ОФЗ (читают 2)

UnembossedName

Мастер
Сообщения
741
Спасибо
699
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Я купил немного, 26243 и 26244 (50 на 50) сейчас просадка по телу -2.3% и -1.32% соответственно.
Сумма покупки была небольшая около 100 т.р., просадка не напрягает. Я бы точно подумал о большой покупке ОФЗ при купонной доходности в 14%, не 14% к погашению, а именно если текущая доходность купона будет 14% (вот такую губу я раскатал, ну как минимум 13.5% купон хочу по длинным ОФЗ).
А так я сейчас скорее куплю облигации привязанные к валюте, чем ОФЗ (вот вчера первый раз купил чисто на пробу облигации в юанях с доходностью к погашению 5.86% и доходностью купона около 5%).
Да и мы о разных доходностях говорим, я не про YTM, если раньше я писал про 12.44%, то сейчас текущая доходность купона 12.7% по 26243 и 26244 , купонную доходность мне проще сравнивать со ставками по вкладам.
Купите бумагу с купонной доходностью 14%, но доходность к погашению например 10%?
Если да, то могу предложить вам выгодную сделку)
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
260
Спасибо
126
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
если текущая доходность купона будет 14% (вот такую губу я раскатал, ну как минимум 13.5% купон хочу по длинным ОФЗ)
Но ведь и эти "благословенные" 13,5-14% через год-другой вполне могут оказаться ерундой, "если что-то пойдет не так, как ожидают покупатели длинных бумаг"... А если всё пойдет так, как хочется и ожидается, в соответствии с планами ЦБ, то и 12-12,5 окажутся вполне себе отличной текущей доходностью (не говоря уже о цене самой бумаги). Риск на ожиданиях...
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Bystander и Supric

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
Думаю, что макс ОФЗ стоит рассматривать до 3 лет, а тут уже обзор 10 леток идет.

Для спекуляции вообще то акции существуют. Там хотя бы доходности соответствуют рискам (тот же сбер принес 170% за 2 года).
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
741
Спасибо
699
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@dekab1, в акциях нет "подпорки". Тут если рынок пошел против тебя, ты знаешь, что в итоге получишь (или твои наследники получат) номинал (дефолт за скобками).

Это ограничивает потенциал падения. У акций потенциал падения только нулем ограничен.
 
  • Спасибо!
Реакции: 4in4in

Supric

Мастер
Сообщения
404
Спасибо
185
У акций потенциал падения только нулем ограничен.
Ну нет, это уже даже как-то нечестно, если в облигациях дефолт за скобками, то почему в акциях аналогичное событие внутри скобок?))

Если брать случай акций и облигаций от одного эмитента, то в ситуации когда его акции пойдут к нулю, в его облигациях точно так же никакие подпорки не удержат.

А надежность приведенного в пример Сбера примерно такая же как у ОФЗ.
 

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
@dekab1, в акциях нет "подпорки". Тут если рынок пошел против тебя, ты знаешь, что в итоге получишь (или твои наследники получат) номинал (дефолт за скобками).

Это ограничивает потенциал падения. У акций потенциал падения только нулем ограничен.


Берем например 10 летние ОФЗ с доходностью 13%, инфляция уходит на 25% годовых. Спасет вас подпорка?

Голубые фишки хотя бы, в перспективе, отобьют инфляцию. По крайней мере на истории отбивают.

Не хотите акции, не надо. но и в 10 летние ОФЗ лезть тоже не стоит. Риск 10 леток выше, чем риск держать акции.

Вас, это не касается, т.к у вас ипотека, т.е все риски на банке.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
741
Спасибо
699
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Ну нет, это уже даже как-то нечестно, если в облигациях дефолт за скобками, то почему в акциях аналогичное событие внутри скобок?))
Потому что нет акций государства.
Потому что акции последние в очереди при банкротстве.

Берем например 10 летние ОФЗ с доходностью 13%, инфляция уходит на 25% годовых. Спасет вас подпорка?
Если против рублевого долга только)
Я покупаю длинные ОФЗ только в рамках моего долга.
 

Supric

Мастер
Сообщения
404
Спасибо
185
Потому что нет акций государства.
Конкретно на нашем рынке есть много крупных компаний с госучастием.
Если подходить к вопросу не формально, то допустим если Сбер с ВТБ начнут реально тонуть, в ОФЗ спасут "подпорки"?

Потому что акции последние в очереди при банкротстве.
В очереди за дыркой от бублика?)))
Тоже достаточно формальный критерий.
 

vvv098

Участник
Сообщения
16
Спасибо
4
Купите бумагу с купонной доходностью 14%, но доходность к погашению например 10%?
Если да, то могу предложить вам выгодную сделку)
Я имел ввиду, что если есть две облигации с примерно одинаковой доходностью к погашению, то лично я выберу ту у которой текущая купонная доходность выше. Вот представьте себе, что понижение ключевой будут и дальше все откладывать и откладывать, в этом случае мне психологически комфортней держать ОФЗ по которой купонная доходность выше.
 

Michael

Участник
Сообщения
17
Спасибо
24
Стаж c
01.02.10
Для спекуляции вообще то акции существуют. Там хотя бы доходности соответствуют рискам (тот же сбер принес 170% за 2 года).
Голубые фишки хотя бы, в перспективе, отобьют инфляцию. По крайней мере на истории отбивают.

Тут весь вопрос, какой момент "началом истории" считать.
Если весну 2022г., то да, безусловно, тот же Сбер здорово вырос, кратно перекрыв инфляцию.
А вот у тех, кто его осенью 2021г. по 370 брал, он даже в рублях еще в ноль не вышел, не говоря уже об "отбитии инфляции". И неизвестно когда выйдет.

И даже на более длинной истории, голубые фишки инфляцию отбивают далеко не всегда. Чтобы просто восстановиться до уровней 2008г, рынку понадобилось около 8 лет. А те, кто расхватывал американские акции накануне Великой Депрессии (1929 г.) просто "в ноль" вышли только через 25 лет (в 1954).
Думаю, про отбитие инфляции голубыми фишками, они бы с Вами поспорили.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
260
Спасибо
126
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Кто может пояснить, чего случилось в ОФЗ сегодня?.. Что за праздник такой с зелёными фейерверками по ляму бумаг и +1,5% за день? :grin: Может случилось чего, просто я не в курсе?..
 
Последнее редактирование:

G.M.B.

Мастер
Сообщения
274
Спасибо
172
Стаж c
17.01.17
Опыт
1635/168
:grin: Может случилось чего, просто я не в курсе?..
Похоже на спекуляции, заманивают новичков в длинные ОФЗ. Я все время подкупаю ОФЗ от 10лет , но когда цифры краснеют, сейчас все зазеленело и не радует даже :)
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
741
Спасибо
699
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Кто может пояснить, чего случилось в ОФЗ сегодня?.. Что за праздник такой с зелёными фейерверками по ляму бумаг и +1,5% за день? :grin: Может случилось чего, просто я не в курсе?..
Да тоже, что в некоторые предыдущие дни, только с другим знаком.
Волатильность.
 
  • Спасибо!
Реакции: kytdf/oil

kytdf/oil

Мастер
Сообщения
363
Спасибо
314
Стаж c
25.08.12
Опыт
1544/159
Ставка 16% оставлена. В принципе согласно ожиданиям рынка.
RGBI пошёл копать
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
260
Спасибо
126
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
RGBI пошёл копать
Занятно в общем, чего же интересно ждали "копатели" от ЦБ? Неужели снижения КС? Ведь и во время задерга цены вверх в последние несколько дней кто-то же покупал неплохие объёмы? Впрочем, весь торговый схематоз "больших дядек" мне не понять, у меня другие масштабы :pardon:
Я, честно говоря, по простоте душевной ждал обратной реакции - ведь не повысили же ставку! А могли! Всё же было ожидаемо, откуда такой нервный слив?
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Bystander

Michael

Участник
Сообщения
17
Спасибо
24
Стаж c
01.02.10
Занятно в общем, чего же интересно ждали "копатели" от ЦБ? Неужели снижения КС? Ведь и во время задерга цены вверх в последние несколько дней кто-то же покупал неплохие объёмы? Впрочем, весь торговый схематоз "больших дядек" мне не понять, у меня другие масштабы :pardon:
Я, честно говоря, по простоте душевной ждал обратной реакции - ведь не повысили же ставку! А могли! Всё же было ожидаемо, откуда такой нервный слив?
Снижения КС в апреле никто, конечно, всерьез не ждал.
"Копатели" ждали сигнала о снижении в июне- июле, и подтверждения прогноза по КС.
Вместо этого получили понимание, что высокие ставки с нами надолго, а прогноз по КС так и вовсе повысили. Ну и ОФЗ закономерно рванули вниз.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: Supric и UnembossedName

sergey_pushkarev

Старожил
Сообщения
86
Спасибо
19
Стаж c
27.12.16
Опыт
553/96
Ведь и во время задерга цены вверх в последние несколько дней кто-то же покупал неплохие объёмы? Впрочем, весь торговый схематоз "больших дядек" мне не понять
Они покупали эти объемы по банальнейшей причине: в учебниках, по которым их (финменеджеров) учили, написано, что в такой ситуации центробанк начнет снижать ставку. То есть для облигаций это дно.
А ничего другого они не читали, и анализировать реальную ситуацию не приучены тоже.

Так что весь этот "схематоз" дядек сводится к элементарной глупости. Впрочем, нам от этого только хорошо. Пусть продолжают дальше :good:
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
645
Сообщения
72,693
Пользователи
4,495
Новый пользователь
cherrycherry

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм