Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 2)

JSMH

Участник
Сообщения
133
Спасибо
36
Открыл в сбере в конце прошлого года родителям ИИС с целью получения вычета в 52 тыс, облагаемый доход у них только по вкладам. Сбер прислал в ЛК налоговой доки для подачи вычета в упрощенном порядке, подали их пару недель назад, пришел ответ, что отказано, дословно не помню, но смысл, что в упрощенном порядке не нашли из чего платить, обратитесь в налоговую лично. Доходы по вкладам в ЛК за прошлый год уже висят, но налог пока не посчитан, пишут что будет позднее. Ждать пока посчитают налоги по вкладам и подавать опять в упрощенном, или только после того как налог реально оплатим? Или все равно придется идти в налоговую и там подавать в полном объеме? Когда тогда это делать? Уже можно сейчас, или ждать начисления, оплаты налога?
Подавать обычную декларацию для сальдирования инвествычета с НДФЛ на % по вкладам.
 

kulakov

Мастер
Сообщения
188
Спасибо
79
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
В закон добавили процедуру "расконвертации"
Да, я уж забыл, однако, если речь об этом посте

Для ИИС, открытых в 2024 году, разрешили "обратную конвертацию". Для этого нужно до 30 апреля 2025 года написать в ФНС заявление в произвольной форме.
Тогда "новый" ИИС станет "старым".
то как я понял, это можно только новый сделать старым. Смысл в том, что люди открывали в 2024 ИИС когда закон ещё не был принят и они вправе ожидать от ИИС старых условий. А т.к. в 2024 ИИС старого типа уже нельзя было открывать, то это изменение устраняет эту маленькую несправедливость.
Но тут не сказано, что можно сначала старый сделать новым, а потом его же сделать старым!
Сказано "Для ИИС, открытых в 2024 году", но если ИИС сконвертирован в новый в 2024, это не значит, что он открыт в 2024. Тут могут и так и так интерпретировать.
Я сам закон не смотрел, предполагаю, что в том посте всё правильно.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Verges

kulakov

Мастер
Сообщения
188
Спасибо
79
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
В Сбере возможно
Брокеры могут технически делать то, что нельзя по закону. Собственно потому этот закон и есть и это плохо. Если бы всё было устроено по уму, то брокеры обменивались между собой информацией и при наличии одного ИИС не открывали бы 2-й.
Впрочем, это не доказывает, что это нельзя делать.
 

Verges

Мастер
Сообщения
80
Спасибо
129
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Но тут не сказано, что можно сначала старый сделать новым, а потом его же сделать старым!
Сказано "Для ИИС, открытых в 2024 году", но если ИИС сконвертирован в новый в 2024, это не значит, что он открыт в 2024. Тут могут и так и так интерпретировать.
Если быть точным, то в законе сказано "По договору..., заключенному в 2024 году".
Конвертированный ИИС к таковому не относится.

Конвертированный ИИС считается открытым после 1 января 2024 года только для целей получения вычетов по новым правилам (т.е. пп. 3 и 4 п.1 ст. 219.2).

ИМХО, отсюда следует, что если конвертировать ИИС в "новый", то потом назад в "старый" уже нельзя.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Игорь МП

МихВас

Участник
Сообщения
29
Спасибо
21
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Подавать обычную декларацию для сальдирования инвествычета с НДФЛ на % по вкладам.

Тоже получил отказ в вычете (упрощенка брокер ВТБ) - доход только % по вкладам (декларация, где доход с зарплаты+%% по вкладам, а вычету имущественный и инвест прошла без вопросов, осенью посмотрим, уменьшили ли % доходы по вкладам имущественный вычет - прошел ли взаимозачет). В комменте ФНС - подавайте декларацию. На днях подам, посмотрим как пройдет
 
  • Спасибо!
Реакции: rogun

snysmumrik

Старожил
Сообщения
51
Спасибо
19
Прошу совета. В конце 23 пополнил иис. Сейчас в лк налоговой вижу готовый упрощенный вычет. Есть смысл его подавать, если доходов с з/п не хватает? Сложно будет потом дополнительно получить вычет с вкладов?
 

usver

Участник
Сообщения
122
Спасибо
20
Стаж c
16.09.20
Опыт
286/3
20марта 2024:

Есть ИИС у Сбербанк-брокера:
открыт в 2022-ом году; в 2023-ем году пополнен на 400000р.

За 2023-ий год у меня есть доход только от вкладов (зарплаты нет).

Сведения о моём %-ом доходе от банковских вкладов
в ЛК ФНС отображаются (отображаются корректно).

Но в ЛК ФНС у меня до сих пор НЕ отображается
сумма налога к оплате по доходам по вкладам за 2023-ий год
(написано "Информация о сумме налога будет размещена позднее")
.
Видимо, сумма налога к оплате по доходам по вкладам за 2023-ий год
в ЛК ФНС появится не ранее 02ноября 2024.



Сбербанк-брокер передал данные по моему ИИС в ФНС
(т.е. подал в ФНС Заявку на упрощенный вычет по моему ИИС)
в феврале 2024-го.

20марта робот ФНС отказал мне в Упрощённом вычете
с формулировкой "Отсутствие информации о налогооблагаемом доходе физ.лица,
к которому возможно применение налогового вычета".
Видимо, отказ произошёл из-за того, что
на момент отказа в ЛК ФНС у меня НЕ рассчитана сумма налога к оплате.

=======================================================


Подскажите, пожалуйста:


Если у меня в ЛК ФНС
мой %-ый доход от банковских вкладов отображается,
а
сумма налога к оплате НЕ отображается,
то я не смогу
онлайн в ЛК ФНС / в программе
самостоятельно
подать на оформление инвестиционного налогового вычета(вычета типа А [за пополнение ИИС])
на доход по вкладам
,
подав декларацию 3-НДФЛ ?

Получается, что:
Онлайн в ЛК ФНС / в программе
самостоятельно
подать на оформление инвестиционного налогового вычета(вычета типа А [за пополнение ИИС])
на доход по вкладам
,
подав декларацию 3-НДФЛ
я смогу ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК
у меня в ЛК ФНС
появится сумма налога к оплате (т.е. 02ноября 2024)
?
------------------------------------------------------------------------------

Или же:

Онлайн в ЛК ФНС / в программе
самостоятельно
подать на оформление инвестиционного налогового вычета(вычета типа А [за пополнение ИИС])
на доход по вкладам
,
подав декларацию 3-НДФЛ
я СМОГУ,
но в вычете мне будет отказано, если на момент камеральной проверки
в ЛК ФНС у меня НЕ БУДЕТ рассчитана сумма налога к оплате ?

Т.е. Онлайн в ЛК ФНС / в программе
самостоятельно
подавать на оформление инвестиционного налогового вычета(вычета типа А [за пополнение ИИС])
на доход по вкладам
,
подав декларацию 3-НДФЛ
мне ИМЕЕТ СМЫСЛ только после того, как
в ЛК ФНС у меня БУДЕТ рассчитана сумма налога к оплате ?!
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
866
Спасибо
830
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
подавать на оформление инвестиционного налогового вычета(вычета типа А [за пополнение ИИС])
на доход по вкладам
,
подав декларацию 3-НДФЛ
мне ИМЕЕТ СМЫСЛ только после того, как
в ЛК ФНС у меня БУДЕТ рассчитана сумма налога к оплате ?!
Да. Все так.

Коллега про форматирование вам правильно сказал, я уже пролистывать ваши посты стал, а когда совсем надоест, добавлю в игнор, чтобы кровь из глаз не текла.
 

tomich

Мастер
Сообщения
64
Спасибо
34
Комрады, помогите найти где ошибаюсь.
Есть ИИС, можно закрыть в апреле 2024.
Накоплен неуплаченный налог порядка 10 000, и если продать бумаги, еще 30 000 налога (это все примерно).

Если купить ЛСР, с дивидендом 100 рэ, 400 бумаг и продать сразу после отсечки, а затем закрыть ИИС:
- я же закрою необходимость уплаты налога по ИИС?
- есть ли в этом какой-то экономический смысл?
- ну хотя бы в части 10 000 уже накопленных обязательств по налогу?
- при закрытии ИИС в апреле я бы уплатил этот налог;
- при выводе этого дохода в дивиденд ЛСР, его снимут с дивиденда при выплате его мне на брокерский, чуть позже;
- наверное рискую если не успеют закрыть ИИС до выплаты дивидендов.

Расскажите где я ерунду пишу, плс :hi:
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
866
Спасибо
830
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@tomich,

Ничего не делая (с учетом продажи бумаг) вы платите 40К. Значит налоговая база 265-305К в зависимости от ставки.

Если покупаете-продаете ЛСР на 400К, то получаете расчетный убыток 35-40К. Сэкономите вы 5-6К, которые заплатите при выплате дивидендов.
Не вижу экономического смысла кроме как для брокера. Ну и еще на отклонениях от теоретической модели можно потерять.
 
  • Спасибо!
Реакции: tomich

Supric

Мастер
Сообщения
775
Спасибо
392
Расскажите где я ерунду пишу, плс :hi:
Можно закрыть с переводом бумаг на обычный брокерский, заплатить только накопленный налог 10к, и не трогать бумаги (а там глядишь и ЛДВ разрешат применить т.к. ИИС старый).
 
  • Спасибо!
Реакции: tomich

SeAlG

Участник
Сообщения
5
Спасибо
0
Господа, а есть понимание, как будет на ИИС-3 работать вычет на взнос при наличии трёх счетов. Например я пополню один на 200к и два других по 100к. Смогу получить со всех вычет в общей сумме 52к ?
 

Антон

Мастер
Сообщения
458
Спасибо
285
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
@SeAlG, да, сможете.
 
  • Спасибо!
Реакции: SeAlG

ajeer

Старожил
Сообщения
133
Спасибо
78
Стаж c
19.09.09
Опыт
468/15
Закон об иис3 потихоньку приняли, но понятнее не стало будет ли иметь обратную силу закон о налоговом вычете в год закрытия иис.
В итоге получается ничего не остаётся кроме как ждать следующего года и пробовать подавать на вычет?
 
  • Спасибо!
Реакции: v01k9r

AlexM-68

Мастер
Сообщения
352
Спасибо
212
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
В итоге получается ничего не остаётся кроме как ждать следующего года и пробовать подавать на вычет?
К сожалению - видимо да :pardon: Без гарантий успеха (но и без гарантий неудачи!).
"Закон - что дышло: куда повернул, туда и вышло..." (с) Народ российский :grin: И ох как много лет назад истина эта была проверена, но ничего не меняется...
 

Frank Cowperwood

Мастер
Сообщения
236
Спасибо
118
Стаж c
02.08.16
Опыт
11630/1100
За 2023-ий год у меня есть доход только от вкладов (зарплаты нет).
Есть мнение что такой доход нельзя зачесть для целей инвестиционного вычета. На склянках отписывались что такой ответ давала ФНС по запросу. Впрочем не факт, что ответ был компетентным, там тоже свои маринки имеются.
 

Frank Cowperwood

Мастер
Сообщения
236
Спасибо
118
Стаж c
02.08.16
Опыт
11630/1100
Смогу получить со всех вычет в общей сумме 52к ?
Сможете, но вообще говоря сумма может быть и выше 52к. Уже сейчас она может быть 60к. А прогнозируется и 80к в перспективе. :)
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
352
Спасибо
212
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Есть мнение что такой доход нельзя зачесть для целей инвестиционного вычета. На склянках отписывались что такой ответ давала ФНС по запрос
Вы что-то путаете ИМХО :nea: В ответе ФНС, много раз цитируемом на склянках, было всё ровно наоборот, т.е. МОЖНО уменьшить НОБ по доходам от вкладов через ИИС. Может, мы видели разные ответы конечно..
 

Frank Cowperwood

Мастер
Сообщения
236
Спасибо
118
Стаж c
02.08.16
Опыт
11630/1100
Может, мы видели разные ответы конечно..
Судя по всему. Ответ был совсем недавний, незадолго до разбития. Смысл был такой: инвестиционный вычет только к основной налоговой базе (зарплата и т.п.). То что в нее не входит (дивиденды, купоны, проценты по вкладам и т.д.) - мимо. Что, имхо, логично в целом, было бы странно если бы выделяли именно проценты по вкладам. Но по факту сам удивился, даже поковырялся в кодексе, но к однозначному мнению не пришел и забил т.к. мне не особо актуально. Могла и позиция ФНС измениться ибо надо финансировать сами-знаете-что.
 
Последнее редактирование:

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
720
Сообщения
110,679
Пользователи
4,900
Новый пользователь
Levilev

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Индексация военной пенсии.
    Я же не просто назвал это "звоном", поживем - увидим. Чем больше повысят тем лучше, я пока не буду потирать ладошки... Хотя с надеждой жить легче :)
  • Индексация военной пенсии.
    :grin: могли конечно прокрасться демоны гражданские :secret:
  • Индексация военной пенсии.
    На форумах многого не знают и не понимают те, кто не в погонах. Так же как нельзя сравнивать пенсии сотрудников ФСБ, армейцев, полиции, уиновцев...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Мне даже для рефинансирования кредитки открытия не одобряют ничего... вот думаю может в втб какое-то письмо стоит написать, что бы хотя бы с таким...
  • Индекс настроения вкладчика. 2024-07
    Итог июльского голосования Количество значимых голосов: 59 Значение индекса: 54.24 ⬆ Средняя максимальная топ-10 от ЦБ: 16,088% (3 декада июня...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм