Облигации. Вопросы новичка (читает 1)

rm_

Мастер
Сообщения
325
Спасибо
335
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Есть облигации, привязанные к ключевой ставке; есть привязанные к RUONIA. Я не очень понимаю, какие из них лучше брать
Нашёл вот такую картинку про ставку RUONIA vs КС
Мне кажется, "это всё, что нужно знать про RUONIA", чтобы закрыть "вкладку браузера" с нею, и дальше рассматривать только облиги с привязкой к КС. Либо смотреть только случаи, где к RUONIA добавлена гораздо большая премия, по сравнению с аналогами на КС.
Dinamika-stavok-RUONIA-i-stavki-TSB.png
 
  • Спасибо!
Реакции: SVGS

Bystander

Старожил
Сообщения
111
Спасибо
174
Мне кажется, "это всё, что нужно знать про RUONIA", чтобы закрыть "вкладку браузера" с нею, и дальше рассматривать только облиги с привязкой к КС
Тут есть пара нюансов - купон ОФЗ-ПК привязан (обычно?) к RUONIA, а к КС обычно привязаны купоны корпоративных облигаций, а тут уже нужно изучать надёжность эмитента, и второе - если покупать облигации на бирже, то более выгодные продаются дороже, а менее выгодные - дешевле, то есть разница в величине купона уже учтена в цене облигации.
 
  • Спасибо!
Реакции: SVGS

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Нашёл вот такую картинку про ставку RUONIA vs КС
Мне кажется, "это всё, что нужно знать про RUONIA", чтобы закрыть "вкладку браузера" с нею, и дальше рассматривать только облиги с привязкой к КС. Либо смотреть только случаи, где к RUONIA добавлена гораздо большая премия, по сравнению с аналогами на КС.
Dinamika-stavok-RUONIA-i-stavki-TSB.png
До первого расхождения (подозреваю в Турции аналоги заметно отличаются). Это ошибочный ход мысли, найти два графика за определённый период времени и заключить, что это навечно. Разумно пытаться понять причины.

Но вообще конечно так как RUONIA это ставка овернайт, то есть стоимость денег до завтра, а КС влияет именно на короткие деньги, то их одинаковое поведение логично. Но не гарантированно.
 
  • Спасибо!
Реакции: SVGS

SVGS

Мастер
Сообщения
136
Спасибо
218
Город
Москва
Стаж c
01.11.10
Опыт
4126/900
Но скорее всего вы че-то неправильно думаете.
Вполне возможно... Я, как и все нормальные люди, ошибаюсь.
Имею право на ошибку и использую его по полной программе))

Более подробно обрисую ситуацию. У меня есть ОФЗ-шки обоих типов. Все были куплены по ценам ниже текущих. Проблем с ними нет и не предвидится. Есть корпораты. Вот среди них есть парочка просевших на 1-2%. Я думаю их держать до погашения, пока они платят купоны, скидывать не буду.

Вопрос по новым покупкам. То, что ключевую ставку будут снижать, у меня сомнений не вызывает. Но, думаю, что этот процесс будет очень ме-едле-енным... Буду покупать и корпоративные облигации, и ОФЗ-шки. По ОФЗ-шкам - ожидаю, что они еще немного просядут в ближайшее время. А вот по корпоратам у меня вопрос: доходность каких облигаций будет быстрее падать при снижении ключевой ставки? Привязанных к RUONIA или привязанных к ключевой ставке?
 

rm_

Мастер
Сообщения
325
Спасибо
335
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
купон ОФЗ-ПК привязан (обычно?) к RUONIA, а к КС обычно привязаны купоны корпоративных облигаций, а тут уже нужно изучать надёжность эмитента
Есть условно 100% надёжные квазигос корпораты с таковыми, но в целом да.

если покупать облигации на бирже, то более выгодные продаются дороже, а менее выгодные - дешевле, то есть разница в величине купона уже учтена в цене облигации.
Тоже так, но по моему впечатлению ОФЗ с RUONIA+0% сильно переоценены по сравнению с ними.

доходность каких облигаций будет быстрее падать при снижении ключевой ставки? Привязанных к RUONIA или привязанных к ключевой ставке?
На графике выше вы же видите, что он почти одно и то же, но RUONIA чуть ниже. Значит примерно одинаково. Понятно что по одному периоду нельзя делать вывод что так будет всегда, но как минимум такая вероятность больше, чем какая-либо другая, учитывая что период вроде специально не выбран как какой-то специфичный, чтобы подчеркнуть ту или другую точку зрения.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: Bystander и SVGS

SVGS

Мастер
Сообщения
136
Спасибо
218
Город
Москва
Стаж c
01.11.10
Опыт
4126/900
как минимум такая вероятность больше, чем какая-либо другая, учитывая что период вроде специально не выбран как какой-то специфичный, чтобы подчеркнуть ту или другую точку зрения.
Раз тут нельзя как на банках конкретизировать, за что именно я сказал Спасибо, то пришлось процитировать понравившуюся строчку)
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
По ОФЗ-шкам - ожидаю, что они еще немного просядут в ближайшее время
Я повторю, если вы ждете среднесрочного снижения ставки, но хотите спекулятивно (да-да) поймать дно по ОФЗ, то не надо думать ни про какие RUONIA, вы должны смотреть в сторону денежного рынка: депозиты, накопительные счета или если надо на бирже: самые короткие облигации, фонды денежного рынка (а-ля LQDT/SBMM и другие).

Это если мы разобрались с тем, что одновременное снижение ОФЗ и ключевой не сильно вероятно.

Облигации с плавающим купоном или всякие ИН как по мне нужны для того, чтобы не делать себе мозг, вложил и забыл, а купон-номинал будет расти за рынком. В коротких бумагах (где остался финальный купон например) большой разницы быть не может, ПД это или ПК (переменный купон)
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Bystander, dekab1 и SVGS

SVGS

Мастер
Сообщения
136
Спасибо
218
Город
Москва
Стаж c
01.11.10
Опыт
4126/900
@UnembossedName, я это понял с первого раза. Спасибо. Просто у меня очень много средств (в процентном отношении) в LQDT. Раньше или позже их надо будет куда-то пристраивать. Вот об этом я сейчас голову и ломаю...
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@UnembossedName, я это понял с первого раза. Спасибо. Просто у меня очень много средств (в процентном отношении) в LQDT. Раньше или позже их надо будет куда-то пристраивать. Вот об этом я сейчас голову и ломаю...
Ну когда перестанет казаться, что ОФЗ еще упадут, туда и положите.
Если некомфортно в одном инструменте, могу пососветовать только поменять часть на то, что я уже говорил.

Немного лирического отступления (не является инвестиционной рекомендацией :blush2:).
У меня 1 марта была ребалансировка.
Все облигации, которые я имел до этой ребалансировки состояли исключительно из ОФЗ-ИН.
Сейчас сунул фрикадельку с депозитов в оочень длинные ОФЗ-ПД, за неделю приличный минус поймал, но я считаю, момент хороший, даже если они вдруг в моменте 14% вместо нынешних 12.8% будут давать, долгосрочно думаю это хорошая сделка. А если я глобально просчитался и новая реальность это ставки 20-50-100% и это надолго, то долг у меня все равно больше и гораздо дешевле)

Теперь у меня ОФЗ-ИН/длинные ОФЗ-ПД 60/40
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: Bystander и SVGS

Bystander

Старожил
Сообщения
111
Спасибо
174
То, что ключевую ставку будут снижать, у меня сомнений не вызывает. Но, думаю, что этот процесс будет очень ме-едле-енным...
У кого-то на старом форуме видел в подписи фразу, которую дословно не помню, но смысл у неё такой: "Мы чаще всего ошибаемся в вещах, в которых абсолютно уверены". А почему, казалось бы, ключевая ставка будет снижаться? При достаточно высоком её значении инфляция не уменьшается, да и веских причин её снижения я пока не вижу. Да, застыла на месте, но это не значит, что после этого пойдёт вниз, хоть и медленно.
 

SVGS

Мастер
Сообщения
136
Спасибо
218
Город
Москва
Стаж c
01.11.10
Опыт
4126/900
@Bystander, 100%-й уверенности у меня нет. Если все будет развиваться в спокойном русле, то будут снижать. В производство при такой ставке тяжело вкладываться...

Но, я не исключаю и форс-мажора. Тогда ставку еще поднимут. Длинные ОФЗ-шки брать не планирую. На мой взгляд, сейчас вероятность снижения больше вероятности повышения.
Здесь, как говорится, "знал бы прикуп - жил бы в Сочи":grin:
 
  • Спасибо!
Реакции: Bystander

Glazov78

Участник
Сообщения
55
Спасибо
64
Стаж c
13.06.20
Опыт
1657/18
Индекс гособлигаций RGBI.
Смена риторики Банка России и сохранение ключевой ставки на уровне 16%, что вызвало перенос ожиданий по снижению ключевой ставки на более поздний срок, а рынок, как известно, торгует ожидания. Да и доходность в ОФЗ была сильно ниже ключевой ставки.
 

lotus123

Мастер
Сообщения
29
Спасибо
24
Стаж c
07.08.12
Опыт
4446/372
А почему, казалось бы, ключевая ставка будет снижаться?
Потому что при нынешней ключевой ставке добывающая и обрабатывающая промышленность долго работать не могут. А эта промышленность - основа всей экономики.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Glazov78

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Потому что при нынешней ключевой ставке добывающая и обрабатывающая промышленность долго работать не может. А эта промышленность - основа всей экономики.
Домыслы.
Могут и работают. Хоть и тяжело.
Есть льготные кредиты критическим отраслям.
 
  • Спасибо!
Реакции: anatolius и Glazov78

Glazov78

Участник
Сообщения
55
Спасибо
64
Стаж c
13.06.20
Опыт
1657/18
Ряд компаний выигрывает от высокой ставки. Если у компании есть свободные деньги, при высоких ставках бывает выгоднее положить эти средства на депозит, чем направить в развитие бизнеса. В целом, конечно, для роста экономики нужны низкие ставки. Как только инфляцию удаётся взять под контроль, ставки стараются снизить. Это делает деньги доступнее для бизнеса за счёт низких ставок по кредитам.
 
  • Нравится
Реакции: Bystander

sergey_pushkarev

Старожил
Сообщения
71
Спасибо
15
Стаж c
27.12.16
Опыт
553/96
У кого-то на старом форуме видел в подписи фразу, которую дословно не помню, но смысл у неё такой: "Мы чаще всего ошибаемся в вещах, в которых абсолютно уверены". А почему, казалось бы, ключевая ставка будет снижаться? При достаточно высоком её значении инфляция не уменьшается, да и веских причин её снижения я пока не вижу. Да, застыла на месте, но это не значит, что после этого пойдёт вниз, хоть и медленно.
Во-во. А причина тут простая - узость взгляда, когда закономерности прошлого экстраполируют в будущее. Между тем, в будущем могут проявить себя те фундаментальные законы, которые в прошлом не имели повода.
Когда весь прошлый год ждали снижения и в ноябре т.наз. "умный рынок облигаций" стал расти, мне было ясно, что сейчас ситуация совершенно другая. Это не 2022, когда ставкой оперировали из-за шока. В 2023 начали работать фундаментальные сложности, а не шоковые. Они могут сделать так, что все пойдет вразнос. А в российской финансовой культуре всегда на первом месте была стабильность, а не экономический рост. Это вопрос политический. Поэтому всё что будут делать - будут делать для стабилизации инфляции и стабильности в целом, не для роста.
 
  • Нравится
Реакции: Bystander

usver

Участник
Сообщения
105
Спасибо
9
Стаж c
16.09.20
Опыт
286/3
Посоветуйте, пожалуйста,
надёжные облиги (ОФЗ, надёжные корпораты),
которые можно купить 10апреля и 11апреля
на 60дней .
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,629
Пользователи
4,299
Новый пользователь
borghetti

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм