Яндекс банк незаконно удерживает деньги (читает 1)

Omni

Мастер
Сообщения
62
Спасибо
44
Что расшифровывается, как Счет Электронных Денежных Средств. Там своя специфика, и это -отнюдь не полноценный банковский счет.
Хорошо, но обязанность возврата ДС все равно есть. Вопрос в том, какими правовыми нормами это регламентируется.
Я так понимаю движение ЭДС регулируется Федеральным законом "О национальной платежной системе", верно?
 

Omni

Мастер
Сообщения
62
Спасибо
44
Ну... В законе о Национальной Платежной Системе есть довольно здоровая статья 7. Почитайте.
Как раз сейчас ее читаю. Там в пункте 11 указан срок для перевода не позднее трех дней. Вопрос в том, как обосновывать что распоряжение на перевод отдано, если банк его не принимает, отказывая в повышении уровня карты? Можно ли считать таким распоряжением направление претензии с указанием реквизитов для перевода?
 

ppk16r

Участник
Сообщения
285
Спасибо
15
Удалось скачать из профиля справку о заключении договора. В ней несколько строчек:
АО «Яндекс Банк», лицензия Банка России № 3027 (далее — «Банк»), сообщает, что между Вами и Банком заключён договор № ............ от ...... в рамках продукта
«Счёт ЭДС» (далее — «Договор»). В рамках Договора выпущена(-ы) карта(-ы) (номер карты, срок действия и статус). Все.
В силу договора ваша мама передала банку свое имущество в виде безналичных денежных средств.
Банк его получил и отразил по какому-то счету (возможно прислал уведомление о зачислении).
Соответственно он вам должен.
На мой взгляд самое лучшее-это требовать возврата.

Скорее всего ваш счет получается начинается на 40914. Смотрим Положение.
Счет N 40914 "Средства для осуществления переводов (возврата остатков) электронных денежных средств физических лиц"
4.63. Назначение счета - учет средств для осуществления переводов (возврата остатков) электронных денежных средств при проведении идентификации (упрощенной идентификации) клиентов - физических лиц. Счет пассивный.

По кредиту счета отражаются денежные средства, предоставленные кредитной организации в целях увеличения остатков электронных денежных средств клиентов - физических лиц,


Вы предоставили средства кредитной организации для переводов ЭДС. Переводы вам не понадобились. Пусть возвращают.
 
  • Спасибо!
Реакции: Omni

ppk16r

Участник
Сообщения
285
Спасибо
15
Как раз сейчас ее читаю. Там в пункте 11 указан срок для перевода не позднее трех дней. Вопрос в том, как обосновывать что распоряжение на перевод отдано, если банк его не принимает, отказывая в повышении уровня карты? Можно ли считать таким распоряжением направление претензии с указанием реквизитов для перевода?
Пункт 21 не лучше ли подойдёт?
21. Помимо осуществления перевода электронных денежных средств денежные средства, учитываемые оператором электронных денежных средств в качестве остатка (его части) электронных денежных средств клиента - физического лица, использующего электронное средство платежа, предусмотренное частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, могут быть по его распоряжению переведены на банковский счет, направлены на исполнение обязательств клиента - физического лица перед кредитной организацией, переведены без открытия банковского счета или выданы наличными денежными средствами.
 
  • Спасибо!
Реакции: Omni

Тужур

Мастер
Сообщения
228
Спасибо
271
Стаж c
11.07.12
Опыт
2809/186
Да получит мама свои деньги. Не хочет идентифицироваться через представителя Яндекса, идентифицируется в суде. Или у нотариуса. Ну поездят ТС с мамой по судам, месяц - другой, но всё будет хорошо, деньги никуда не денутся.
Не, через визит представителя дело пары дней, деньги были бы доступны уже завтра-послезавтра, но.
 

ppk16r

Участник
Сообщения
285
Спасибо
15
Да получит мама свои деньги. Не хочет идентифицироваться через представителя Яндекса, идентифицируется в суде. Или у нотариуса. Ну поездят ТС с мамой по судам, месяц - другой, но всё будет хорошо, деньги никуда не денутся.
Не, через визит представителя дело пары дней, деньги были бы доступны уже завтра-послезавтра, но.
То есть вы хотите сказать, что Банк как бы "заключает" сначала как бы договор. В исполнение обязательств по нему принимает переводы ДС, а только потом производит идентификацию клиента, и наверняка, и подпись его получает?
 
  • Спасибо!
Реакции: Edgar Poe и Omni

Omni

Мастер
Сообщения
62
Спасибо
44
Да получит мама свои деньги. Не хочет идентифицироваться через представителя Яндекса, идентифицируется в суде. Или у нотариуса. Ну поездят ТС с мамой по судам, месяц - другой, но всё будет хорошо, деньги никуда не денутся.
Не, через визит представителя дело пары дней, деньги были бы доступны уже завтра-послезавтра, но.
Ваш сарказм не уместен. Мама никуда ездить не будет, она давно оформила на меня нотариальную доверенность на все случаи жизни. А для меня это интересный опыт. Год назад я нагнула Яндекс-Маркет, который нарушил закон, получила компенсацию, неустойку и потребительский штраф. Теперь хочу научить Яндекс-банк уважать законы РФ.
 

Omni

Мастер
Сообщения
62
Спасибо
44
Пункт 21 не лучше ли подойдёт?
21. Помимо осуществления перевода электронных денежных средств денежные средства, учитываемые оператором электронных денежных средств в качестве остатка (его части) электронных денежных средств клиента - физического лица, использующего электронное средство платежа, предусмотренное частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, могут быть по его распоряжению переведены на банковский счет, направлены на исполнение обязательств клиента - физического лица перед кредитной организацией, переведены без открытия банковского счета или выданы наличными денежными средствами.
Вот спасибо, супер! Это видимо главная основа правовой позиции будет.
 

ppk16r

Участник
Сообщения
285
Спасибо
15
Вот спасибо, супер! Это видимо главная основа правовой позиции будет.
Может быть. Но лично я бы это за основу не брал. В банке могут сказать, что что-то там не отправляют, по причине того, что не могут идентифицировать клиента.
Моя мать открыла в Яндекс-банке карту Яндекс-пэй
Каким образом она "контактировала" с Яндекс-банком и "заключала" договор?
Тут может стоять вопрос о том что, если договора нет-не подписан, то на каком основании банк вообще зачислил средства себе, а не вернул сразу отправителю.
 
  • Спасибо!
Реакции: Вкладчег и Omni

Omni

Мастер
Сообщения
62
Спасибо
44
Может быть. Но лично я бы это за основу не брал. В банке могут сказать, что что-то там не отправляют, по причине того, что не могут идентифицировать клиента.

Каким образом она "контактировала" с Яндекс-банком и "заключала" договор?
Тут может стоять вопрос о том что, если договора нет-не подписан, то на каком основании банк вообще зачислил средства себе, а не вернул сразу отправителю.
Карта Яндекс пэй открывалась по клику в браузере при помощи подтверждения СМС кодом с мобильного телефона. Первый уровень карты не требовал специальной идентификации, он позволял зачислять себе деньги и тратить их в интернет-магазинах и других сервисах. Для переводов себе и другим уже нужен второй уровень.
 
Последнее редактирование:

Jack_the_singer

Старожил
Сообщения
687
Спасибо
468
Интересно, тут дело принципа или суммы. Если там относительно немного - может, потратить на еду и жить дальше? Тратить драгоценную жизнь на сутяжничество и научение какого-то там Яндекса - очень печальная история.
 

andres85

Участник
Сообщения
12
Спасибо
7
Тоже интересует о какой сумме идёт речь? Если сумма небольшая - не проще ли её потратить покупками по карте, если они конечно работают.
 

Omni

Мастер
Сообщения
62
Спасибо
44
Уважаемые форумчане, это юридический раздел. Я не ищу здесь советов как поступить, поэтому прошу не переводить обсуждение в плоскость "насколько целесообразно судиться". Не все в жизни измеряется деньгами.
Я очень ценю всех зашедших в тему, но давайте общаться конструктивно. Для меня этот иск не просто потраченное время, а интересный опыт, о чем я написала в начале темы.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: Bbankir и Edgar Poe

mirmik

Старожил
Сообщения
338
Спасибо
220
Сим карта давно принадлежит вашей маме? При вводе паспортных данных в МП Яндекс Пэй уровень повышается до Базового. При этом уровне уже можно и получать переводы с любых номеров по СБП, и переводить самому. При повышении через Госуслуги получается Продвинутый уровень. Там все то же, только лимиты больше. Дальше идет Максимальный и это уже встреча с представителем. ИМХО Базовый уровень легко должен открываться. Но если ранее по этому телефонному номеру уже была карта Яндекса с уровнем выше Начального или Яндексу уже были известны паспортные данные в связке с другим номером телефона, то тут все будет сложно.
 
  • Спасибо!
Реакции: Omni

ppk16r

Участник
Сообщения
285
Спасибо
15
Карта Яндекс пэй открывалась по клику в браузере при помощи подтверждения СМС кодом с мобильного телефона. Первый уровень карты не требовал специальной идентификации, он позволял зачислять себе деньги и тратить их в интернет-магазинах и других сервисах. Для переводов себе и другим уже нужен второй уровень.
Уважаемые форумчане, это юридический раздел.
Вы же юрист. Безнал же это имущество. Все действия стороны совершают в исполнение своих обязательств по соглашению-договору.
Сами наверное понимаете, что "открытие по клику в браузере" не может являться договором с Яндекс банком.
Что за ерунда про какой-то там уровень карты? Карта-это средство платежа-пластик, предоставляющий дистанционный доступ к счёту.
Понятно, что коммерсанты, типа банков вешают лапшу на уши и представляют все так, как им удобно и выгодно. Но это же не говорит о том, что это соответствует закону.
Вообще не вижу смысла ориентироваться на то, что они поют. Потом начнут петь про "свободу договора".
 

predator67

Мастер
Сообщения
382
Спасибо
204
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Карта-это средство платежа-пластик, предоставляющий дистанционный доступ к счёту.
Нету там никакого счета. Это ЭДС . В конкретном случае ( т.е. то, что мы тут обсуждаем) заключение договора регулируется пунктами 2 и 2.1 статьи 7 Закона о нац. платежной системе. Платить такой картой можно только за перечисленное в п.2.1. Сиречь ( если упрощенно ) или в Яндекс Маркете, или партнерам Яндекс банка.. Есть там еще и перевозки и учеба, но, думаю, в нашем примере можно это в расчет не брать.
 

ppk16r

Участник
Сообщения
285
Спасибо
15
Нету там никакого счета. Это ЭДС .
Если мне память не изменяет, то учет ЭДС при переводах физ лиц банк осуществляет по счетам 40914... Банк осуществляет на основании чего??? Кого и с кем??
И и как мы знаем из бухгалтерии, то каким образом в автоматическом режите АБС банка идентифицирует клиента, счёта же, по вашему, нет?
 

predator67

Мастер
Сообщения
382
Спасибо
204
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
каким образом в автоматическом режите АБС банка идентифицирует клиента, счёта же, по вашему, нет?
По номеру телефона, как в Киви было. Счет един для всех пользователей. И это счет банка. Такая же хрень в Озоне.
 
  • Спасибо!
Реакции: Тужур

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
705
Сообщения
102,199
Пользователи
4,830
Новый пользователь
Алекс156

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм