Народные облигации на Финуслугах (читает 1)

AliCris

Участник
Сообщения
31
Спасибо
25
Город
Находка
Налетай, торопись, покупай живопИсь!
Ну это я про народные облигации Ульяновской области
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
215
Спасибо
104
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Налетай, торопись, покупай живопИсь!
Не, на год не вижу особого смысла затеваться при текущих раскладах:nea: На 2 или, тем более, на 3 года с теми же условиями взял бы сразу, сколько смог.
 

Робик2

Участник
Сообщения
53
Спасибо
38
Из вкладов и НС теперь тоже надо вычитать налог при имеющейся сумме больше 1 АСВ.
Во вкладах у всех суммы разные и 160т дохода льгота. По итогу налог на вклады получается у кого-то 6%, у кого-то 8, у кого-то 10. А тут или на бирже строго 13% сдерут. При равных % вклад выгоднее.
 
  • Спасибо!
Реакции: roomet

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Во вкладах у всех суммы разные и 160т дохода льгота. По итогу налог на вклады получается у кого-то 6%, у кого-то 8, у кого-то 10. А тут или на бирже строго 13% сдерут. При равных % вклад выгоднее.
А если подумать в другом ключе?
На вкладах сумма А+Б, на сумму А налог ноль, а на сумму Б - 13%.
Таким образом на сумму Б налог одинаковый и сравнение будет эквивалентно. Поэтому все рассуждения/сравнения имеет смысл проводить для суммы Б. Если Б <= 0, то сюда скорее всего только для самообразования ходить надо.
 
  • Нравится
Реакции: Робик2

AlexM-68

Мастер
Сообщения
215
Спасибо
104
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
А я затарился по полной (на все 300 тыс.) на всякий случай. Расходника на год с такой ставкой не найти среди вкладов.
Мне проще жить, у меня денег мало :grin: Может и возьму, если успею, но это будут явно небольшие деньги. А скорее не успею (но жалеть сильно не стану), объём выпуска то смешной. Я с биржевыми облигами чуток застрял, теперь жду у моря погоды..
 
Последнее редактирование:

konstantin2021

Мастер
Сообщения
797
Спасибо
905
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
У меня уже пишет нет облигаций, доступных к покупке. :loop:
 

Робик2

Участник
Сообщения
53
Спасибо
38
А если подумать в другом ключе?
Вы в целом тоже правы, но есть нюансы.
Сумма льготы по вкладам в конце года может увеличиться на 160т+N, и тогда все равно какая-то сумма по итогам года при равных % будет выгоднее во вкладе.
 

MSN87

Мастер
Сообщения
250
Спасибо
221
Стаж c
23.12.13
Опыт
6970/950
Ну там выпуск был чисто символический - на 10 млн, так что неудивительно, что за полчаса его весь разобрали
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Вы в целом тоже правы, но есть нюансы.
Сумма льготы по вкладам в конце года может увеличиться на 160т+N, и тогда все равно какая-то сумма по итогам года при равных % будет выгоднее во вкладе.
Пределы таких увеличений ограничены. Можно взять не ровно сумму А, а А+D, где D - это, чтобы точно заложиться на риски, для остального сравнение будет чистое.

Главное сам принцип, не пудрить себе голову ставками 6-8% итд, это имеет смысл, только когда подводишь итоги года, при подсчете эффективной ставки налогообложения, если очень хочется.

При принятии решений это только мешает.
 
  • Нравится
Реакции: AlexM-68

Робик2

Участник
Сообщения
53
Спасибо
38
@UnembossedName, 2й нюанс - налог по облигациям платишь здесь и сейчас. Налог на вклад или Нс - в конце следующего года, а это дополнительная сумма для реинвестирования от 2х лет до месяца.
 

ajeer

Старожил
Сообщения
99
Спасибо
57
Стаж c
19.09.09
Опыт
468/15
Посмотрел тут свой ЛК в налоговой за прошлый год и меня один момент удивил. Я в прошлом году достаточно активно покупал и продавал Калининград народные. Так вот, в налоговой у меня вся их продажа отображается как доход (именно не разница между покупкой и продожей, а сумма при самой продаже). Покупка значится как сумма налогового вычета. В итоге у меня очень большие суммы в налоговой проходят как доход.
Никто не разбирался с данным вопросом? Тут не получится, если активно народные покупать и продавать, выйти за 5 млн. и оказаться под 15% налогом?
 
  • Спасибо!
Реакции: Vodo2014 и rogun

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Посмотрел тут свой ЛК в налоговой за прошлый год и меня один момент удивил. Я в прошлом году достаточно активно покупал и продавал Калининград народные. Так вот, в налоговой у меня вся их продажа отображается как доход (именно не разница между покупкой и продожей, а сумма при самой продаже). Покупка значится как сумма налогового вычета. В итоге у меня очень большие суммы в налоговой проходят как доход.
Никто не разбирался с данным вопросом? Тут не получится, если активно народные покупать и продавать, выйти за 5 млн. и оказаться под 15% налогом?
Сумма продаж это и есть доход.
А для размера налогообложения учитывается сумма налоговых баз (прибыль)
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
215
Спасибо
104
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
В итоге у меня очень большие суммы в налоговой проходят как доход.
Почувствуй себя миллионером! :pleasantry: Будете 2-НДФЛ в банках предъявлять при запросах источника доходов :grin:
 

ajeer

Старожил
Сообщения
99
Спасибо
57
Стаж c
19.09.09
Опыт
468/15
Сумма продаж это и есть доход.
А для размера налогообложения учитывается сумма налоговых баз (прибыль)
Понятно. Просто в ЛК налоговой, где раньше фигурировала только зарплата, появилась соизмеримая сумма. Ведь, если зарплата в год более 5 млн, это получается человек будет платить 15% налог, насколько я понимаю. А тут в эту же графу с зарплатой добавили и продажу народных облигаций, что немного напрягло.
Почувствуй себя миллионером! :pleasantry: Будете 2-НДФЛ в банках предъявлять при запросах источника доходов :grin:
Да тут уж скорее лишняя нервотрепка получилась :).
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,629
Пользователи
4,299
Новый пользователь
borghetti

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм