Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 17)

юный корейко

Участник
Сообщения
34
Спасибо
44
Да,да...снизят
Автоваз был 500 000р авто в одно утро стал 1000000р,надежда была на китай...ценник конский,берут, куда деваться.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,029
Спасибо
947
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Застройщик это не дядя Вася, деньги считать умеет и прекрасно понимает, что через год те же цены, т.е. его доход, будет иметь совсем другую покупательную способность.
У меня сестра работает в одном из местных застройщиков, я с ней обсуждал это.
Говорю, ну чего они не понимают, что лучше на 10% скинуть цены и пойдут продажи, чем через год продать, 10 лямов сейчас эквивалентно 12 лямам через год.
Не знаю, зачем я про сестру сказал, она мне ничего интересного не ответила))
Назвала жадными их просто.

Это у меня наболело, дом сдавать обещают зимой, а продано 60 с небольшим процентов из-за абсолютно неадекватной и жадной ценовой политики.

Подняли цены +80-90% к старту продаж (конец 22), думали ну какой-то дурак найдется купит, к счастью сейчас все данные о заключенных ДДУ доступны, не нашлось ни одного дурака.
Сейчас скинули на +40-50% к старту продаж, несколько квартир продали.

Если сделают +20-30% к старту продаж, то разберут почти весь дом, думаю.
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,003
Спасибо
524
Подняли цены +80-90% к старту продаж

Сейчас скинули на +40-50% к старту продаж

Примерно так и выглядят все обещанные падения местных удешевляторов)))


10 лямов сейчас эквивалентно 12 лямам через год.
Не совсем так. Просто сейчас ключ в 2 раза выше ипц.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,029
Спасибо
947
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Не совсем так. Просто сейчас ключ в 2 раза выше ипц.
ИПЦ тут не важен.
Я говорю, что по рыночным ставкам каждый месяц простоя им обходится в 1.5% стоимости объекта. Лучше продать сейчас за 10, чем через год за 11.
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,003
Спасибо
524
@UnembossedName, возможно эти проданные 60% уже перекрыли заемное финансирование на объект. Сдадут дом и допродадут.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,029
Спасибо
947
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@Supric, думаю они так не должны считать "на объект". У них по городу под десяток проектов.

Я со схемой экроу не на ты, они под эти эскроу-счета могут брать деньги только на финансирование этого объекта?
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,003
Спасибо
524
Я со схемой экроу не на ты, они под эти эскроу-счета могут брать деньги только на финансирование этого объекта?
Я тоже не знаю.
Да и в целом важна только срдневзвешенная стоимость заимствований, может они по ставкам начала 2023 прокредитовались и поэтому не спешат вообще никуда.
Если несколько объектов, у них могут быть приоритеты в пользу других.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,029
Спасибо
947
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Если несколько объектов, у них могут быть приоритеты в пользу других.
Вот я скорее в это поверю, что упор был на них, когда вот эти цены были под x2.

А сейчас реклама именно этого проекта пошла "готовность x%", успей.
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,003
Спасибо
524
@UnembossedName, да все это догадки. Кто их разберет. Эффективные менеджеры эффективно управляют проектами)))
 

denism7

Старожил
Сообщения
189
Спасибо
112
У меня сестра работает в одном из местных застройщиков, я с ней обсуждал это.
Говорю, ну чего они не понимают, что лучше на 10% скинуть цены и пойдут продажи, чем через год продать, 10 лямов сейчас эквивалентно 12 лямам через год.
Не знаю, зачем я про сестру сказал, она мне ничего интересного не ответила))
Назвала жадными их просто.
Какое-то время они посидят конечно, даже себе в убыток. Они же продают лозунг "недвижка только дорожает" и снижение цен переведет многих в режим ждуна, что обрушит цены еще сильнее.

Но потом, особенно если будет вырисовываться перспектива дальнейшего сокращения спроса, все равно как минимум застройщики по-мельче начнут сливать построенное пока возможно.

Так что, мне кажется, никуда не денутся, если конечно не появится новых драйверов роста и высокая кс останется с нами надолго.
 

Makaveli

Старожил
Сообщения
248
Спасибо
249
Стаж c
07.02.14
Говорю, ну чего они не понимают, что лучше на 10% скинуть цены и пойдут продажи, чем через год продать, 10 лямов сейчас эквивалентно 12 лямам через год.
С тактической точки зрения звучит убедительно. Но у них же есть ещё стратегия, может она построена не только на этой логике. Вряд ли они считать не умеют.
Посмотрим что дальше будет...
 

Tatiana123022

Мастер
Сообщения
143
Спасибо
103
Город
Москва
Да там стартовые условия нормальные были,во всяком случае,намного лучше,чем мои.Ошибок мною было сделано много,даже фатальных ошибок,но та девушка вообще никогда ничего не предпринимала и ничем никогда не рискнула ни разу,ни одного лишнего усилия не вложила.Ну и здоровье сберегла, всегда питалась вовремя и нормально,режим дня, работа приятная и легкая,прогулки,декретный отпуск оплачиваемый полноценный.Всего этого у меня никогда в жизни не было и мне ни разу не пришло в голову не то,что завидовать,а даже сравнивать.И вот теперь,оказывается,все должно просто так появиться у этой ее дочери,просто по мановению волшебной палочки,без труда и потери здоровья!Конечно же,я ничего и никогда на такие слова не отвечаю,но вот они действительно думают,что можно стандартно действовать,просто ходить на работу,выбирать место у теплой печки и ничего+ничего не предпринимать незаурядного!об этом речь и шла
Читала этот Ваш пост и думала, а ведь и у меня все то же самое - жизнь вечный бой, и покой, как говорится, нам только снится :ok:
Несколько лет только спокойных было - в начале нулевых. И мама еще не была старенькой, и дочка была уже взрослой - сдала свою квартиру и уехала в Пятигорск на три года. Вот я и отдохнула :grin:
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1

Tatiana123022

Мастер
Сообщения
143
Спасибо
103
Город
Москва
Может доширак еще впереди, еще двух лет не прошло.
Давеча нарыл свои расчеты, где считал разные сценарии, какую квартиру, в какую ипотеку я могу себе позволить.
Там разные ипотеки, и разные действия (ремонт сразу или по чуть-чуть, использовать маткап или нет, брать частично кредит на ремонт/продавать акции или нет).
И два сценария мягкий и жесткий, в итоге я взял в долг по жесткому сценарию, ближе к верхней границе, поэтому и переживал.

Но я консерватор, жесткий сценарий у меня дошик не включает)
Там скорее было про то, что вот есть комфортный платеж, если я с этим платежом смогу закрыть 30-летнюю ипотеку за 15 лет, это мягкий сценарий, а если с этим платежом надо будет платить все 30 лет, это жесткий.
Я три раза покупала квартиру. И все три раза овер своих возможностей :grin: Главное, ввязаться в драку, а там посмотрим. Все разруливалось.
Но это не про ипотеку.
 
  • Спасибо!
Реакции: Zanalexxx

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,373
Спасибо
1,488
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Читала этот Ваш пост и думала, а ведь и у меня все то же самое - жизнь вечный бой, и покой, как говорится, нам только снится :ok:
Тенденция женского обезличенного нарциссизма и стяжательства в ветке.

Шаблон для поста:

Я много работала пахала, прошла сама (или вместе с мужем) все тяготы и лишения и к пенсии я ( или наша семья) хорошо обеспечена.

Живем в элитном районе столицы (или федерального округа) и по выходным можем себе позволить прикуривать стодолларовыми банкнотами в соседних ресторанах.

Но курить вредно - поэтому не прикуриваем.

Обратите внимание, так пишут только успешные женщины пенсионного возраста. Мужчины почему-то так не пишут на форуме.

Или мужчины нищие или обеспеченным мужчинам абсолютно неинтересно хвастаться достатком под обезличенными никами на форуме перед менее обеспеченными неизвестными форумчанами.

Мужчины в реальной жизни имеют власть и уважение окружающих.
А вот их благоверные жены как правило лишены таких прав в обычной жизни.

Поэтому им остается только писать мемуары о достатке обезличенно среди таких же обезличенных женщин.

P.S. Причем женщины хвастаются только текущим достатком.
Никто почему-то не пишет, я хирург - вчера спасла 12 детей.
Или я программист, написала 1С.


P.S.2 Хотя по склянкам я помню, что у Татьяны муж-генерал. Любит сажать на ее даче растения и так далее... :)
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: Tatiana123022 и A•U

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,029
Спасибо
947
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Я три раза покупала квартиру
За последние 3 года я лично провел страшно посчитать - 7 сделок с недвижимостью.
Из которых 4 покупки)

Но часть из них в интересах своих родственников.
 
  • Спасибо!
Реакции: Tatiana123022

Восьмая Марта

Старожил
Сообщения
948
Спасибо
496
Или мужчины нищие или обеспеченным мужчинам абсолютно неинтересно хвастаться достатком под обезличенными никами на форуме перед менее обеспеченными неизвестными форумчанами.
Ага, поэтому мы раз 10 читали, сколько у Вас КК и на какие суммы) вы какой мужчина по Вашей классификации?)
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,373
Спасибо
1,488
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Ага, поэтому мы раз 10 читали, сколько у Вас КК и на какие суммы) вы какой мужчина по Вашей классификации?)
Я пишу про свою карусель, про методы одобрения, про эффективное использование лимитов только в качестве обмена информацией с другими форумчанами.

И форумчане, читая мою информацию, ставят мне "спасибо".
Мои посты приносят им пользу.

Но я не пишу про это в таком контексте: я много пахал читал форум и поэтому я самый умный.

Разделяйте нарциссизм и обычный обмен полезной информацией. :)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: denism7 и Supric

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,029
Спасибо
947
Город
Тула
Стаж c
07.09.11

Matilda

Старожил
Сообщения
191
Спасибо
151
@Supric, Я подозреваю, что цены у нас конские от того, что застройщиков заставляют заниматься благотворительностью там, "где надо".
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,029
Спасибо
947
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@Supric, Я подозреваю, что цены у нас конские от того, что застройщиков заставляют заниматься благотворительностью там, "где надо".
Соответственно когда цены низкие были, не было никакой благотворительности?
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
750
Сообщения
124,896
Пользователи
5,012
Новый пользователь
DrSpawn

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм