ОФЗ (читают 4)

JUVE-82

Старожил
Сообщения
261
Спасибо
134
Стаж c
21.07.11
Опыт
справедливый
@AlexM-68, когда мы были на склянках, длинные ОФЗ так не обваливались)
так еще и дна нет , по 26241 - вижу в недалекой перспективе - 770 -780 , ну и по остальным также просадку от тек.цен - 4 -5 % /// все дело в том , что пока ставка повышалась ( ключ ) , то ОФЗ-ки были очень инертны и не потому что это так и должно , как раз напротив , рынок только в последний месяц наконец осознал , что ключ высокий надолго и реальная доха по гос бондам была не конкурентна и вот пришло наконец осознание , при этом хочу заметить - особо въедливый инвестор должен видеть , что за последний месяц именно идет отрицат.коррекция только по госам , в основе своей , корпораты в той или иной степени топчатся на месте , ну или слегка , децл просаживаются , но не в такой прогрессии , как госы , все это говорит о том , что скоро госы должны выйти на плато как минимум с дохою 14% по длинным бумагам и вот я лично как раз готовлю капитал под эту "просадку" ..можно тарить будет , нацелен на 26243, по моим личным критериям ( дожития до ее гашения ) - она самое то !
 
Последнее редактирование:

AlexM-68

Мастер
Сообщения
416
Спасибо
239
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
все это говорит о том , что скоро госы должны выйти на плато как минимум с дохою 14% по длинным бумагам и вот я лично как раз готовлю капитал под эту "просадку" ..можно тарить будет
А если будет не 14%, а 13,9%?.. Так и будете ожидать своей заветной цифры? Она ведь наверняка придумана чисто Вами, не обоснована какими-либо расчетами и фактами, просто "хочу", может будет, может нет.. Останетесь без этих бумаг? :)
 

JUVE-82

Старожил
Сообщения
261
Спасибо
134
Стаж c
21.07.11
Опыт
справедливый
А если будет не 14%, а 13,9%?.. Так и будете ожидать своей заветной цифры? Она ведь наверняка придумана чисто Вами, не обоснована какими-либо расчетами и фактами, просто "хочу", может будет, может нет.. Останетесь без этих бумаг? :)
по пунктам -
1) ждать 14 , имея уже к примеру в стакане 13,9 , ну безусловно , не буду , тут скорей было важно донести саму мысль , что падение еще возможно и до этих уровней ..примерно + - ..вообще попасть в диапазон 13,85 -14,2 % конкретно в этой бумаге - уже - гуд //имхо
2) ну не останусь уж точно , конкретно этой бумаги у меня более чем достаточно и не буду лукавить если скажу , что сейчас жесткий минус , но тут ничего лично печального не вижу , сижу ровно и не дергаюсь , а докупать буду уже не эту , а 26243 :yes:
 
  • Спасибо!
Реакции: Michael

AlexM-68

Мастер
Сообщения
416
Спасибо
239
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
сейчас жесткий минус , но тут ничего лично печального не вижу , сижу ровно и не дергаюсь
Дергаться ни к чему, но так говорят абсолютно все встрявшие на минус :pardon: И всё же это как минимум неприятно, упущенная выгода - это те же потенциальные потери.. Мог получить, но не получил (т.е. отдал лишнее). Верю в лучшее.
 

JSMH

Участник
Сообщения
135
Спасибо
36
Всегда что-нибудь обваливается, не ОФЗ, так что-то ещё.. :pardon: А вообще - какие мысли, кто льет в таких объёмах и почему именно сейчас? На днях глядь - в стакане заявка на миллион бумаг на продажу, её через пару минут раз - и съели одним махом... Поставили ещё один миллион..
Встретил мнение
, что длинные ОФЗ давят крупные шортисты. Если что, автор ролика не является моим знакомым и это пока его единственный ролик, который я посмотрел.

Если это так, то на месте Минфина я бы пролоббировал отмену коротких позиций по ОФЗ с целью размещения новых ОФЗ по более выгодным для Минфина ценам.
 
Последнее редактирование:

AlexM-68

Мастер
Сообщения
416
Спасибо
239
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Встретил мнение
Да, тоже послушал по ссылке из соседней темы этого товарища. Похоже на правду, сливы начинаются со свежих 26244, 26243, потом к их доходностям подтягиваются старые бумаги.
Если так троллят Минфин, то я чего-то не понимаю в устройстве финансов нашего царства :nea: Чтобы спекулянты выкручивали подобным образом руки Минфину... Я бы пресёк на корню, инструменты при желании нашлись бы при наличии админ.ресурса.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
991
Спасибо
912
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Отличная позиция, КУКЛ! шортит, значит надо ухудшить ликвидность рынку, нам всем так будет лучше, ведь Минфин дешевле займет.

Но лучше пойти дальше и запретить рынок, тогда ОФЗ можно будет вообще можно будет только покупать на размещении.

Господи спаси Россию от собственных граждан)
 

JSMH

Участник
Сообщения
135
Спасибо
36
Отличная позиция, КУКЛ! шортит, значит надо ухудшить ликвидность рынку, нам всем так будет лучше, ведь Минфин дешевле займет.

Но лучше пойти дальше и запретить рынок, тогда ОФЗ можно будет вообще можно будет только покупать на размещении.

Господи спаси Россию от собственных граждан)
Запрет коротких позиций по ОФЗ не ухудшит, а улучшит их ликвидность, поскольку заявки по условно высоким ценам не будут давиться шортистами. Во всем важна мера, а до абсурда можно довести любое предложение.
 

Supric

Мастер
Сообщения
960
Спасибо
507
Если так троллят Минфин, то я чего-то не понимаю в устройстве финансов нашего царства :nea: Чтобы спекулянты выкручивали подобным образом руки Минфину... Я бы пресёк на корню, инструменты при желании нашлись бы при наличии админ.ресурса.
Если рассматривать минфин не сам по себе, и не пытаться представить его в виде обычного спекуля который хочет "купить подешевле, продать подороже", то возможно ему гораздо важнее понимать реальное состояние долгового рынка, чем пытаться его корректировать под сиюминутные цели?
 
  • Нравится
Реакции: UnembossedName

UnembossedName

Мастер
Сообщения
991
Спасибо
912
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Запрет коротких позиций по ОФЗ не ухудшит, а улучшит их ликвидность, поскольку заявки по условно высоким ценам не будут давиться шортистами
Это не так работает. Больше сделок = больше ликвидность, а не наоборот.
Если есть значительное количество шортистов (подтверждения конечно этому никакого нет, кроме слов, как я понимаю), значит вскоре их порвет)

В конце концов длинные бумаги давали маленькую доходность по отношению к коротким (инверсия yield curve), когда думали, что опять по-быстрому снизят, но высокие ставки затянулись и кривая просто нормализовалась по сути.
То есть это не падение сейчас, а нормализация, скорее до этого ненормальная ситуация была.

У Минфина в такие моменты должна быть нормальная реакция.
1. Увеличить размещение флоатеров
2. Уменьшить размещение длинных ПД за счет коротких например.

А не истерить как слон в посудной лавке, к счастью в Минфине работают не прокуроры и они это знают хорошо. В смысле в ЦБ. Минфин не занимается регуляцией рынка.
 

Supric

Мастер
Сообщения
960
Спасибо
507
То есть это не падение сейчас, а нормализация, скорее до этого ненормальная ситуация была.
Просто совершенно обычная стандартная реакция на сигналы, что ставки начнут снижать позже.
Те кто "поставил" на скорое снижение и решил по-быстрому срубить бабла, должны виноватых в этом решении искать в зеркале, а не на ютубе среди блогеров и куклов)))
Думаю это и есть те самые шортисты.

Про "бюджетный импульс" сказано и написано было много где, и срок там лет 6 кажется озвучивался) Вполне себе один из вариантов развития событий.

А у минфина планы не только по %% расходам, но и по срокам размещения, и навскидку сходу и не скажешь что для него важнее. Минфин и так пользуется правом признавать аукционы несостоявшимися или вообще не проводить их. Нормальный инструмент, без перегибов, учитывая что рынок госдолга у нас все еще формируется.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
416
Спасибо
239
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Господи спаси Россию от собственных граждан)
Не, сами граждане в нашем лице так-то не имеют ничего против длинных дешёвых бумаг :)
Уважаемые опытные финансовые теоретики, подскажите свое мнение.. Я тут некоторым образом "прозрел" :pardon: и увидел (сейчас..) что я выбрал "неправильную" для себя бумагу.. У меня есть некоторое количество 26238, "в не слишком глубоком минусе".. Но льют сильнее всего (по вышеописанным или другим каким-то причинам..) свежую 26243 и она просела сильнее всего. Будет ли правильным перейти из 26238 (17 лет) в 26243 (14 лет)? Привлекает более высокая купонная доходность, на настоящий момент 12.61% против 11,95%. До погашения могу и не дожить, да и цели такой не имею. Зафиксирую убыток.. Думаю..
 
Последнее редактирование:

UnembossedName

Мастер
Сообщения
991
Спасибо
912
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@AlexM-68, да вроде имеет смысл снизить налоговую базу.
Но вы же в курсе, что в дальней бумаге и отскок будет бодрее не смотря на то, что сейчас в ближней YTM больше получилось, а так как цель в конечном счете - спекуляция, то этот фактор скидывать со счетов нельзя.
 
  • Спасибо!
Реакции: AlexM-68

Supric

Мастер
Сообщения
960
Спасибо
507
@AlexM-68, так возьмите обе в равных долях (или в тех в каких нравится) и голову не грейте. Диверсификация компенсирует ошибки неугадывания. Я бы не стал тут искать какую-то явную неэффективность.

Просто цели достаточно расплывчатые, у меня в голове не сочетается высокая купонная доходность с нежеланием держать долго. Если надо только снижение ставки отыграть, то смысл смотреть на купонную доходность?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
991
Спасибо
912
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Просто цели достаточно расплывчатые, у меня в голове не сочетается высокая купонная доходность с нежеланием держать долго. Если надо только снижение ставки отыграть, то смысл смотреть на купонную доходность?
Я тоже хотел написать, но потом подумал, что логика типа "ну если не угадал и дальше пойдет падать, то хоть купон побольше утешения ради)"

А так в идеале для спекуляции (и ЛДВ) была бы бескупонная ОФЗ на 30 лет)
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
416
Спасибо
239
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Просто цели достаточно расплывчатые, у меня в голове не сочетается высокая купонная доходность с нежеланием держать долго.
Я не говорил что не хочу держать долго. Я имел в виду не собираюсь держать до погашения. В конце-концов, я имею шансы и не дожить до этого погашения :crazy:
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
416
Спасибо
239
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Но вы же в курсе, что в дальней бумаге и отскок будет бодрее
Ну, сроки вполне сопоставимы, 14 и 17 лет.. Для меня в текущих условиях и то, и другое - "навсегда" :pardon:
У нас там, кстати, завтра не ожидается никакого аукциона по 26244?.. Полили плитами в 16 ч. как не в себя..
 

Supric

Мастер
Сообщения
960
Спасибо
507
В конце-концов, я имею шансы и не дожить до этого погашения :crazy:
Тут тоже недоумение.
В контексте этого факта, обозначенная разница в купонном доходе какой вес имеет?

Нет, я понимаю, если подходим к задаче строго математически или как к забавной головоломке, то решение наверняка у нее есть, но вот целевую функцию по вашему описанию мне как постороннему человеку определить достаточно проблематично)))
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
416
Спасибо
239
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
целевую функцию по вашему описанию мне как постороннему человеку определить достаточно проблематично)))
Не понимаю Вашего недоумения.. :) Регулярно получать купонный доход.. Чем больше и дольше - тем лучше.. 12,6% это же лучше чем 12%?.. YTM на данных сроках мне поровну.Разве что более длинная, как было сказано,может быстрее отскочить в плане спекуляции.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
745
Сообщения
120,939
Пользователи
4,978
Новый пользователь
Evdok

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм