Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 11)

Matilda

Старожил
Сообщения
196
Спасибо
154
@UnembossedName, Вопрос, конечно, что считать низкими ценами. Но случайно или нет, когда дошло до восстановления разрушенного на новых территориях, цены низкими точно не были.
 

Tatiana123022

Мастер
Сообщения
143
Спасибо
104
Город
Москва
Тенденция женского обезличенного нарциссизма и стяжательства в ветке.

Шаблон для поста:

Я много работала пахала, прошла сама (или вместе с мужем) все тяготы и лишения и к пенсии я ( или наша семья) хорошо обеспечена.

Живем в элитном районе столицы (или федерального округа) и по выходным можем себе позволить прикуривать стодолларовыми банкнотами в соседних ресторанах.

Но курить вредно - поэтому не прикуриваем.

Обратите внимание, так пишут только успешные женщины пенсионного возраста. Мужчины почему-то так не пишут на форуме.

Или мужчины нищие или обеспеченным мужчинам абсолютно неинтересно хвастаться достатком под обезличенными никами на форуме перед менее обеспеченными неизвестными форумчанами.

Мужчины в реальной жизни имеют власть и уважение окружающих.
А вот их благоверные жены как правило лишены таких прав в обычной жизни.

Поэтому им остается только писать мемуары о достатке обезличенно среди таких же обезличенных женщин.

P.S. Причем женщины хвастаются только текущим достатком.
Никто почему-то не пишет, я хирург - вчера спасла 12 детей.
Или я программист, написала 1С.


P.S.2 Хотя по склянкам я помню, что у Татьяны муж-генерал. Любит сажать на ее даче растения и так далее... :)
Ну и фантазии у Вас, который раз дивлюсь :grin:
1. Где Вы увидели в моем посте про достаток? Там только про стратегию было (Овер-покупки) и про сложности, которые я всегда себе нахожу.
2. Муж у меня ученый (мы однокашники), и, вроде, я когда-то об этом упоминала...
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,039
Спасибо
961
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@UnembossedName, Вопрос, конечно, что считать низкими ценами. Но случайно или нет, когда дошло до восстановления разрушенного на новых территориях, цены низкими точно не были.
Основной скачок цен пришелся на 20-21 год
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,038
Спасибо
547
Основной скачок цен пришелся на 20-21 год
Тогда наложились низкие рыночные ставки и послековидная льготка.
Мои давнишние долгосрочные арендаторы как раз тогда и съехали в свою ипотечную вторичку, аренда тупо сравнялась с ипотечным платежом, сметали все.

Оглядываясь назад, ковид дал квадратные метры тем кто давно не мог себе позволить, поднял цены на недвигу тем кто вложился ранее, подарил широкромасштабную удаленку и соответствующий связанный рост з/п регионам... кто бы мог подумать об этом, тогда, когда все сидели по домам, супруга волонтерила, развозя продукты одиноким изолированным пенсионерам, а я иногда после работы ей помогал объехать десяток адресов за вечер...
 
Последнее редактирование:

Matilda

Старожил
Сообщения
196
Спасибо
154
рост пошел на первичку прежде всего, из-за льготной ипотеки под 8%. Вторичка в старых панельках и сейчас стоит почти так же, как до ковида.
 
  • Спасибо!
Реакции: SonOfKiyosaki

Supric

Мастер
Сообщения
1,038
Спасибо
547
Вторичка в старых панельках и сейчас стоит почти так же, как до ковида.
Нет. В два раза дороже.

В ковид, летом 2020, обсуждали с арендаторами выкуп. В итоге в январе 2022 продалось на 40% дороже чем то что обсуждали. А сейчас вот знакомый продал почти такое же почти х2 к той цене по которой обсуждали.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,039
Спасибо
961
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
рост пошел на первичку прежде всего, из-за льготной ипотеки под 8%. Вторичка в старых панельках и сейчас стоит почти так же, как до ковида.
Не знаю, где вы живете, я вот писал, что совершил много сделок недавно, сделки были в трех разных городах.
Поволожье, Тула, Подмосковье.

Везде вторичка почти x2 за пару лет сделала. Просто первичка еще больше.
 
  • Спасибо!
Реакции: N@dya

Supric

Мастер
Сообщения
1,038
Спасибо
547
Везде вторичка почти x2 за пару лет сделала. Просто первичка еще больше.
А есть регионы где первички очень мало. Или райцентры.
У нас наверное кроме Новомосковска и Алексина не строят нигде последнее время?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,039
Спасибо
961
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
  • Спасибо!
Реакции: Supric

Supric

Мастер
Сообщения
1,038
Спасибо
547
В соответствии с решением Правительства льготная ипотека для ИТ-специалистов продлена до 2030 года.

Продление льготной программы кредитования на новых условиях планируется с августа текущего года. Предельная ставка составит до 6% годовых, а максимальная сумма кредита на льготных условиях – до 9 млн рублей. При этом ставка может быть дополнительно снижена за счёт банковских и региональных программ.

Для получения льготного кредита к среднему уровню дохода ИТ-специалиста установлены следующие требования. В городах-миллионниках, а также Московской и Ленинградской областях минимальный уровень зарплаты до вычета НДФЛ составляет от 150 тыс. рублей. В остальных городах и населённых пунктах – от 90 тыс. рублей в месяц.

Ключевой целью обновлённой программы является удержание квалифицированных ИТ-специалистов в регионах. В этой связи программа не будет распространяться на Москву и Санкт-Петербург.
 

Matilda

Старожил
Сообщения
196
Спасибо
154

Вложения

  • трешки НН.jpg
    трешки НН.jpg
    207.5 KB · Просмотры: 34

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,039
Спасибо
961
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Продление льготной программы кредитования на новых условиях планируется с августа текущего года. Предельная ставка составит до 6% годовых, а максимальная сумма кредита на льготных условиях – до 9 млн рублей. При этом ставка может быть дополнительно снижена за счёт банковских и региональных программ.
Кстати у нас в области дают субсидию IT-ипотечникам (вычитают 3пп из ипотеки), но к сожалению для меня, компания должна быть зарегистрирована в Тульской Области.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
752
Сообщения
127,038
Пользователи
5,032
Новый пользователь
maxiandrey

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм