Налог на проценты по банковским вкладам (читают 2)

chvi

Мастер
Сообщения
752
Спасибо
1,371
Стаж c
14.06.14
Опыт
6170/3450
2. У меня в сумме аж 30 банков. Проценты везде разные от нескольких рублей, до нескольких десятков тысяч этих самых рублей. Ни в одном банке нет пресловутых более 150 т.р. Вопрос: ввожу данные по ВСЕМ банкам?
3. Код ОКТМО. Когда вводишь взятый с сайта банка этот код сообщают что информация не найдена.
На ГЛ ФНС сказали что этот код можно найти в федерально-информационной адресной системе. Нашла по адресу своей регистрации. Именно его и надо вводить во всех банках?
А вообще. Всё так устроено что проще не тратить время а заплатить государству то что оно посчитало нужным (содрать с тебя) и не мучиться "мелкими" вопросами.
Я сделала сегодня все проще. Выбрала 1 банк,в котором у меня получен доход ,с которого я могу полностью получить вычет -у меня это РСХБ.По нему есть справка 2 НДФЛ в ЛК о выплате дохода по ценным бумагам. Поэтому там указаны и ИНН/КПП и ОКТМО . В декларации в ЛК заявила доход с кодом 6014 по этому банку ровно в той сумме ,которую нужно возместить на ИИС и социальный вычет.По декларации получился налог=0 . Отправила декларацию и тут же в ЛК отправила письмо ,в котором сообщила,что 16.09.2024 г
я отправила декларацию на получение социального и инвестиционного вычета ,в которой заявила доход по РСХБ в размере ххххх руб. Прошу произвести в разделе Проценты по вкладам корректировку полученных доходов по данному банку,уменьшив сумму на ххххх руб.
Декларация и письмо приняты и сейчас на рассмотрении . Если уменьшат на основании этой декларации доход по РСХБ, автоматически уменьшится и сумма налога к уплате.
Он у меня сегодня появился в ЛК. . Хотя у других членов семьи пока пусто. Рассчитан верно .
В итоге получилось частично 15% и по вкладам и по всем выплатам по дивидендам и купонам
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и Инжиринка

Alex85

Старожил
Сообщения
843
Спасибо
639
Стаж c
08.10.20
На ГЛ ФНС сказали что этот код можно найти в федерально-информационной адресной системе.

https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info
Пишете ИНН банка и получаете код ОКТМО, у меня 37 банков было и коды, естественно, не совпадали с моей регистрацией.
Вот здесь проще:
https://classinform.ru/kod-oktmo-po-inn.html
 
Последнее редактирование:

chvi

Мастер
Сообщения
752
Спасибо
1,371
Стаж c
14.06.14
Опыт
6170/3450
Нет никакой необходимости указывать все 37 банков ,если сумму к возврату можно сделать по доходам 1 или несколких банков.(что я и сделала сегодня) Я декларации подаю постоянно уже более 15 лет , работала одновременно в нескольких фирмах ,а доходы в декларации указывала по 1-2 фирмам ,по которым хватало средств на возврата налога.
 

tzu

Старожил
Сообщения
81
Спасибо
48
Стаж c
05.03.11
После появления суммы налога в ЛК кто ни будь подавал на вычет в упрощенном порядке?
В марте написали "Вычет предоставить невозможно". Из вводных есть % по вкладам и ИИС.
аналогичная ситуация -в марте был отказ по вычету, так как якобы налоговая не нашла дохолы. Я не работаю, а доходы от вкладов еще не были обложены налогом, хотя уже отражались в ЛК.
После выставления налога по вкладам подать упрощенку второй раз в ЛК не вышло, настойчиво предлагало подать декларацию 3-НДФЛ (оставила в ЛК обращение о неудовлетворительной организации работы налоговой). Я подала декларацию из ЛК, она пока на рассмотрении
НО есть косяк - в ЛК налог увеличился в два раза минус 52т.
 

Alex85

Старожил
Сообщения
843
Спасибо
639
Стаж c
08.10.20
Нет никакой необходимости указывать все 37 банков ,если сумму к возврату можно сделать по доходам 1 или несколких банков.(что я и сделала сегодня) Я декларации подаю постоянно уже более 15 лет , работала одновременно в нескольких фирмах ,а доходы в декларации указывала по 1-2 фирмам ,по которым хватало средств на возврата налога.
А я и не говорил, что указывал все 37 банков. Я указал три. Один для вычета 150 тыс. и два для вычета по медуслугам. Почему Вы за меня решаете, что я делал? Я вообще-то все это проделал ещё в марте и писал об этом в этой ветке где-то в июне, когда мою 3НДФЛ утвердила налоговая.
 

chvi

Мастер
Сообщения
752
Спасибо
1,371
Стаж c
14.06.14
Опыт
6170/3450
. Почему Вы за меня решаете, что я делал?
Я разве к вам обращалась ? Я даже вас не цитировала .Это Irina писала о 37 банках и я комментировала ее сообщение и к вам это никак не относится .
 

Матвеич

Старожил
Сообщения
77
Спасибо
75
Стаж c
14.12.13
Подскажите как правильно поступить. Есть мысли досрочно закрыть трёхлетку в КЕБ по льготной ставке, которая почти в два раза меньше ставки по договору. Налоговая уже выставила сумму налога за 2023 год из КЕБа по ставке договора(по фактической сумме полученных средств мною). В расчётах налоговая не ошиблась. Как и когда(после закрытия вклада сколько выжидать?) подать запрос на перерасчёт под ставку расторжения? Что нужно выбирать в лк налоговой и писать им?(поподробнее если можно). Надо ли отправлять в банк что-то? Первый раз просто такое делаю...
 

Term

Участник
Сообщения
929
Спасибо
573
Вы кодекс, не уголовный, а налоговый читали? Хотя бы мельком? Если нет, то рекомендую, тогда придет понимание почему при наличии более одной квартиры (или дома) в собственности, то лишь по одному будет пониженная ставка с льготой по площади (вычет), по остальным нет - платится по полной. По какому объекту предоставляется льгота (вычет) можете сами определить для налоговой (подать в электронном виде заявление через ЛК ФНС) или она сама возьмет тот объект, чья кадастровая стоимость выше
Ну откуда столько пафоса? Я ж не себе, я для друга. Мне вообще налог на квартиру не начислили, и я не жужжу. :)
За намек спасибо.
 

Alex85

Старожил
Сообщения
843
Спасибо
639
Стаж c
08.10.20
Я разве к вам обращалась ? Я даже вас не цитировала .Это Irina писала о 37 банках и я комментировала ее сообщение и к вам это никак не относится .
Внимательнее надо быть. Это я писал о 37 банках, а Ирина писала о 30. Просто мой ответ Ирине странно отразился в моем комментарии.
 
Последнее редактирование:

МихВас

Участник
Сообщения
94
Спасибо
67
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Ну откуда столько пафоса?
Не пафос - ирония:)

Мне вообще налог на квартиру не начислили, и я не жужжу. :)
Не начислили по причине недоработки налоговой:mosking: ("то, что Вы до сих пор не сидите это не Ваша заслуга, а наша недоработка") или потому что есть вполне обоснованная причина?

За намек спасибо.
Не за что. Просто это основы налогообложения различных объектов недвижимости и предоставляемые по ним льготы (различным категорий граждан) и вычеты. На сайте ФНС эта инфа тоже есть в вопросах и ответах (кратко, доступно, понятно), не нужно Налоговый кодекс пролистывать:secret:
 
  • Спасибо!
Реакции: Term

Успешная

Старожил
Сообщения
319
Спасибо
266
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
Не нашел информации, что налог на проценты по вкладам выбывает из основной налоговой базы.
Давно пишут уже в этой ветке.
Конкретно - 176-ФЗ от 12.07.2024.

Одна налоговая база будет облагаться новыми налоговыми ставками (от 13 до 22% - пять ступеней):
  • заработная плата, выплаты по договорам ГПХ, больничные, отпускные и т.д. как от источников в РФ, так и за пределами РФ;
  • доходы в виде сумм прибыли КИК (в том числе фиксированной прибыли КИК);
  • доходы от инвестиционного товарищества;
  • материальная выгода, за исключением суммы экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств.
Другая - там двуступенчатая ставка НДФЛ (13% / 15%) - отношении следующих видов доходов:
  • доходы от продажи имущества и (или) доли (долей) в нем, доходы в виде стоимости имущества, полученного в порядке дарения;
  • дивиденды;
  • доходы по операциям с ЦФА и (или) цифровыми правами, включающими одновременно ЦФА и утилитарные цифровые права;
  • доходы по операциям с ценными бумагами и с производными финансовыми инструментами;
  • доходы от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций, акций, облигаций и инвестиционных паев (в части дохода, превышающей 50 млн рублей);
  • доходы по операциям РЕПО, объектом которых являются ценные бумаги;
  • доходы по операциям займа ценными бумагами;
  • доходы по операциям по ИИС;
  • доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории РФ;
  • страховые выплаты по договорам страхования и выплаты по пенсионному обеспечению.
То есть эти проценты по вкладам отнесли к дивидендам, доходам от ценных бумаг и т.п., с которых вычеты не дают.

Там много изменений. В том числе про УСН, про НДС, про налог на прибыль и т.п.
Ну, и про НДФЛ.
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

Term

Участник
Сообщения
929
Спасибо
573
Не начислили по причине недоработки налоговой:mosking: ("то, что Вы до сих пор не сидите это не Ваша заслуга, а наша недоработка") или потому что есть вполне обоснованная причина?
Обоснованная причина есть, в налоговом кодексе. )
Но сначала я чуть глаза не сломал в мобиле, пока искал налог на квартиру. А потом как понял почему нет налога.. . )
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

Enk70

Участник
Сообщения
367
Спасибо
263
Город
Нижний Новгород и окрестности
Стаж c
26.06.20
  • Нравится
Реакции: rdhjamxo

chvi

Мастер
Сообщения
752
Спасибо
1,371
Стаж c
14.06.14
Опыт
6170/3450

Alex85,
Я очень внимательно почитала ваш пост
# 1483 ,где приведена цитата Irina
Irina написал(а):
На ГЛ ФНС сказали что этот код можно найти в федерально-информационной адресной системе.
https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info
Пишете ИНН банка и получаете код ОКТМО, у меня 37 банков было и коды, естественно, не совпадали с моей регистрацией.
Ваше сообщение было после этой цитаты.
Поэтому я не стала цитировать ваше сообщение ,так как текст моих комментариев к вам не имел отношения. Но вы почему то приняли это на свой счет.
Хотя это скорее всего была ваша ошибка, что при написании сообщения ваш текст попал в цитату Irina .
Я на нем и заострила внимание ,Хотя Ирина действительно писала раньше про 30 банков. Произошло недопонимание из за некорректной цитаты ,прошу извинить меня, если я этим невольно обидела вас
 
Последнее редактирование:

Игорь МП

Участник
Сообщения
201
Спасибо
170
если оплатить 02.12.24, то противоречия НК вроде нет, т.к. банк должен исполнить поручение в течение 1 рабочего дня (02.12.24) и в ФНС деньги будут перечислены 02.12.24
Как повезет! На сайте налоговой есть досудебная разборка 2019 г. Там указано, что опер. день м.б. и следующим.
А моя разборка была еще круче! Это было давно, когда в п. 4 ст. 45 НК РФ одновременно были указаны случаи и с момента подачи поручения в банк, и с момента получения (регистрации) налоговой.
Я настаивал на моменте подачи в банк, а налоговая - с момента получения. В результате я оплатил пеню 40 руб. за 2 дня просрочки.
А потом они мне еще начислили пеню на пеню за 1 день (4 коп.), которая долга болталась у меня в ЛКН ...
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
819
Сообщения
176,452
Пользователи
5,450
Новый пользователь
zabbix

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм