Налог на проценты по банковским вкладам (читают 51)

trader1982

Мастер
Сообщения
312
Спасибо
262
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
Совершенно верно по каждому виду объекта недвижимости: две квартиры - льгота по одной, две дачи (жилых дома) - льгота по одной (одному)...
Пункт 3 ст. 403. Налоговая база в отношении квартиры, части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, части жилого дома.

Возможно, вам стоит обзавестись вторым объектом, чтобы убедиться :acute:
 

Nesh1

Участник
Сообщения
21
Спасибо
13
Пока налог не пришёл.Налоговая сама вычитает 150тыс из налогооблагаемой базы?в деталях отображается эта сумма?
 

trader1982

Мастер
Сообщения
312
Спасибо
262
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
  • Спасибо!
Реакции: dim bar и Nesh1

chvi

Мастер
Сообщения
758
Спасибо
1,377
Стаж c
14.06.14
Опыт
6170/3450
Пока налог не пришёл.Налоговая сама вычитает 150тыс из налогооблагаемой базы?в деталях отображается эта сумма?
Да. В налоговом уведомлении указаны все виды налогов ,-у меня их 3-имущественный ,транспортный ,и проценты по вкладам.В каждом разделе детальная информация,в налоге по вкладам указан каждый банк с суммой дохода , потом общая сумма дохода ,далее указан вычет 150 т руб и далее налогооблагаемая база по каждой ставке налога отдельной суммой и суммы налога
у меня их 2- 13% и 15 % . Все четко и понятно .
Претензий к налоговой нет.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: bob252

Успешная

Старожил
Сообщения
327
Спасибо
274
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
Налоговая сама вычитает 150тыс из налогооблагаемой базы?в деталях отображается эта сумма?


Да, налоговая сама считает.
В налоговом уведомлении указаны банки, по ним сумма доходов.
Внизу общая сумма доходов и к ней применен вычет.
Всё понятно.
Вот, принтскрин шапки:
1726550358147.png

...
и со второй страницы Уведомления:
1726550288384.png
 
  • Спасибо!
Реакции: chvi

Успешная

Старожил
Сообщения
327
Спасибо
274
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
по кадастровой стоимости считают? Где взять кадастровую стоимость?
В налоговом уведомлении есть кадастровая стоимость - в графе, где налоговая база.
Проверить за налоговой можно по выписке из ЕГРН. Её на принадлежащее вам имущество можно заказать через госуслуги, выписка формируется за несколько секунд.
 
  • Спасибо!
Реакции: Term

JUVE-82

Старожил
Сообщения
434
Спасибо
250
Стаж c
21.07.11
Опыт
справедливый
Успешная , я так понимаю весь ваш налог за 2023г по процам - составит 74 рубля , если так , то вам есть к чему стремиться ... А вообще - уважаю , сразу видно - достойный гражданин ( - -ка ) нашей страны ..без ерничества , честно ! :good:
 
  • Спасибо!
Реакции: Успешная

Успешная

Старожил
Сообщения
327
Спасибо
274
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
Успешная , я так понимаю весь ваш налог за 2023г по процам - составит 74 рубля , если так , то вам есть к чему стремиться ... А вообще - уважаю , сразу видно - достойный гражданин ( - -ка ) нашей страны ..без ерничества , честно ! :good:
Это у мужа )
У меня чуть больше 2 тысяч и я его верну через имущественный вычет.
В 2024 будет больше, из-за выросших ставок по депозитам.

Мы купили квартиры обоим детям (в 2020 и в 2023), без ипотеки (правда, вторичку), поэтому капитала практически не осталось.

Но да, есть, к чему стремиться, спасибо (тоже без ерничества)
Через 8-10 лет пенсия и хотелось бы иметь капитал в таком размере, чтобы тратить на жизнь только проценты и пенсию.
 
Последнее редактирование:

JUVE-82

Старожил
Сообщения
434
Спасибо
250
Стаж c
21.07.11
Опыт
справедливый
Через 8-10 лет пенсия и хотелось бы иметь капитал в таком размере, чтобы тратить на жизнь только проценты и пенсию.
ну отлично , а мне лично "выйти на пенсию" не светит , обстоятельства :yes:
 

Инжиринка

Старожил
Сообщения
151
Спасибо
136
Город
РФ
Стаж c
27.04.14
Опыт
763/64
Появился налог в ЛН ФНС.
Подскажите пжл в каком именно месте меню можно увидеть что отминусовали вычет 150 тыс.
Не могу найти.
 

trader1982

Мастер
Сообщения
312
Спасибо
262
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423

Успешная

Старожил
Сообщения
327
Спасибо
274
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
в каком именно месте меню можно увидеть что отминусовали вычет 150 тыс.
Скачать уведомление из сообщений налоговой (нажать, где конвертик) в формате pdf.
1726558308913.png

Там нижняя строка.
Пример в сообщении #1505.
 

novic

Новичок
Сообщения
4
Спасибо
1
Стаж c
12.10.12
Опыт
116/5
я отправила декларацию на получение социального и инвестиционного вычета ,в которой заявила доход по РСХБ в размере ххххх руб. Прошу произвести в разделе Проценты по вкладам корректировку полученных доходов по данному банку,уменьшив сумму на ххххх руб.
Декларация и письмо приняты и сейчас на рассмотрении .
Подскажите пожалуйста, Вы подавали декларацию в личном кабинете ФНС или скачивали у них программу "Декларация 2023"? Пытаюсь подать декларацию для получения инвестиционного вычета в личном кабинете, дохожу до пункта возврат переплаты, ФНС пишет - нет доступной переплаты, налог заплатил 4 дня тому назад.
 

SergLS

Участник
Сообщения
17
Спасибо
11
Сегодня истек срок ответа по моему обращению. Пришла такая же отписка о продлении срока рассмотрения еще на 15 дней.
ВТБ - удивительно неспешный банк. Простейший вопрос, который Альфа решила за 3 дня (от обращения до корректировки цифры в ЛК налоговой) здесь будут мусолить месяц. И решение будет (если будет), когда налоговая уже выставит сумму налога к оплате.
Вчера написал и как в воду глядел: сегодня появилось налоговое уведомление.
Интересно, если ВТБ всё-же что-нибудь "родит", удастся ли провести через ФНС корректировку цифры до наступления срока оплаты?
Или только будет возможность последующего зачёта переплаченной суммы?
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,101
Спасибо
752
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Подскажите пожалуйста, Вы подавали декларацию в личном кабинете ФНС или скачивали у них программу "Декларация 2023"? Пытаюсь подать декларацию для получения инвестиционного вычета в личном кабинете, дохожу до пункта возврат переплаты, ФНС пишет - нет доступной переплаты, налог заплатил 4 дня тому назад.
Вы уже подаете в ЛК, как получить вычет, раз налог оплатили, а не как заявить доход и программа не дает ничего заполнить, может еще оплата налога не зачлась?
 

chvi

Мастер
Сообщения
758
Спасибо
1,377
Стаж c
14.06.14
Опыт
6170/3450
Подскажите пожалуйста, Вы подавали декларацию в личном кабинете ФНС или скачивали у них программу "Декларация 2023"? Пытаюсь подать декларацию для получения инвестиционного вычета в личном кабинете, дохожу до пункта возврат переплаты, ФНС пишет - нет доступной переплаты, налог заплатил 4 дня тому назад.
Да, все сделала в электронном виде в ЛК. Тоже к возврату ничего нет. В декларации к уплате 0 руб. Но так как я в ней заявила вместе с вычетом доход , который уже есть в налоговой, то я отправила сопроводительное письмо с просьбой уменьшить сумму дохода от Рсхб, иначе будет задвоение дохода .Пока все на рассмотрении. Если декларация будет принята ,то сумма доходов от банков уменьшится на сумму указанного мною вычета и автоматчески уменьшится налог. По другому я не нашла способа ,как сделать инвестиционный и социальный вычет.
 
  • Спасибо!
Реакции: novic

Smith

Старожил
Сообщения
296
Спасибо
155
Город
Москва
Стаж c
01.06.20
Опыт
520/18
А в этом году напомните какая необлагаемая сумма будет?
 

novic

Новичок
Сообщения
4
Спасибо
1
Стаж c
12.10.12
Опыт
116/5
Вы уже подаете в ЛК, как получить вычет, раз налог оплатили, а не как заявить доход и программа не дает ничего заполнить, может еще оплата налога не зачлась?
В декларации заявляю доходы на проценты по вкладам и хочу получить инвестиционный вычет. Не думаю, что у кого-то провелась оплата налога на проценты, так как извещение об уплате стали поступать на прошлой неделе.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
819
Сообщения
176,731
Пользователи
5,453
Новый пользователь
9081in

Последние сообщения

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм