ОФЗ (читают 3)

Kumiko

Мастер
Сообщения
68
Спасибо
89
Стаж c
24.11.09
Опыт
12622/236
Так разговор о причинах и следствиях с этого и начался! Пресс-конференция же позже, а рушится всё ровно на объявлении ставки. Когда ЦБ публикует свой среднесрочный прогноз и обоснование уже принятого решения? Я просто не знаю где найти это время.
Я всё это не к тому, что поведение рынка как-то необоснованно, а о причинах этих регулярных "задёргов" перед КС. ИМХО, все всё знают заранее (во-всяком случае предполагают с высокой долей вероятности), а происходящее не более чем спекуляция, никакого "оптимизма" не было и в помине.
Пресс-релиз на сайте ЦБ вывешивается одновременно с объявлением ставки. Все то же самое позднее на пресс-конфе озвучено в расширенном варианте.
На тему ставок я свою позицию озвучивала на склянках еще в прошлые годы неоднократно и не меняла ее. Просто я в спорах на эту тему не участвую из-за бессмысленности.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
443
Спасибо
252
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Что творят спекули в ОФЗ... :crazy: "Это макро, всё экономически обосновано, спекулятивная составляющая тут играет мало..." Ну да, ну да, по графику торгов последних недель это отлично видно.. Очень интересно чем завершится эта неделя.
 

Aieco

Мастер
Сообщения
418
Спасибо
253
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
В итоге, у уважаемого сообщества, какое будет мнение: когда заходить в длинные ОФЗ?
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
443
Спасибо
252
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
какое будет мнение: когда заходить в длинные ОФЗ?
Моё ИМХО - уж точно не сейчас, если этого не сделано ранее.. Налицо явное желание забросить цену как можно выше, берут новый "старт" :) Когда цена начинает расти как не в себя именно на вечерней сессии и ей не дают никакой возможности опуститься, постоянно подталкивая вверх, при относительно низкой ликвидности - ничего кроме спекуляции я не жду.
Но много не сливаю, несмотря на свою уверенность, никто же не знает какие намечены цели у ракеты :pardon: Просто ИМХО копать глубже, чем прокопали, стало уже трудно, так можно в ядро Земли упереться, решили подпрыгнуть..
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: sergey_pushkarev и Aieco

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,111
Спасибо
1,028
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
В итоге, у уважаемого сообщества, какое будет мнение: когда заходить в длинные ОФЗ?
Вам не стоит заходить, тот кому стоит, должен сам такие решения принимать, а не ориентироваться на ноунеймов из интернетов скорее всего без соответствующего образования.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
443
Спасибо
252
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Вам не стоит заходить, тот кому стоит, должен сам такие решения принимать, а не ориентироваться на ноунеймов из интернетов
ИМХО, вопрос был риторический и скорее с иронией, чем с просьбой совета :wink:
 

Bereznisky

Мастер
Сообщения
55
Спасибо
34
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
15.12.18
Опыт
4066/718
За две недели больше всех упала ОФЗ 26243 на 5% от покупки, сегодня купонная доходность 14.63%, при этом ОФЗ 26248 выросла на 5% от покупки, на момент покупки купонная доходность 14.41%, на недели разбавил 26248 на половину 26243, если еще пару раз зажмут аукцион по 26248 можно будет полностью переложиться 26243 или 26247 с еще большем плюсом. 26247 держу купонная доходность 14.67% на момент покупки, купонами от флоатеров и замещаеек увеличиваю позицию 26243 и 26247, 26248 сама растет +4.4%. Не ИИР.
На недели скинул остатки 26248 +8.8% от цены покупки, перекладываться не стал, аукцион на недели мин.фин зажал по ОФЗ, и тут сразу флоатеры зажали только для квалов теперь (только к КС, к Руония неквалили) - хотя было логичнее наоборот Руония квалить, но флоатеры КС любят банки им так удобней прогнозировать результаты, но интересно, что за два дня ограничения флоатеры хорошо выросли больше номинала 101-103%, инсайд у кого то был, возможно мин.фин пытается зафиксировать купонную доходность выше 14.3-14.7 не пускает, плюс нерезам отсрочили выход до октября. Держу 26243 куп.дох 14.3%, 26247 куп.дох 14.67%. Не ИИР.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: AlexM-68

Ozmant

Участник
Сообщения
47
Спасибо
31
Город
Москва
Стаж c
27.08.17
Опыт
2166/382
и тут сразу флоатеры зажали только для квалов теперь (только к КС, к Руония неквалили) - хотя было логичнее наоборот Руония квалить,
Запретили то, что не прописано явно в исключениях, вот и вся логика. Облигации с заранее неизвестным размером купона с привязкой к RUONIA в исключениях указаны, а с привязкой к КС - нет.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
443
Спасибо
252
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Держу 26243 куп.дох 14.3%, 26247 куп.дох 14.67%.
А что у нас за праздник в ОФЗ который день? Из акций что ли бегут массово? Продал на хайпе все 26238 и 26243, ушёл в 26247. Первые две куда-то полетели, а вторую подвезли на продажу "по старым ценам" :grin: и много, до сих пор стоит по одной цене, со вчерашнего вечера 200000 никак продать не могут. Купонная доходность получается 14,79%, решил взять пока дают на деньги от продажи, мало ли, вдруг не польют больше, что-то "праздник" никак не закончится..
 

Bereznisky

Мастер
Сообщения
55
Спасибо
34
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
15.12.18
Опыт
4066/718
А что у нас за праздник в ОФЗ который день? Из акций что ли бегут массово? Продал на хайпе все 26238 и 26243, ушёл в 26247. Первые две куда-то полетели, а вторую подвезли на продажу "по старым ценам" :grin: и много, до сих пор стоит по одной цене, со вчерашнего вечера 200000 никак продать не могут. Купонная доходность получается 14,79%, решил взять пока дают на деньги от продажи, мало ли, вдруг не польют больше, что-то "праздник" никак не закончится..
Ждут статистику по инфляции, + флоатеры с КС закрыли для неквалов, вроде вчера все вернули назад, + сегодня аукцион мин.фин 26247.
 
  • Спасибо!
Реакции: AlexM-68

Ozmant

Участник
Сообщения
47
Спасибо
31
Город
Москва
Стаж c
27.08.17
Опыт
2166/382
Ждут статистику по инфляции, + флоатеры с КС закрыли для неквалов, вроде вчера все вернули назад, + сегодня аукцион мин.фин 26247.
Не совсем "всё вернули". Мосбиржа вернула доступ к неквалов к флоатерам только с привязкой купонов на среднюю ключевую ставку. Таких бумаг оказалось 38 из сделанных ранее недоступными 92.
Согласно Федеральному закону № 192-ФЗ, неквалифицированным инвесторам можно покупать флоатеры, размер дохода по которым привязан к «среднему значению публикуемого Банком России индикатора денежного рынка за расчетный период». Банк России вчера разъяснил, что ключевую ставку тоже нужно расценивать как индикатор денежного рынка.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
443
Спасибо
252
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
+ сегодня аукцион мин.фин 26247.
Понятно.. Ну, по ним обороты с начала торгов не сильно впечатляют, 200 тыс. это много. Кстати - почему? Просто новая? Малое количество в свободной продаже пока?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,111
Спасибо
1,028
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Если посчитать честную доходность 26247 к погашению с вычетом налога на большой купон, то получится, что она не особо доходнее соседней 26230


1723030028361.png
 
Последнее редактирование:

AlexM-68

Мастер
Сообщения
443
Спасибо
252
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Если посчитать честную доходность 26247 к погашению с вычетом налога на большой купон, то получится, что она не особо доходнее соседней 26230
Да, наверное так и есть.. Но всё же YTM - это больше для спекуляции имеет значение ИМХО, если не планируется держать до погашения. А до погашения ещё о-очень долго.. Так долго, что можно и не дожить :crazy: Если всё пойдёт хорошо через год-другой в плане инфляции, КС и актуальных доходностей - практически любая сегодняшняя бумага будет доставлять только удовольствие :). А если всё пойдёт "не очень" - пусть хотя бы купон будет выше.. Строго ИМХО :pardon:
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,111
Спасибо
1,028
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Но всё же YTM - это больше для спекуляции имеет значение ИМХО
Нееет) Какой она смысл для спекуляции несет я не знаю.
Как раз IRR (суть YTM) единственный способ привести к общему знаменателю бумаги/депозиты и любые денежные потоки).

Грубо говоря это количество километров которой проедут два транспортных средства.
А текущая доходность - это скорость на отдельных участках.
В том смысле, что более быстрой нужно чаще останавливаться на ремонт и средняя скорость на стайерской дистанции у них будет одинаковой при равной YTM.

А так мне нравится идея штрафовать тех, кто отделяет денежный поток от цены, налогом.
Ну чтобы иррациональность наказывалась рублем (ведь выплата купона - это аналог продажи части бумаги).
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: AlexM-68

AlexM-68

Мастер
Сообщения
443
Спасибо
252
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Нееет) Какой она смысл для спекуляции несет я не знаю.
Как раз IRR (суть YTM) единственный способ привести к общему знаменателю бумаги/депозиты и любые денежные потоки)
При владении бумагой до погашения, иначе результат непредсказуем.
Но ведь для спекулятивной цели (продать не через 13-15 лет, а через 5 к примеру, если всё хорошо отрастёт) бумага с низким купоном вырастет в цене сильнее бумаги с высоким купоном для выравнивания этого самого YTM? Пропорционально купону. Я не прав?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,111
Спасибо
1,028
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
При владении бумагой до погашения, иначе результат непредсказуем.
Но ведь для спекулятивной цели (продать не через 13-15 лет, а через 5 к примеру, если всё хорошо отрастёт) бумага с низким купоном вырастет в цене сильнее бумаги с высоким купоном для выравнивания этого самого YTM? Пропорционально купону. Я не прав?
При получении купонов результат не сильно более предсказуем.
Если доходности будут расти, через полгода вы получите купон и падение бумаги.
Во втором случае бумага упадет больше, но это не значит, что результат менее предсказуем.

Как сильно растет или падает бумага, определяет не купон или доходность к погашению, а дюрация.
 
  • Нравится
Реакции: AlexM-68

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
760
Сообщения
134,829
Пользователи
5,106
Новый пользователь
Михаил1111

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм