Особенности налогообложения на фондовом рынке (читают 3)

Verges

Мастер
Сообщения
38
Спасибо
57
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Я даже цитировал это на склянках (но сейчас почему-то не нашёл..).
Видел ранее Ваш пост на склянках (от 15.02):
https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=21&TID=238296&MID=10086197#message10086197
Не стал тогда комментировать.
Сразу после вашего поста смотрел - заголовок про "ожидаемые изменения" там был :)
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
215
Спасибо
104
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Ну, значит увы и ах, был невнимателен, т.к. специально эту информацию там не искал, случайно наткнулся :pardon:
Тем не менее, несмотря на то, что изменения "ожидаемые", консультанты Сбера, закрывающие ИИС в чате, предупреждают безо всяких "если" и "когда-нибудь" о том, что за закрытый ИИС вычет за год закрытия не положен. Я решил рискнуть.
 
Последнее редактирование:

AlexM-68

Мастер
Сообщения
215
Спасибо
104
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
А я бы не стал выводить деньги таким образом. Выше ведь писал, что, скорее всего, удержат налог. Оцениваю навскидку вероятность такого сценария 99%. Очень удивлюсь, если будет иначе.
А вот фигушки! :) Не берет Сбер налог при продаже переведенных с ИИС активов и выводе ДС в банк! Вчера продал часть SBMM (все продавать поостерёгся, вдруг возникнут какие-то проблемы с выводом, да под длинные выходные, как раз и попадёшь на то, чего старался избежать..). Сумма вывода как минимум на порядок превышала ожидаемый размер налога по ИИС, однако взяли всего 250р., т.е. чисто налог с прибыли от проданной части SBMM. Так что я, как Колобок - "я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл..." :beach:
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Verges и Bystander

Verges

Мастер
Сообщения
38
Спасибо
57
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Есть, все-таки, загадочность в целесообразности покупки с отрицательной доходностью.
Сегодняшний пример на картинке. До погашения 6 дней. Кто-то покупает по цене, значительно выше номинала. А кто-то с удовольствием ему отдает!
Talan.png
 
  • Спасибо!
Реакции: usver

AlexM-68

Мастер
Сообщения
215
Спасибо
104
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
А кто-то с удовольствием ему отдает!
Ещё бы, и кто бы не отдал! :) У меня и у самого пару раз получалось сдать за неделю-две до погашения под отрицательную доходность (для покупателя) и это ещё без учета комиссии! Не так конечно чтобы прямо -60% :crazy:, но -2-3% бывало.. Кто все эти люди?..
 
  • Спасибо!
Реакции: rogun

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Ещё бы, и кто бы не отдал! :) У меня и у самого пару раз получалось сдать за неделю-две до погашения под отрицательную доходность (для покупателя) и это ещё без учета комиссии! Не так конечно чтобы прямо -60% :crazy:, но -2-3% бывало.. Кто все эти люди?..
Купить у вас с -60% на скрине никто и не предлагает. Только -2%

@Verges если бы продавали с удовольствием, то вряд ли бы вы успели заскринить)
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
215
Спасибо
104
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
@Verges если бы продавали с удовольствием, то вряд ли бы вы успели заскринить)
Что значит вряд ли? Я так понимаю, это и есть именно его сделки, отмеченные треугольничками :) Это именно его заявку на продажу по 100,6% съели под -60%, без учета комиссии, причём полностью.
 
  • Нравится
Реакции: UnembossedName

Verges

Мастер
Сообщения
38
Спасибо
57
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
если бы продавали с удовольствием, то вряд ли бы вы успели заскринить)
Ну так это я с удовольствием продал все, что было (красные треугольники на картинке), а только потом заскринил. Да, предложение на покупку не успел заснять, но продать успел!
 
  • Нравится
Реакции: UnembossedName

AlexM-68

Мастер
Сообщения
215
Спасибо
104
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
предложение на покупку не успел заснять, но продать успел!
Ах, так это даже не съели, а сами напросились продать им?.. :crazy: Ну, всё бывает, может просто чья-то оплошность.. Вон, в SBMM недавно такую знатную "ракету" с утра запустили, маманегорюй.. Как так можно обращаться с такими деньгами?.. Пол-лярда, в небо.. :facepalm:А я пропустил, нельзя было с ИИС ничего делать в период закрытия :girl_cray2:
 
Последнее редактирование:

kulakov

Мастер
Сообщения
137
Спасибо
55
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
загадочность в целесообразности покупки с отрицательной доходностью
Хоть это и не совсем по теме, но похожая ситуация в новой Бруснике. Сначала берут по 100%, потом сдают по 99.5, тоже непонятно почему. Бонусов им что ли за это дают?

Брус.png


ПС @Verges, аватар зачётный : )
 
  • Нравится
Реакции: lotus123 и Verges

usver

Участник
Сообщения
105
Спасибо
9
Стаж c
16.09.20
Опыт
286/3
Это именно его заявку на продажу по 100,6% съели под -60%, без учета комиссии, причём полностью.
Наверное, я тупой ... :dash:
=============================================

Если бы человек дождался погашения,
то "продал" бы по 100% от цены бумаги (т.е. по 1000руб.),
да ещё получил бы купон за 6дней.

Человек продал сейчас по 100,6% от цены бумаги (т.е. по 1006руб.),
и ЛИШИЛСЯ купона за 6дней.
------------------------------------------------

ГДЕ тут профит 60% ?!!
 

usver

Участник
Сообщения
105
Спасибо
9
Стаж c
16.09.20
Опыт
286/3
Т.е., с учётом потери купона за 6дней, профит составит около 0,4%.


Да ещё надо учесть, что:
за погашение облиг брокер и биржа комсу не берут;
за продажу облиг брокер и биржа комсу берут.

Т.е., профит будет ещё меньше !
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
215
Спасибо
104
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
ГДЕ тут профит 60% ?!!
Вы где-нибудь видите слова "профит 60%" для продавца?... Комиссия брокера бывает разная во-первых, а во-вторых - продавец не просто продал бумаги и положил вырученные деньги "в матрас", он их вложил куда-то ещё.. Стоит также учесть, что далеко не всегда деньги от погашения можно вывести в банк или купить на них что-то в день погашения, т.е. теряется ещё 1 день.
Вот для покупателя по такой цене смысл совсем непонятен (но, возможно, он есть, просто мы не понимаем..), но тем не менее кто-то купил..
 
  • Нравится
Реакции: kulakov

Dadadum

Мастер
Сообщения
23
Спасибо
5
Стаж c
11.02.10
Опыт
3759/164
Кто нибудь дефолтные облиги пробовал "сальдировать" с доходом " по купоны иных облиг?
 

Ын Кын Пун

Участник
Сообщения
13
Спасибо
0
Обновлю форум. Надеюсь, он поможет также, как помогал банкиру покойный :)

Господа, подскажите. 23-ий год был прибыльный. 22-ой и 21-ый убыточные.
Есть где-нибудь пошаговые мануалы? Как на налог.ру подать декларацию и чтобы мне вернули уплаченный налог?
Я просто в общий чертах читаю. Но может, у кого-то есть конкретика? Сбер брокер.

Что за отчеты об убытках - это что у сберброкера? 2ндфл там будут в налог.ру подгружены за все 3 года?
Поделитесь, пожалуйста, опытом.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Обновлю форум. Надеюсь, он поможет также, как помогал банкиру покойный :)

Господа, подскажите. 23-ий год был прибыльный. 22-ой и 21-ый убыточные.
Есть где-нибудь пошаговые мануалы? Как на налог.ру подать декларацию и чтобы мне вернули уплаченный налог?
Я просто в общий чертах читаю. Но может, у кого-то есть конкретика? Сбер брокер.

Что за отчеты об убытках - это что у сберброкера? 2ндфл там будут в налог.ру подгружены за все 3 года?
Поделитесь, пожалуйста, опытом.
У каждого брокера этот документ называется по-разному.
Справка об убытка, отчет об убытках итп.

В декларации (в разделе вычеты) есть блок "Учет убытков прошлых лет", там нужно указать сумму убытка и приложить документы их подтверждающие.
Вроде ничего сложного.

Неочевидным пожалуй может быть, как переносить убытки с одного года на другой.
Но вот в программе (см скрин) годы убытков не указываются, так что нужно просто приложить документы за 2 года и указать общую сумму.

В программе это выглядит так
1710479804029.png
 

Marii

Участник
Сообщения
4
Спасибо
2
@AlexM-68, подскажите пожалуйста - у сбера перевод бумаг с иис на брок платный или нет?
 

sergey_pushkarev

Старожил
Сообщения
71
Спасибо
15
Стаж c
27.12.16
Опыт
553/96
Есть где-нибудь пошаговые мануалы? Как на налог.ру подать декларацию и чтобы мне вернули уплаченный налог?
Я просто в общий чертах читаю. Но может, у кого-то есть конкретика? Сбер брокер.

Что за отчеты об убытках - это что у сберброкера? 2ндфл там будут в налог.ру подгружены за все 3 года?

Вот кое-какие ссылки.
https://rulaws.ru/nk-rf-chast-2/Razdel-VIII/Glava-23/Statya-220.1/
https://www.tinkoff.ru/invest/help/educate/tax-issues/deduction/netting/?card=q5
https://www.tinkoff.ru/invest/help/educate/tax-issues/about/declaration-apply/
https://www.nalog.gov.ru/rn03/ifns/imns03_01/info/12330388/
https://www.banki.ru/forum/?MID=9626317&PAGE_NAME=message&FID=21&TID=338732#message9626317

В качестве отчета об убытках у сберброкера служит брокерский отчет за последний торговый день года, в нем есть нужные цифры.
2ндфл за 2023 в налог.ру уже сейчас должен быть подгружен, у меня в конце февраля там появился.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,886
Пользователи
4,303
Новый пользователь
A;lexXM

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм