Налог на проценты по банковским вкладам (читают 7)

k-vm

Старожил
Сообщения
205
Спасибо
144
Стаж c
06.04.12
Опыт
1333/32
С ГЛ ФНС (от обычной и главной маринок): заявлять вычеты можете только ПОСЛЕ уплаты налога из уведомления.
 

chvi

Мастер
Сообщения
1,160
Спасибо
2,147
Стаж c
02.06.14
Опыт
8367/3683
С ГЛ ФНС (от обычной и главной маринок): заявлять вычеты можете только ПОСЛЕ уплаты налога из уведомления.

Тогда не понятно,как я и многие другие заявили и уже получили этот вычет по результатам завершенной Камеральной проверки .В уведомлении размер налога к уплате по сроку 2 декабря уменшился на сумму =( сумма вычета * на 0,13 или 0, 15 в зависимости от общей суммы налогооблагаемой базы ) , хотя налог еще не оплачивали. Не слушайте Маринок ,а слушайте форумчан.
 
Последнее редактирование:

Искра

Старожил
Сообщения
57
Спасибо
50
Стаж c
17.02.18
Опыт
152/36
С ГЛ ФНС (от обычной и главной маринок): заявлять вычеты можете только ПОСЛЕ уплаты налога из уведомления.
Моя инспектор тоже говорила, что пени на налог по вкладам начисляются уже с июля, хотя сам налог появился у меня 17сентября и декларацию я подала в конце сентября. В ЛК не вижу никаких пеней, но она типа видит. Я уже не спорю, понимаю, что они не в теме.
 

k-vm

Старожил
Сообщения
205
Спасибо
144
Стаж c
06.04.12
Опыт
1333/32
Не слушайте Маринок
Они взбили мне мозг до состояния паштета: то НДФЛ сядет на доходы, то оплата извещения сядет на расходы (или всё наоборот), и там и там ещё пенями приправили... o_O (а я всего лишь хотел нажвть 3-4 кнопки в ЛК).
А в конце: не нравится - отключим газ идите на в НИ.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: chvi

JUVE-82

Старожил
Сообщения
487
Спасибо
284
Стаж c
21.07.11
Опыт
справедливый
надеюсь все в курсе , что сегодня через буквально какие-то пол часика определится окончательная судьба всех вкладчиков по итогам 24г - имеется ввиду - Максимальный размер дохода, который не облагается налогом - т.к. последнее заседание ЦБ 20 декабря уже никак не повлияет на это по понятным причинам
 

Игорь МП

Участник
Сообщения
273
Спасибо
242
Они взбили мне мозг до состояния паштета
У любой проблемы есть куча способов ее решения (вспомните задачи по физике в школе)! Например, любые гос. органы легко лечатся обращениями в вышестоящие и контролирующие инстанции.
Когда я "упираюсь в стену непонимания", то не трачу свое время и здоровье, а просто перехожу на более высокий уровень (перепрыгиваю через стену).
Вся наша жизнь - игра!
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: k-vm и chvi

Игорь МП

Участник
Сообщения
273
Спасибо
242
Ни разу не слышал о подобных примерах
В 90-х на вопрос моего научного руководителя я как-то ответил, что не нашел в библиотеках ответ на его вопрос. Он мне тогда сказал: "Значит, плохо искал!". До сих пор это помню!
 
Последнее редактирование:

JUVE-82

Старожил
Сообщения
487
Спасибо
284
Стаж c
21.07.11
Опыт
справедливый
ИТАК , по итогам 2024г необлагаемый минимум по вкладам составит - 210 000 рублей
Много это или мало - вечный вопрос , но полагаю основания перебить эту сумму за 2025 г вполне себе имеются , т.к. верх по ключу еще не достигнут , впереди самое "интересное" ...
Риторика ЦБ в купе с геополитикой ведут всех к цугцвангу :facepalm: :new_russian:
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,503
Спасибо
1,478
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
В 90-х на вопрос моего научного руководителя я как-то ответил, что не нашел в библиотеках ответ на его вопрос. Он мне тогда сказал: "Значит, плохо искал!". До сих пор это помню!
10 лет в активных обсуждениях ИИС и ни одного примера, если у вас их нет, значит ваше утверждение ложно
 

vali_spb

Участник
Сообщения
27
Спасибо
16
Не слушайте Маринок ,а слушайте форумчан.
В начале октября подала декларацию, статус на ,,рассмотрении. Сумма налога уменьшилась до 0.
ждать ответа или заплатить сумму до обнуления?
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,781
Спасибо
3,523
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Позвонил я сейчас в ФНС на ГЛ, только пол часа зря потратил, но ничего нового для себя не узнал, а там похоже тоже не особенно разбираться с этим готовы были.
Маринка мне сказала, что после окончания камеральной проверки, налог должен быть правильный, если все там нормально заполнил.

Насчет одной суммы, сказала, что так нельзя и надо все банки там забивать.
На бред, что мне прислали из местной налоговой, как ответ на Обращение, комментировать не стала, а уперлась рогом, что в связи с каким-то там приказом надо заполнять все банки в декларации.
Сказала или ждать окончание камералки или делать дополнение к этой декларации.

Я ей пытался говорить, что в других подразделениях не так и все нормально прокатывает с одной Общей суммой, тем более в ЛК вся ясно видно с чего она формируется, но та уперлась рогом, и сказала, что так нельзя.

И насчёт того, что где-то всего за 2 недели рассматривают, тоже завела пластинку, что до трёх месяцев, хотя это я и без неё сам знаю.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: <A> и k-vm

Вкладчег

Мастер
Сообщения
243
Спасибо
226
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
Позвонил я сейчас в ФНС на ГЛ
ГЛ и Контора зачастую разные железяки. ГЛ вообще может быть на аутсорсе. Даже если в ГЛ случайно попадёт нормальный специалист, ему один хрен придётся подчинятся правилам и отвечать по скриптам. Самовольство там недопустимо!
В чём собсна вы сами смогли убедиться.

Такие дела...
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,781
Спасибо
3,523
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
В чём собсна вы сами смогли убедиться.
Убедился, что там ничего делать на будут и не хотят. Тоже самое ехать куда-то и там разбираться, нет никакого желания, где тоже самое скажут, что в связи с каким-то там приказом надо заполнять все банки в декларации, и будут имхо правы.
Правда не уверен, что это бы помогло от задвоения налога тоже.

Думаю, что надо наверное забить и ждать когда камеральная проверка завершится.
А там уже видно будет, судя по результату. А если не успеют проверить, оплатить тогда двойной налог и потом уже по банкам разбивать, если там у них руки кривые :mad:
 

Вкладчег

Мастер
Сообщения
243
Спасибо
226
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
Тоже самое ехать куда-то и там разбираться, нет никакого желания
Вы декларацию с какой целью подавали? Я, например, подавал, чтобы получить социальный вычет.
У меня сумма не удвоилась, а просто к сумме налога на вклады прибавилась сумма налога на вклады за минусом социального вычета.
Зачем платить двойной налог? Не проще отозвать декларацию, заплатить обычный налог, а потом подавать на налоговый вычет?
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,781
Спасибо
3,523
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Не проще отозвать декларацию, заплатить обычный налог, а потом подавать на налоговый вычет?
А зачем ее отзывать, если камеральная проверка ещё проверяется, а задвоение это, может глюк просто.

Вы декларацию с какой целью подавали? Я, например, подавал, чтобы получить социальный вычет.
А я, чтобы получить Инвестиционный вычет на % по вкладам на ИИС.

Зачем платить двойной налог?
Может его и не будет, а просто глюк в ЛК ФНС.
И может тут есть непонимание. У меня налог не стал в 2 раза больше, а к выставленному изначально налогу от Общей суммы за минусом 150К, прибавилась сумма, которая была в декларации после всех вычетов (150+400ИИС)
 
Последнее редактирование:

Sunpit

Старожил
Сообщения
121
Спасибо
64
Я ей пытался говорить, что в других подразделениях не так и все нормально прокатывает с одной Общей суммой, тем более в ЛК вся ясно видно с чего она формируется, но та уперлась рогом, и сказала, что так нельзя.
Не понимаю, как вы успеваете здесь и на других форумах настрочить Войну с миром, а заполнить двадцать строк вам в ломы…
Кроилово ведет к попадалову.
Вам повезло, что на вашу декларацию хоть какая-то реакция: есть с чем работать. А тут сидишь и с безысходной грустью смотришь на 4 января…
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,417
Спасибо
1,063
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Не слушайте Маринок ,а слушайте форумчан.
На ГЛ, наверное, лучше Маринок, действительно не слушать, если только через раз-два:)), но и к тому, что пишут форумчане надо тоже подходить с головой и думать самому и решение принимать самому, я вот почитала с апреля про декларации, что, кто и как заполнял, меня это не устроило, поскольку толком с подробностями никто и не писал, у всех были свои условия, а докладывали конечный результат, а он складывается из многих слагаемых, поэтому просто пошла в налоговую, что в двух шагах от дома и, кстати, не я одна и все на компе у них и заполнила в онлайне, благо инспектор в зале под рукой, и оказалась права, а могла бы послушать и корректировать потом декларацию несколько раз. А получилось, что методичка Наумова - вот и весь совет, спасибо еще раз тому, кто выложил на форуме:))
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

YuriS

Мастер
Сообщения
3,781
Спасибо
3,523
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Не понимаю, как вы успеваете здесь и на других форумах настрочить Войну с миром, а заполнить двадцать строк вам в ломы…
Кроилово ведет к попадалову.
Мне не в лом посидеть и заполнить всю инфу на 20 банков, только не факт, что все это поможет снять задвоение, если у других и так все нормально проходит с одной Общей суммы.

Вам повезло, что на вашу декларацию хоть какая-то реакция: есть с чем работать. А тут сидишь и с безысходной грустью смотришь на 4 января…
А у вас, что случилось?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,503
Спасибо
1,478
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Я работал 30 лет в вузе и видел тысячи дипломов и среди них я не видел Ваш диплом. Значит Ваше высшее образование - ложь!
Цитирую ваше заявление
В первые годы появления ИИС некоторым отказывали в вычетах, ссылаясь на эти статью и письмо
Эта информация вам во сне пришла или через какой канал?
Если подтвердить не можете, хорошо бы переформулировать и извиниться за введение в заблуждение читателей ветки.

Я не утверждал о наличии у меня высшего образования.

Если у вас есть примеры, которые вы не можете показать, потому что вам знакомые сказали или источник просил его не раскрывать так и скажите, а не врите.
 

Tanyana59

Мастер
Сообщения
1,827
Спасибо
1,566
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
камеральная проверка ещё проверяется
Юрий, то есть всё таки она ещё не закончена?
А то письмо не от камерального инспектора было?
Что же они там столько проверяют интересно, не могут от одной общей суммы отнять две столько времени уже...
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
884
Сообщения
227,252
Пользователи
5,806
Новый пользователь
beastmax

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм