническую невозможность связывания карты Мир со старым счетом), либо и вправду разводка.

в любом случае, видимо, надо консультироваться с юристом, продумать как грамотно пожаловаться на эту «имитацию перевыпуска» в роспотребнадзор и ЦБ.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: user и inst99

bhuma

Мастер
Сообщения
152
Спасибо
245
Стаж c
29.05.13
Опыт
9162/4713
при нормальном «перевыпуске» банк должен выпустить новую карту к уже имеющемуся действующему счёту и договору. если перевыпуск visa невозможен, то перевыпуск должен быть на мир к тому же счету и договору. что непонятно?
Ранее кредитная карта была привязана к территориальному банку и счет у нее был соответствующего территориального банка. Сейчас выданная карту привязана к счету Сбербанка. Политика изменилась)))
 
  • Спасибо!
Реакции: KolpacKiddy и Alexandr01

Kort

Участник
Сообщения
158
Спасибо
100
Город
СПб
Ранее кредитная карта была привязана к территориальному банку и счет у нее был соответствующего территориального банка. Сейчас выданная карту привязана к счету Сбербанка. Политика изменилась)))
В данном случае, действительно политика. Понятно, что новый счет на "закрытое" подразделение уже не открыть, но я много раз сталкивался с информированием от банка вида "ваши реквизиты изменились", когда "НОМОС-банк" влился в "Ханты-Мансийский банк "Открытие"" и когда они из ХМБО превращались в нынешнюю "Открывашку", и когда "Приват-банк" перешел "БИНБанку" и опять же в "Открытие". Если б остался с ними, то и реквизиты "ВТБ" со временем получил бы.
Так что никто не мешает сменить реквизиты нынешней кредитки и уведомить об этом.
 
  • Спасибо!
Реакции: KolpacKiddy

SamDron

Старожил
Сообщения
5
Спасибо
1
Город
Самара
Стаж c
07.11.10
Опыт
368/8
Торопиться активировать Мир до даты выписки нет смысла. Можно активировать и после даты выписки, главное успеть это сделать до даты платежа.
Задолженность будет перенесена на Мир с увеличением льготного периода до 120 дней. В Вашем случае задолженность сформированную по выписке на 22 марта необходимо будет оплатить до 22 июня, также есть возможность за 300 руб. сдвинуть дату платежа еще на 28 дней.
У меня сейчас такая ситуация. Карта закончилась в прошлом месяце. В этом 8 числа выставили выписку по старому графику. 29.03 окончания льготного периода. Новую карту не активировал. Получается сейчас до 29 я еще могу активировать новую карту и задолженность пойдет по новому графику? Новая карта, которую предлагают активировать, виртуальная? Есть смысл ходить за физической картой в отделение и там активировать?
 

Alexandr01

Мастер
Сообщения
170
Спасибо
196
Стаж c
24.02.11
Опыт
1600/104
У меня сейчас такая ситуация. Карта закончилась в прошлом месяце. В этом 8 числа выставили выписку по старому графику. 29.03 окончания льготного периода. Новую карту не активировал. Получается сейчас до 29 я еще могу активировать новую карту и задолженность пойдет по новому графику? Новая карта, которую предлагают активировать, виртуальная? Есть смысл ходить за физической картой в отделение и там активировать?
Карта Мир виртуальная. Ты ее активируешь и внизу будет Выпустить пластиковую карту. Там уже выбираешь отделение. Реквизиты карты не меняются при этом, остаются те же, что и у виртуальной Мир.
 

Alexandr01

Мастер
Сообщения
170
Спасибо
196
Стаж c
24.02.11
Опыт
1600/104
Тоже пришло смс и появилась Мир. Сразу же активировал, скоро получу пластик.
 

Matilda

Участник
Сообщения
128
Спасибо
85
Добрый день! Кто-то в курсе про снятие наличных или перевод с новой кредитки "почти" без комиссии?
 

user

Старожил
Сообщения
237
Спасибо
98
Стаж c
11.03.10
Опыт
2964
Ранее кредитная карта была привязана к территориальному банку и счет у нее был соответствующего территориального банка. Сейчас выданная карту привязана к счету Сбербанка. Политика изменилась)))
То есть терреториальный банк это не сбербанк? А кто это?
Кто у нас работает в отделениях сбербанка и выдает кредитки сбербанка?
Мошенники?
 

Antimony

Мастер
Сообщения
67
Спасибо
53
Стаж c
04.12.14
Опыт
3366/204
То есть терреториальный банк это не сбербанк? А кто это?
Это его филиалы. До слияния они были полностью независимы, по сути - практически отдельные банки. Поэтому например клиенту в отделении одного региона невозможно было получить доступ к счетам другого региона.
 

KolpacKiddy

Участник
Сообщения
68
Спасибо
35
нашёл старый договор.

про лимит все же я оказался неправ — действительно и в старом договоре есть и про увеличение, и про уменьшение (просто в другом месте договора находится пункт).

но все остальные ранее упомянутые вопросы все еще остаются:

в старом договоре не нашел упоминание про исполнительную подпись нотариуса (зато есть в конце пункт, что все вопросы спорные между банком и клиентом решаются через суд, а также еще приписка в середине примерно, что запрещено передавать взыскание 3-им лицам). то есть получается вроде, что в старом договоре клиент судом защищен условно, а в новой редакции сразу мужики диван из дома выносят как в клипе "Торн" Натальи Имбруглии? :D

почему не хотят перевыпустить на мир, но привязать к старому счету, сохранив все как было?

в пункте про действие и расторжение договора один из подпунктов "закрытие счета". получается закрыл счет (то что в доп.соглаш. просят сейчас подписать) = разорвал договор?

про согласие на плату за обслуживание тоже непонятно.

и вообще, есть ли гарантия этого перевыпуска? почему новая карта неименная виртуальная, а не нормальная? не разводка ли это, типа кликнешь - старую то закроют, а новую не дадут (откажут)?

ну и про страховку как я понял всем ее подключают, надо потом отключать.

очень уж странная настойчивость и спешка. на днях мне опять звонил менеджер сбера с номера 900. скороговоркой выдал "ваша карта скоро будет заблокирована, вы можете активировать новую"))) не успел я слово в ответ сказать, как он бросил трубку (типа уведомил). причем это реально был живой человек, не бот, не автоответчик, не запись (как-будто очень сбивчиво, неуклюже все это выдал пулемётом). при этом смс каких-то, официальной фразы с термином именно "перевыпуск" нет. формулировка "новая карта".
 

Survival

Участник
Сообщения
28
Спасибо
8
Подскажите, кто знает или сталкивался, после перевыпуска данной карты, если произойдет возврат покупок, сделанных ранее по старой карте (например, билеты РЖД), деньги попадут на новую (на примере с билетами)?
 

KolpacKiddy

Участник
Сообщения
68
Спасибо
35
update: вроде как я понял теперь, если исполнительную подпись запретить в настройках сбера (о приложении -> соглашение) до нажатия активации, то вроде как пункт этот должен (?) сам исчезнуть из договора.

кстати, а еще кто-нибудь присматривался к полной стоимости кредита в договоре? с января 2024 вроде как два должно быть указано (при худшем сценарии и лучшем), а тут одно значение (это какое? типа из расчета на 5 лет?).

и у вас в договоре не слишком высокая там сумма, совпадает со старым договором? точно ли там нет каких-нибудь процентов на проценты или иных подвохов?
 

Maxim98

Мастер
Сообщения
292
Спасибо
79
Стаж c
19.09.08
Опыт
4658/79
А как лучше подойти часу Х 20 марта, с полностью погашенной задолженностью предыдущего периода или нет? Я обычно сотку оставляю до конца, чтобы стимулировать Сбер поднимать мне лимит, типа я такой забывчивый вдруг да забуду погасить в ноль и он наживется на процентах за весь период.

Вохможно 20го всем у кого погашена задолженность принудительно заблокируют карты, но тем у кого кусочек оставлен непогашенным ведь не могут заблокировать, и вынуждены будут продлить еще на год, а там может и вообще забудут за незначительностью количества таких карт.
 

bhuma

Мастер
Сообщения
152
Спасибо
245
Стаж c
29.05.13
Опыт
9162/4713
А как лучше подойти часу Х 20 марта, с полностью погашенной задолженностью предыдущего периода или нет? Я обычно сотку оставляю до конца, чтобы стимулировать Сбер поднимать мне лимит, типа я такой забывчивый вдруг да забуду погасить в ноль и он наживется на процентах за весь период.

Вохможно 20го всем у кого погашена задолженность принудительно заблокируют карты, но тем у кого кусочек оставлен непогашенным ведь не могут заблокировать, и вынуждены будут продлить еще на год, а там может и вообще забудут за незначительностью количества таких карт.
Погашать задолженность нет необходимости. Остаток задолженности автоматом перенесется на новую карту с длинным льготным периодом до 120 дней. И далее уже каждый месяц необходимо оплачивать минимальный платеж и к окончанию льготного периода оплатить задолженность.
 

Maxim98

Мастер
Сообщения
292
Спасибо
79
Стаж c
19.09.08
Опыт
4658/79
Погашать задолженность нет необходимости.
Вы не так поняли, никто и не собирается погашать всю текущую задолженность, и вообще меня не интересует переход на мир, а наоборот как его избежать. Пока у меня как всегда из задолженности по выписке сотка оставлена непогашенной, возможно это поможет избежать перевода на мир, хотя конечно шансов немного.
 

aloven

Старожил
Сообщения
20
Спасибо
10
Стаж c
18.02.14
Пока у меня как всегда из задолженности по выписке сотка оставлена непогашенной, возможно это поможет избежать перевода на мир, хотя конечно шансов немного.
Для статистики: у меня на предыдущую массовую дату окончания (29.02) лимит по карте был использован полностью - перехода на МИР не произошло.
 

qwic

Старожил
Сообщения
46
Спасибо
22
Стаж c
05.10.14
Вы не так поняли, никто и не собирается погашать всю текущую задолженность, и вообще меня не интересует переход на мир, а наоборот как его избежать. Пока у меня как всегда из задолженности по выписке сотка оставлена непогашенной, возможно это поможет избежать перевода на мир, хотя конечно шансов немного.
Перезапускайте новый период,а там видно будет.У меня с 1 марта должны были блокнуть мс,пока все работает.Возможно,дадут картам еще какое время пожить,но направление уже всем понятно,все на мир.
 
  • Спасибо!
Реакции: Банан

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
709
Сообщения
104,502
Пользователи
4,848
Новый пользователь
bonm

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня в Открытии вклад в евро, как он перейдёт в ВТБ?
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня к мастерсчету в ВТБ были привязаны уже 2 пластиковые карты ВТБ Мир, и пластиковая Открывашка Мир к нему привязалась, вот интересно, у всех...
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня все 3 карты пластиковые перешли в ВТБ с отдельными счетами,так как к мастер счету уже была открыта карта ВТБ банка. Вклады Хороший ,у меня...
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня пластиковая Открывашка тоже в мастерсчету привязалась.
  • Открытие >>>> ВТБ
    Стандартно до 1 млн.руб.Но после открытия НС можно подключить Привилегию и пополнять до 10 млн руб по ст.18%. Первый месяц Привилегия бесплатная...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм