Незаконные запросы кредитной истории (читает 1)

Boozy Woozy

Участник
Сообщения
166
Спасибо
51
Стаж c
30.09.17
Опыт
845/50
Тут взялся прочитать еще раз закон о кредитных историях и обнаружил пункт, который ранее не замечал ст.6 п.9.1. Информационная часть кредитной истории предоставляется юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях выдачи займа (кредита) без согласия субъекта кредитной истории в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня обращения в бюро кредитных историй с запросом о предоставлении такой информационной части.

Кто-то юридически грамотный поднимает, что это означает? Банк может слать запросы в БКИ, как заявки на кредит, без согласия клиента что ли? У меня в БКИ есть запросы типа "маркетинговые исследования" или "Контроль данных", а есть запросы с конкретной суммой денег, которые банк без моего ведома закинул в бки. Т.е. это законно? Или я не так трактую этот пункт.
 

tempur

Мастер
Сообщения
325
Спасибо
164
Стаж c
25.10.12
Опыт
13268/877
@Boozy Woozy, этот пункт касается только информационной части КИ. Там же в законе есть содержание именно этой части. Ознакомьтесь и, думаю, вопросов не останется.

Насколько помню, запросы именно информационной части даже не фиксируются в истории, поскольку для них и согласие субъекта не обязательно.

В моей практике один банк пытался соскочить со штрафа и утверждал, что запрашивал только информационную часть. Но доказать это не смог.
 

Boozy Woozy

Участник
Сообщения
166
Спасибо
51
Стаж c
30.09.17
Опыт
845/50
этот пункт касается только информационной части КИ. Там же в законе есть содержание именно этой части. Ознакомьтесь и, думаю, вопросов не останется.
так вот именно, что вопросы остались)) она содержит все обращения, одобрения и отказы. У меня есть запросы, например, из Открытия, где указано "потребительский кредит", сумма 10 млн. Я такую заявку не подавал. Банк тогда отвечал, что это просто запросы с целью предложения услуг. Но эти запросы висят как раз в информационной части и даже без решения, статус "на рассмотрении" уже лет 5. Вот куда это отнести, как запрос, на которое требуется согласие или как запрос, на которое согласие не требуется) Вроде и заявка, а вроде и нет)
 

tempur

Мастер
Сообщения
325
Спасибо
164
Стаж c
25.10.12
Опыт
13268/877
Заявки на кредит в отдельном разделе. Запросы КИ в другом.
Без скриншотов из отчёта не разобраться.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
784
Сообщения
153,950
Пользователи
5,262
Новый пользователь
B3l

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм