Принудительная замена КК Сбер Visa/MC Gold на КК Сберкарта (120 дней) (читает 1)

KolpacKiddy

Участник
Сообщения
68
Спасибо
35
...ничто не вечно под луной

а что изменилось? у нас какие-то новые законы появились, разрешающие банку нахлобучивать клиентов, делать квазиперевыпуск, вынуждать закрывать счета и подписывать непонятные документы, подменивать термины, ухудшать условия? и всё это под аккомпанемент запущенных сюда на форум и в соцсети партизанских рекламщиков, отстаивающих идеалы подобных фривольностей?

если банк имеет право — пусть закроет кредитный счёт сам (спойлер — не сможет), проинформирует об этом, понесет ответственность в соответствии со своим же договором, нарушать который никогда не позволяет клиенту ни при каких обстоятельствах, не может позволить и себе.

по закону вроде бы любой банк:
  • работает в соответствии со своими правилами и договорами, которые при этом не вступают в противоречие с законами РФ
  • не имеет право ухудшать условия при перевыпуске карты
  • не должен вводить в заблуждение относительно продуктов (в консультациях оффлайн, онлайн — неважно)
  • обязан информировать и разъяснять клиенту условия
  • при невозможности перевыпуска старой карты по причине прекращения выпуска данного вида карт — должна быть выпущена иного вида, но с сохранением условий/без ухудшения условий
  • не имеет право оказывать давление/вынуждать/принуждать подписывать договора, изменяющие условия действующего

банк не сообщал о технической невозможности перевыпуска V/MC на Мир с сохранением счёта.

так как объяснений причин не было, то на данный момент не вижу ни одного объективного обстоятельства, оправдывающего отказ от стандартной процедуры перевыпуска, когда остаётся как было ВСЁ, счёт сохраняется активным, дополнительное соглашение редактируется или убирается, меняется только пластик/ключ к счёту с V/MC на МИР.
 
Последнее редактирование:

НиколАИч

Мастер
Сообщения
402
Спасибо
1,159
Город
Москва
Стаж c
06.12.14
Опыт
8551/2341
И там и сям.
Всё работает без нареканий.
Это хорошая новость! :hi:

Вот бы и мне так >>>>> :good::ok:

На пластике у меня 09/22 , а в ЛК >>> 09/24

Подожду что там станет потом)))))

:magic:
 
  • Спасибо!
Реакции: Alexandr01

KolpacKiddy

Участник
Сообщения
68
Спасибо
35
У меня аналогично.
На пластике 06/23, а в ЛК 06/24.
Тоже жду что будет летом.

а у вас (у кого еще не истек срок) сейчас визы/mc во внутренних переводах в приложении Сбера отображаются в общем списке карт во всплывающих окнах при попытке быстрого перевода/платежа? то есть вообще все полнофункционально как раньше?

Да, про это был больше вопрос, вдруг кто-то пробовал

уже))) психанул и рискнул самостоятельно убить принудительно выпущенную КК 120 дней. не получилось. после нажатии кнопки Закрыть карту окно с сообщением, мол, нельзя так как счет активен, если хотите закрыть подойдите в отделение. странно ахах, получается, что подсунутая реально как-то может и привязана все же к старому счету (до момента активации), а после активации (?) сработает доп.соглашение...формулировка прошу удалить счет...счет удалят и... и непонятно откуда тогда родится новая карта. очень странная механика.

в народном рейтинге ещё недавно отзыв кто-то написал той улыбающейся сберовской тетеньке (которая «всё проверю и вернусь»). так вот, там у мужика вообще интересный кейс. у него закрытая давно кредитка старого образца, но тоже остался этот магический неубиваемый и неподвластный сберу кредитный счет. так вот у него (заблокировавшего кредитку несколько лет назад, но не удалившего до конца как положено через заявление счет) — вылетела тоже эта СберКарта 120 дней такая же как и нам при «перевыпуске». Он в шоке) И у него она тоже не закрывается ни кнопкой, никак вообще ахах) Тетя из Сбера говорит, что это все благодаря этому счету такие процессы происходят (банк вообще никак ничего с ним сделать не может, только если клиент сам придет с паспортом и заявит желание, либо вот сейчас, если поведётся на квазиперевыпуск и в комплекте подпишет это левое доп.соглашение, где подсунута в текст как раз заявка на удаление этого счета).

Короче, счет этот старый хоть Visa, хоть MC - реальное золото) для четких парней, а не для сМИРенно подставляющихся под плётки киберпастухов)

Интересно, что будет, если вообще никогда не закрывать этот старый счет)))

а этот МИР — даже интуитивно вызывает отторжение
 
Последнее редактирование:

НиколАИч

Мастер
Сообщения
402
Спасибо
1,159
Город
Москва
Стаж c
06.12.14
Опыт
8551/2341
во внутренних переводах в приложении Сбера отображаются в общем списке карт во всплывающих окнах при попытке быстрого перевода/платежа? то есть вообще все полнофункционально как раньше?
видны всё активные карты!
МС Gold = активна и видна.

Ждать ли "смерти" в сентябре? октябре?
в ЛК = до 09/24

:scratch_one-s_head:
 
  • Спасибо!
Реакции: KolpacKiddy

Relax

Мастер
Сообщения
208
Спасибо
57
Город
Москва
Стаж c
13.11.15
Опыт
5650/94
сегодня поменял ВИЗУ на МИР. (Может МС ещё был какой-то незначительный смысл держать...)
%, и КЛ - остались прежними.
Из улучшений - грейс стал до 120 дн.
Уже потом сам увеличил КЛ.
Теперь, наоборот, больше возможностей для меня вроде как стало...
В первый же день проверил на работоспособность (расплатился в рестике) - всё ок.

В общем не понимаю, что раньше так не сделал... никаких допников левых не нахожу....
Разве что по прежнему предлагают подтвердить тел. номер (но это уже такое год где-то...). А на каком-то этапе там вижу 79руб/мес.... и закрываю сразу МП от греха подальше! Ибо у меня ЗП, и смс по голдам мне бесплатны всегда были и пока есть....
 

Alexandr01

Мастер
Сообщения
170
Спасибо
196
Стаж c
24.02.11
Опыт
1600/104
сегодня поменял ВИЗУ на МИР. (Может МС ещё был какой-то незначительный смысл держать...)
%, и КЛ - остались прежними.
Из улучшений - грейс стал до 120 дн.
Уже потом сам увеличил КЛ.
Теперь, наоборот, больше возможностей для меня вроде как стало...
В первый же день проверил на работоспособность (расплатился в рестике) - всё ок.

В общем не понимаю, что раньше так не сделал... никаких допников левых не нахожу....
Разве что по прежнему предлагают подтвердить тел. номер (но это уже такое год где-то...). А на каком-то этапе там вижу 79руб/мес.... и закрываю сразу МП от греха подальше! Ибо у меня ЗП, и смс по голдам мне бесплатны всегда были и пока есть....
Аккуратно с такими отзывами, некоторых прям бомбит на положительные отклики на Мир😂
В остальном с вами целиком согласен, на текущий день Мир дает даже больше, но как долго супермаркет будет работать с картой, другой вопрос, как собственно сколько еще будут работать старые карты)
 

KolpacKiddy

Участник
Сообщения
68
Спасибо
35
а по банковским правилам сколько ещё ждать самовыпила 120-й иудовской СберКарты?

если 6 месяцев не активировать, то она сама умрет наконец-то?

или этот сатанинский МИР (ТИР/ПИР) теперь будет вечно мозолить глаза в приложении?
 

KolpacKiddy

Участник
Сообщения
68
Спасибо
35
видел недавно, что в приложении Сбера некоторые дебетовки Visa имеют срок аж до конца 2026 года. продолжают работать как раньше — без проблем, страшилок, устаревания, хуцповых принуждений.

предполагаю, что чисто технически и кредиткам ничего не мешает работать дальше. реальные причины «подталкивания» к переходу видимо лежат в иной плоскости (суть озвучить не хотят, поэтому усердно морочат людям голову)
 
Последнее редактирование:

plover

Модератор
Сообщения
801
Спасибо
900
Город
Сызрань
Опыт
18385/2794
причины «подталкивания» к переходу видимо лежат в иной плоскости
Похоже на то, что процессинг для кредиток Виза и МК отдельный и устаревший. Например, немгновенное пополнение. Вот его и хотят прибить, а всех перевести на кредитки Мир с новым процессингом.
 

AirCraft78

Старожил
Сообщения
190
Спасибо
189
Стаж c
07.12.17
Опыт
71/4
Интересно, будут ли в дальнейшем как и раньше автоматически увеличивать кредитный лимит по старым "протухшим картам"? Учитывая то, что технически все продолжает работать штатно, счет активен, в том числе и СМС приходят с напоминанием пополнить и т.д. :food:
 

Alexandr01

Мастер
Сообщения
170
Спасибо
196
Стаж c
24.02.11
Опыт
1600/104
Интересно, будут ли в дальнейшем как и раньше автоматически увеличивать кредитный лимит по старым "протухшим картам"? Учитывая то, что технически все продолжает работать штатно, счет активен, в том числе и СМС приходят с напоминанием пополнить и т.д. :food:
Мне и по новым интересно, сами будут увеличивать или кнопку "Увеличить лимит" сделали и будут только обрабатывать заявки на увеличение?
 
  • Нравится
Реакции: НиколАИч

nikitaz_2013

Старожил
Сообщения
1,190
Спасибо
397
по новым интересно, сами будут увеличивать
по новым думаю точно будут. А будущее старых туманно, писали, что отдельное ПО для них и его поддержка заканчивается. Если это так, то их отключение будет подобно опусканию рубильника.
 

KolpacKiddy

Участник
Сообщения
68
Спасибо
35
по новым думаю точно будут. А будущее старых туманно, писали, что отдельное ПО для них и его поддержка заканчивается. Если это так, то их отключение будет подобно опусканию рубильника.
мда уж. всё равно странно. ведь как-будто прицепились именно к кредиткам MC/V Gold. Сбер похоже не беспокоят дебетовки Visa до 2026 года, Тинькофф также вроде бы не парится по поводу кредиток Visa до 2028. Как-то выборочно «поддержка заканчивается». В одном из ответов в народном рейтинге Сбер писал, если не ошибаюсь, что, мол, в марте-апреле будет постепенно отключать кредитки. Не знаю уж, опять запугивают или реально вырубят.
 

nikitaz_2013

Старожил
Сообщения
1,190
Спасибо
397
Как-то выборочно
ничего удивительного. версия про ПО вполне себе рабочая. А дебетовки продолжают работать, сбер сейчас активно предлагает на тариф сберкарта перейти. Где основная "выгода" для меня в том, что 150 рублей берутся не ежегодно, а ежемесячно.
 

KolpacKiddy

Участник
Сообщения
68
Спасибо
35
а через какой отрезок времени новая виртуальная кредитка автоматически заблокируется в случае её игнорирования/неактивации?

слышал, что для пластика максимальный срок вроде бы 6 месяцев.

в народном рейтинге люди вот ещё интересные вещи про «перевыпуск» пишут:
«Под предлогом перевыпуска кредитной карты взамен старой открыли новый счет без моего согласия и привязали к нему новую кредитную карту, хотя при замене карты, новая должна привязываться к существующему счету»

«...нарушает пункт 5 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ кредитным организациям запрещается открывать банковские счета, счета по вкладам физическим лицам без личного присутствия лица, открывающего банковский счет (счет по вкладу), либо его представителя.»

когда можно так открывать счета:

«УСЛОВИЯ ОТКРЫТИЯ И СОВЕРШЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО СЧЕТАМ (действуют с 22.01.2024 до ввода в действие новой редакции) на официальном сайте банка указано, что банк имеет право открыть на имя Владельца без присутствия Владельца и подписания Договора счета:

Счет «Текущий» в рублях Российской Федерации в случае, если денежные средства, предусмотренные в качестве выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации Федеральным законом «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 Nº 161-ФЗ, были перечислены на счет карты Владельца, отличной от карты национальной платежной системы «МИР».

В моем случае выплаты на кредитную карту и счет к ней не предумастриваются, таким образом, банк нарушает Собственные условия»
 
Последнее редактирование:

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
705
Сообщения
102,317
Пользователи
4,830
Новый пользователь
Алекс156

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    Открытие предлагает 1 год приёма в втб, но до подписания нигде нет условий подключения. Что если у меня в этот момент будет прём как это будет...
  • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
    Нельзя починать на лаврах! Особенно в наш быстрый век развития цифры. Поэтому мои поздравления и пожелания дальнейшего развития :)
  • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
    Что делать с валютой — более 2000 ответов; Это конечо круто, но в этой теме форумчане порой скатываются в какое-то бодание "верующих в доллар" и...
  • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
    Почему-то с самого-самого начала был полностью уверен, что именно здесь будет достойное продолжение и развитие идей с форума банки.ру (R.I.P.) - и...
  • Финансовый форум hranidengi.com. Знакомство
    Вот тут подробно https://hranidengi.com/threads/gruppy-polzovatelej.131/ В этом разделе много полезной информации :why_me:

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм