Одобрение кредитных карт в текущих условиях (читают 10)

Милославский

Модератор
Сообщения
591
Спасибо
1,395
Обсуждаем способы увеличения вероятности одобрения кредитных карт и кредитов в различных банках. Как получить кредитку с нулевой или испорченной кредитной историей.
Полезные ссылки:Блог Храни Деньги
 
Последнее редактирование модератором:

AkssusGB

Куратор
Сообщения
206
Спасибо
283
Город
Волгоград
Собираем статистику по одобрению, отказам и рейтингам в БКИ.
-В какие банки подавали
-Ваш кредитный рейтинг в БКИ
-Кто из банков отказал/одобрил
-Лимит одобренный по картам по желанию.
 
Последнее редактирование:

schrulle

Старожил
Сообщения
6
Спасибо
7
У меня очень скромный опыт в получении кредитных карт.
Кредитный рейтинг выше среднего, обременена ипотекой, просрочек по платежам не имею.
В хронологическом порядке:

1. Совкомбанк. Получена несколько лет назад под определённую покупку, после погашения задолженности была закрыта и забыта.
Лимит 50к, как и просила. Отношений с банком до этого не имела. Других карт банка по сей день не имею.

2. Тинькофф. Получена несколько лет назад после осады менеджерами банка, в надежде, что от меня отстанут. Долго лежала без дела, я тогда не понимала всей прелести этой карты. Теперь использую активно, переводя кредитный лимит на НС.
Лимит 50к. Сама заявок не подавала. Отношений с банком до этого не имела. Других карт банка по сей день не имею.

3. Открытие. Заявку на 50к подала этим летом, не одобрили без объяснений. Отношений с банком до этого не имела.

3. ВТБ. Давно имелась дебетовая карта, в начале осени при её переоформлении предложили кредитную, запросила 50к, внезапно одобрили почти 200к, чем удивили безмерно.

4. Альфа. Заявка на 50к была сделана спонтанно, за компанию. Одобрили 20к. Отношений с банком до этого не имела.
 

tvy

Старожил
Сообщения
85
Спасибо
38
Можете оценить свою кредитную нагрузку: сумма по всем картам (кредитный лимит*процент по покупкам). Если больше зарплаты, то ловить нечего. Я к этому пределу, похоже, подошел, ни один банк больше не дает кредитки. В одном банке мне это сказали (что зарплата не покрывает кредитные лимиты) и хотели показать подробнее, но я что-то постеснялся, очередь была. Некоторые банки может даже делают отказ на этапе 70% от зарплаты. Некоторые могут давать в любом случае, но маленькие лимиты, мне например все же дал Реник, но 40 т.
 
  • Спасибо!
Реакции: Artemi и Andrihas

Maronji

Участник
Сообщения
72
Спасибо
35
Хочу обратить внимание что с 1 января 2024г. ЦБанком были снижены макропруденциальные лимиты (предел необеспеченных кредиты) для всех банков и МФО, относится к клиентам с ПДН 50-80%.
Так же согласно дорожной карте Банков России будут и далее совершенствоваться механизмы оценки клиентов, а именно:
С 1 апреля 2024г. Дополнение кредитной истории заемщика сведениями о ПДН.
С 1 апреля 2024 г. Внесение изменений в нормативный акт Банка России о порядке расчета ПДН, предусматривающих использование сведений о среднемесячных платежах заемщика, полученных только из КБКИ, для расчета ПДН.
IV квартал 2024 г Мониторинг соблюдения КО и МФО требований нормативных актов Банка России в части расчета ПДН.

ПДН - показатель долговой нагрузки.
 
  • Спасибо!
Реакции: Artemi

konstantin2021

Мастер
Сообщения
722
Спасибо
834
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Хочу обратить внимание что с 1 января 2024г. ЦБанком были снижены макропруденциальные лимиты (предел необеспеченных кредиты) для всех банков и МФО, относится к клиентам с ПДН 50-80%.
Так же согласно дорожной карте Банков России будут и далее совершенствоваться механизмы оценки клиентов, а именно:
С 1 апреля 2024г. Дополнение кредитной истории заемщика сведениями о ПДН.
С 1 апреля 2024 г. Внесение изменений в нормативный акт Банка России о порядке расчета ПДН, предусматривающих использование сведений о среднемесячных платежах заемщика, полученных только из КБКИ, для расчета ПДН.
IV квартал 2024 г Мониторинг соблюдения КО и МФО требований нормативных актов Банка России в части расчета ПДН.

ПДН - показатель долговой нагрузки.
А что это означает в реальности?
У меня официальная зарплата прожиточный минимум.
При этом 18 кредиток с общей нагрузкой 1,8 млн. руб.

Видит мою зарплату только 1 банк, который никогда не дает мне кредитки.
Но теперь я не буду у него просить кредитки.

Вопросы:
1. Как другие банки узнают информацию о моей зарплате, чтобы рассчитать ПДН по действующим кредиткам?

2. Если информация о моей зарплате просочится в банки, то мне порежут лимиты?
 

Maronji

Участник
Сообщения
72
Спасибо
35
А что это означает в реальности?
У меня официальная зарплата прожиточный минимум.
При этом 18 кредиток с общей нагрузкой 1,8 млн. руб.

Видит мою зарплату только 1 банк, который никогда не дает мне кредитки.
Но теперь я не буду у него просить кредитки.

Вопросы:
1. Как другие банки узнают информацию о моей зарплате, чтобы рассчитать ПДН по действующим кредиткам?

2. Если информация о моей зарплате просочится в банки, то мне порежут лимиты?
Как я вижу картину:
Закручивание гаек в получении кредитных карт без подтверждения гос.услуг/зарплаты.
При оформлении кредитных карт в приложении банков давали доступ к гос.услугам или синхронизацию документов через гос. услуги?
Когда введут отображение ПДН в кредитных отчётах, возможно и сейчас такой скрытый функционал есть у банков, будут переработаны алгоритмы одобрения и будет тяжелее получить новые кредитки.
По поводу информации по зарплате к сожалению ответить не смогу.

Лимиты скорее всего резать не будут, но кредитная история будет красная.
В общем нужно смотреть.
 
  • Спасибо!
Реакции: tvy

anatolius

Мастер
Сообщения
154
Спасибо
72
Стаж c
12.08.12
Как другие банки узнают информацию о моей зарплате, чтобы рассчитать ПДН по действующим кредиткам?
При подаче заявки на кредитку многие банки же запрашивают одобрение на получение необходимой им информации через сервис Госуслуг. А там и размер зарплаты и отчислений во внебюджетные фонды видать.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
722
Спасибо
834
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
При подаче заявки на кредитку многие банки же запрашивают одобрение на получение необходимой им информации через сервис Госуслуг.
Я не даю им доступ на Госуслуги, так как идут мгновенные отказы.

В декабре подавался в 10 банков на кредитки. :russian:

18 кредитку (вторую в этом банке) дал только ВТБ с лимитом 50К.
Остальные банки либо отказывали, либо нельзя было закончить оформление заявки без разрешения доступа на госуслуги.

Я предполагаю, что мне уже не будут одобрять новые кредитки.
Одна надежда (пересечь водораздел в 2 млн) только на те банки, которые самостоятельно регулярно повышают лимиты по действующим кредиткам.
Например, Уралсиб
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: ajstalker и tvy

tvy

Старожил
Сообщения
85
Спасибо
38
А что это означает в реальности?
У меня официальная зарплата прожиточный минимум.
При этом 18 кредиток с общей нагрузкой 1,8 млн. руб.

Видит мою зарплату только 1 банк, который никогда не дает мне кредитки.
Но теперь я не буду у него просить кредитки.

Вопросы:
1. Как другие банки узнают информацию о моей зарплате, чтобы рассчитать ПДН по действующим кредиткам?

2. Если информация о моей зарплате просочится в банки, то мне порежут лимиты?

Блин, в каких банках у вас кредитки?
Мне отказали: почта-банк, втб, левобережный, отп, ткб, мтс, убрир, тинькофф (вторую кредитку).

Доход видят видимо так: банк спрашивает согласие на просмотр отчислений в фонды (сейчас соцфонд) через госуслуги. По этим отчислениям легко вычисляется доход.
Я всегда давал такое разрешение, типа доверяю банку, чтобы кредит больше дал, да и зарплата, считал неплохая.
Но в Вашем случае, наверно не стоит давать такое согласие ( тем более, что возможно, дав такое согласие банк имеет право передать эти данные и в другой банк), если хотите и дальше получать кредитки.

Насчет уменьшения лимита не знаю, и лично не сталкивался.
 
  • Спасибо!
Реакции: Artemi

konstantin2021

Мастер
Сообщения
722
Спасибо
834
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Блин, в каких банках у вас кредитки?
:pioneer: Мои 18 кредиток я собираю с 2020 года.

В некоторые банки долблюсь кучу лет.
Например, Реник недавно случайно дал КК Разумная 145 дней КЛ120. При этом раньше больше года просто отказывал.

А вот ОТП дал 2 года назад КК КЛ15 и не поднимал его. При этом ежегодная комса 990 руб. Устал ждать увеличения лимита и закрыл ее в декабре.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: tvy

tvy

Старожил
Сообщения
85
Спасибо
38
Одна надежда (пересечь водораздел в 2 млн) только на те банки, которые самостоятельно регулярно повышают лимиты по действующим кредиткам.
Например, Уралсиб
Тоже на это надеюсь. После первого повышения ключевой ставки мне довольно скачкообразно повысили лимиты Сбер, Открытие, Газпром и немного Хоум. Видимо банки этим хотели увеличить прибыль, нивелировав уменьшение выдачи кредитов из-за роста ключевой. Но! банки же видят, что если человек не платит проценты, то зачем ему повышать лимиты? Разве что они надеются, что человек споткнется. Тогда да, имеет смысл повысить лимит. Опять же непонятно, есть ли для банка последствия повышения кредитного лимита сверх кредитной нагрузки? Может ЦБ в таком случае заставляет увеличивать какие-нибудь резервы или записывать такие кредитки в плохо обеспеченные кредиты, тем самым уменьшается какой-нибудь коэффициент банка для надзора ЦБ. А коэффициент поди должен находиться в каких-нибудь пределах.
 

MSN87

Мастер
Сообщения
245
Спасибо
205
Стаж c
23.12.13
Опыт
6970/950
Блин, в каких банках у вас кредитки?
Мне отказали: почта-банк, втб, левобережный, отп, ткб, мтс, убрир, тинькофф (вторую кредитку).

Доход видят видимо так: банк спрашивает согласие на просмотр отчислений в фонды (сейчас соцфонд) через госуслуги. По этим отчислениям легко вычисляется доход.
Я всегда давал такое разрешение, типа доверяю банку, чтобы кредит больше дал, да и зарплата, считал неплохая.
Я не гоняюсь за числом кредиток - у меня они всего от пяти банков, но общий КЛ сейчас - более 2 млн (по части карт нужно будет снизить, так что упадет где-то до 1.9 млн). За всё время ни разу не давал никому доступ на Госуслуги и справки не приносил. Но у меня интересная ситуация - официальная "белая" з/п выше реального дохода :)
 

MSN87

Мастер
Сообщения
245
Спасибо
205
Стаж c
23.12.13
Опыт
6970/950
По нему есть секретный пункт?
Уралсибовская кредитка с кэшбеком вообще была моей самой первой КК, за время пользования банк за несколько подходов повысил лимит с изначальных 60 до полумиллиона (после праздников надо будет снизить его, т.к. эту карту использую только для честных покупок, а такой лимит при льготном периоде 2 месяца мне не нужен)
 
  • Спасибо!
Реакции: tvy

Maronji

Участник
Сообщения
72
Спасибо
35
Так же есть версия что исходя из того что МПЛ для банков рассчитывается каждый квартал, и у людей у кого ПДН более 80% лучше делать заявки на кредитные карты в начале квартала (пока не заполнен план% по клиентам с высоким ПДН).
 
  • Спасибо!
Реакции: Artemi, mikhailnov и tvy

konstantin2021

Мастер
Сообщения
722
Спасибо
834
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Но! банки же видят, что если человек не платит проценты, то зачем ему повышать лимиты? Разве что они надеются, что человек споткнется.
Для меня тоже это загадка.
На что надеются банки неизвестно.

Возраст моей КИ 16 лет и 7 месяцев.

КИ идеальная.
Худший статус платежа: своевременно за всю кредитную историю

Мне повышали лимиты только три банка:
1. Альфа самостоятельно до весны 2022 года. Уже не повышает. Но зато минимальных платежей не выставляет по двум кредиткам начиная с ковида.
2. Уралсиб самостоятельно регулярно повышает и сейчас.
3. КЕБ повысил в прошлом году по запросу. Я позвонил им, попросил повысить и они повысили. Удивительный банк. Молюсь на его карты. :pray: Чесночные обороты у меня только через него.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: ajstalker, Tiagr и tvy

konstantin2021

Мастер
Сообщения
722
Спасибо
834
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
лучше делать заявки на кредитные карты в начале квартала (пока не заполнен план% по клиентам с высоким ПДН)
Тоже считаю, что теперь месяцы для подачи заявок на кредитки: январь, апрель, июль, октябрь.
В другие месяцы вероятность одобрения маленькая.
 

ElenaS

Участник
Сообщения
202
Спасибо
71
ЦБ требует от Банков ужесточить выдачу кредитных продуктов. Посмотрим как в этом году будут вести себя Банки. Это не первое предупреждение.
 

Korifey

Старожил
Сообщения
90
Спасибо
57
Для меня тоже это загадка.
На что надеются банки неизвестно.

Возраст моей КИ 16 лет и 7 месяцев.

КИ идеальная.
Худший статус платежа: своевременно за всю кредитную историю

Мне повышали лимиты только три банка:
1. Альфа самостоятельно до весны 2022 года. Уже не повышает. Но зато минимальных платежей не выставляет по двум кредиткам начиная с ковида.
2. Уралсиб самостоятельно регулярно повышает и сейчас.
3. КЕБ повысил в прошлом году по запросу. Я позвонил им, попросил повысить и они повысили. Удивительный банк. Молюсь на его карты. :pray: Чесночные обороты у меня только через него.
За последние год-два мне повышали КЛ:
1. Сбер
2. Альфа
3. Ренесанс
4. Росбанк
А еще росбанк мне дал вторую кредитку 29 декабря ))
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
602
Сообщения
57,554
Пользователи
4,193
Новый пользователь
Анна Зайцева

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм