ОФЗ (читает 1)

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Я купил немного, 26243 и 26244 (50 на 50) сейчас просадка по телу -2.3% и -1.32% соответственно.
Сумма покупки была небольшая около 100 т.р., просадка не напрягает. Я бы точно подумал о большой покупке ОФЗ при купонной доходности в 14%, не 14% к погашению, а именно если текущая доходность купона будет 14% (вот такую губу я раскатал, ну как минимум 13.5% купон хочу по длинным ОФЗ).
А так я сейчас скорее куплю облигации привязанные к валюте, чем ОФЗ (вот вчера первый раз купил чисто на пробу облигации в юанях с доходностью к погашению 5.86% и доходностью купона около 5%).
Да и мы о разных доходностях говорим, я не про YTM, если раньше я писал про 12.44%, то сейчас текущая доходность купона 12.7% по 26243 и 26244 , купонную доходность мне проще сравнивать со ставками по вкладам.
Купите бумагу с купонной доходностью 14%, но доходность к погашению например 10%?
Если да, то могу предложить вам выгодную сделку)
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
215
Спасибо
104
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
если текущая доходность купона будет 14% (вот такую губу я раскатал, ну как минимум 13.5% купон хочу по длинным ОФЗ)
Но ведь и эти "благословенные" 13,5-14% через год-другой вполне могут оказаться ерундой, "если что-то пойдет не так, как ожидают покупатели длинных бумаг"... А если всё пойдет так, как хочется и ожидается, в соответствии с планами ЦБ, то и 12-12,5 окажутся вполне себе отличной текущей доходностью (не говоря уже о цене самой бумаги). Риск на ожиданиях...
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Bystander и Supric

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
Думаю, что макс ОФЗ стоит рассматривать до 3 лет, а тут уже обзор 10 леток идет.

Для спекуляции вообще то акции существуют. Там хотя бы доходности соответствуют рискам (тот же сбер принес 170% за 2 года).
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@dekab1, в акциях нет "подпорки". Тут если рынок пошел против тебя, ты знаешь, что в итоге получишь (или твои наследники получат) номинал (дефолт за скобками).

Это ограничивает потенциал падения. У акций потенциал падения только нулем ограничен.
 
  • Спасибо!
Реакции: 4in4in

Supric

Мастер
Сообщения
334
Спасибо
151
У акций потенциал падения только нулем ограничен.
Ну нет, это уже даже как-то нечестно, если в облигациях дефолт за скобками, то почему в акциях аналогичное событие внутри скобок?))

Если брать случай акций и облигаций от одного эмитента, то в ситуации когда его акции пойдут к нулю, в его облигациях точно так же никакие подпорки не удержат.

А надежность приведенного в пример Сбера примерно такая же как у ОФЗ.
 

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
@dekab1, в акциях нет "подпорки". Тут если рынок пошел против тебя, ты знаешь, что в итоге получишь (или твои наследники получат) номинал (дефолт за скобками).

Это ограничивает потенциал падения. У акций потенциал падения только нулем ограничен.


Берем например 10 летние ОФЗ с доходностью 13%, инфляция уходит на 25% годовых. Спасет вас подпорка?

Голубые фишки хотя бы, в перспективе, отобьют инфляцию. По крайней мере на истории отбивают.

Не хотите акции, не надо. но и в 10 летние ОФЗ лезть тоже не стоит. Риск 10 леток выше, чем риск держать акции.

Вас, это не касается, т.к у вас ипотека, т.е все риски на банке.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Ну нет, это уже даже как-то нечестно, если в облигациях дефолт за скобками, то почему в акциях аналогичное событие внутри скобок?))
Потому что нет акций государства.
Потому что акции последние в очереди при банкротстве.

Берем например 10 летние ОФЗ с доходностью 13%, инфляция уходит на 25% годовых. Спасет вас подпорка?
Если против рублевого долга только)
Я покупаю длинные ОФЗ только в рамках моего долга.
 

Supric

Мастер
Сообщения
334
Спасибо
151
Потому что нет акций государства.
Конкретно на нашем рынке есть много крупных компаний с госучастием.
Если подходить к вопросу не формально, то допустим если Сбер с ВТБ начнут реально тонуть, в ОФЗ спасут "подпорки"?

Потому что акции последние в очереди при банкротстве.
В очереди за дыркой от бублика?)))
Тоже достаточно формальный критерий.
 

vvv098

Участник
Сообщения
16
Спасибо
4
Купите бумагу с купонной доходностью 14%, но доходность к погашению например 10%?
Если да, то могу предложить вам выгодную сделку)
Я имел ввиду, что если есть две облигации с примерно одинаковой доходностью к погашению, то лично я выберу ту у которой текущая купонная доходность выше. Вот представьте себе, что понижение ключевой будут и дальше все откладывать и откладывать, в этом случае мне психологически комфортней держать ОФЗ по которой купонная доходность выше.
 

Michael

Участник
Сообщения
17
Спасибо
24
Для спекуляции вообще то акции существуют. Там хотя бы доходности соответствуют рискам (тот же сбер принес 170% за 2 года).
Голубые фишки хотя бы, в перспективе, отобьют инфляцию. По крайней мере на истории отбивают.

Тут весь вопрос, какой момент "началом истории" считать.
Если весну 2022г., то да, безусловно, тот же Сбер здорово вырос, кратно перекрыв инфляцию.
А вот у тех, кто его осенью 2021г. по 370 брал, он даже в рублях еще в ноль не вышел, не говоря уже об "отбитии инфляции". И неизвестно когда выйдет.

И даже на более длинной истории, голубые фишки инфляцию отбивают далеко не всегда. Чтобы просто восстановиться до уровней 2008г, рынку понадобилось около 8 лет. А те, кто расхватывал американские акции накануне Великой Депрессии (1929 г.) просто "в ноль" вышли только через 25 лет (в 1954).
Думаю, про отбитие инфляции голубыми фишками, они бы с Вами поспорили.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
215
Спасибо
104
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Кто может пояснить, чего случилось в ОФЗ сегодня?.. Что за праздник такой с зелёными фейерверками по ляму бумаг и +1,5% за день? :grin: Может случилось чего, просто я не в курсе?..
 
Последнее редактирование:

G.M.B.

Мастер
Сообщения
231
Спасибо
152
Стаж c
17.01.17
Опыт
1635/168
:grin: Может случилось чего, просто я не в курсе?..
Похоже на спекуляции, заманивают новичков в длинные ОФЗ. Я все время подкупаю ОФЗ от 10лет , но когда цифры краснеют, сейчас все зазеленело и не радует даже :)
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Кто может пояснить, чего случилось в ОФЗ сегодня?.. Что за праздник такой с зелёными фейерверками по ляму бумаг и +1,5% за день? :grin: Может случилось чего, просто я не в курсе?..
Да тоже, что в некоторые предыдущие дни, только с другим знаком.
Волатильность.
 
  • Спасибо!
Реакции: kytdf/oil

kytdf/oil

Мастер
Сообщения
329
Спасибо
296
Стаж c
25.08.12
Опыт
1544/159
Ставка 16% оставлена. В принципе согласно ожиданиям рынка.
RGBI пошёл копать
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
215
Спасибо
104
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
RGBI пошёл копать
Занятно в общем, чего же интересно ждали "копатели" от ЦБ? Неужели снижения КС? Ведь и во время задерга цены вверх в последние несколько дней кто-то же покупал неплохие объёмы? Впрочем, весь торговый схематоз "больших дядек" мне не понять, у меня другие масштабы :pardon:
Я, честно говоря, по простоте душевной ждал обратной реакции - ведь не повысили же ставку! А могли! Всё же было ожидаемо, откуда такой нервный слив?
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Bystander

Michael

Участник
Сообщения
17
Спасибо
24
Занятно в общем, чего же интересно ждали "копатели" от ЦБ? Неужели снижения КС? Ведь и во время задерга цены вверх в последние несколько дней кто-то же покупал неплохие объёмы? Впрочем, весь торговый схематоз "больших дядек" мне не понять, у меня другие масштабы :pardon:
Я, честно говоря, по простоте душевной ждал обратной реакции - ведь не повысили же ставку! А могли! Всё же было ожидаемо, откуда такой нервный слив?
Снижения КС в апреле никто, конечно, всерьез не ждал.
"Копатели" ждали сигнала о снижении в июне- июле, и подтверждения прогноза по КС.
Вместо этого получили понимание, что высокие ставки с нами надолго, а прогноз по КС так и вовсе повысили. Ну и ОФЗ закономерно рванули вниз.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: Supric и UnembossedName

sergey_pushkarev

Старожил
Сообщения
71
Спасибо
15
Стаж c
27.12.16
Опыт
553/96
Ведь и во время задерга цены вверх в последние несколько дней кто-то же покупал неплохие объёмы? Впрочем, весь торговый схематоз "больших дядек" мне не понять
Они покупали эти объемы по банальнейшей причине: в учебниках, по которым их (финменеджеров) учили, написано, что в такой ситуации центробанк начнет снижать ставку. То есть для облигаций это дно.
А ничего другого они не читали, и анализировать реальную ситуацию не приучены тоже.

Так что весь этот "схематоз" дядек сводится к элементарной глупости. Впрочем, нам от этого только хорошо. Пусть продолжают дальше :good:
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,641
Пользователи
4,299
Новый пользователь
borghetti

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм