Яндекс банк незаконно удерживает деньги (читает 1)

predator67

Мастер
Сообщения
382
Спасибо
203
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
На основании какого соглашения и кому оно стало обязано?
Да там херова туча соглашений. Соглашение о карте, соглашение о предоставлении доступа к счету ЭДС, и отдельно- соглашение о пользовании Яндекс Пэйем. Последнее и вовсе договор поручения. У Киви такая же петрушка была.
Так ДС предоставлены другому лицу или он только учитывает информацию о ДС?
Вы читать то умеете вообще? Четко же сказано, что денежные средства предоставлены.
 

Alex62

Участник
Сообщения
227
Спасибо
69
Каждому клиенту отдельный 409.. счет открывается.
Только статус у этого счета не банковский счет, а счет ЭДС. А остальное всё тоже самое.

У меня у Яндекс Пэй номер счета начинается с цифр 408. У сейва номер счета начинается с цифр 423. Т.е это классические банковские счета. Правда у меня и уровень идентификации Максимальный.
 

Omni

Мастер
Сообщения
62
Спасибо
44
Все-таки Яндекс банк - дурной банк. У них и деньги не деньги и переводы ходят хрен знает как. Тестовый перевод дошел моментально, а основную сумму перевела по СБП и уже 10 минут как исполнено, а деньги до сих пор не поступили.
Черти из техподдержки посылают меня разбираться в банк, куда деньги должны поступить.
P.S. Перевод зачислился через 15 минут. Голубиной почтой видимо деньги отправляют.
 
Последнее редактирование:

ppk16r

Участник
Сообщения
285
Спасибо
15
Вы читать то умеете вообще? Четко же сказано, что денежные средства предоставлены.
Я то умею. Вы пропустили слово предварительно. В каком виде они предварительно предоставлены. Кому-банку или поставщику приложения? Ещё раз для непонятливых. Безнал-это имущество.
Если оно кому-то предоставлено, то оно должно в таком же виде у этого кого-то быть учтено. У получателя в любом случае должен быть в банке счет для учёта безнала.
А приложение-это просто программное обеспечение. Сотрите п. 29,30 ст.3.
Поэтому ЭДС это только информация о ДС, имеющихся у клиента оператора по переводу.
А сами переводы за покупки идут от клиента покупателю. А поставщик приложения имеет какую-то долю с эквайринга.
А Яндекс Банк, судя по всему является гарантом, что средства за покупку получатель получит.
И эти свои гарантийные обязательства перед покупателями отражает в своей бухгалтерии по счетам 409.
Да и сам подраздел называется-Счет N 409 "Средства в расчетах". К имуществу клиентов отношения не имеет.
 

ppk16r

Участник
Сообщения
285
Спасибо
15
У меня у Яндекс Пэй номер счета начинается с цифр 408. У сейва номер счета начинается с цифр 423. Т.е это классические банковские счета. Правда у меня и уровень идентификации Максимальный.
Вы других не путайте. Есть приложение, а есть Карта. Карта без счета не бывает.
Если Банк оформляет счет только по уровню максимальный, а средства на Карте ваши, то до уровня максимальный где банк ведёт учёт ваших средств?
Ну и с помощью карты оформляются распоряжения клиента. Для плательщика это платёжное поручение. Если вы переводили в ЯБ по номеру своей карты, то чьи банковские реквизиты получателя были указаны в этом ПП.
Скорее всего ЯБ счет, в одностороннем порядке открыл сам. (Односторонний договор ДБС o_O ) Но клиенту просто рассказывает сказки про какие-то уровни и информацию предоставляет в зависимости мол от этих уровней.
Какую хрень только не выдумают, чтобы заманить клиентов.
А вот одностороннее "заключение" ДБС без должной идентификации-это целых 2 нарушения и ГК и 115-фз.
 

ppk16r

Участник
Сообщения
285
Спасибо
15
Почитал ст.7 ч.1 161-го.
1. При осуществлении безналичных расчетов в форме перевода электронных денежных средств клиент предоставляет денежные средства оператору электронных денежных средств на основании заключенного с ним договора.

По факту это означает, что клиент как бы покупает у оператора ЭДС.
И какое отношение это имеет к Приложению ЯП??? Никакого.
Просто увидели, что банк как бы для какого-то уровня придумал название "Счет ЭДС", вот и зацепились за это. Тут поставщику приложения ЯП никто никаких средств не предоставляет. Просто оплата происходит с применение технологии ЯП и всё.
 

Alex62

Участник
Сообщения
227
Спасибо
69
Если вы переводили в ЯБ по номеру своей карты, то чьи банковские реквизиты получателя были указаны в этом ПП.

Я переводил деньги в Яндекс банк (пополнял свою карту Яндекс Пэй) из Тинкофф по номеру тел. Т.е. по СБП.
 

ppk16r

Участник
Сообщения
285
Спасибо
15
Я переводил деньги в Яндекс банк (пополнял свою карту Яндекс Пэй) из Тинкофф по номеру тел. Т.е. по СБП.
СБП-это сервис для перевода, а номер телефона и название Банка, это электронная форма для заполнения платежного поручения в автоматическом режиме. Перевод в любом случае осуществляется между счетами. Если вы пополняли именно свою карту, то перевод должен был прийти на ваш счет. По-другому не бывает. Вы свое имущество из одного банка перевели в другой, соответственно и числиться оно должно за вами по ДБС между вами и банком. А учёт в бухгалтерии банка ведётся по счетам. Значит, счет 40817 был у вас изначально, какие бы сказки про какие-то уровни вам в банке не рассказывали.
А вот с вашей стороны ДБС был ли оформлен и оформлен ли он был в соответствии со 115-фз.
 

Alex62

Участник
Сообщения
227
Спасибо
69
А вот с вашей стороны ДБС был ли оформлен и оформлен ли он был в соответствии со 115-фз.

Никаких счетов в Яндексе я конечно отдельно не открывал, не оформлял. Я просто скачал Яндекс Пэй на свой смартфон. И сразу же перевел на него из Тинькофф тестовую сумму в 150 руб. по СБП. Деньги пришли моментально. Потом сразу же отправил по СБП из Яндекса в Сбер 100 руб по СБП, чтобы проверить как отправка из Яндекса происходить. Тоже моментально деньги в Сбер пришли. Это все в первый день, как я скачал и установил Яндекс Пэй. Т.е. на тот момент у меня никакого статуса и идентификации еще не было в Яндекс банке.
 

predator67

Мастер
Сообщения
382
Спасибо
203
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Скорее всего ЯБ счет, в одностороннем порядке открыл сам.
Ага. И этот " счет" не видно в кабинете налоговой. Ни Яндекса, ни покойного Киви, ни Озона. :pardon:

Банки же дураки - целую уйму законов нарушать. В том числе налоговых.

Один ppk16r умный. И выводит их на чистую воду.
 

ppk16r

Участник
Сообщения
285
Спасибо
15
Ага. И этот " счет" не видно в кабинете налоговой. Ни Яндекса, ни покойного Киви, ни Озона. :pardon:

Банки же дураки - целую уйму законов нарушать. В том числе налоговых.
А разве банки про все ДБС со счетами сообщают налоговой? Обычное явление.
К примеру в банке два ДБС. Один просто ДБС, второй связан с кредитной картой.
1-й в налоговой есть, второго нет-обычное явление. Так что сами решайте дураки банки или нет.
Лично вам ещё раз-не путайте счет с картой Банке с кошельками и прочим от операторов ЭДС.
Банк и оператор ЭДС-это разные юр лица.
2) оператор по переводу денежных средств - организация, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе осуществлять перевод денежных средств;
3) оператор электронных денежных средств - оператор по переводу денежных средств, осуществляющий перевод электронных денежных средств без открытия банковского счета (перевод электронных денежных средств);
К клиенту банка относятся понятия ДБС, счет, Карта.
К клиенту оператора ЭДС-понятия кошелёк.
Пишу больше не для вас. Чувствуется, что это сложно для вашего понимания.
 

predator67

Мастер
Сообщения
382
Спасибо
203
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Вы пропустили слово предварительно.
Ничего я не пропустил. ЭДС, это всегда предварительно оплаченные клиентом средства. И они не страхуются в АСВ, ака обычные средства по обычным счетам.
 
  • Спасибо!
Реакции: камо

камо

Мастер
Сообщения
100
Спасибо
43
Стаж c
01.10.14
Опыт
24000/1043
Нет здесь никаких ЭДС. Есть перевод на свой счет в другом банке, к которому привязана карта Яндекс Пей.
Это толькео Ваши заблуждения....
ЭДС - не используют банковский счет физлица, а используют идентификатор клиента /номер договора, номер телефона, номер лицевого счета, номер карты и тп/ При этом реальные ДС проводят по счетам оператора ЭДС и его контрагентов.
 
Последнее редактирование:

камо

Мастер
Сообщения
100
Спасибо
43
Стаж c
01.10.14
Опыт
24000/1043
А разве банки про все ДБС со счетами сообщают налоговой? Обычное явление.
К примеру в банке два ДБС. Один просто ДБС, второй связан с кредитной картой.
1-й в налоговой есть, второго нет-обычное явление. Так что сами решайте дураки банки или нет.
Банки сообщают налоговой ВСЕ счета, открытые на имя клиента.
У кредитки может и не быть счета, открытого на имя клиента. Например - Т-банк кредитка не имеет такого счета и погашать долг приходится прямым переводом на счет банка, а не через транзитный счет на имя клиента.
 

predator67

Мастер
Сообщения
382
Спасибо
203
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Банки сообщают налоговой ВСЕ счета, открытые на имя клиента.
Ну, это на Земле. А на Луне они творят, что хотят. Не соблюдают ГК РФ, не чтут налоговый Кодекс и 161 ый ФЗ, не говоря уж про Закон о защите прав потребителя.. И всё это под "крышей" ЦБ и судей. Вообще, когда общаешься с ppk16r, надо помнить, что его мир устроен иначе, и для банков там практически лунный рай.
Он нас время просвещает по этому поводу, что весьма любопытно, хоть и не несет нам, землянам, никакой практической пользы.
 
  • Спасибо!
Реакции: камо

Omni

Мастер
Сообщения
62
Спасибо
44
Люди, я могу написать банку претензию о незаконном удержании денежных средств и потребовать неустойку?
Проблему решили спустя месяц, неустойку за то, что не давали своевременно выводить деньги не выплатили. Получается что мы заплатили своими деньгами за выявленную системную ошибку банка. То есть он учит своих сотрудников и исправляет технические баги за счет клиентов.
 

predator67

Мастер
Сообщения
382
Спасибо
203
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Люди, я могу написать банку претензию о незаконном удержании денежных средств и потребовать неустойку?
Ну... У вас там копейки получатся. Это не неустойка, а 395 ая ГК РФ. И то, суд надо к ней логически подвести. Распоряжение на перевод вы не могли отдать, потому что не было возможности повысить уровень идентификации по вине банка.
 

Omni

Мастер
Сообщения
62
Спасибо
44
Ну... У вас там копейки получатся. Это не неустойка, а 395 ая ГК РФ. И то, суд надо к ней логически подвести. Распоряжение на перевод вы не могли отдать, потому что не было возможности повысить уровень идентификации по вине банка.
Так я не за деньги борюсь, а за мировую справедливость. :boast:
Если претензия подавалась она не может считаться распоряжением?
 

predator67

Мастер
Сообщения
382
Спасибо
203
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
она не может считаться распоряжением?
Если считать это распоряжением, то его банк не мог выполнить в силу закона. Без дОлжной идентификации. А вот, что он её (идентификацию) не провел - это его косяк. Собственно, он это и признал.
 
  • Спасибо!
Реакции: Omni

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
700
Сообщения
99,869
Пользователи
4,799
Новый пользователь
ydi

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    Коллеги, а кто то Осаго по карте Открытия в ВТБ он лайн оформлял с 10% кешем? И карта Открытия привязывается к общему с картами ВТБ мастер счету...
  • Открытие >>>> ВТБ
    КК в Открытии не было, поэтому не смогу помочь. 6к от банки.ру - увы, поезд ушел, с 1 июля предлагают только 500 рублей вместо 6к.
  • Открытие >>>> ВТБ
    А можно немного поподробнее для получения максимальной выгоды как перейти нужно? Имеется кредитная карта 120 дней с задолжностью в 200 тыс. У меня...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Сегодня закончилась приветственная ставка в ВТБ 18 % по счёту. Закрыл и сделал переход из Открывашки в ВТБ и дало возможность открыть вклад 18 %...
  • БРС = БаРСик >>> Банк Русский стандарт
    В банке идет акция (Но подать заявку на карту надо было в июне)

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм