Незаконные запросы кредитной истории (читает 1)

tempur

Мастер
Сообщения
179
Спасибо
98
Стаж c
25.10.12
Опыт
13268/877
Здравствуйте.

Тема борьбы с незаконными запросами кредитных историй назрела давно, но в последнее время стала особенно актуальна, поскольку с 31 января 2019 года стало возможно дважды в год бесплатной получить кредитные отчеты из БКИ в режиме online с идентификацией при помощи подтвержденной учетной записи портала Госуслуг. Это упростило получение кредитных отчетов и одновременно вскрыло в них большое количество незаконных (несанкционированных) запросов КИ.

Итак, вы получили свою кредитную историю и обнаружили там запросы от кредитных организаций (банков, МФО, МФК) клиентам которых никогда не являлись, или же не имели их именно кредитных продуктов и не подавали на них заявок.

Последовательность дальнейших действий зависит от ваших целей и желания - можно просто удалить из КИ эти запросы, а можно попробовать и наказать за них и кредитную организацию и БКИ, а уже потом удалить.

Дело в том, что основную часть вашей кредитной истории кредитная организация может получать только при наличии действующего согласия на запрос КИ. Данное согласие обычно предоставляется именно при подаче заявки на какой-либо кредитный продукт. Ранее такое согласие действовало 2 месяца, с 31 января 2019 года срок действия увеличили до 6 месяцев. Если за этот срок вам одобрили получение кредитного продукта и был оформлен соответствующий договор, то срок действия согласия сохраняется до окончания срока действия договора.

Незаконное получение или предоставление КИ является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.29 КоАП РФ.
КоАП РФ Статья 14.29. Незаконное получение или предоставление кредитного отчета

Незаконные действия по получению или предоставлению кредитного отчета либо информации, составляющей кредитную историю и входящей в кредитный отчет, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Срок привлечение к ответственности по данной статье - один год с момента совершения нарушения.

Итак, если вы хотите просто удалить незаконные запросы из КИ, то для этого есть процедура внесения изменений в КИ, которая описана в профильной теме.

Если же вы, как и многие другие, считаете, что закон будет соблюдаться только при неотвратимости наказания за его нарушение, то можно попробовать привлечь кредитную организацию к административной ответственности, а уже потом удалить и сами незаконные запросы из КИ.

Для привлечения к административной ответственности по данной статье надо направить в Банк России заявление о возбуждении дела об административном правонарушении с приложением в качестве доказательства копии вашего кредитного отчета с незаконными запросами КИ.

Направить данное заявление можно online через Интернет-приемную Банка России.
Примерная форма заявления:
Руководителю Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России
107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12

Иванова Ивана Ивановича,
почтовый адрес 000000, г. Москва, ул. Северная, д. 1, кв. 1,
тел. +7-915-000-00-00,
паспорт 1234 № 567890, выдан 19.02.2000 УВД гор. Москва


ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА
ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

В мае 2019 года за исходящим № 1234 от 05.05.2019 года из бюро кредитных историй ООО «Эквифакс Кредит Сервисиз» (ОГРН 1047820008895, ИНН 7813199667, далее - Бюро) мной был получен кредитный отчет по заявлению, направленному в Бюро ранее.

В данном кредитном отчете содержится подтверждение факта подачи 10.01.2019 и 09.04.2019 в Бюро нескольких запросов на получение кредитного отчета организацией АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) (ОГРН 1027739837366, ИНН 7706193043, далее - Банк).

Тут в тексте надо выбрать один из двух вариантов в зависимости от вашей конкретной ситуации, либо видоизменить их
Вариант 1: В настоящее время в данном Банке я не обслуживаюсь и не обслуживался ранее, никаких кредитных договоров с данным Банком не заключал и не намеревался заключить, согласие на получение сведений из бюро кредитных историй данному Банку не предоставлял.
Вариант 2: В момент направления Банком запросов я не имел в данном Банке действующих кредитных продуктов и не подавал заявок на их оформление, следовательно, у него отсутствовало действующее согласие на получение сведений из бюро кредитных историй.

Таким образом, Банк подал в Бюро запросы на получение кредитного отчета, не имея на то законных оснований и в нарушение действующего законодательства, а Бюро, в свою очередь, представило Банку запрошенные кредитные отчеты.

Данные действия Банка свидетельствуют о нарушении им требований Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях».

Действиями Банка мне причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях - нарушении психического благополучия, душевного равновесия, унижении, раздражении, отчаянии, ущербности, чувстве беспомощности, безысходности, бесправия, несвободы, дискомфорта, переходящего в депрессию.

Действия Банка стали причиной затрат времени на юридические консультации, переживаний и волнений, связанных с конфликтной ситуацией, а также необходимостью понуждения Банка к исполнению Закона.

На основании изложенного прошу:

1. Провести проверку деятельности АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) на предмет соблюдения им законодательства о кредитных историях
2. Рассмотреть настоящее заявление в соответствии со ст. 28.1 КоАП РФ как заявление, содержащее данные, указывающие на наличие события административного правонарушения
3. В зависимости от фактически установленных обстоятельств возбудить в отношении АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) дело об административном правонарушении
4. В соответствии со ст. 25.2 КоАП РФ признать меня потерпевшим по указанному делу об административном правонарушении в связи с причинением мне морального вреда нарушением моих нематериальных прав
5. Направить по моему почтовому адресу копию постановления, вынесенного по делу об административном правонарушении
6. Внести в адрес АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) предписание об устранении и недопущении нарушений законодательства
7. В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) направить по моему почтовому адресу копию определения, вынесенного в соответствии с частью 5 статьи 28.1 КоАП РФ

Приложения на 1 листе.


01.06.2019 Иванов И.И.
Далее остается ждать реакции от Банка России и действовать в зависимости от этой самой реакции.

Кроме этого, если Банк России подтвердит, что кредитная история была запрошена и предоставлена незаконно, то можно попробовать обратиться в Роскомнадзор для привлечения к административной ответственности за нарушения порядка обработки персональных данных, но это уже несколько другая история и может быть рассмотрена позже.
 

Kort

Участник
Сообщения
158
Спасибо
99
Город
СПб
Написал немного другими словами жалобу через приемную ЦБ на УБРиР по 2 статьям (Незаконный запрос и неисправление сведений - так как банк не удалил незаконные запросы за полгода, да еще и запросил потом пару раз). По результатам ответа оформлю пост.
 
  • Спасибо!
Реакции: tempur

krivtsov

Старожил
Сообщения
126
Спасибо
40
Стаж c
16.07.19
Опыт
162/2
Написал немного другими словами жалобу через приемную ЦБ на УБРиР по 2 статьям (Незаконный запрос и неисправление сведений - так как банк не удалил незаконные запросы за полгода, да еще и запросил потом пару раз). По результатам ответа оформлю пост.
Будьте добры, подскажите адрес страницы подачи жалобы на банки в ЦБ, благодарю!
 

Милославский

Модератор
Сообщения
603
Спасибо
1,440
Будьте добры, подскажите адрес страницы подачи жалобы на банки в ЦБ, благодарю!
Вот тут небольшая инструкция на тему "Как пожаловаться в Банк России на банк, МФО, страховую компанию, брокера".
 
  • Спасибо!
Реакции: Kort и krivtsov

GamerXXX

Старожил
Сообщения
4
Спасибо
1
Написал немного другими словами жалобу через приемную ЦБ на УБРиР по 2 статьям (Незаконный запрос и неисправление сведений - так как банк не удалил незаконные запросы за полгода, да еще и запросил потом пару раз). По результатам ответа оформлю пост.
Давно отозвал у них разрешение. После стабильно раз в год делают запрос, а в чате пишут «простите, технический сбой». Руки не дойдут пожаловаться, очень жду вашего результата, подтолкнёт меня.
 

Агент Смит

Старожил
Сообщения
88
Спасибо
55
Подскажите, как отозвать в банках (Ак Барс, Открытие) согласие на получение данных в БКИ? Их кредитными продуктами пользоваться не собираюсь, но они регулярно роются в моей кредитной истории.

Реально ли это сделать удалённо, например, направив заявление в чате банка, подписанное квалифицированной электронной подписью?
 

tempur

Мастер
Сообщения
179
Спасибо
98
Стаж c
25.10.12
Опыт
13268/877
@Агент Смит, к сожалению, отзыв согласия законом не предусмотрен, имеется лишь ограничение срока его действия - шесть месяцев. Если за эти 6 месяцев вы не оформили кредитные продукты, то оно перестаёт действовать.

В теории можно попробовать запретить запросы КИ через грамотный отзыв согласия на обработку персональных данных, но тут много тонкостей и без гарантии результата.
 

Агент Смит

Старожил
Сообщения
88
Спасибо
55
к сожалению, отзыв согласия законом не предусмотрен
А как же часть 2 ст.9 ФЗ "О персональных данных", утверждающая, что субъект персональных данных может отозвать своё согласие?
имеется лишь ограничение срока его действия - шесть месяцев. Если за эти 6 месяцев вы не оформили кредитные продукты, то оно перестаёт действовать.
Буду благодарен, если подскажете, в каком законе это искать. Налицо откровенное нарушение, согласие давал несколько лет назад, а запросы в БКИ сыпятся до сих пор.
 

tempur

Мастер
Сообщения
179
Спасибо
98
Стаж c
25.10.12
Опыт
13268/877
@Агент Смит, я отвечал про Закон О кредитных историях, там это и искать. В первом сообщении темы есть об этом.
Согласие на запрос КИ и согласие на обработку ПД это разные согласия, которые регулируются разными законами. Вы спрашивали про первое. А про второе я дополнил в ответе.
 

Агент Смит

Старожил
Сообщения
88
Спасибо
55
я отвечал про Закон О кредитных историях, там это и искать. В первом сообщении темы есть об этом.
Спасибо! Но там про незаконные запросы (т.е. без согласия субъекта), я ищу способ отозвать согласие, которое подписывал сам при получении карты в банке, оно было указано в заявлении "по умолчанию".
 

tempur

Мастер
Сообщения
179
Спасибо
98
Стаж c
25.10.12
Опыт
13268/877
@Агент Смит, у вас какая-то сумятица. Срок действия согласия на запрос КИ указан в Законе о КИ. Запрос после окончания срока действия согласия тоже является незаконным. В общем изучите первое сообщение внимательно.
 
  • Спасибо!
Реакции: Агент Смит

DmiON

Участник
Сообщения
12
Спасибо
3
Город
Калининград
Стаж c
19.03.14
Опыт
1074/34
Добрый день. Вопрос, а как то влияет на КИ запросы из банков?
 

Kort

Участник
Сообщения
158
Спасибо
99
Город
СПб
Добрый день. Вопрос, а как то влияет на КИ запросы из банков?
На КИ, конечно, влияет, ведь появляется лишняя строчка. На кредитный рейтинг - в зависимости от формулировки запроса и политики кредитного бюро (Я б на месте ЦБ запретил учитывать в рейтинге инициативы от банков, только официальные заявки клиентов). А вот появление в КИ "заявок", которые не подавали - это плохой признак.
 
  • Спасибо!
Реакции: tempur

DmiON

Участник
Сообщения
12
Спасибо
3
Город
Калининград
Стаж c
19.03.14
Опыт
1074/34
На КИ, конечно, влияет, ведь появляется лишняя строчка. На кредитный рейтинг - в зависимости от формулировки запроса и политики кредитного бюро (Я б на месте ЦБ запретил учитывать в рейтинге инициативы от банков, только официальные заявки клиентов). А вот появление в КИ "заявок", которые не подавали - это плохой признак.
Даа, надо бы проверить. Ни разу не проверял, отдалённо представляю, как это делается.
 

tempur

Мастер
Сообщения
179
Спасибо
98
Стаж c
25.10.12
Опыт
13268/877
Ни разу не проверял, отдалённо представляю, как это делается
Сейчас это всё делается гораздо проще и онлайн. Надо бы тему с краткой инструкцией разместить в этом разделе. Есть желающие?
 

DmiON

Участник
Сообщения
12
Спасибо
3
Город
Калининград
Стаж c
19.03.14
Опыт
1074/34
Надо бы тему с краткой инструкцией разместить в этом разделе.
Было бы хорошо. Знаю, только, что через Госуслуги запрашивается где храниться КИ. А дальше, уже, запрашивается сама КИ.
 

Antimony

Мастер
Сообщения
35
Спасибо
41
Стаж c
04.12.14
Опыт
3366/204
Для проверки своей кредитной истории нужно зайти на Госуслуги и получить так называемую выписку из ЦККИ. Она содержит список всех БКИ в которых есть данные на вас.

Далее нужно заходить на сайты каждого из этих БКИ, регистрироваться и делать запрос. Это бесплатно до двух раз в календарный год (в каждом БКИ).

Сайты трёх крупнейших БКИ:
ОКБ
Эквифакс
НБКИ
 
  • Спасибо!
Реакции: kelv, tempur и AlekseevIR

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
581
Спасибо
678
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
Далее нужно заходить на сайты каждого из этих БКИ, регистрироваться и делать запрос. Это бесплатно до двух раз в календарный год (в каждом БКИ).
Все правильно Вы в сообщении написали. Немного уточню. Фраза до двух раз подразумевает всего-лишь один раз в год бесплатно. Вы как-то не совсем точно сформулировали фразу. Ведь реально можно-же 2 раза в год бесплатно запрашивать?
 

Antimony

Мастер
Сообщения
35
Спасибо
41
Стаж c
04.12.14
Опыт
3366/204
До двух раз - имеется в виду два раза максимум.
 
  • Спасибо!
Реакции: AlekseevIR

tempur

Мастер
Сообщения
179
Спасибо
98
Стаж c
25.10.12
Опыт
13268/877
@Antimony, приветствую и прошу создать отдельную тему про получение кредитного отчёта. Всё равно ещё вопросы будут возникать. Заранее благодарен.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,728
Пользователи
4,301
Новый пользователь
Mike2024

Последние сообщения

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм