Налог на проценты по банковским вкладам (читают 7)

Игорь МП

Участник
Сообщения
273
Спасибо
242
И в этом перечне нет отчета брокера
Я всегда подавал отчет Сбер-брокера, где указано внесение средств на ИИС (мне так проще). Ни разу вопросов у налоговой не было.
Там главное - подтвердить каким-либо документом внесение денег на ИИС. А как называется этот документ - без разницы!
 
  • Спасибо!
Реакции: rogun, Tanyana59 и chvi

chvi

Мастер
Сообщения
1,160
Спасибо
2,147
Стаж c
02.06.14
Опыт
8367/3683
Я всегда подавал отчет Сбер-брокера, где указано внесение средств на ИИС (мне так проще). Ни разу вопросов у налоговой не было.
Конечно вопросов не будет .Вопросы бывают,когда не хватает каких то документов ,Но если есть квитанция о внесении средств на ИИС ,то отчет брокера-это просто дублирующий документ. И если кому то его сложно получить ,то проще приложить квитанцию или ПП о внесении средств на ИИС .
 
Последнее редактирование:

YuriS

Мастер
Сообщения
3,781
Спасибо
3,523
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
А проценты то ежемесячно на мечтах в 23 начисляли, они есть в доходах за 23 год.
Слушай, ну в эти дебри я уже не лез, если честно. Я лучше заплачу налоги за эти прирезанные фиксы, и мне бы с другим дерьмом там сначала разобраться.
 
  • Нравится
Реакции: chudak

Tanyana59

Мастер
Сообщения
1,827
Спасибо
1,566
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
Я всегда подавал отчет Сбер-брокера, где указано внесение средств на ИИС (мне так проще). Ни разу вопросов у налоговой не было.
Там главное - подтвердить каким-либо документом внесение денег на ИИС. А как называется этот документ - без разницы!
Я тоже прикрепляла отчёт, по консультации на ГЛ, и в отчёте брокера есть не только зачисление денежных средств на счёт , там есть и сумма доходов, и налоговая база, и сумма налога исчисленная, и сумма налога удержанная, как говорится, вся информация в одном документе.
 
  • Спасибо!
Реакции: Игорь МП

Verges

Мастер
Сообщения
198
Спасибо
394
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Я всегда подавал отчет Сбер-брокера, где указано внесение средств на ИИС (мне так проще). Ни разу вопросов у налоговой не было.
Там главное - подтвердить каким-либо документом внесение денег на ИИС. А как называется этот документ - без разницы!
Вопросов у налоговой не было, а вполне могли бы быть.

В брокерском отчете, как правило, есть графа о зачислении денег, но нет информации о том, кто их зачислил.
Последнее для ИИС крайне важно. Если деньги зачислены не владельцем ИИС, то вычет не положен.
Понятно, что в здравом уме никто не будет просить другого человека зачислить с его счета. Но ведь всяко бывает.

Иными словами, брокерский отчет не является в полной мере достаточным документом о внесении денег на ИИС. Вот почему нужна платежка, где есть ФИО.
 
  • Спасибо!
Реакции: Rma, МихВас и chvi

Успешная

Старожил
Сообщения
565
Спасибо
548
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
брокерский отчет не является в полной мере достаточным документом о внесении денег на ИИС
Налоговая у нас просит его.
Хотя в списке обязательных его нет.

Одно из объяснений: посмотреть, что на ИИС не просто вносились деньги с целью получения 13% вычета, а ещё и операции с ценными бумагами производились.
Ибо иначе - злоупотребление с целью поиметь денег.
Где-то я об этом читала. Сейчас не найду.
Однако на практике я не слышала, чтобы такое применяли.
 

Игорь МП

Участник
Сообщения
273
Спасибо
242
Иными словами, брокерский отчет не является в полной мере достаточным документом о внесении денег на ИИС. Вот почему нужна платежка, где есть ФИО
Тогда уж и платежка тоже не является достаточным документом, т.к. там указано, что деньги отправлены на ИИС. Это не равно, что поступили на ИИС (операция м.б. отклонена банком или отправителем)
 

arbat2257

Участник
Сообщения
104
Спасибо
53
Имелось в виду, что человек долгое время может вообще не знать об этом налоге. Пенсионер, например, у которого до этого не было налогов.
Пока уведомление не вручено обязанности платить этот налог нет.
 

Игорь МП

Участник
Сообщения
273
Спасибо
242
Где-то я об этом читала. Сейчас не найду
п. 2 ст. 54.1 НК РФ:
" налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу и (или) сумму подлежащего уплате налога ... при соблюдении одновременно следующих условий:
1) основной целью совершения сделки (операции) не являются неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (возврат) суммы налога".
Было еще письмо ФНС России от 31 октября 2017 г. № ЕД-4-9/22123@ “О рекомендациях по применению положений статьи 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации”.
В первые годы появления ИИС некоторым отказывали в вычетах, ссылаясь на эти статью и письмо
 
Последнее редактирование:

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,503
Спасибо
1,478
Город
Тула
Стаж c
07.09.11

Bankov

Мастер
Сообщения
2,152
Спасибо
1,045
Стаж c
08.04.19
Опыт
6409/298
если есть квитанция о внесении средств на ИИС ,то отчет брокера-это просто дублирующий документ. И если кому то его сложно получить ,то проще приложить квитанцию или ПП о внесении средств на ИИС .

в РСХБ как выцепить платежку интересно, у меня было перечисление с текущего на брокерский ИИС, в ИБ только выписку можно скачать
 

Bankov

Мастер
Сообщения
2,152
Спасибо
1,045
Стаж c
08.04.19
Опыт
6409/298
Одно из объяснений: посмотреть, что на ИИС не просто вносились деньги с целью получения 13% вычета, а ещё и операции с ценными бумагами производились.

я только внес деньги на ИИС в 2023 году, на них ничего не покупал, но ранее купленные бумаги на ИИС уже были, те он не совсем «пустой»

а так вроде многие просто прогоняли рубли через ИИС, что бы получить вычет
 
Последнее редактирование:

Успешная

Старожил
Сообщения
565
Спасибо
548
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
многин просто прогоняли рубли через ИИС, что бы получить вычет
Да, я не слышала о случаях, когда придираются к этому, но сама опасаюсь.
В любом случае, уже закрыла в феврале и в следующем году надеюсь получить последний вычет с того ИИС.
 
  • Спасибо!
Реакции: Bankov

chvi

Мастер
Сообщения
1,160
Спасибо
2,147
Стаж c
02.06.14
Опыт
8367/3683
у меня было перечисление с текущего на брокерский ИИС, в ИБ только выписку можно скачать
В разделе Инвестиции в МП РСХБ можно распечатать квитанцию о пополнении счета ИИС .
Она без печати банка,но можно на ней поставить штамп или печать,обратившись в офис банка.
 
  • Спасибо!
Реакции: Bankov

nikoale

Участник
Сообщения
40
Спасибо
38
Господа, прошу прощения за дилетантский вопрос.

Как и многие тут - получил налоги на доходы по вкладам. А налоги у нас никак не оплачиваются с кашбэком ни у какого банка? Наверное, ответ тут уже был, но не нашел.
 

Alex85

Мастер
Сообщения
1,721
Спасибо
1,343
Стаж c
08.10.20
Господа, прошу прощения за дилетантский вопрос.

Как и многие тут - получил налоги на доходы по вкладам. А налоги у нас никак не оплачиваются с кашбэком ни у какого банка? Наверное, ответ тут уже был, но не нашел.
https://hranidengi.com/threads/kehshbehk-za-oplatu-nalogov.29/
 

МихВас

Участник
Сообщения
206
Спасибо
170
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Тогда уж и платежка тоже не является достаточным документом, т.к. там указано, что деньги отправлены на ИИС. Это не равно, что поступили на ИИС (операция м.б. отклонена банком или отправителем)
В платежке ВТБ есть и статус ("Исполнено") операции и кто пополнил ("Перевод между своими счетами" в шапке). Правда я пополнял ИИС/БС со своего счета в ВТБ, внешним платежом со своего же счета в другом банке не пробовал во избежание проблем
 

Вложения

  • Untitled.jpg
    Untitled.jpg
    64.6 KB · Просмотры: 32
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: chvi

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,417
Спасибо
1,063
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
я только внес деньги на ИИС в 2023 году, на них ничего не покупал, но ранее купленные бумаги на ИИС уже были, те он не совсем «пустой»
А я в 23 году внесла деньги на ИСС, но ОФЗ прикупила, те же, на 2,5 месяца, как раз ОФЗ погасились 28 февраля 24 и в марте ИИС закрыла, но в конце февраля 24 еще раз пополнила, вот надеюсь, что дадут за 24 год вычет, ну а не дадут и ладно:)
 
  • Спасибо!
Реакции: Bankov

Просматривают тему:

  • Nalka

Статистика форума

Темы
884
Сообщения
227,252
Пользователи
5,806
Новый пользователь
beastmax

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм