Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 7)

lotus123

Мастер
Сообщения
41
Спасибо
38
Стаж c
07.08.12
Опыт
4446/372
Более того, программа "Декларация-2023" прекрасно дает возможность уменьшать налог со вкладов применением вычетов.
Господа, кто знаком с этой программой, подскажите, пожалуйста, там есть возможность учета уже полученного вычета по упрощенке?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
866
Спасибо
830
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@lotus123, да

1712725174810.png
 
  • Спасибо!
Реакции: lotus123

puter

Участник
Сообщения
12
Спасибо
9
Причём ещё ДО принятия законов о подобном действе и порядке его налогообложения :grin:
В СБОЛ кнопка для конвертации появилась 19 февраля, если мне не изменяет память. Я не знал, что налоги будут рассчитываться с 1 января как по ИИС3 независимо от того в какое время года произошла конвертация.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
352
Спасибо
212
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Это касается и вновь открытых ИИС
Что "это"? :) Я о том, что Сбер ещё до законодательного оформления порядка и вообще возможности конвертации ИИС-1 в ИИС-3 уже начал это делать.. На каком основании - вообще непонятно.
 

Bystander

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
216
То, что ИИС 3 можно было открывать с 01.01.2024, но их статус до недавнего времени был неопределён, то есть вы открывайте, а нужные законы мы потом примем. Так и эта конвертация - это похоже просто на декларацию о намерениях, а когда процедуры утвердятся, тогда и сконвертируют.

PS. С одной стороны почему бы и не ткнуть в кнопочку, если решение о конвертации принято, но с другой стороны боюсь, что после такой "конвертации" открытие ещё одного ИИС приведёт к проблемам.
 
Последнее редактирование:

trader1982

Мастер
Сообщения
233
Спасибо
173
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
Коллеги, кто в последнее время закрывал ИИС по типу Б, какая процедура сейчас со справкой из ИФНС? Как и где заказывали, сколько ждали?
 

Verges

Мастер
Сообщения
80
Спасибо
129
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
какая процедура сейчас со справкой из ИФНС?
На странице
http://www.sberbank.ru/ru/person/investments/doc
есть шаблон заявления для получения справки:
http://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/broker/SHablon_zayavleniya_v_nalogovuu_(IIS_Tip_B).docx

А если ИИС в ВТБ, то ВТБ самостоятельно проверяет:
https://www.vtb.ru/personal/investicii/help/nalogi/lgoty-i-vychety/
чтобы получить вычет типа Б, когда вы закрываете ИИС, — но не раньше, чем через 3 года — укажите, что вы не использовали вычет типа А. Брокер самостоятельно проверит эту информацию в налоговой и не будет списывать налог при подтверждении;
 
  • Спасибо!
Реакции: trader1982

SeAlG

Участник
Сообщения
5
Спасибо
0
1. Если трансформируете ИИС в ИИС-3 в 2024 г., то накопившийся НДФЛ по сделкам до 1.1.2024 г. нужно будет уплатить. Скорее всего, уже при закрытии ИИС.
А если я не получал вычеты на пополнение старого ИИС ? То есть если я планировал старый ИИС использовать как тип Б, то почему я должен при конвертации в ИИС-3 платить накопившийся НДФЛ по сделкам до 1.1.2024 ?
 

Bystander

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
216
А если конвертирую ИИС-Б в ИИС-3 в этом году и пополню, что будет с вычетом на пополнение в следующем году, смогу получить ?
Должны дать, только всё-таки нужно дождаться утверждения процедуры конвертации - кто и знает, что там намудрят.
 
  • Спасибо!
Реакции: SeAlG

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
1. История, как ВТБ подставил клиента на вычет на взносы

https://pikabu.ru/story/bank_vtb_verni_moy_nalogovyiy_vyichet_po_iis_11070571#comments

Кратко - при закрытии ИИС ВТб настроил клиенту вычет на доход.

Проверяйте галки, при закрытии ИИС.

2. ИИС перешел из Открытия в ВТБ.
Налог по ИИС, исходя из налогового отчета ВТБ, исчисляется только с 24 года.

ИИС открыт в 21 году.

Как уточнить сумму налога, которую спишет ВТБ, при закрытии ИИС ?

Бр отчеты с 21 года по ИИС из открытия на руках.

Возможно кто то уже закрывал подобный ИИС?
 

Игорь МП

Участник
Сообщения
111
Спасибо
78
История, как ВТБ подставил клиента на вычет на взносы
Прочитал. Там явное нарушение работниками банка требований кучи законов, решений судов и ЦБ (отсутствие ознакомления клиента с подписываемым документом и отсутствие возможности самостоятельного ознакомления клиента с документом до его подписи смс-кой).
Написал там свою рекомендацию, что делать дальше "пострадавшей"
 

Supric

Мастер
Сообщения
775
Спасибо
392
Интересно, как бы это сработало, если б пострадавшая году в 2022 получила в Открытии вычет по типу А на взносы за 2021?

Слышал, для закрытия ИИС по типу Б брокеры вообще-то справку из ФНС требуют, что вычет по типу А не использовался ранее.
 

kulakov

Мастер
Сообщения
189
Спасибо
79
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
если б пострадавшая году в 2022 получила в Открытии вычет по типу А
Так тогда бы у неё проблем бы и не было. Её как раз это и подвело - то, что она отложила на будущее эти вычеты. 99% же получают сразу. А для Втб это нестандартная ситуация - человек приходит закрывать Иис без единого полученного вычета, ну обычно это тип Б, вот они и решили что она хочет тип Б.
 

Supric

Мастер
Сообщения
775
Спасибо
392
@kulakov, ВТБ по дефолту закрывает по типу Б? Откуда они знают, как человек получал (и получал ли вообще) вычеты по ИИС до введения упрощенки, или если вдруг он отказался от упрощенки, но подал сам 3НДФЛ? Ведь в таком случае брокер и не может этого узнать, вообще никаким образом. А если человек 10 января подал 3НДФЛ за 2023?

Так-то тут явно случай нецелевого использования "инвестировать не буду, внесу в последний год перед НГ и после НГ, побыстрее закрою и получу сразу два вычета", поэтому ИМХО проблемы эти кармически полностью заслуженны)))
 

Daddy Maq

Новичок
Сообщения
2
Спасибо
1
Открыл ИИС в КИТ Финанс, пополнил. (Никто не предупреждал о подвохе)
Сделок совершать нельзя до принятия законов, счёт заморожен. На вопросы брокер отвечает - Деньги целее будут. Не нравится - выводи.
Не юмор
:)
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: rogun и Supric

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
720
Сообщения
110,735
Пользователи
4,900
Новый пользователь
Levilev

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Индексация военной пенсии.
    https://nachfin.info/servisy/pens-online/896-pensonline - тут актуализировали расчет на 1 октября
  • Индексация военной пенсии.
    Я же не просто назвал это "звоном", поживем - увидим. Чем больше повысят тем лучше, я пока не буду потирать ладошки... Хотя с надеждой жить легче :)
  • Индексация военной пенсии.
    :grin: могли конечно прокрасться демоны гражданские :secret:
  • Индексация военной пенсии.
    На форумах многого не знают и не понимают те, кто не в погонах. Так же как нельзя сравнивать пенсии сотрудников ФСБ, армейцев, полиции, уиновцев...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Мне даже для рефинансирования кредитки открытия не одобряют ничего... вот думаю может в втб какое-то письмо стоит написать, что бы хотя бы с таким...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм