Налог на проценты по банковским вкладам (читают 15)

Tiana5848

Мастер
Сообщения
38
Спасибо
29
У меня в извещении сумма дохода от вкладов больше, чем на главной странице, не учли досрочное расторжение трёх вкладов. На главной странице доход верный, послала обращение об ошибке. Получила ЭП, теперь нужно разбираться с Декларацией 3-НДФЛ. Никогда ее не подавала. Обещали сделать вычет по упрощенке, теперь отказывают. На главной странице налог "0", упрощённый вычет невозможен. Если не справлюсь, можно ли подать Декларацию в налоговой в бумажном варианте?
 
Последнее редактирование:

lacy12

Участник
Сообщения
5
Спасибо
0
Город
Москва
Стаж c
18.11.16
Опыт
131/13
Странно, налог появился сейчас. Что значит: нет налога, нет вычета. В смысле без 3НДФЛ?
Подавался в начале года, как многие. Ответ
 

Вложения

  • Screenshot_20240917_213806_ .jpg
    Screenshot_20240917_213806_ .jpg
    89.9 KB · Просмотры: 83

Tiana5848

Мастер
Сообщения
38
Спасибо
29
Вот интересно, налог они в уведомлении выставили а на гл. странице, где доход за 2023 по всем банкам обозначен в клетке налог стоит "0".
Может они не выставляют налог на главной странице, чтобы мы не смогли воспользоваться упрощённым вычетом? Нет налога, нет и упрощенного вычета.
 

Успешная

Старожил
Сообщения
334
Спасибо
291
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
Если не справлюсь, можно ли подать Декларацию в налоговой в бумажном варианте
Можно.
Но заполнять декларацию легче в ЛК или в спецпрограмме, чем заполнять от руки.
"В окошке" инспекторы мало в чем разбираются.

Кстати, есть фирмы, которые могут за деньги заполнять декларации.
И частные лица.
У меня знакомая заполняет, но лично я не стала бы обращаться к частнику.
 
  • Спасибо!
Реакции: Tiana5848 и МихВас

olgaju

Участник
Сообщения
147
Спасибо
30
Город
Москва
Здравствуйте, а можно где то посмотреть отдельно эти доходы от банков за 2023 г? В МП налоговой не нашла такой опции ...или это отдельно выписку запрашивать по закрытым вкладам в банках?
 

Tiana5848

Мастер
Сообщения
38
Спасибо
29
можно где то посмотреть отдельно эти доходы от банков за 2023 г? В МП налоговой не нашла такой опции ...или это отдельно выписку запрашивать по закрытым вкладам в банках?
Нажимаете в ЛК налоговой на главной странице доходы за 23 год, вываливается список банков с доходами.
 
  • Спасибо!
Реакции: serge3000ss

chvi

Мастер
Сообщения
764
Спасибо
1,397
Стаж c
14.06.14
Опыт
6170/3450
Здравствуйте, а можно где то посмотреть отдельно эти доходы от банков за 2023 г? В МП налоговой не нашла такой опции ...или это отдельно выписку запрашивать по закрытым вкладам в банках?
Все есть в МП. Входите в МП ,далее Информация ---->Доходы ----->Проценты по вкладам ----->2023 год.Там перечень всех банков с суммой полученного дохода по каждому банку .
Доход по каждому вкладу открытому или закрытому информацию можно получить только в банках или в некоторых банках есть в ЛК справки о доходах для гослужащих,вот там можно найти доходы по каждому вкладу.
 

olgaju

Участник
Сообщения
147
Спасибо
30
Город
Москва
Все есть в МП. Входите в МП ,далее Информация ---->Доходы ----->Проценты по вкладам ----->2023 год.Там перечень всех банков с суммой полученного дохода по каждому банку .
Доход по каждому вкладу открытому или закрытому информацию можно получить только в банках или в некоторых банках есть в ЛК справки о доходах для гослужащих,вот там можно найти доходы по каждому вкладу.
Да, хотелось бы конкретно узнать по этой сумме ,которую подали. Мне она кажется сильно завышенной в некоторых банках,особенно МКБ, Тавр, Локо,ББР. В 23 году ж ставки были в среднем 15%?
Получается, это надо идти в отделения и у них спрашивать?
 

Chs177

Куратор
Сообщения
1,912
Спасибо
2,347
Получается, это надо идти в отделения и у них спрашивать?
Нет, в банке заказывать форму 5798-у (справку для госслужащих). В ней банк указывает все счета и доход по каждому счету. Банк обязан предоставить такую справку в течении 5 рабочих дней.
В части банков справку можно сформировать в МП/ИБ, в части по заказать в чате/на ГЛ/по электронной почте.
К справке так же можно заказать выписки по всем счетам.
 

serge3000ss

Мастер
Сообщения
1,237
Спасибо
1,638
Стаж c
04.10.13
Опыт
4691/1122
Получается, это надо идти в отделения и у них спрашивать?
Угу. Но во многих банках её можно получить онлайн: прямо в МП/ИБ/ГЛ/чате можно заказать/получить справку за год о полученных доходах.
Это либо специальная справка о депозитных доходах, либо справка для госслужащих (справка № 5798-У «Сведения для госслужащих»)

Мне она кажется сильно завышенной в некоторых банках,особенно МКБ, Тавр, Локо,ББР.
Проверяйте, конечно. Но, думаю, что это Вам только кажется.
 
  • Спасибо!
Реакции: Chs177

Кукулена

Мастер
Сообщения
117
Спасибо
159
Город
Москва
Стаж c
13.02.13
Опыт
1736/285
Может они не выставляют налог на главной странице, чтобы мы не смогли воспользоваться упрощённым вычетом? Нет налога, нет и упрощенного вычета.
Упрощенный вычет возможен только при уплаченном налоге.
У вас есть уплаченный налог?
Получить вычет с налога на вклады можно, ИМХО, двумя способами:
1) заплатить; вернуть из уплаченного
2) заполнить 3НДФЛ и в ней показать сумму к вычету; получить корректировку налога; заплатить. Спать спокойно :boast:
Но, что-то мне подсказывает, что нас отправят всех по первому варианту: весь вечер не могу заполнить в ЛК Декларацию, какие-то сбои :dash:
 
  • Спасибо!
Реакции: Инжиринка

rdhjamxo

Мастер
Сообщения
326
Спасибо
107
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
25.08.18
Опыт
2102/108
Извините может не по теме,но незнаю где спросить - нашёл в ЛК Налоговой открытый счёт 15.01.21г. в банке Нейва - я не помню чтоб я открывал в этом банке что-то,я даже название первый раз сечас увидел.Может он раньше как-то по другому назывался или я не пойму откуда он у меня?
 

vvv098

Участник
Сообщения
54
Спасибо
16
По каждому вкладу открытому или закрытому информацию можно получить только в банках
А стоит ли проверять? или может лучше поверить джентльменам на слово?
Я тут получил налоговое уведомление по доходам за 2023, решил проверить, поднял свои записи, начал проверять первый банк, доход не сходится с суммой в налоговом уведомлении на 10% (в мою пользу, кто его знает как там было, часть вкладов с одного года на другой переходила, может там проценты частично выплатили в 2022). Тогда решил проверить банк, который дал мне половину от всех доходов по вкладам, а там каша из НС на минимальный остаток, которые я дробил (чтобы можно было частями закрывать), открывал иногда по несколько счетов в месяц, закрывал, короче больше 100 строк получилось по одному банку (часа 3 потратил чтобы собрать информацию из своих старых записей). В результате посчитанный мной доход по этому банку сошёлся с суммой в налоговом уведомлении где-то на 99.8%, ну и стоило ли тратить время?.
А вторая половина доходов от вкладов у меня размазана еще по 10 банкам, вот и думаю стоит ли тратить время на проверку? (наверно пол дня или день уйдет) Ну не сойдется на несколько процентов и как это проверить? Справки во всех 10 банках заказывать?
Будут ли в справках банков указаны все движения по НС, с указанием действовавших в разные периоды процентных ставок, все суммы вкладов, на какой срок и под какую ставку был вклад, или в справке банка будет только итоговая сумма дохода по каждому счету (вкладу)? (которую ни как не проверить, а в которую можно только верить)
 

Alex85

Старожил
Сообщения
874
Спасибо
660
Стаж c
08.10.20
А стоит ли проверять? или может лучше поверить джентльменам на слово?
Я тут получил налоговое уведомление по доходам за 2023, решил проверить, поднял свои записи, начал проверять первый банк, доход не сходится с суммой в налоговом уведомлении на 10% (в мою пользу, кто его знает как там было, часть вкладов с одного года на другой переходила, может там проценты частично выплатили в 2022). Тогда решил проверить банк, который дал мне половину от всех доходов по вкладам, а там каша из НС на минимальный остаток, которые я дробил (чтобы можно было частями закрывать), открывал иногда по несколько счетов в месяц, закрывал, короче больше 100 строк получилось по одному банку (часа 3 потратил чтобы собрать информацию из своих старых записей). В результате посчитанный мной доход по этому банку сошёлся с суммой в налоговом уведомлении где-то на 99.8%, ну и стоило ли тратить время?.
А вторая половина доходов от вкладов у меня размазана еще по 10 банкам, вот и думаю стоит ли тратить время на проверку? (наверно пол дня или день уйдет) Ну не сойдется на несколько процентов и как это проверить? Справки во всех 10 банках заказывать?
Будут ли в справках банков указаны все движения по НС, с указанием действовавших в разные периоды процентных ставок, все суммы вкладов, на какой срок и под какую ставку был вклад, или в справке банка будет только итоговая сумма дохода по каждому счету (вкладу)? (которую ни как не проверить, а в которую можно только верить)
Стандартная справка для госслужащих дает полную картину.
 

Игорь МП

Участник
Сообщения
202
Спасибо
173
Получить вычет с налога на вклады можно, ИМХО, двумя способами:
На сайте ФНС указаны 3 способа:
"— по окончании года, в котором возникло право на вычет, представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ с приложением подтверждающих документов. В таком случае вычет предоставляется в виде возврата суммы излишне уплаченного НДФЛ;
— до окончания года, в котором возникло право на вычет, обратиться к работодателю с соответствующим письменным заявлением при условии представления налоговым органом работодателю подтверждения права на получение вычета. В таком случае налоговый вычет предоставляется в форме не удержания НДФЛ при выплате заработной платы;
— по окончании года на основании заявления о получении налоговых вычетов в упрощенном порядке, размещенного в Личном кабинете налогоплательщика"
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,106
Спасибо
757
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Упрощенный вычет возможен только при уплаченном налоге.
У вас есть уплаченный налог?
Получить вычет с налога на вклады можно, ИМХО, двумя способами:
1) заплатить; вернуть из уплаченного
2) заполнить 3НДФЛ и в ней показать сумму к вычету; получить корректировку налога; заплатить. Спать спокойно :boast:
Но, что-то мне подсказывает, что нас отправят всех по первому варианту: весь вечер не могу заполнить в ЛК Декларацию, какие-то сбои :dash:
Вполне возможно, что отправят по 1 варианту, вон народ заполнил декларации в августе и получили сейчас задвоение налога, как то не хотелось бы, сейчас, уже имея выставленный налог, получить его задвоение после заполнения декларации.
Я то, как раз, поигралась в ЛК, заполнила сегодня декларацию, по статье Наумова, где вбила сразу сумму дохода одной суммой, все показывает верно, сумма облагаемой базы уменьшилась на величину взноса на ИИС и лечение, итоговый уменьшенный налог тоже корректно посчитан и указан, но что будет с этим налогом после отправки декларации не знаю, поэтому ничего не отправила, только скачала себе, завтра решу, что делать.
Заполнила еще и декларацию в Программе, может лучше будет прикрепить эту.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Инжиринка

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
819
Сообщения
177,562
Пользователи
5,458
Новый пользователь
Александр_тлт

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм