Налог на проценты по банковским вкладам (читают 11)

Verges

Мастер
Сообщения
139
Спасибо
265
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Если брать мои данные (доход 166710, необлагаемые 150 тыс., имущественный вычет на оставшиеся 16710) и ставить, что налог удержан и уплачен (2172 руб.), то возвращать этот налог налоговая не хочет. Просто пишет, что к оплате - 0.
В ранних версиях программы "Декларация-2023" в графу "Сумма налога удержанная" применительно ко вкладам можно было написать любое значение. И это ни на что не влияло. Т.е. не учитывалось никак!
Полагаю, что у вас именно так и есть.

В последней версии программы сделали предупреждение (см. скриншот). Скачайте новую версию, попробуйте.

В итоге, на текущий момент никак не предусмотрено задание уже уплаченного налога по вкладам (либо мне не удалось найти, как сделать). Видимо, ближе к декабрю программу должны обновить.

Думаю, что сейчас (с данной версией программы) можно лишь пойти довольно искусственным путем.
А именно, указать доход по вкладам (выше необлагаемой суммы) как доход с кодом 4800 (иные доходы). С него указать уплаченную сумму налога и его возвратить по декларации. Но это мои придумки :)
Иного пути не вижу.

6014.png
 
Последнее редактирование:

Успешная

Старожил
Сообщения
414
Спасибо
382
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
@andt , значит, в Программе у меня считает всё правильно (а я весь вечер "билась" с ЛК, где неправильно)
можете подать заявление на возврат этого аванса.
Он возвращается на ту же карту, с которой платили?

@Verges , да, у меня версия от апреля. Я тогда пыталась сделать декларацию, а потом пришла к выводу, что лучше заплачу, а потом верну (сумма маленькая же)


В общем, если деньги уже завели, то оплачивайте, ждите подтверждения оплаты и подавайте декларацию - хоть он-лайн форму, хоть в программе
Завела. Оплата произошла. Сальдо ЕНС - 0, заведенная сумма - в отложенной переплате, которая спишется 02.12.24.
Онлайн-форма у меня заполняется неправильно.
В программе, как мне выше написали, правильно.

Но я не поняла, каким образом мне вернут уплаченные мной 2172 руб.?

Да, я сейчас с этой маленькой суммой пытаюсь разобраться, но в следующем году будет сумма больше (практически все вклады в 2024-м оформлялись на меня, за ради вычета этого) и, кроме того, буду делать декларации родственникам. Просто обидно. Я эти декларации делаю всем уже больше 10 лет - и тут вдруг такой затык.
 
  • Спасибо!
Реакции: Кукулена

YuriS

Мастер
Сообщения
3,313
Спасибо
3,061
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Я уже писАла, что заставят нас с начала заплатить, а потом просить вернуть…
Оплаты до 02.12 нет, она проводится датой СРОКА оплаты.
Я пока жду, может чуть позже что-то получится.
Пока - тоже не выходит как мне надо.
Лен, что-то мне не хочется сначала платить, тем более у меня все сошлось в 3-НДФЛ, поэтому завтра буду отсылать декларацию с надеждой, что успеют там сделать взаимозачет до 02.12
Хотя почему не должно было сойтись, если там указал всю сумму %, минус 150К автоматом вычлись, и ещё минус 400К по ИИС, и в итоге правильная сумма налога получилась.
 
  • Спасибо!
Реакции: Кукулена

МихВас

Участник
Сообщения
137
Спасибо
109
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
В ранних версиях программы "Декларация-2023" в графу "Сумма налога удержанная" применительно ко вкладам можно было написать любое значение. И это ни на что не влияло. Т.е. не учитывалось никак!
Вылезала ошибка
 

Вложения

  • Untitled4.jpg
    Untitled4.jpg
    132.3 KB · Просмотры: 79

Verges

Мастер
Сообщения
139
Спасибо
265
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Вылезала ошибка
Это чисто формальная проверка для любого вида дохода. Что налог должен быть меньше дохода. И только.
Поставьте разумные значения. "Сумма налога удержанная" по вкладам ни на что не повлияет. И ошибку не выдаст (в старых версиях программы).
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

Успешная

Старожил
Сообщения
414
Спасибо
382
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
@МихВас , я вижу, что вы писали доходы отдельно по каждому банку.

А вы каким месяцем писали доходы про процентам? Декабрем?
 

МихВас

Участник
Сообщения
137
Спасибо
109
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Он возвращается на ту же карту, с которой платили?

Какой свой счет укажите в декларации, на такой и вернется - хоть карточный, хоть текущий хоть вклада, хоть НС - главное, чтобы на момент возврата он был действующий (не закрыт и не заблокирован)

Но я не поняла, каким образом мне вернут уплаченные мной 2172 руб.?
IMHO, при подачи Вами декларации ФНС будет видеть суммы к уплате (зарплата+вклады) и суммы к возврату+уже оплаченный Вами "аванс" в ЛК (не в декларации). Если сумма к оплате по декларации не превышает сумму проведенного Вами авансового платежа, то переплату Вам вернут+вычет по декларации
 
Последнее редактирование:

andt

Мастер
Сообщения
155
Спасибо
128
Стаж c
14.05.15
Опыт
3447/446
  • Спасибо!
Реакции: Успешная

МихВас

Участник
Сообщения
137
Спасибо
109
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
А вы каким месяцем писали доходы про процентам? Декабрем?
Да, но это не принципиально (можно любой месяц указать от 1 до 12, просто 12 поставил чисто логически - доход по вкладам подсчитывается на конец отчетного года, а это 12-ый месяц), как и для зарплаты можно по месяцам не разбивать, главное чтобы валовая сумма билась везде, но мне так удобнее проверять и в случае чего при личном походе в ФНС с бумажками проще будет цифирями оперировать
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Успешная

МихВас

Участник
Сообщения
137
Спасибо
109
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Поставьте разумные значения. "Сумма налога удержанная" по вкладам ни на что не повлияет. И ошибку не выдаст (в старых версиях программы).
проверил, так и есть
 
  • Спасибо!
Реакции: Verges

Tanyana59

Мастер
Сообщения
1,478
Спасибо
1,236
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
поэтому завтра буду отсылать декларацию с надеждой, что успеют там сделать взаимозачет до 02.12
А если не сделают, как тогда поступишь , будешь ждать до последнего и платить полностью? Нервно будет однако...
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,313
Спасибо
3,061
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
А если не сделают, как тогда поступишь , будешь ждать до последнего и платить полностью? Нервно будет однако...
А, что ты предлагаешь, заплатить налоги и спать спокойно :)?
А потом с протянутой рукой ждать от них, что вернут всё, неизвестно когда?
Тут вообще полная неразбериха: одни так все делают, другие по другому, и хрен его знает, как правильно будет :dntknw:
 

Успешная

Старожил
Сообщения
414
Спасибо
382
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
Всем спасибо.
Поняла.
Надеюсь, так и будет.
Специально ждала же осени, чтобы всё посчитались и учлось. А оно вот.

Думаю, что посоветовать сестре.
Сдать декларацию, как @YuriS , и ждать, что проведется и взаимозачтется. А если до конца ноября не проведется, то заплатить тогда.
У нее зарплата плюс проценты по вкладам. А из вычетов - социальный.
Кстати, я ведь ей весной сдала уже декларацию! Тогда инспектор ей позвонила и сказала, что уберет из неё проценты по вкладам из доходов (не помню, чем мотивировала). И ей вернули только с зарплаты НДФЛ.
Сейчас буду ей уточненку подавать.

А в следующем году буду сдавать декларации в апреле. Думаю, инспекторы научатся за это время.
 
  • Спасибо!
Реакции: Игорь МП

Tanyana59

Мастер
Сообщения
1,478
Спасибо
1,236
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
А, что ты предлагаешь, заплатить налоги и спать спокойно :)?
А потом с протянутой рукой ждать от них, что вернут всё, неизвестно когда?
Тут вообще полная неразбериха: одни так все делают, другие по другому, и хрен его знает, как правильно будет :dntknw:
Юрий, сама не знаю, что делать, я думала, что они всё учтут сами, раз Сбер подавал уже данные по ИИС, и не придётся ничего больше заполнять.
 

МихВас

Участник
Сообщения
137
Спасибо
109
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Думаю, что посоветовать сестре.

IMHO, дождаться крайней даты оплаты налога, оплатить и подавать декларацию (уточненку) на возврат если по каким то причинам в текущий момент лично ножками не можете бывать в ФНС для утряски вопроса. Чем меньше сейчас будет суеты и не продуманных действий с Вашей/Её стороны, тем проще будет линейным сотрудникам ФНС решить Ваш/Её вопрос
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Успешная

Tanyana59

Мастер
Сообщения
1,478
Спасибо
1,236
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
Я уже писАла, что заставят нас с начала заплатить, а потом просить вернуть…
Оплаты до 02.12 нет, она проводится датой СРОКА оплаты.
Я пока жду, может чуть позже что-то получится.
Пока - тоже не выходит как мне надо.
Не выходит при заполнении декларации выйти на правильную цифру налога?
 
  • Спасибо!
Реакции: Кукулена

YuriS

Мастер
Сообщения
3,313
Спасибо
3,061
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Юрий, сама не знаю, что делать, я думала, что они всё учтут сами, раз Сбер подавал уже данные по ИИС, и не придётся ничего больше заполнять.
Дык и у меня была надежда, что сделают взаимозачет, а не всю сумму предъявят к оплате, если Сбер им предоставил все данные. Или Упрощенный вычет сделают, как было с 2-НДФЛ у меня в марте. А недавно понял, что пора уже и самому шевелиться и не думаю, что что-то само изменится в ЛК ФНС. А может наоборот ждунам повезет и там потом сделают взаимозачёт :)
 
  • Спасибо!
Реакции: Tanyana59

JUVE-82

Старожил
Сообщения
462
Спасибо
261
Стаж c
21.07.11
Опыт
справедливый
Коллеги, у кого получилось.
У вас в 3-НДФЛ какой код вида дохода по процентам - 14?
давным - давно все получилось , госпожа УСПЕШНАЯ ...хм , а вы точно , успешная - если имеете проблемы с заполнением декларации ? :grin:
 

Вложения

  • скрин_Код вида дохода в ЗНДФЛ.jpg
    скрин_Код вида дохода в ЗНДФЛ.jpg
    102.6 KB · Просмотры: 82

JUVE-82

Старожил
Сообщения
462
Спасибо
261
Стаж c
21.07.11
Опыт
справедливый
А Вы этот скрин откуда взяли ? у Успешной не видел такого
А что , сейчас все должны равняться только на "успешную" ?? ... o_O
Взял с собственной декларации , которую успешно налоговая проверила и выставила налог с учетом моего заявленного соц.вычета , мне оставалось только оплатить налог , что в итоге и сделал :beach:
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
834
Сообщения
188,909
Пользователи
5,550
Новый пользователь
A1eksandr

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм