Одобрение кредитных карт в текущих условиях (читают 6)

Grass

Мастер
Сообщения
120
Спасибо
115
Город
Москва
Стаж c
02.08.07
Опыт
1532/158
МКБ по своей КК прислал уведомление: "Мы пролонгировали ваш кредитный лимит по карте. При этом возник риск превышение максимально допустимой нагрузки по кредиту" и pdf с подробностями, мол будьте осторожны, банк присматривает за вами.
Сижу чешу репу, в МКБ у меня сейчас сумма на вкладах = КЛ*3, посмотрела в БКИ рейтинг не поменялся особо в НКБИ 737, в кредистории 713. Что его возбудило то?
 
  • Спасибо!
Реакции: WizardU

fresh

Участник
Сообщения
207
Спасибо
142
Как кто думает, влияет ли процент использования лимита на оценку заемщика банком. Имеет ли смысл оставлять "на донышке" (если да, то сколько %) по каждой карте, чтобы повысить шансы на увеличение КЛ или одобрение новых КК?
Мне кажется, что любое мнение человека с улицы про такие вопросы - это гадание и не более. Чтобы заметить хоть какую-то закономерность, нужно собрать немало данных
По-честному на такие вопросы могут ответить только продакт менеджеры банков (ответственные за внедрение продуктов/услуг) или аналитики/разработчики, которые прикручивают функционал
Для примера: у меня супруга работает в консалтинговой фирме аналитиком, основные клиенты - банки (РСХБ, Росбанк, МТС, ТКБ - что пришло в голову из последнего)
И в ТКБ/Росбанке они занимались, если не ошибаюсь, работой всего процесса по приему заявок на кредиты/кредитки, не помню точно. И например она говорила, что мониторинг банком устройства, с которого подается заявка - бред. Хотя скоринговые процессы были не на поверхности (это была уже отлаженная внутренняя система, через которую проходила заявка)

А отвечая на вопрос, по моим наблюдениям, со слов других людей, банки больше смотрят изменения в КИ.
 
  • Спасибо!
Реакции: WizardU

krivtsov

Старожил
Сообщения
148
Спасибо
45
Стаж c
16.07.19
Опыт
162/2
Подождите, в форме заявки на КК Росбанка безальтернативный переход на Госуслуги, там только одна эта кнопка. Если не нажать «перейти на Госуслуги» нажимать просто некуда. А наш герой выше говорит, что доступ никому не дает и подал три заявки подряд в Росбанк.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,188
Спасибо
2,244
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
А наш герой выше говорит, что доступ никому не дает и подал три заявки подряд в Росбанк.

1. Никаких госуслуг у меня МП не запрашивало.
Версия МП 6.1.1 Андроид 14.

2. Я открыл дебетовую карту с тарифом "Моя зарплата" 20.01.24 и на момент заявки 01.03.24 прогнал через эту карту более 2.5 млн. руб.
В первом периоде 2 млн и во втором периоде 500К.

Возможно главная причина это дебетовая карта.

Также помню, что весь 2023 год получал отказы от Росбанка. То есть и тогда МП у меня не запрашивало доступ на Госуслуги.
 
  • Спасибо!
Реакции: krivtsov

krivtsov

Старожил
Сообщения
148
Спасибо
45
Стаж c
16.07.19
Опыт
162/2
1. Никаких госуслуг у меня МП не запрашивало.
Версия МП 6.1.1 Андроид 14.

2. Я открыл дебетовую карту с тарифом "Моя зарплата" 20.01.24 и на момент заявки 01.03.24 прогнал через эту карту более 2.5 млн. руб.
В первом периоде 2 млн и во втором периоде 500К.

Возможно главная причина это дебетовая карта.

Также помню, что весь 2023 год получал отказы от Росбанка. То есть и тогда МП у меня не запрашивало доступ на Госуслуги.
Вот ведь какие чудеса программного обеспечения! И версия, и карта (чуть моложе), а также увесистый вклад - всё в наличии. И в интернет банке тот же тупик с одной кнопкой.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,188
Спасибо
2,244
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
И в интернет банке тот же тупик с одной кнопкой.
МП - это мобильное приложение на смартфоне (у меня).

А интернет банк это на компьютере (в браузере).
Это разные программы с разным функционалом.

Вклад это не поступление средств от физических и юридических лиц на счет пластиковой карты с тарифом "Моя зарплата".
 

krivtsov

Старожил
Сообщения
148
Спасибо
45
Стаж c
16.07.19
Опыт
162/2
МП - это мобильное приложение на смартфоне (у меня).

А интернет банк это на компьютере (в браузере).
Это разные программы с разным функционалом.

Вклад это не поступление средств от физических и юридических лиц на счет пластиковой карты с тарифом "Моя зарплата".
Да, Константин, я Вас верно понял с самого начала. Вдобавок к МП, я также попробовал ИБ с тем же результатом. А вклад - дополнительный элемент сверх Вашего сценария.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,188
Спасибо
2,244
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Да, Константин, я Вас верно понял с самого начала. Вдобавок к МП, я также попробовал ИБ с тем же результатом. А вклад - дополнительный элемент сверх Вашего сценария.
Может поможет инфа.

В 2023 году после многочисленных отказов по заявкам с сайта я съездил в офис и подключил ДБО. То есть заполнил анкету клиента без открытия текущего счета и карточных продуктов и получил у Маринок логин в МП.

В офисе при заполнении анкеты я указал, где я работаю и в какой должности.
Сейчас при подаче заявки на КК Росбанк просто предлагает проверить изменилась ли информация о работодателе.
То есть система подтягивает данные, которые я заполнял у Маринки в офисе в анкете.

Далее в 2023 году я штурмовал Росбанк заявками на кредитку в МП, но все равно получал только отказы.

И только после получения дебетовой карты "Моя зарплата" (пластиковая карта, получал ее в офисе в январе) и прогона 2,5 млн на ее счет мне удалось открыть две цифровые КК.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: WizardU и krivtsov

millw

Участник
Сообщения
57
Спасибо
35
Сейчас я пишу гораздо короче, потому что, как кажется, это никому не интересно.
По возможности, пишите о своем опыте подробно. Не обращайте внимание на критические высказывания, кому не интересно - пролистают, а остальные прочитают с интересом.
 
  • Спасибо!
Реакции: WizardU

WizardU

Мастер
Сообщения
1,709
Спасибо
1,096
Город
Москва
Стаж c
28.11.16
Опыт
4759/148
Сегодня оформил цифровую КК Бабы Раи - внезапно возникло в ЛК МП с предложением кредитного лимита в 100 тыс. Как получилось такое - оформил ДК ещё в середине декабря 2023, сделал несколько покупок примерно на 2000 руб в конце декабря 2023, и затих, получив небольшой КБ в феврале 2024. И вот, свершилось!:bravo:Предложение было на 100 тыс, лимит не менял по принципу "бери, что дают", ткнул оформить - и оформилось. Сразу положенные по праву 50 тыс перевёл - кстати, переводы только 1-й месяц бесплатны, если что. Заказал и пластик для обнала.
Кубань Кредит пока неспешно размышляет - выдать иль не выдать, вот в чём вопрос... Запросил Кубань у меня и доступ в ГУ - засомневался, но дал, в последний раз. Если откажет - больше никому уже не дам, т.к. достали.
 

WizardU

Мастер
Сообщения
1,709
Спасибо
1,096
Город
Москва
Стаж c
28.11.16
Опыт
4759/148
Посмотрел Эквифакс, АТБ посмотрел КИ и отразил заявку на "потреб нецелевой".
Значит, в Эквифаксе (СкорингБюро сейчас) он роется, спасибо, полезно, буду там пытаться улучшать. Если бы НБКИ смотрел, то там у меня дела виртуально по попугаям плохи.
 

MSN87

Мастер
Сообщения
528
Спасибо
491
Стаж c
23.12.13
Опыт
6970/950
МКБ по своей КК прислал уведомление: "Мы пролонгировали ваш кредитный лимит по карте. При этом возник риск превышение максимально допустимой нагрузки по кредиту" и pdf с подробностями, мол будьте осторожны, банк присматривает за вами.
Сижу чешу репу, в МКБ у меня сейчас сумма на вкладах = КЛ*3, посмотрела в БКИ рейтинг не поменялся особо в НКБИ 737, в кредистории 713. Что его возбудило то?
У меня ровно то же самое. Рейтинг в БКИ и вклады в банке тут ни при чем, т.к. методика расчета основывается тупо на соотношении ежемесячных платежей по всем кредиткам, к доходам (причем если о них банку достоверно неизвестно, там берутся некие средние цифры)
 

Вложения

  • Screenshot_2024-03-04-21-06-12-66_b96a483b860b3a84c88e3f46872b741b.jpg
    Screenshot_2024-03-04-21-06-12-66_b96a483b860b3a84c88e3f46872b741b.jpg
    94.9 KB · Просмотры: 25
  • Спасибо!
Реакции: WizardU

fresh

Участник
Сообщения
207
Спасибо
142
И только после получения дебетовой карты "Моя зарплата" (пластиковая карта, получал ее в офисе в январе) и прогона 2,5 млн на ее счет мне удалось открыть две цифровые КК.
После не значит вследствие)
Странное это дело, конечно, банки по идее должны не любить транзит
 

WizardU

Мастер
Сообщения
1,709
Спасибо
1,096
Город
Москва
Стаж c
28.11.16
Опыт
4759/148
Как кто думает, влияет ли процент использования лимита на оценку заемщика банком. Имеет ли смысл оставлять "на донышке" (если да, то сколько %) по каждой карте, чтобы повысить шансы на увеличение КЛ или одобрение новых КК?
Пользуйтесь как душе угодно. Возможно, если выбирать весь лимит, то банк скорее его повысит. В случае Хомяка я 2 раза "рефинансировал" на весь лимит - банк повысил с 95 до 160 и потом до 320 тыс, но потом я несколько раз понижал, чтоб новые КК одобряли, даже чрезмерно понизил до 90 тыс. Вот, Райф 110 дней с лимитом 100 тыс мне внезапно свалился.
 

rm_

Мастер
Сообщения
868
Спасибо
902
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
закинул заявку вчера, до сих пор никакого решения, никаких звонков/смс. На склянках писали, что и неделю могут рассматривать
Может придти SMS от Госуслуг с просьбой подтвердить разрешение на доступ к доходам. Если планируете его давать, то постарайтесь не пропустить.
 

fresh

Участник
Сообщения
207
Спасибо
142
Вчера зашел в кредисторию (бывшее окб), пишут:

30 000 ₽
Сумма обязательных платежей в месяц
Без учёта платежей по банковским картам

Подумал, на меня оформили кредит, заказал отчет - все в порядке. Единственное объяснение - они почему-то кубышку целиком записывают в обязательные платежи.

Получается, кубышка увеличивает нагрузку как кредитка на 300 тр? Ну или непропорционально своему размеру
 
  • Спасибо!
Реакции: krivtsov

krivtsov

Старожил
Сообщения
148
Спасибо
45
Стаж c
16.07.19
Опыт
162/2
В моём случае так и произошло. Посмотрим, повысит ли в скором времени или уже Хомяку пофиг.
Кстати, насчет Хомяка: если в МП появилась кредитка с наклейкой «оформить» и суммой «до 140,000» на изображении карты - это просто реклама, не предодобрение? Нажал, подал заявку, даже кодовое слово попросили придумать, в конце процесса - отказ.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
838
Сообщения
191,619
Пользователи
5,575
Новый пользователь
помидорка

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм