Налог на проценты по банковским вкладам (читают 7)

Solp

Участник
Сообщения
14
Спасибо
12
Уведомления уже всем, наверное, пришли.
Они же на одной "бумажке" с налогами на имущество, транспорт, землю.
Имелось в виду, что человек долгое время может вообще не знать об этом налоге. Пенсионер, например, у которого до этого не было налогов.
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,760
Спасибо
3,490
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
У меня задвоенная сумма налога появилась через день после подачи уточненной декларации и была все время, пока декларация была в статусе
"в процессе". Задвоенная сумма исчезла сама без моих обращений ровно на следующий день, когда была завершена камеральная проверка. И в тот же день мне позвонила инспектор из налоговой и сообщила, что все исправили, и сумма к уплате налога теперь сформирована правильная с учётом всех моих заявленных вычетов.
Вера, так ты тоже думаешь, что сейчас лучше не дергаться и дождаться завершения камеральной проверки?
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

YuriS

Мастер
Сообщения
3,760
Спасибо
3,490
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Юрий, я тоже подавала обращение в свободной форме, в котором написала что налог задвоился в результате того, что прибавили сумму по декларации. Они исправили и пришёл ответ, что проводится корректировка..
Никто не знает заранее, как лучше поступить и где соломку подстелить.

Ты что? Жесть.... Тогда надо всё таки попытаться позвонить и выяснить все моменты, почему такое письмо пришло.
Я так понял, по здешним постам, что все зависит от конкретной налоговой. Кому-то повезло, что там работают грамотные люди, а другим нет, к сожалению :why_me:
И какой смысл им туда звонить или ехать, чтобы сказать, что они работать не умеют, и что в других подразделениях камеральные проверки с одной суммой нормально проходят?
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

k-vm

Старожил
Сообщения
205
Спасибо
144
Стаж c
06.04.12
Опыт
1333/32
Не претендую на истину в последней инстанции, но очевидно ФНС (в своём большинстве) не готова к грамотному взиманию нового налога и желание гражданина подать декларацию до часа Х зачастую приводит к задвоению налоговых платежей. Тут уж как кому повезёт со своей НИ. Как вариант: заплатить выставленный первоначально налог и уж потом (после 02.12.24) начинать разборки.
 

Alex85

Мастер
Сообщения
1,690
Спасибо
1,324
Стаж c
08.10.20
Я так понял, по здешним постам, что все зависит от конкретной налоговой. Кому-то повезло, что там работают грамотные люди, а другим нет, к сожалению :why_me:
И какой смысл им туда звонить или ехать, чтобы сказать, что они работать не умеют, и что в других подразделениях камеральные проверки с одной суммой нормально проходят?
Я бы сказал, что от конкретного инспектора. В моей налоговой есть полные отморозки и пытающиеся помочь. И думаю, так в каждой.
 

Tanyana59

Мастер
Сообщения
1,799
Спасибо
1,538
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
Я так понял, по здешним постам, что все зависит от конкретной налоговой. Кому-то повезло, что там работают грамотные люди, а другим нет, к сожалению :why_me:
И какой смысл им туда звонить или ехать, чтобы сказать, что они работать не умеют, и что в других подразделениях камеральные проверки с одной суммой нормально проходят?
Я звонила, когда было задвоение, а также когда в ЛК было показано, что начисляют пени, уточняла завершена ли проверка, так как не понятно по причине, что обновление данных запаздывает. Да и вообще в конце концов просто выйти на контакт с ответственным человеком, может этот ответ вообще какая то маринка настрочила, которой поручили это сделать, а она не совсем поняла что от неё требуется и слепила. Просто время уходит, да и по отзывам здесь тех, кому удалось пообщаться непосредственно с инспекторами, вопросы решились всё таки.
Юрий, посмотри ещё, не откорректировал ли сейчас РСХБ цифру доходов за 23 год в связи с закрытием мечт, может поступила корректировка когда уже все было посчитано, и как результат цифры опять у них "не пляшут". 🤔
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч и YuriS

YuriS

Мастер
Сообщения
3,760
Спасибо
3,490
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Юрий, выделенное жирным заставляет задуматься об адекватности исполнителя документа, который отвечал на обращение. Там наверное есть ФИО, подпись, номер телефона?
Можно просто позвонить на единую линию ФНС, культурно и вежливо обрисовать проблему и пусть проконсультируют.
Таня, я сначала этот момент пропустил и думал, что там про банки написано, а не про вклады, поэтому полностью с тобой согласен, что так может только неадекват там ответить.

При формировании декларации в разделе «Сведения об источнике дохода» нажать кнопку "+ Добавить источник дохода" отдельно по каждому источнику дохода (по каждому банковскому вкладу, по которому получен доход) и ввести следующие данные:
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

Tanyana59

Мастер
Сообщения
1,799
Спасибо
1,538
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
Я бы сказал, что от конкретного инспектора. В моей налоговой есть полные отморозки и пытающиеся помочь. И думаю, так в каждой.
И на горячей линии гораздо доброжелательнее сотрудники чем в окнах самой НИ..
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,760
Спасибо
3,490
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Я звонила, когда было задвоение, а также когда в ЛК было показано, что начисляют пени, уточняла завершена ли проверка, так как не понятно по причине, что обновление данных запаздывает.
А ты куда звонила, на единую линию ФНС, или в своё подразделение?
Там хоть какие-то Обращения регистрируют или отшивают, как мух назойливых?



Юрий, посмотри ещё, не откорректировал ли сейчас РСХБ цифру доходов за 23 год в связи с закрытием мечт, может поступила корректировка когда уже все было посчитано, и как результат цифры опять у них "не пляшут". 🤔
Таня, а при чем тут РосКолхоз? Я фиксы прирезал сейчас и это уже только в 2025г все видно будет. А сейчас мы за 23 год вычет делаем.
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

Tanyana59

Мастер
Сообщения
1,799
Спасибо
1,538
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
Таня, я сначала этот момент пропустил и думал, что там про банки написано, а не про вклады, поэтому полностью с тобой согласен, что так может только неадекват там ответить.
Так и я не обратила внимание сразу, а потом, когда перечитала не спеша, обалдела, что сказано
"по каждому вкладу" , а не
"по каждому банку".
Это какие же будут декларации, сколько страниц и ГБ, если в них по каждому вкладу отдельно будут расписывать доход :mad: :dash:
 
  • Нравится
Реакции: YuriS

Tanyana59

Мастер
Сообщения
1,799
Спасибо
1,538
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
А ты куда звонила, на единую линию ФНС, или в своё подразделение?
Там хоть какие-то Обращения регистрируют или отшивают, как мух назойливых?
На единую, они сами консультируют, переключают на консультантов, если считают нужным, и потом могут и на нужное подразделение переключить, хамства не было.

при чем тут РосКолхоз? Я фиксы прирезал сейчас и это уже только в 2025г все видно будет. А сейчас мы за 23 год вычет делаем.
А проценты то ежемесячно на мечтах в 23 начисляли, они есть в доходах за 23 год.
 
  • Спасибо!
Реакции: YuriS

<Y>

Участник
Сообщения
249
Спасибо
129
Декларацию заполню, но так не заставим налоговую выполнять ее работу: предоставлять вычет в упрощенном порядке
О чем я тут и писал, но меня тапками закидали адвокаты дьявола налоговой.
Так, что мне делать в итоге, забить и ждать когда камеральная проверка завершится, или все банки туда добавлять? И если бы я не написал Обращение о задвоении налога в свободной форме, тогда бы там ничего не прислали в ответ, и может всё само собой бы рассосалось и сумму налога там пересчитали?
По поводу технических косяков (типа задвоения, etc). Лучше писать не заяву в свободной форме, а в тех. поддержку, сразу со скринами. Там реагируют оперативно и адекватно (стучу по дереву).
 

chvi

Мастер
Сообщения
1,134
Спасибо
2,083
Стаж c
02.06.14
Опыт
8367/3683
там такой брокер на мою голову :) что брокерский отчет непонятно как получить, но попробую
Не ломайте голову ,не нужен этот отчет брокера от слова "совсем" И никогда налоговая их не требует.Отчет брокера нужен для отображения движения по ценным бумагам ,а для возмещения НДФЛ по ИИС для налоговой достаточно внесение средств на этот счет . ПисАла здесь не раз об этом ,даже когда носила декларации в налоговую вручную ,это было в 2017 -2018 году,у меня тогда при приеме проверяли все приложенные документы ,ни разу не просили отчета брокера.А сейчас,когда в ЛК налогоплательщика есть сведения об открытом счете ИИС ,тем более не нужно никакого отчета от брокера.
 

LenaSpb

Участник
Сообщения
46
Спасибо
5
Есть надежда на вычет в упрощенном порядке после оплаты налога в декабре.
Для этого надо обращаться в налоговую? И могу ли я это сделать ( попробовать - то надо..) в этом году, после уплаты налога? Они хоть объяснят мне - что и как декларировать? Или надо сначала подготовиться информационно?
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,412
Спасибо
1,063
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Не ломайте голову ,не нужен этот отчет брокера от слова "совсем" И никогда налоговая их не требует.Отчет брокера нужен для отображения движения по ценным бумагам
Ну почему же не нужен, мне в налоговой сказали приложить, там как раз все пополнения видны, какая сложность приложить отчет брокера, никакой, а то потом какому нибудь клерку что то не понравится и он отлуп даст с декларацией и будешь по несколько раз декларацию корректировать, а зачем, сразу все сделал и отправил.
 

chvi

Мастер
Сообщения
1,134
Спасибо
2,083
Стаж c
02.06.14
Опыт
8367/3683
Для этого надо обращаться в налоговую? И могу ли я это сделать ( попробовать - то надо..) в этом году, после уплаты налога?
Я думаю.что с доходов по вкладам в упрощенном виде не получить этого вычета никогда. Упрощенный вычет сейчас предоставляется только по доходам, поданным налоговыми агентами со справками 2-НДФЛ и они автоматически появляются при подаче заявления на упрощенный вычет. как этот будет с доходами по вкладам.,не знаю,можно ли их вручную как то занести. Приходится все равно заявлять доход . Так что без декларации здесь не обойтись.И не нужно ждать 2 декабря и платить этот налог,вряд ли что от этого изменится.
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч и LenaSpb

chvi

Мастер
Сообщения
1,134
Спасибо
2,083
Стаж c
02.06.14
Опыт
8367/3683
Ну почему же не нужен, мне в налоговой сказали приложить, там как раз все пополнения видны,
Это незаконная самодеятельность налоговой
Вот перечень документов,который нужно приложить для получения вычета по ИИС
Для получения вычета вам понадобятся:
  • декларация 3-НДФЛ;
  • справка 2-НДФЛ за тот год, за который вы хотите получить вычет;
  • договор об открытии брокерского счёта;
  • документы, которые подтверждают внесение средств на ИИС за весь год: платёжное поручение, приходный кассовый ордер или квитанции об оплате.
И в этом перечне нет отчета брокера .
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,412
Спасибо
1,063
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Это незаконная самодеятельность налоговой
Вот перечень документов,который нужно приложить для получения вычета по ИИС
Для получения вычета вам понадобятся:
  • декларация 3-НДФЛ;
  • справка 2-НДФЛ за тот год, за который вы хотите получить вычет;
  • договор об открытии брокерского счёта;
  • документы, которые подтверждают внесение средств на ИИС за весь год: платёжное поручение, приходный кассовый ордер или квитанции об оплате.
И в этом перечне нет отчета брокера .
Ну нет и нет, раз люди опытные и в ИИС и в заполнениях декларации, говорят, что не надо, может и не надо, а я все делала сама первый раз, приложила, что говорили на этом форуме приложить чеки, отчет брокера и договор ИИС, тоже и в налоговой сказали, да мне и не сложно приложить, главное, что все быстро приняли с первого раза без ошибок и исправлений, именно это было нужно и радует.
 
Последнее редактирование:

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
881
Сообщения
225,666
Пользователи
5,799
Новый пользователь
Vetrana

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм