Налог на проценты по банковским вкладам (читают 45)

Tiana5848

Мастер
Сообщения
40
Спасибо
30
Стали частично подтягиваться доходы по вкладам для получения вычета по упрощенной схеме
Вы имеете ввиду, что созрели все предпосылки для получения упрощенного вычета по вкладам из-за многочисленных ошибок, задвоений при подаче Декларации 3-НДФЛ?
 

Волчья Ягода

Новичок
Сообщения
2
Спасибо
3
Получил налоговое уведомление. Не то, что за BBC не вычли, даже 150тыр не вычли. И что теперь? Писать в свободной форме? Или оплатить, а потом искать правду?Посмотреть вложение 14099
Абсолютно такая же ситуация! Так же подавала декларацию в апреле, проверка завершена без нарушения, но выставили налог по вкладу со всей суммы дохода без вычета необлагаемых 150 тыс и взноса на ИИС.
Пока разбираемся через знакомых, без похода в налоговую, вроде обещали поправить. Посмотрим, подождем. А вообще говорят это массовая проблема. Там дурдом короче полный с этими налогами на вклады, ну как впрочем везде у нас. И да, написала им в свободной форме, через личный кабинет, пока нет ответа. Цирк с конями в общем)
 

ЛЭВ

Старожил
Сообщения
52
Спасибо
68
Стаж c
03.04.13
Опыт
987/79
Да, хотелось бы конкретно узнать по этой сумме ,которую подали. Мне она кажется сильно завышенной в некоторых банках,особенно МКБ, Тавр, Локо,ББР. В 23 году ж ставки были в среднем 15%?
Получается, это надо идти в отделения и у них спрашивать?
Я специально вручную считала доходы по вкладам за 2023г. по своим записям по всем банкам и сравнивала их с данными в личном кабинете ФНС. Мои расчеты совпали по всем банкам : РСХБ, МКБ, ГПБ, ВТБ, МОБ, Открытие, ПСБ. Дополнительно справки по доходам оформила через ИБ банков ,кроме МКБ и ПСБ. От ПСБ в офисе и ИБ ничего получить не удалось, а в МКБ не обращалась.
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1

Enigma

Участник
Сообщения
32
Спасибо
62
В 2023 г. у меня были задействованы 14 банков. Весь год скрупулезно вносила в Эксельку все %%, включая копейки (по карте Мудрость, к примеру). С суммой, выставленной в ЛК налогоплательщика, сошлось до тех самых копеек.
 

A70

Участник
Сообщения
63
Спасибо
18
Вопрос к тем кто заполняет 3ндфл, вы в доходах все банки указываете или просто общую сумму пишите?
 

Aieco

Мастер
Сообщения
554
Спасибо
397
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Вопрос к тем кто заполняет 3ндфл, вы в доходах все банки указываете или просто общую сумму пишите?
Я не стал писать заморачиваться, указал полную сумму. Прокатило.
 
  • Спасибо!
Реакции: Успешная

Vlado89

Участник
Сообщения
11
Спасибо
2
Скажите, если кто знает, доход и ставка по вкладам за 2023 год считается в совокупности с базой по зарплате? По доходам от операций с народными облигациями?

Спасибо большое заранее
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,111
Спасибо
762
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Я не стал писать заморачиваться, указал полную сумму. Прокатило.
Я сегодня сделала тоже самое по методичке от Наумова, посмотрю, что отаетят при проверке, мотрудник налоговой, который консультировал, сказал должно пройти, я то подавая декларацию волновалась за задвоение налога, что модет выскочить, он сказал, что, если налог уже выставлен и правильно не должно быть проблемы при подаче декларации, посмотрю, что и как будет, сказали, что проверка не больше месяца сейчас проходит. А им при отправке 2 декларации предложила в ЛК онлайн заполненнную или в Программе, сказали отправляйте онлайн, у Вас же нормально все посчиталось, облагаемая база и налог уменьшились на нужные суммы.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Успешная

Alex133

Мастер
Сообщения
275
Спасибо
221
Город
Москва
Стаж c
03.11.11
Опыт
10537/459
Проверил свой кабинет и жены - все нормально, по вкладам налога нет, поскольку доход меньше 150 т.р.
 

Nya

Участник
Сообщения
68
Спасибо
56
что, с округлением до рубля слишком большая сумма получается? :rofl:
Ну, чуть превысил необлагаемые 150т. Этим псинам ни копейки лишней. И так насчитали в сумме дохода на тыщу больше, чем в реальности, в основном из-за СМП/ПСБ.
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,153
Спасибо
2,905
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Упрощенный вычет возможен только при уплаченном налоге.
У вас есть уплаченный налог?
Получить вычет с налога на вклады можно, ИМХО, двумя способами:
1) заплатить; вернуть из уплаченного
2) заполнить 3НДФЛ и в ней показать сумму к вычету; получить корректировку налога; заплатить. Спать спокойно :boast:
Но, что-то мне подсказывает, что нас отправят всех по первому варианту: весь вечер не могу заполнить в ЛК Декларацию, какие-то сбои :dash:
Тоже вот не знаю, как всё лучше сделать, когда и в каком порядке? Суммы налогов уже есть в ЛК за минусом 150К, и теперь надо сделать ещё на доходы по вкладам упрощенные вычеты по ИИС как-то. И эти вычеты должны быть до 02.12, последнего дня уплаты налогов, или можно и позже сделать?
 
Последнее редактирование:

Verges

Мастер
Сообщения
127
Спасибо
225
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Скажите, если кто знает, доход и ставка по вкладам за 2023 год считается в совокупности с базой по зарплате? По доходам от операций с народными облигациями?
Да, все в совокупности (с точки зрения налога 15% на превышение 5 млн).
Не забыть отнять необлагаемую сумму (150 тыс.) из дохода по вкладам.

За 2024 г. аналогично.

За 2025 г. и далее - зарплата отдельно.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
819
Сообщения
178,056
Пользователи
5,465
Новый пользователь
alex18

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Индексация военной пенсии.
    Огорчаю военнослужащих и военпенсов: - вместо ожидаемого всеми нами постановления об индексации ДД, Правительство внесло 14сен в ГД законопроект...
  • Легендарные "птички" Сбера
    Подскажите, пожалуйста, есть у меня способ получить карту с птичками? Сейчас есть карта MasterCard Mass При попытке ее перевыпустить выводится...
  • Индексация военной пенсии.
    Похоже половина отменяется... остается 5.1, тьфу 3 раза, что бы не сглазить, а то и это отменят. Военные похоже пролетают с индексацией :pardon...
  • Легендарные "птички" Сбера
    Продлил на 10 лет себе и другу, все работает, как в теме описали. Византийская только никак не соглашается пожить 10, но подожду, может по старым...
  • Индексация военной пенсии.
    Не только а уже. Ибба обещали дойти до 100 с шагом 2% в год. 54 + 12 х 2 = 78 < 89,93

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм