Народные облигации на Финуслугах (читают 13)

AlexM-68

Мастер
Сообщения
480
Спасибо
259
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Маловато будет, маловато!.. (с) :) Вот на 2 года (а лучше 3, ага..) я бы в очередь встал спозаранку.
Хотя в общем и целом - вполне себе нормально, с учётом "не рыночности" бумаги.
Пока чот не видать, один МТС на сайте.
 

Робик2

Участник
Сообщения
123
Спасибо
89
У меня появились. Но сомневаюсь брать не брать? Мах показывает 284шт. То есть не более чем на 284тыс купить можно.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,746
Спасибо
1,734
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
У меня появились. Но сомневаюсь брать не брать? Мах показывает 284шт. То есть не более чем на 284тыс купить можно.
Доступное количество для покупки и его изменение можно наблюдать в МП.
Как-то странно покупают по 30 шт.
На сдачу, наверное...

Я не стал в этот раз покупать.
Так как все свободные средства уже разложены по полочкам как минимум на пару месяцев.
 

Робик2

Участник
Сообщения
123
Спасибо
89
Ну вот и всё, уплыла Ульяновская область.:pardon:
 

NoGo1

Куратор
Сообщения
1,529
Спасибо
6,709
Это Nogo1 наверное продал свои облиги.
И предупредил
Не, я пока держу:)
Между тем сегодня состоялось уникальное событие, впервые опробировали продажу народных облигаций "секонд-хенд".
 
  • Нравится
Реакции: AlexM-68

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,746
Спасибо
1,734
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Сегодня на кошелек ФУ пришел первый купон по облигам Ульяновской области.
 

ajeer

Старожил
Сообщения
173
Спасибо
98
Стаж c
19.09.09
Опыт
468/15
Дополняю про облигации МТС
Размещение с 26.08.
Объем 5 млрд.
Купон равен ключевой ставке.

"ПАО "МТС" 26 августа начнет размещение 3-летних классических облигаций серии 001-02 объемом 5 млрд рублей, сообщила компания на ленте раскрытия информации.

Датой окончания размещения станет наиболее ранняя из следующих дат: 10-й рабочий день, предшествующий дате погашения выпуска, или дата размещения последней облигации выпуска.

Размещение будет проходить на платформе "Финуслуги" Московской биржи.

Купоны по выпуску будут переменными и ежемесячными, спред к ключевой ставке ЦБ установлен в размере 0,0% годовых."
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,746
Спасибо
1,734
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Коллеги-профи!

Новые облигации МТС на Финуслугах это топчик судя по всему?
Или я ошибаюсь?
 

NoGo1

Куратор
Сообщения
1,529
Спасибо
6,709
Коллеги-профи!

Новые облигации МТС на Финуслугах это топчик судя по всему?
Или я ошибаюсь?
Единственный плюс - это возможность соскочить в любой момент. Больше плюсов я не вижу. Ставка на уровне и даже чуть ниже ставок по промо-НСам.
Можно будет их периодически использовать для короткой передержки, если не всю сразу раскупят. Хотя 5 млрд уже взрослая сумма для народных облигаций.
 
  • Спасибо!
Реакции: konstantin2021

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,746
Спасибо
1,734
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Единственный плюс - это возможность соскочить в любой момент. Больше плюсов я не вижу. Ставка на уровне и даже чуть ниже ставок по промо-НСам.
Мне боязно превышать на промо-НС в системно-значимых банках с учетом текущей эскалации конфликта. А я превышаю.

Думаю все же 1АСВ разместить в новых МТС-ных облигациях на ФУ.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
480
Спасибо
259
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Мне боязно превышать на промо-НС в системно-значимых банках с учетом текущей эскалации конфликта. А я превышаю.
Где гарантия, что в случае "крайне негативного развития событий" (Вы ведь это имеете в виду? :wink:) на этот пресловутый 1 шт. АСВ/банк просто не плюнут (слюной (с) ):pardon:Не говоря уже о выполнении обязательств по каким-то там облигациям? Но для передержки ДС вариант может быть интересным, согласен и даже наверное воспользуюсь в ближайшее время.
 
  • Спасибо!
Реакции: konstantin2021

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,746
Спасибо
1,734
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Не говоря уже о выполнении обязательств по каким-то там облигациям? Но для передержки ДС вариант может быть интересным, согласен и даже наверное воспользуюсь в ближайшее время.
Я имею в виду заморозку вкладов свыше какого-то определенного уровня.
А не отзыв лицензии банка и получение страховки АСВ.

Просто возьму и переложу 1АСВ из СЗБ на ФУ и буду меньше нервничать например.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
480
Спасибо
259
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Я имею в виду заморозку вкладов свыше какого-то определенного уровня
ИМХО, если до этого и дойдёт - все старые правила и нормы просто "пойдут лесом" и может быть как угодно... И в таком случае не поможет даже кэш в чемодане под кроватью, не то что дробление капитала. Либо всё правильно и законно, либо сколь угодно плохо..
Не прячьте ваши денежки
По банкам и углам
Несите ваши денежки
Иначе быть беде... (с) :acute:
Всё строго ИМХО :pardon:
 

rm_

Мастер
Сообщения
717
Спасибо
727
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Новые облигации МТС на Финуслугах это топчик судя по всему?
Хороший вариант для ИБД пациентами рестика, а вообще - облигаций не просто по КС, а КС+несколько% на фондовом рынке и так уже полно, и от эминтентов получше МТСа. Или хотя бы даже от МТСовского хозяина АФК Системы: Систем1Р31 КС+2.2% до ноября-2028.

Велком к нам в ветки про инвестиции. :)
 
  • Спасибо!
Реакции: konstantin2021

AlexM-68

Мастер
Сообщения
480
Спасибо
259
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Ну, тут вся фишка исключительно в возврате в любой момент номинала с НКД по требованию. Вне зависимости от рыночных условий. И эта "маленькая особенность" ИМХО для многих "решает".
 
  • Спасибо!
Реакции: konstantin2021

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,746
Спасибо
1,734
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
@rm_, на ФУ эти облигации как вклад расходник.
понадобились средства - в любой момент вывел
 

rm_

Мастер
Сообщения
717
Спасибо
727
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Вне зависимости от рыночных условий.
Облигации с плавающим купоном, привязанным к КС или RUONIA, меняются в цене очень слабо. Грубо говоря, в случае "чего" - КС повышают, стоимость займов (RUONIA) растёт, и автоматически эти бумаги становятся более доходными, а значит ни у кого не возникает резона их сливать.

на ФУ эти облигации как вклад расходник.
понадобились средства - в любой момент вывел
Деньги при их продаже поступают только на следующий день, а не в любой момент.
Плюс ФУ не работает по выходным, только сейчас появилась новость, что планирует начать.
Также по НСам есть безналоговый лимит в миллион, а по облигациям его нет, налог будет сразу. Из 18% после налога получается только 15.66%.

Так что при сравнении с накопительным счётом, эти народные облигации сильно проигрывают даже с такой ставкой.
 
Последнее редактирование:

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
780
Сообщения
149,653
Пользователи
5,221
Новый пользователь
modestry

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм