Особенности налогообложения на фондовом рынке (читает 1)

Verges

Мастер
Сообщения
144
Спасибо
274
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
На смартлабе пару раз натыкался на информацию что сплит/обратный сплит обнуляет ЛДВ. Это правда или вброс какой-то?
В Письме Минфина от 5 августа 2021 г. № 03-04-06/63067
не было дано однозначного ответа на вопрос о прерывании трехлетнего срока нахождения ценных бумаг в собственности при их дроблении/консолидации для предоставления льготы ЛДВ.

Однако, в более позднем Письме Минфина РФ от 17 августа 2022 г. № 03-04-06/80160
указано, что срок владения будет отсчитываться с момента дробления/консолидации.

https://smart-lab.ru/blog/975183.phphttps://smart-lab.ru/mobile/topic/948709
В материале по последней ссылке приведен пример по возможному возникновению гигантского убытка при продаже бумаг после сплита. Именно так это реально и произошло - описывал в аналогичной теме на banki.ru.
 
  • Спасибо!
Реакции: qqmber и UnembossedName

bumsiq

Старожил
Сообщения
4
Спасибо
0
В Письме Минфина от 5 августа 2021 г. № 03-04-06/63067
не было дано однозначного ответа на вопрос о прерывании трехлетнего срока нахождения ценных бумаг в собственности при их дроблении/консолидации для предоставления льготы ЛДВ.

Однако, в более позднем Письме Минфина РФ от 17 августа 2022 г. № 03-04-06/80160
указано, что срок владения будет отсчитываться с момента дробления/консолидации.

https://smart-lab.ru/blog/975183.phphttps://smart-lab.ru/mobile/topic/948709
В материале по последней ссылке приведен пример по возможному возникновению гигантского убытка при продаже бумаг после сплита. Именно так это реально и произошло - описывал в аналогичной теме на banki.ru.
https://www.klerk.ru/doc/592670/
 

bumsiq

Старожил
Сообщения
4
Спасибо
0
На смартлабе пару раз натыкался на информацию что сплит/обратный сплит обнуляет ЛДВ. Это правда или вброс какой-то?

Ну и аналогичный вопрос про вывод от брокера в реестр и обратно.
Была правда, теперь нет ) про вывод не в курсе писем минфина
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,349
Спасибо
1,310
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Однако, в более позднем Письме Минфина РФ от 17 августа 2022 г. № 03-04-06/80160
указано, что срок владения будет отсчитываться с момента дробления/консолидации.
Бредовая логика конечно, в НК не указано, а значит датой приобретения считается дата дробления/консолидации.

Говорят еще ВТБ задумал "консолидацию"
 

kulakov

Мастер
Сообщения
253
Спасибо
114
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
Попробовал я эту их программу для переноса убытков в 3-Ндфл - получается полная чушь! Такое выдаёт... перепутывает всё. Это не говоря о том, что все данные вводятся вручную, даже нельзя вставить суммы из буфера.
В этом году 3-Ндфл на сайте наоборот работает лучше, у меня все суммы сошлись сразу.
 

sergey_pushkarev

Старожил
Сообщения
162
Спасибо
57
Стаж c
27.12.16
Опыт
553/96
Интересный вопрос: насколько я знаю, доходы на фондовом рынке, как и ряд других подобных, относятся к т.наз. "неосновной налогооблагаемой базе". Как известно, с нее не дают различных имущественных и социальных налоговых вычетов. Например, не получить вычет по покупке жилья или дорогому лечению.

И что я сегодня вижу? Вот в этой новости написано, что с налога на вклады можно получить все вычеты. Да, это про вклады, а не биржу. Или доход по вкладам (в отличие от фондового рынка) все же попал в основную налогооблагаемую базу? Или это фейк? Или может биржа тоже теперь в основной? Или я все не так понял?

Если кто в теме, объясните, плз...
 

Verges

Мастер
Сообщения
144
Спасибо
274
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
И что я сегодня вижу? Вот в этой новости написано, что с налога на вклады можно получить все вычеты. Да, это про вклады, а не биржу. Или доход по вкладам (в отличие от фондового рынка) все же попал в основную налогооблагаемую базу? Или это фейк? Или может биржа тоже теперь в основной? Или я все не так понял?
Эта "новость" активно обсуждалась, начиная с 2021 г. Поскольку за 2021-22 гг. налог отменили, то обсуждение поутихло.
Сейчас снова актуально.
Ничего не менялось - доход по вкладам относится к основной налоговой базе. С него можно
получать различные вычеты.
Доходы на бирже - отдельный вид, к основной не относятся.

По доходу с вкладов неоднократно давались разъяснения:
https://buhexpert8.ru/npa/pismo-minfina-ot-16-11-2021-n-03-04-05-92415.html
https://buhexpert8.ru/npa/pismo-minfina-ot-07-09-2021-n-03-04-05-72373.html
https://www.klerk.ru/doc/510910/
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400253495/
https://www.garant.ru/news/1615132/
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
630
Спасибо
404
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Очень рад видеть знакомые ники на новом форуме! :hi:Жить становится веселей! :)
Скажите, а в какой срок и каким образом я должен буду заплатить налог по закрытому ИИС, если брокер меня "отпустит" без удержания оного? Выхожу в SBMM, на счёте 3 рубля :) Так и не понял, то ли просто отпустят, то ли отберут при продаже на БС и выводе в банк, тем более что безальтернативно вывод бумаг будет осуществлен на БС, открытый в пару с ИИС,до сих пор не знаю зачем это делается технически.. Видимо, в 2025 году, а до какого числа? Или просто брокер направит в ФНС 2-НДФЛ и на ЕНС повиснет минус и надо будет его пополнить..?
 
  • Спасибо!
Реакции: Verges

Verges

Мастер
Сообщения
144
Спасибо
274
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Скажите, а в какой срок и каким образом я должен буду заплатить налог по закрытому ИИС, если брокер меня "отпустит" без удержания оного? Выхожу в SBMM, на счёте 3 рубля :) Так и не понял, то ли просто отпустят, то ли отберут при продаже на БС и выводе в банк, тем более что безальтернативно вывод бумаг будет осуществлен на БС, открытый в пару с ИИС,до сих пор не знаю зачем это делается технически.. Видимо, в 2025 году, а до какого числа? Или просто брокер направит в ФНС 2-НДФЛ и на ЕНС повиснет минус и надо будет его пополнить..?
Если брокер "отпустит", то нужно будет заплатить до 1 декабря 2025 г. по уведомлению от ФНС, которое придет осенью вместе с аналогичными уведомлениями (транспортный, имущественный налоги и т.д.).
Но, скорее всего, удержат при продаже на БС и выводе в банк.

Для вывода без удержания есть лайфхак - покупка однодневных облигаций ВТБ, с погашением их на следующий день на банковский счет (так должно быть настроено):
https://www.tinkoff.ru/invest/social/profile/SKYRCAPITAL/fcca48ff-9e43-4b55-bf69-e0625eac893c/
ВТБ за покупку берет 0,00346% в день (т.е. если с пятницы до понедельника, то будет в три раза больше).
Понятно, что у другого брокера будет по его тарифам.
 

rm_

Мастер
Сообщения
868
Спасибо
902
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Скажите, а в какой срок и каким образом я должен буду заплатить налог по закрытому ИИС, если брокер меня "отпустит" без удержания оного? Выхожу в SBMM, на счёте 3 рубля :) Так и не понял, то ли просто отпустят, то ли отберут при продаже на БС и выводе в банк, тем более что безальтернативно вывод бумаг будет осуществлен на БС, открытый в пару с ИИС,до сих пор не знаю зачем это делается технически.. Видимо, в 2025 году, а до какого числа? Или просто брокер направит в ФНС 2-НДФЛ и на ЕНС повиснет минус и надо будет его пополнить..?
В теории у вас на ЕНС осенью 2025 образуется минус, и погасить его нужно будет до 1 декабря 2025, но на практике если у вас остался брокерский счёт в Сбере и вы им пользуетесь, то могут удержать оттуда: либо ещё в течение 2024 (Открытие в прошлом году мне сделало так), либо в январе 2025. Если брокерский не сильно нужен, то лучше оттуда всё побыстрее вывести и закрыть, во избежание такого сценария.

Не знаю как у Сбера, но Открытие при удержании налогов с брокерского рисует виртуальный минус на остатке денежных средств по этому счёту, проценты за пользование долгом на него не начисляются, но все поступления ДС сразу же уходят на его погашение.
 
Последнее редактирование:

Bystander

Старожил
Сообщения
209
Спасибо
280
Не знаю как у Сбера, но Открытие при удержании налогов с брокерского рисует виртуальный минус на остатке денежных средств по этому счёту, проценты за пользование долгом на него не начисляются, но все поступления ДС сразу же уходят на его погашение.
Сбер у меня 3 января 2024 года списал в погашение налога за 2023 год все рубли с брокерского счёта, оставил только копейки, оставшуюся непогашенной сумму налога позже списывать не стал, хоть я её и перевёл на брокерский счёт. Теперь наверно налоговая осенью стребует.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
630
Спасибо
404
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Если брокер "отпустит", то нужно будет заплатить до 1 декабря 2025 г. по уведомлению от ФНС, которое придет осенью вместе с аналогичными уведомлениями (транспортный, имущественный налоги и т.д.).
Ну, вот это был бы просто идеальный вариант:good:
А ТП Сбера "кто в лес, кто по дрова", какие-то гарантированные однозначные сведения от них получить трудно. Посмотрим, как оно будет, прятаться в активах от налога целый год на БС я точно не стану, не для того ИИС закрывал, удержат значит удержат.. В SBMM я выхожу из-за неизвестного срока закрытия ИИС. То ли день, то ли неделя, максимум 30 дней :crazy: Я конкретно задавал ТП этот вопрос, как они будут налоги брать без денег при закрытии ИИС, мне ответили что либо я должен буду что-то продать, либо самостоятельно разбираться с ФНС.
Сбер у меня 3 января 2024 года списал в погашение налога за 2023 год все рубли с брокерского счёта, оставил только копейки, оставшуюся непогашенной сумму налога позже списывать не стал, хоть я её и перевёл на брокерский счёт. Теперь наверно налоговая осенью стребует.
Не, то что списал в январе это понятно, интересна судьба налогов по активам, выведенным на БС с ИИС. Ладно, увидим, как будет так будет, после перевода я все равно сразу продам SBMM с выводом в банк, там сразу и пойму...
 

Verges

Мастер
Сообщения
144
Спасибо
274
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
после перевода я все равно сразу продам SBMM с выводом в банк, там сразу и пойму...
А я бы не стал выводить деньги таким образом. Выше ведь писал, что, скорее всего, удержат налог. Оцениваю навскидку вероятность такого сценария 99%. Очень удивлюсь, если будет иначе.

Можно убедиться в этом, выведя небольшую сумму (продав немного SBMM). Главное при этом понять, что это налог именно от ИИСа , а не просто от роста SBMM.

А дальше крутануть через однодневные бумаги ВТБ. Даже из спортивного интереса и любознательности.
 

rm_

Мастер
Сообщения
868
Спасибо
902
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Можно убедиться в этом, выведя небольшую сумму (продав немного SBMM). Главное при этом понять, что это налог именно от ИИСа , а не просто от роста SBMM.
Сомневаюсь, что налог "от ИИСа" прям сразу же будут пытаться брать с выводов с БС. Опять же по опыту Открытия, о том что налог от закрытого в начале июня ИИС можно ведь попытаться забрать с брокерского, оно раздуплило только к середине осени.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
630
Спасибо
404
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
А я бы не стал выводить деньги таким образом. Выше ведь писал, что, скорее всего, удержат налог. Оцениваю навскидку вероятность такого сценария 99%. Очень удивлюсь, если будет иначе.

Можно убедиться в этом, выведя небольшую сумму (продав немного SBMM). Главное при этом понять, что это налог именно от ИИСа , а не просто от роста SBMM.

А дальше крутануть через однодневные бумаги ВТБ. Даже из спортивного интереса и любознательности.
Ну, разве что из любознательности :) А так, задачи такой изначально, в общем, не стояло у меня уходить от налогов (точнее, откладывать на потом), SBMM куплено было от неизвестных сроков вывода ДС с ИИС. Но ТП Сбера я напрямую спрашивал про налоги, как оно будет в таком случае., если на ИИС нет денег. Мне ответили, что я должен буду либо продать что-то на ИИС, либо самостоятельно рассчитаться с ФНС. Но могут и толкать откровенную дезу (не со зла, по незнанию просто..), ни разу не сомневаюсь.. Сейчас вот на сайте Сбера безапелляционно извещают, что с 1 января 2024 года вычет за год закрытия ИИС не предоставляется, о том же предупредила ТС в чате перед закрытием. Откуда взяли, спрашиваю, поправки в НК ещё даже не прошли 2-е чтение?.. Это, говорят, может рассудить только налоговая... А зачем тогда утверждать на "голубом глазу" подобное на оф. ресурсе собственном? На всякий случай?..
Предполагаемая сумма налогов хоть и немаленькая сама по себе, но в плане получения какой-то доп.доходности от пользования этими деньгами.. это не Рио де Жанейро :nea:
 

Verges

Мастер
Сообщения
144
Спасибо
274
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Сомневаюсь, что налог "от ИИСа" прям сразу же будут пытаться брать с выводов с БС.
Скоро AlexM-68 нам расскажет.
налог от закрытого в начале июня ИИС можно ведь попытаться забрать с брокерского
На каком основании?
Можно было взять с денежных средств на брокерском только сразу при закрытии ИИС.
Либо при выводе денег с брокерского, либо в конце года.
Других оснований не предусмотрено.

Или у Вас запомнился долг и вдруг неожиданно к осени его удержали? Вне процедуры вывода денег?

Все поступающие ДС на брокерский счет могут брать только в январе, удерживая налог за предыдущий год. Но это другая ситуация.
 

rm_

Мастер
Сообщения
868
Спасибо
902
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Или у Вас запомнился долг и вдруг неожиданно к осени его удержали? Вне процедуры вывода денег?
Выше писал:
Открытие при удержании налогов с брокерского рисует виртуальный минус на остатке денежных средств по этому счёту, проценты за пользование долгом на него не начисляются, но все поступления ДС сразу же уходят на его погашение.
Обычно это происходит в январе (за прошлый год), но в случае с закрытым летом ИИС, такой же минус нарисовали уже осенью того же года. Я героически так и продержал его до конца января, но потом он таки был погашен пришедшим погашением ЦБ.
 

Verges

Мастер
Сообщения
144
Спасибо
274
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Сейчас вот на сайте Сбера безапелляционно извещают, что с 1 января 2024 года вычет за год закрытия ИИС не предоставляется
Вовсе не безапелляционно.
Этот пункт идет в разделе: "Ожидаемые изменения после принятия поправок в Налоговый кодекс"
И далее указано:
Окончательный подход будет закреплён в принятых поправках в Налоговый кодекс.
http://www.sberbank.ru/ru/person/investments/broker_service/current_news_investor#iis_3
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
630
Спасибо
404
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Вовсе не безапелляционно.
Этот пункт идет в разделе: "Ожидаемые изменения после принятия поправок в Налоговый кодекс"
И далее указано:

http://www.sberbank.ru/ru/person/investments/broker_service/current_news_investor#iis_3
Не могу уже ничего на это возразить :pardon: Недели 1,5 назад я читал эту фразу то ли в другом разделе сайта где-то, то ли в другой "редакции".. Я даже цитировал это на склянках (но сейчас почему-то не нашёл..). И тогда там не было вот этого заголовка про "ожидаемые изменения", просто с 01.01.2024 нельзя получить вычет за год закрытия и всё...
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
837
Сообщения
191,606
Пользователи
5,575
Новый пользователь
помидорка

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм