Налог на проценты по банковским вкладам (читают 12)

arbat2257

Участник
Сообщения
773
Спасибо
498
Ну, а я о чём? В БД банка могут фиксироваться события и их атрибуты. Если нужно нарисовать конкретный отчёт в конкретную контору на заданную дату - этого вполне достаточно! И не нужно ничего начислять и делать об этом тысячи записей в БД, чтобы при досрочном закрытии вклада их сторнировать, плодя новые тысячи записей! Это нормальная организация работы с большими данными. А те, кто не в курсе, могут по прежнему думать, что банки заносят в свои БД каждый день сотни миллионов записей.
Последний раз : в своей Базе данных банк по закону обязан начислять %% по вкладам в ежедневном режиме ( не "может" , а должен) и совершенно неважно, что там рационально с точки зрения базы данных-день наступил - %% начислены. От этих расчетов зависят др параметры в отчетности банка.
В этом вопросе "думать " не нужно, в любом банке знающая маринка выгрузит Вам счет 47411 в котором будет ежедневное начисление %% по вкладам, в том числе по еще не закончившимся. В крупных банках проводки по счетам исчисляются не тысячами и даже не миллионами- их миллиарды .
 

Вкладчег

Мастер
Сообщения
3,321
Спасибо
2,021
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
в любом банке знающая маринка выгрузит Вам счет 47411 в котором будет ежедневное начисление %% по вкладам, в том числе по еще не закончившимся.
Блажен, кто верует, — тепло ему на свете! (c)
 

Вкладчег

Мастер
Сообщения
3,321
Спасибо
2,021
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
В крупных банках проводки по счетам исчисляются не тысячами и даже не миллионами- их миллиарды .
Угу. А потом при выплате в конце все эти миллиарды за четыре года складываются в столбик и получается итоговая сумма к выплате!
Гениально! :pardon:
 

MSN87

Мастер
Сообщения
1,209
Спасибо
1,054
Стаж c
23.12.13
Опыт
6970/950
Подскажите пожалуйста - маме 78 лет. Нет ни ГУ, ни мос ру, ничего. Но есть вклад, я ее вожу в банк раз в год снимать %. Бумага из налоговой не пришла (или пришла, но мама могла ее выбросить, хотя я ей говорила про налог, но она могла забыть напрочь). До налоговой не доедет..
Живу далеко от нее.
Что делать? Оформлять доверенность у нотариуса и ехать самой брать квитанцию?
Сейчас получить полноценный аккаунт на Госуслугах (а потом с его помощью сделать ЛК ФНС) можно, активировав его через интернет-банк, сотрудничающий с Госуслугами (а таких там полтора десятка, включая весь крупняк - Сбер, Альфа, ВТБ, Почта-банк, Т-Банк и т.д.).
Так что я бы пошел этим путем - сделал ей аккаунт на ГУ, потом в ФНС и платить онлайн
 

YuriS

Мастер
Сообщения
9,958
Спасибо
8,308
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Тоже пересчитали сумму налога после того, как в сентябре 2024 прирезал свои фиксы в РосКолхозе. Теперь лишь бы не трогали ничего сами, а то пока никак с задвоением там не разберутся, да и декларация ещё не прошла камеральную проверку.
 

chudak

Мастер
Сообщения
3,411
Спасибо
4,834
Город
Москва
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
Первичные консультации показали, что отношение к этой инициативе у законодателей восторженное.
И чем они восторгаются? Восторгаться должны банки, которым эти %% достанутся. А государство плакать должно, ибо налога с этих %% лишается. :P
 
  • Спасибо!
Реакции: Вкладчег

Alex85

Мастер
Сообщения
7,395
Спасибо
7,336
Город
Москва
Стаж c
08.10.20
Подскажите пожалуйста - маме 78 лет. Нет ни ГУ, ни мос ру, ничего. Но есть вклад, я ее вожу в банк раз в год снимать %. Бумага из налоговой не пришла (или пришла, но мама могла ее выбросить, хотя я ей говорила про налог, но она могла забыть напрочь). До налоговой не доедет..
Живу далеко от нее.
Что делать? Оформлять доверенность у нотариуса и ехать самой брать квитанцию?
Если Вы возите маму в банк, то Вы, наверное, знаете сумму ее дохода по вкладу, если меньше 150 тысяч, то не заморачивайтесь. Если больше, то можно и без Госуслуг, свозите маму один раз в налоговую, там дадут пароль, логин ее ИНН. И бумажку за этот год распечатают. Еще проще, сами сложите проценты по вкладу и если больше 150 тысяч, сминусуйте их и умножте на 13%. Эту сумму загоните в налоговую по ее ИНН на любом сервисе и спите спокойно. Вряд-ли у нее есть еще налог на недвижимость и автомобили в ее возрасте. Обычно один объект для пенсионеров бесплатен.
P.S. Если бумага не пришла, то, скорее всего, налог просто не начислили.
 

Veratosha

Участник
Сообщения
161
Спасибо
33
Тоже пересчитали сумму налога после того, как в сентябре 2024 прирезал свои фиксы в РосКолхозе. Теперь лишь бы не трогали ничего сами, а то пока никак с задвоением там не разберутся, да и декларация ещё не прошла камеральную проверку.
Пересчитали налог конкретно за 2023 и передали инфу в налоговую, а то "Мечты" с 2022 года?
 

Tiana5848

Мастер
Сообщения
1,385
Спасибо
1,726
Пересчитали налог конкретно за 2023 и передали инфу в налоговую, а то "Мечты" с 2022 года?
Я тоже закрыла 3 "Мечты". Перерасчет был только по доходу, полученному в 2023 году, т.к. за 2022 год налога не было.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: Veratosha и YuriS

Bankov

Мастер
Сообщения
5,492
Спасибо
3,013
Стаж c
08.04.19
Опыт
6409/298
если задвоена сумма налога и декларация 3НДФЛ не успевает пройти камеральную проверку до 02.12.24 , то возможен ведь такой вариант:

отозвать декларацию и заплатить изначальный НДФЛ без учета вычета за ИИС, а потом уже повторно подать 3НДФЛ? А далее уже не будет пеней и придется добиваться возврата по вычету

в данном варианте есть конечно риск, что задвоенная сумма налога не исчезнет, либо исчезнет через неделю
 

Bankov

Мастер
Сообщения
5,492
Спасибо
3,013
Стаж c
08.04.19
Опыт
6409/298
очень вероятно, что до 2 декабря ничего не успеем, а платить двойную сумму и потом выбивать половину назад, то еще развлечение :) особенно, когда сумма ощутимая
 

Tanyana59

Мастер
Сообщения
7,069
Спасибо
6,338
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
если задвоена сумма налога и декларация 3НДФЛ не успевает пройти камеральную проверку до 02.12.24 , то возможен ведь такой вариант:
Надо просто подать обращение, в котором написать что сумма налога задвоилась после подачи декларации, у меня исправили, сейчас правильно, хоть и до сих пор в статусе декларации остаётся надпись *на рассмотрении" если посмотреть подробно, то написано" введено", что это обозначает не понятно.
Я даже специально не закрываю сельхоз до декабря чтобы они уже ничего сейчас не намутили.)))
 
  • Спасибо!
Реакции: Bankov

ianchik

Участник
Сообщения
197
Спасибо
156
а это обращение какое именно? в техподдержку вроде отлуп приходит
В ЛК "Каталог обращений" - "Прочие обращения" - "Заявление в свободной форме"
Категория и тема: Камеральная налоговая проверка деклараций 3-НДФЛ
 

andt

Мастер
Сообщения
1,167
Спасибо
897
Стаж c
14.05.15
Опыт
3447/446
если задвоена сумма налога и декларация 3НДФЛ не успевает пройти камеральную проверку до 02.12.24

очень вероятно, что до 2 декабря ничего не успеем, а платить двойную сумму и потом выбивать половину назад, то еще развлечение :) особенно, когда сумма ощутимая
В налог.уведомлении сумма не задвоена, а именно оно является основанием для уплаты налога до окончания проверки 3-НДФЛ.
И в любом случае (независимо от проверки 3-НДФЛ) ничем необоснованная сумма (не подтвержденная документально) в конкретной ячейке ЛК ФНС не является основанием для уплаты налога.
 
  • Нравится
Реакции: zbignich

Jack_the_singer

Мастер
Сообщения
4,447
Спасибо
4,190
Добрый день. Дом.рф после окончания вклада переоткрыл вклад по автопролонгации в тот же день, в день окончания, сегодня. Не на следующий день, как было у них же написано в пояснении, а именно в день окончания. По-крайней мере именно так всё выглядело в МП. Вклад 3 мес, выплата в конце. Мне такой вклад не нужен, и переоткрытый вклад я только что закрыл.
Читал тут про то, что при досрочном закрытии иногда банк отправляет в налоговую данные, и ФНС считает, будто этот доход получен, хотя вклад ты закрыл и % не получил.
Насколько велика такая опасность в описанном случае с Дом.рф? Или всё же то, что это происходило в день окончания вклада, как-то улучшает ситуацию? Спасибо.
 

andt

Мастер
Сообщения
1,167
Спасибо
897
Стаж c
14.05.15
Опыт
3447/446
Читал тут про то, что при досрочном закрытии иногда банк отправляет в налоговую данные, и ФНС считает, будто этот доход получен, хотя вклад ты закрыл и % не получил.
Видимо все-же вы читали про случаи досрочного закрытия вкладов по которым уже происходила выплата %.
Насколько велика такая опасность в описанном случае с Дом.рф? Или всё же то, что это происходило в день окончания вклада, как-то улучшает ситуацию?
Кардинально "улучшает ситуацию", то что досрочное закрытие произошло в день открытия вклада, т.е. начисления (а тем более выплаты) % не было.
 
  • Спасибо!
Реакции: Jack_the_singer

Tanyana59

Мастер
Сообщения
7,069
Спасибо
6,338
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
Добрый день. Дом.рф после окончания вклада переоткрыл вклад по автопролонгации в тот же день, в день окончания, сегодня. Не на следующий день, как было у них же написано в пояснении, а именно в день окончания. По-крайней мере именно так всё выглядело в МП. Вклад 3 мес, выплата в конце. Мне такой вклад не нужен, и переоткрытый вклад я только что закрыл.
А проценты были начислены и присоединены к телу в момент пролонгации или выплачены на какой-то счёт? Они не могли не быть начислены.
Кардинально "улучшает ситуацию", то что досрочное закрытие произошло в день открытия вклада, т.е. начисления (а тем более выплаты) % не было
Как такое может быть что не были начислены проценты?
 

Jack_the_singer

Мастер
Сообщения
4,447
Спасибо
4,190
А проценты были начислены и присоединены к телу в момент пролонгации или выплачены на какой-то счёт?
Проценты за закончившийся 3-месячный вклад в моем случае были присоединены к телу. Новое тело после пролонгации стало неровной суммой.
Как такое может быть что не были начислены проценты?
После пролонгации, за пролонгированный вклад, закрытый прямо сразу.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
1,548
Сообщения
755,188
Пользователи
9,162
Новый пользователь
Евгения Евгеньевна

Последние сообщения

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм